Автоматизированная информационная система управления предприятием

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2014 в 15:01, контрольная работа

Краткое описание

Эффективное управление предприятием в современных условиях невозможно без использования компьютерных технологий. В настоящее время проблема выбора информационной системы (ИС) из специфической задачи превращается в стандартную процедуру. В этом смысле российские предприятия сильно уступают зарубежным конкурентам. Иностранные предприятия, как правило, имеют опыт модернизации и внедрения не одного поколения ИС.
Преобразование в экономике России направлены на применение инновационного пути развития. Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что современные рыночные условия требуют от руководства предприятия эффективно использовать инновационный потенциал предприятия, а для этого нужны новые управленческие технологии, которые возможны только в условиях применения автоматизированных информационных систем.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР по ИСУ.docx

— 39.30 Кб (Скачать документ)

Распределенные узкоспециализированные информационные системы. Обычно разработчиками и владельцами таких систем являются крупные государственные и правительственные организации с разветвленной структурой, которые директивно обязывают нижестоящие структуры использовать единый программный продукт. В большинстве случаев такие продукты имеют строго заданный функционал и не могут использоваться в других организациях.

Важно не ошибиться с определением как самого программного обеспечения, так и компании-поставщика. В случае неудачного выбора могут не оправдаться предварительные ожидания, и, как следствие, — «ручная работа», удорожание проекта внедрения, использование системы с ущербом для производительности (с учетом уже затраченных временных и финансовых средств на ее приобретение и внедрение), а в итоге, возможно, полный отказ от программного обеспечения.

 

 

4. Автоматизированные системы управления (на примере контроля доступа на предприятии)

Каждый сотрудник или посетитель предприятия получает идентификатор ("электронный ключ") - пластиковую карточку или брелок с содержащимся в ней индивидуальным кодом. Перед выдачей "электронного ключа" его код и данные о его будущем владельце заносятся в базу данных системы.

Регистрация осуществляется уполномоченным сотрудником Бюро пропусков и напоминает заполнение полей в стандартной "учетной карточке". Для занесения кода "ключа" оператору достаточно коснуться им контрольного считывателя, установленного на рабочем месте рядом с компьютером.

В процессе задания ограничений доступа можно указать начальную и конечную дату периода действия "ключа", а также доступные пункты прохода (турникеты) и интервалы времени по дням недели, в течение которых можно пройти через указанные турникеты с помощью данного "электронного ключа". Причем, ограничения доступа, заданные для какого-либо из сотрудников или посетителей, можно с помощью нажатия двух клавиш автоматически распространить на всех или на выбранных по какому-либо критерию владельцев "ключей" (например, на работников определенного отдела).

Полная процедура регистрации занимает не более 2-3 минут.

У входа в здание или в подлежащее контролю помещение устанавливаются электро-магнитные замки, турникеты, шлагбаумы. Вместе с ними инсталлируются считыватели, считывающие с карточек их код и информацию о правах доступа владельца карты и передающие эту информацию в контроллер системы.

В системе каждому коду поставлена в соответствие информация о правах владельца карточки. На основе сопоставления этой информации и ситуации, при которой была предъявлена карточка, система принимает решение: контроллер открывает или блокирует двери (замки, турникеты), переводит помещение в режим охраны, включает сигнал тревоги и т.д.

Если в данное время для владельца предъявленного "электронного ключа", разрешен проход через данный турникет, система автоматически разблокирует его. Если же действует запрет на проход или предъявлен не зарегистрированный "ключ", то турникет останется в заблокированном состоянии, а на экране компьютера поста охраны появится надпись о запрете с указанием причины отказа в доступе. Одновременно с этим компьютер воспроизводит соответствующее речевое сообщение. Например: "Вход заблокирован. Истек срок действия ключа!" или "Запрет по времени!","Внимание! Предъявлен неизвестный ключ!" и т.п.

Момент первого входа через проходную, интерпретируется системой в процессе учета рабочего времени как начало, а момент последнего выхода - как конец рабочего дня владельца предъявленного электронного ключа.

Если в течение рабочего дня какому-либо сотруднику необходимо неоднократно входить и выходить через проходную, то при формировании отчетов о рабочем времени, система суммирует отдельные промежутки времени пребывания его на территории организации.

Все факты предъявления "ключей" и связанные с ними действия (проходы, факты срабатывания датчика и нажатия кнопки турникета и т.д.) фиксируются в контроллере, автоматически заносятся в журнал событий, связанных с проходом через турникет проходной и сохраняются в компьютере. Подобным же образом регулируется и выход с предприятия. Информация о событиях, вызванных предъявлением карточек, может быть использована в дальнейшем для получения отчетов по учету рабочего времени, нарушениям трудовой дисциплины и др. 

 

 

 

5. Проблемы и задачи при внедрении АСУ

Внедрение системы автоматизации управления, как и любое серьезное преобразование на предприятии, является сложным и зачастую болезненным процессом. Тем не менее, некоторые проблемы, возникающие при внедрении системы, достаточно хорошо изучены, формализованы и имеют эффективные методологии решения. Заблаговременное изучение этих проблем и подготовка к ним значительно облегчают процесс внедрения и повышают эффективность дальнейшего использования системы.

Основные проблемы и задачи, возникающие в большинстве случаев при внедрении систем управления и рекомендации по их решению:

  • отсутствие постановки задачи менеджмента на предприятии;
  • необходимость в частичной или полной реорганизации структуры предприятия;
  • необходимость изменения технологии бизнеса в различных аспектах;
  • сопротивление сотрудников предприятия;
  • временное увеличение нагрузки на сотрудников во время внедрения системы;
  • необходимость в формировании квалифицированной группы внедрения и сопровождения системы, выбор сильного руководителя группы. [4]

Первое, что необходимо сделать для того, чтобы проект внедрения автоматизированной системы управления оказался удачным – максимально формализовать все те контуры управления, которые собственно планируется автоматизировать. В большинстве случаев, для осуществления этого не обойтись без привлечения профессиональных консультантов, но по опыту затраты на консультантов просто не сопоставимы с убытками от проваленного проекта автоматизации. Однако нужно не ошибиться в выборе консультантов.

Прежде чем приступать к внедрению системы автоматизации на предприятии обычно необходимо произвести частичную реорганизацию его структуры и технологий ведения бизнеса. Поэтому, одним из важнейших этапов проекта внедрения, является полное и достоверное обследование предприятия во всех аспектах его деятельности. На основе заключения, полученного в результате обследования, строится вся дальнейшая схема построения корпоративной информационной системы.

Внедрение системы автоматизации вносит существенные изменения в управление бизнес-процессами. Каждый документ, отображающий в информационном поле течение или завершение того или иного сквозного бизнес-процесса, в интегрированной системе создается автоматически на основании первичного документа, открывшего процесс. Сотрудники, ответственные за этот бизнес-процесс, лишь контролируют и при необходимости вносят изменения в позиции построенных системой документов. Например, заказчик разместил заказ на продукцию, который должен быть исполнен к определенному числу месяца. Заказ вводится в систему, на основании его системой автоматически создается счет (на основе существующих алгоритмов ценообразования), счет пересылается заказчику, а заказ направляется в производственный модуль, где происходит разузлование заказанного вида продукции на отдельные комплектующие. На основе списка комплектующих в модуле закупок системой создаются заказы на их закупку, а производственный модуль соответствующим образом оптимизирует производственную программу, чтобы заказ был исполнен точно к сроку. Естественно, в реальной жизни возможны различные варианты неустранимых срывов поставок комплектующих, поломки оборудования и т.д., поэтому каждый этап выполнения заказа должен строго контролироваться ответственным за него кругом сотрудников, которые в случае необходимости должны создать управленческое воздействие на систему, чтобы избежать нежелательных последствий или уменьшить их.

Не стоит полагать, что работать при наличии автоматизированной системы управления станет проще. Наоборот, существенное сокращение бумажной волокиты ускоряет процесс и повышает качество обработки заказов, поднимает конкурентоспособность и рентабельность предприятия в целом, а все это требует большей собранности, компетенции и ответственности исполнителей. Возможно, что существующая производственная база не будет справляться с новым потоком заказов, и в нее тоже нужно будет вносить организационные и технологические реформы, которые впоследствии положительно скажутся на процветании предприятия. [3]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автоматизированные системы управления обладают множеством достоинств. Однако при их внедрении не стоит забывать и про недостатки. Чтобы АСУ принесли максимум плюсов и минимум минусов, необходимо:

  • Перед тем, как осуществлять проект внедрения нужно максимально формализовать его цели;
  • Никогда не стоит жертвовать стадией предпроектного анализа. Необходимо привлекать профессиональных консультантов для обследования предприятия и постановки задач менеджмента;
  • Нужно старательно подходить к выбору программного обеспечения для построения ИСУ. Не стоит пытаться разрабатывать систему силами своих программистов. Готовые системы разрабатываются специализированными коллективами на протяжении многих лет и имеют реальную себестоимость гораздо выше продажной цены – известный парадокс характерный для программных и интеллектуальных продуктов;
  • Необходимо установить высокий приоритет процессу внедрения системы, среди остальных организационных и коммерческих процессов, наделить высокими полномочиями руководителя проекта;
  • Нужно создать среди всех сотрудников предприятия атмосферу неотвратимости внедрения и стараться организационными мерами повысить темп освоения новых технологий;

Необходимо помнить, что внедрение системы как ремонт – его невозможно закончить, можно лишь прекратить. Так что внедрение, по сути, никогда не закончится, система должна все время совершенствоваться в процессе своей промышленной эксплуатациями вместе с прогрессом информационных технологий и методологий управления деятельностью вашего предприятия.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

1.

Анхимюк В.Л., Олейко О.Ф., Михеев Н.Н. «Теория автоматического управления». – М.: Дизайн ПРО, 2002. – 352 с.: ил.

2.

Бесекерский В.А., Попов Е.П. «Теория систем автоматического управления. – 4-е изд., перераб. и доп. – СПб.: Профессия, 2003. – 747 с.

3.

Гудвин Г.К., С.Ф. Гребе, М.Э. Сальдаго «Проектирование систем управления»;пер. с англ. – М.:БИНОМ, Лаборатория знаний,2004. – 911 с.

4.

Дмитриевский Б.С. «Автоматизированные информационные системы» , Москва,  "Издательство Машиностроение-1", 2006 г.

5.

Информационные технологии в экономике и управлении. Учебное пособие. Г.М. Киселев, Р.В. Бочкова, В.И. Сафонов. Издательство: Дашков и Ко. 2013г.

6.

«Теория автоматического управления»: Учеб. для машиностроит. спец. вузов/В.Н. Брюханов, М.Г. Косов, С.П. Протопопов и др.; Под ред. Ю.М. Соломенцева. – 3-е изд., стер. – М.: Высш. шк.; 2000. – 268 с

7.

http://ru.wikipedia.org/wiki/


 

 

 


Информация о работе Автоматизированная информационная система управления предприятием