Капитал предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2013 в 14:36, курсовая работа

Краткое описание

Капитал — это ограниченный экономический ресурс, основывающийся на общем источнике формирования — общественном производстве. Между различными элементами экономической системы происходит постоянная конкуренция за присвоение определенной части общественного капитала, а затем осуществляется (перераспределение этой части по функциональным направлениям внутри обособленных экономических субъектов, в том числе на основной и оборотный. Выделение этих групп соответствует способу переноса их стоимости на стоимость созданного или реализуемого товара.

Содержание

Введение.............................................................................................................1-2

1.Капитал организации и его структура..........................................................3-8

2.Управление основным капиталом в системе экономической работы организации
2.1Особенности управления основным капиталом на микроуровне......9-15

2.2.Этапы политики управления основным капиталом..........................16-21

3.Управление оборотным капиталом в системе экономической работы организации. Особенности управления и этапы политики управления........................................................................................................22-23
4. Методы оптимизации структуры капитала...............................................24-30

4.1.Механизм управления структурой капитала на основе финансового левериджа..........................................................................................................31-35

Заключение.......................................................................................................36-37

Список использованной литературы..................................................................38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_rabota._Upravlenie_osnovnyim_kapitalom.doc

— 216.00 Кб (Скачать документ)

   Управление основным капиталом — достаточно распространенный термин, хотя фактически сложившееся наличие основного капитала представляет собой уже сформировавший результат каких-либо действий. В этом смысле управление основным капиталом аналогично управлению результатами деятельности и должно включать в себя управление не только ресурсами, но и процессами, обусловливающими создание данного вида ресурса. Однако такое понимание термина «управление основным капиталом» чрезмерно расширило бы границы нашего исследования, приблизив его содержание к термину «управление организацией».

    Управление основным капиталом может рассматриваться с различных позиций. Существует ряд взаимосвязанных аспектов: экономический, организационный, информационный, технологический и ряд других.

Экономический аспект характеризует управленческие провесы, связанные с экономическим обоснованием решений, ориентированных на результаты хозяйственной деятельности и учитывающих экономические интересы субъектов управления.

     Важные резервы повышения управляемости основного капитала организаций связаны с применением экономических методов правления. К ним можно отнести анализ, прогнозирование и планирование. Все перечисленные элементы объединяет их направленность на достижение результатов деятельности и связь с экономическими интересами участников хозяйственного процесса.

Организационный аспект управления основным капиталом предполагает:

  • выбор формы организации управления, формирование организационных структур, определение отношений и связей между структурными элементами организации, их взаимодействия;
  • определение функций каждого элемента структуры, необходимых для организации и поддержания нормальной деятельности;
  • определение полномочий и ответственности механизмов взаимодействия.

Информационный аспект управления связан с тем, что стоимостная оценка средств, авансированных в основной капитал, основана на всестороннем анализе наиболее полной и достоверной информации. В информационную базу в процессе формирования системы управления основным капиталом должны быть включены:

  • результаты хозяйственной, финансовой, производственной и иных видов деятельности;
  • действующие законодательная и нормативная базы;
  • стратегические целевые установки и планируемые показатели;
  • данные о финансовом состоянии организаций-поставщиков, а также о состоянии рынка соответствующих товаров и услуг и покупательского спроса.

   Технологический аспект управления основным капиталом предполагает систематический контроль технического состояния оборудования (его диагностирование), обеспечение его технического обслуживания и ремонта, прогнозирование его технического состояния в ближайшие моменты времени и в перспективе. Структура управления, делегирование и ответственность играет особую роль. Для реализации целей организации конкретный исполнитель должен фактически выполнить каждую из задач, обусловленных целью. Для этого руководство обязано найти эффективный способ сочетания основных составляющих, характеризующих задачи исполнителей.

Необходимость управления основным капиталом организаций вызвана тем, что он является неотъемлемым элементом хозяйственного процесса и в этом смысле (как и все прочие элементы) нуждается в регулировании. Объектом управления в торговле являются не только основной капитал, но и множество других объектов и процессов, связанных с его функционированием. Как и любой процесс, он должен быть организован. Поэтому неотъемлемым элементом управления является организация самого процесса управления.      Процесс управления основным капиталом включает в себя цель, стратегию и тактику управления.

    Цель управления состоит в достижении намеченных результатов. Эта цель достигается на основе функционирования какой-либо организационной структуры.

   Под стратегией управления в общем смысле понимается общее направление и способ использования средств для достижения поставленной цели. Стратегия, устанавливая определенные правила и ограничения, позволяет сконцентрировать усилия на тех вариантах решений, которые не противоречат выбранному направлению управленческой деятельности.

Тактика управления — это конкретные методы и приемы • для достижения поставленной цели в определенной ситуации в определенный момент времени. Задача тактики управления — выбор наиболее оптимального решения и способов его воплощения в сложившейся ситуации.

Процесс управления осуществляется посредствам принятия конкретных управленческих решений, поэтому этот процесс предполагает организованную последовательность управленческих воздействий на объект. Нами основной капитал рассматривается как объект управления, однако, он по своей сущности и структуре является очень разнообразной и динамичной категорией. В этой связи целесообразно рассматривать как объекты управления не только элементы основного капитала, но и источники его формирования, а также экономические отношения, возникающие в процессе его функционирования.

    Изучение научных трудов по данной проблеме позволило сообщить особенности основного капитала как объекта управления и представить полученные результаты в виде определенной схемы (рис. 1.4)

Рис. 1.4 Основной капитал  как объект управления.

   Процесс управления основным капиталом строится в организации с учетом особенностей оборота этого капитала. Первоначально авансированный во внеоборотные активы основной капитал по мере дальнейшего оборота в операционном процессе организации функционирует в двух формах:

1)  в форме реально  функционирующих элементов основного  капитала (основных средств и  нематериальных активов), отражаемых по остаточной их стоимости;

2)  в форме накопленной  суммы амортизационных отчислений, используемых в хозяйственном  процессе.

Рис. 1.5. Система целей использования  основного капитала.

 

С учетом перечисленных  форм использования функционирующего основного капитала формируется и система целей его использования {рис. 1.5)

Рассмотренная система  целей составляет основу формирования политики управления основным капиталом, которая, на взгляд авторов, представляет собой часть общей политики управления совокупным капиталом организации, заключающуюся в обеспечении высокой производственной отдачи сформированных внеоборотных активов и своевременного их обновления.

Таким образом, управление основным капиталом — это комплекс целенаправленных управленческих воздействий субъектов на специфические объекты управления, оказывающие влияние на размер и структуру основного капитала. Такое определение позволяет рассматривать управление не только основным капиталом как таковым, но и теми факторами, которые оказывают непосредственное влияние на его размер и структуру. В качестве специфических объектов управления в данном случае выступают:

  • амортизационная политика организации;
  • методы оценки и переоценки стоимости различных элементов основного капитала;
  • налогообложение;
  • инвестиционная политика;
  • соотношение различных элементов внеоборотных активов в общей их стоимости;
  • оценка уровня состояния и движения основного капитала;
  • анализ эффективности использования основного капитала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Этапы политики управления  основным капиталом.

 

    Задача системы управления основным капиталом организации — это координация действий формализованного подразделения с функциями всех подсистем управления трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами, обеспечивающая достижение глобальной цели — повышения рентабельности основного капитала. Эта задача может быть выполнена только на основе принципиально новых структурных решений, что предполагает разработку соответствующей политики управления, которая может состоять из последовательности этапов (рис. 1.6).

На первом этапе на основе данных отчетных балансов организаций оценивается состояние основных средств и нематериальных активов. В процессе такой оценки используются следующие основные показатели: коэффициент износа основных средств, коэффициент годности основных средств, коэффициент годности нематериальных активов, коэффициент амортизации нематериальных активов, сводный коэффициент годности операционных внеоборотных активов, используемых организацией. Результаты проведенной оценки позволяют установить реальный состав функционирующего основного капитала по его различным формам и охарактеризовать используемые внеоборотные операционные активы организации по степени их изношенности (амортизации).

Второй этап политики управления основным капиталом проводится в целях изучения динамики общего его объема и состава в разрезе форм функционирования и видов внеоборотных активов, эффективности -использования и интенсивности обновления этих активов. При анализе следует учитывать законы развития систем, так как каждый технологический этап или экономический уклад имеет свои пределы роста, определяемые технологическими системами. Различные сочетания этих двух параметров характеризуют вполне определенные соотношения результатов и затрат.

 

 

Рис.1.6 Этапы политики управления основным капиталом организации.

 

    Анализ основного капитала может проводиться по нескольким направлениям, разработка которых в комплексе позволяет дать оценку структуры, динамики и эффективности использования основных средств и долгосрочных инвестиций.

Основные направления (тематика) анализа основного капитала и соответствующие задачи, решаемые в рамках каждого направления, представлены в табл. 1.1.

Таблица 1.1. Основные направления и задачи анализа основного капитала

Основные направления  анализа

Задачи анализа

Анализ структурной  динамики основного капитала

Оценка размера и  структуры вложений капитала в основные средства. Определение характера и размера влияния изменения стоимости основных средств на финансовое положение организации и структуру баланса

Анализ    эффективности использования основного капитала

Анализ движения основного  капитала. Анализ показателей эффективности использования основных средств. Анализ использования времени работы оборудования. Интегральная оценка использования оборудования

Анализ эффективности затрат по содержанию и эксплуатации оборудования

Анализ затрат на капитальный  ремонт. Анализ затрат по текущему ремонту. Анализ взаимосвязи объема производства, прибыли и затрат по эксплуатации оборудования

Анализ    эффективности инвестиций в основной капитал

Оценка эффективности  капитальных вложений. Оценка эффективности  привлечения займов для инвестирования


 

   Выбор направлений анализа и решаемых аналитических задач определяется потребностями управления. Анализ структурной динамики основных средств, инвестиционный анализ составляют содержание финансового анализа.

   Оценка эффективности использования основных средств и затрат по их эксплуатации относится к управленческому анализу, однако четкой границы между этими видами анализа нет.

   Методика проведения анализа основных средств нацелена на выбор наилучшего варианта их использования. Поэтому главными особенностями анализа являются:

1) вариантность решений по использованию основных средств;

2) нацеленность на  перспективу.

На первом этапе анализа рассматриваются:

  • динамика общего объема операционного внеоборотного капитала организации — темпы его роста в сопоставлении с темпами роста объема производства и реализации продукции;
  • динамика объема функционирующего основного капитала.

   В процессе этого анализа изучается изменение коэффициента участия функционирующего основного капитала в общей сумме основного капитала организации, который рассчитывается как отношение средней суммы функционирующего основного капитала в рассматриваемом периоде к средней сумме всего основного капитала организации в рассматриваемом периоде.

   На втором этапе анализа изучается состав операционного основного капитала организации и динамика его структуры. В процессе этого изучения рассматриваются:

  • соотношение форм функционирования основного капитала;
  • соотношение основных средств и нематериальных активов, сформированных за счет операционного капитала;
  • в составе основных средств анализируется удельный вес движимых и недвижимых их видов (которые в производственной деятельности характеризуют соответственно активную и пассивную их части);
  • в составе нематериальных активов рассматриваются отдельные их виды.

   На третьем этапе анализа оценивается эффективность использования организацией функционирующего основного капитала. Такая оценка осуществляется в динамике по следующим показателям:

  • коэффициент рентабельности операционного основного капитала;
  • коэффициент капиталоотдачи (производственной отдачи) основного капитала;
  • период оборота используемого основного капитала.

Информация о работе Капитал предприятия