Анализ жизненного цикла и процессов нефтегазового проекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 00:00, контрольная работа

Краткое описание

Цель курсовой работы заключается в выявлении основных методических подходов в управлении проектным циклом, показать, какие положения и составляющие применяют в процессе управления проектным циклом.
В соответствии с поставленной целью выделены следующие задачи:
- исследование содержания жизненного цикла проекта и определение функциональных составляющих;
- место проектного цикла в управлении циклами;
- изучение моделей жизненного цикла проекта;

Содержание

Введение
Глава 1. Аспекты жизненного цикла и процессов проекта
1.1 Понятие жизненный цикл проекта
1.2 Основные процессы управления проектом
Глава 2. Анализ жизненного цикла и процессов нефтегазового проекта
2.1 Особенности (характер) проекта деятельности ЛУКОЙЛ
2.2 Оценка фазы жизненного цикла проекта ЛУКОЙЛ
2.3 Основные процессы управления ЛУКОЙЛ
2.4 Рекомендации по совершения процесса управления проекта
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

упр. жизненным циклом.doc

— 285.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

Глава 1. Аспекты жизненного цикла и процессов проекта

1.1 Понятие жизненный цикл проекта

1.2 Основные процессы управления проектом

Глава 2. Анализ жизненного цикла и процессов нефтегазового проекта

2.1 Особенности (характер) проекта деятельности ЛУКОЙЛ

2.2 Оценка фазы жизненного цикла проекта ЛУКОЙЛ

2.3 Основные процессы управления ЛУКОЙЛ

2.4 Рекомендации по совершения  процесса управления проекта

Заключение

Список использованной литературы

 

 

Введение

 

Эффективность и устойчивость деятельности современной организации во многом определяется качеством осуществляемых управленческих мероприятий в сфере руководства проектным циклом. Компетентное управление проектным циклом является показателем правильного направления стратегического развития в соответствии с имеющимися возможностями.

Жизненный цикл проекта является исходным понятием для исследования проблем финансирования работ по проекту и принятия соответствующих решений.

Жизненный цикл проекта является важнейшей составляющей в управлении проектами. От того, насколько эффективно организован процесс управления по всем стадиям жизненного цикла проекта, зависит и судьба проекта.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью его тщательного анализа и практической значимостью в деятельности предприятия. Поскольку сегодня каждая организация, прежде чем приступить к осуществлению деятельности занимается проектным планированием, осуществляет все шаги предприятия в соответствии с четко поставленным планом, то качественное управление проектным циклом является очень актуальным вопросом в нынешних условиях оперирования предприятий в любой сфере хозяйствования.

Объектом изучения курсовой работы является жизненный цикл проекта, качественные характеристики проектного цикла, что собой представляет проектный цикл, какое место занимает в управлении проектами.

Предмет изучения курсовой работы является предприятие ОАО «ЛУКОЙЛ».

Цель курсовой работы заключается в выявлении основных методических подходов в управлении проектным циклом, показать, какие положения и составляющие применяют в процессе управления проектным циклом.

В соответствии с поставленной целью выделены следующие задачи:

- исследование содержания жизненного  цикла проекта и определение  функциональных составляющих;

- место проектного цикла в управлении циклами;

- изучение моделей жизненного  цикла проекта;

- выявление особенностей содержания  проектного цикла, фазы и стадии, который включает цикл.

Результатом исследования является предложение методических положений по оценке жизненного цикла проекта и проведению анализа его функционирования.

Последовательность вопросов, рассматриваемых в курсовой работе можно обосновать содержанием поставленных задач, и в соответствии с этими задачами сформирована структура курсовой работы: проектный цикл как объект управления проектом, модели проектного цикла, фазы цикла и стадии проектного цикла.

 

 

Глава 1. Аспекты жизненного цикла и процессов проекта

 

1.1 Понятие жизненный цикл проекта

жизненный цикл проект управление

Прое́кт (от лат. projectus — брошенный вперед, выступающий, выдающийся вперёд) — замысел, идея, образ, воплощённые в форму описания, обоснования, расчётов, чертежей, раскрывающих сущность замысла и возможность его практической реализации.

Проект — это уникальный набор процессов, состоящих из скоординированных и управляемых задач с начальной и конечной датами, предпринятых для достижения цели.

Жизненный цикл проекта (англ. Project Life Cycle) — последовательность фаз проекта, задаваемая исходя из потребностей управления проектом.

Жизненный цикл проекта является исходным понятием для исследования проблем финансирования работ по проекту и принятия соответствующих решений. Это полная совокупность ступеней развития проекта от момента возникновения идеи до её полного завершения. Ограниченный период времени, за который реализуются поставленные цели, называется жизненным циклом проекта.

Первый этап реализации проекта, как правило, характеризуется отрицательной величиной чистого денежного потока (осуществляется инвестирование денежных средств), затем (с ростом доходов по проекту) его величина становится положительной.

Протяженность жизненного цикла проекта во времени означает, что будущая величина (ценность) затрат и доходов с точки зрения сегодняшнего дня (т. е. момента принятия решения об инвестировании средств в проект) различны.

Что принимать за момент появления (начало) проекта и момент его завершения (окончание) зависит от участников проекта.

Началом проекта можно считать

– момент рождения идеи;

– дату начала выполнения работ проекта;

– начало его финансирования.

Окончанием проекта можно считать:

– его ввод в эксплуатацию;

– достижение поставленных целей или результата;

– момент окончания срока окупаемости всех затрат:

– прекращение финансирования;

– расформирование команды и перевод ее на другую работу;

– ликвидацию проекта.

Обычно моменты начала работ над проектом и его ликвидации оформляют официальными документами.

 

1.2 Основные процессы управления проектом

 

Управление проектами - интегрированный процесс. Действия (или их отсутствие) в одном направлении обычно влияют и на остальные направления. Такая взаимосвязь заставляет балансировать между задачами проекта (часто улучшение в одной области может быть достигнуто лишь за счет ухудшения в другой). Для лучшего понимания интегрированной природы управления проек-тами опишем его через процессы, из которых оно состоит, и их взаимосвязи.

Термин “процесс” не принят в России в том контексте, в котором он далее используется. Здесь и далее под процессами понимаются действия и процедуры, связанные с реализацией функций управления. Такое понимание процессов принято в международном сообществе.

Процесс проекта - это совокупность действий, приносящая результат. Проект состоит из процессов. Процессы проекта обычно выполняются людьми и распадаются на две основные группы:

- процессы управления проектами, касающиеся организации и описания  работ проекта (которые будут  подробно описаны далее);

- процессы, ориентированные на  продукт, касающиеся спецификации  и производства продукта.

Эти процессы определяются жизненным циклом проекта и зависят от области приложения. Они, как правило, накладываются друг на друга и очень тесно взаимодействуют. Например, цели проекта не могут быть определены при отсутствии понимания того, как создать продукт.

Группы процессов управления выполняются в одной и той же последовательности в каждом проекте. Они не зависят от областей приложения или специфики проекта и подразделяются на:

Процессы инициации - определяют и авторизуют проект или фазу проекта.

Процессы планирования. Определяют и уточняют цели и планируют действия, необходимые для достижения целей и содержания, ради которых был предпринят проект.

Процессы исполнения - объединяют человеческие и другие ресурсы для выполнения План-графика данного проекта.

Процессы мониторинга и управления - Регулярно оценивают прогресс проекта и осуществляют мониторинг, чтобы обнаружить отклонения от План-графика проекта, и, в случае необходимости, проводят корректирующие действия для достижения целей проекта.

Процессы завершения - формализуют приемку продукта, услуги или результата и подводит проект или фазу проекта к корректному завершению.

На Рис. 1 показана схема взаимодействие групп управления проектами между собой.

 

Рис. 1 Группы процессов управления проектами.

 

Процессы инициации проектов. Инициация проекта – это совокупность процессов, целью которых является формальное признание необходимости выполнения проекта. Отдельные процессы инициации проектов могут выполняться как в рамках проекта, так и вне рамок проекта. Инициация проекта включает в себя следующие процессы:

- Создание Карточки проекта.

- Назначение менеджера проекта.

- Формирование Рабочей группы  проекта.

- Присвоение класса проекта.

- Разработка Устава проекта.

- Процессы инициации выполняются параллельно или последовательно, выделяются как отдельный процесс или выполняются в рамках другого процесса.

Процессы планирования проектов. Процессы планирования осуществляются для определения общего содержания работ, уточнения целей и разработки последовательности действий, требуемых для достижения данных целей. По мере выявления новых характеристик и информации, касающихся проекта, в процессы инициации и планирования могут вноситься коррективы с целью отражения значительных (существенных) изменений, происшедших во время жизненного цикла проекта.

 

Рис. 2 Процессы инициации проекта

 

Ответственным за организацию процессов планирования является Менеджер проекта. При планировании проекта Рабочая группа проекта должна вовлекать в этот процесс всех необходимых участников проекта, в зависимости от их влияния на проект и его результаты. Группа процессов планирования состоит из:

- Планирования коммуникаций;

- Разработки документа/комплекта  документов, описывающих постановку задачи на разработку продукта проекта (например технического задания(ТЗ));

- Разработки План-графика проекта;

- Назначение ответственных за  работы;

 

Рис. 3 Процессы планирования проекта

 

Процессы исполнения. Процесс руководства и управления исполнением проекта требует от Менеджера и Рабочей группы проекта выполнения ряда действий по выполнению План-графика проекта и работы, определенной в Уставе проекта, а именно:

- Выполнение операций для достижения целей проекта;

- Подбор, обучение и управление  членами команды проекта;

- Приобретение, управление и использование  ресурсов;

- Применение утвержденных методов  и стандартов;

- Создание схем коммуникаций  и управление коммуникациями, как  внешних, так и внутрипроектных;

- Сбор данных о ходе исполнения  проекта, а также предоставление  информации о текущем состоянии  для прогнозирования;

- Управление внешними подрядчиками  проекта.

Менеджер проекта вместе с Рабочей группой проекта управляет ходом запланированных операций проекта и различными техническими и организационными взаимосвязями, существующими в рамках проекта. На процесс руководства и управления исполнением проекта непосредственно влияет область приложения проекта. В рамках выполнения проекта собирается информация об исполнении работ, включающая в себя информацию о выполненных работах; затем эта информация направляется в процесс отчетности по исполнению.

Процессы мониторинга и управления изменениями. Процессы мониторинга – процессы, выполняемые в ходе реализации проекта для обеспечения контроля хода выполнения проекта и своевременного выявления и предупреждения возможных проблем/рисков. Процесс мониторинга проекта затрагивает следующие моменты:

- сравнение текущего хода исполнения  проекта с План-графиком проекта;

- оценка хода исполнения для  выявления моментов, требующих корректирующих  или предупреждающих действий, после  чего такие действия предписываются  как необходимые;

- предоставление информации для  составления отчетов о текущем  состоянии, оценки прогресса и прогнозирования;

- предоставление прогнозов для  обновления текущих данных об  исполнении проекта;

- мониторинг обработки одобренных  изменений по мере их появления;

- анализ текущих рисков/проблем  проекта.

По факту получения информации об отклонении План-графика от запланированного в ходе выполнения работ по проекту, Менеджер проекта производит анализ предоставленной информации. Рабочая группа рассматривает и принимает решение о необходимости внесения корректировок в План-график проекта, Устав проекта, документ, описывающий постановку задачи. Менеджер проекта совместно с участниками Рабочей группы производит анализ причины возникновения отклонения от План-графика проекта. Отчеты об исполнении могут также послужить Менеджеру проекта указанием на проблемы/риски, которые могут затруднить исполнение проекта в будущем.

Общее управление изменениями в проекте производится от начала проекта до его завершения и необходимо для отслеживания внесения изменений в структуру работ проекта, содержание проекта, ресурсы проекта и т.д. План-график проекта, План коммуникаций, Устав проекта, документ, описывающий постановку задачи, и пр. должны находиться в актуальном состоянии и содержать все одобренные изменения. Общее управление изменениями включает в себя следующие операции по управлению изменениями:

- Рассмотрение и запросов на  изменения;

- Управление содержанием проекта;

- Управление сроками проекта;

- Изменения в рабочей группе  проекта;

 

 

Рис. 4 Управление изменениями.

 

Процесс завершения проекта. В многофазных проектах процесс закрытия проекта закрывает часть содержания проекта и операций, относящихся к данной фазе. Этот процесс включает в себя завершение всех выполненных операций во всех группах процессов управления проектом для формального закрытия проекта или проектной фазы и передачи документации завершенного или остановленного проекта в Офис управления проектами. Процедура закрытия включает в себя все операции и взаимодействия, необходимые для урегулирования и завершения любого контрактного соглашения, касающегося данного проекта, а также для определения операций, обеспечивающих формальное административное закрытие проекта. Эта процедура включает в себя как верификацию продукта (вся работа выполнена правильно и с удовлетворительным качеством) и административное закрытие (внесение в письменное соглашение изменений, отражающих окончательные результаты, и архивирование этой информации для использования в будущем). Особым случаем закрытия контракта является его преждевременное расторжение; к числу таких случаев относятся, например, не поставка продукта, перерасход бюджета или нехватка необходимых ресурсов.

 

 

Глава 2. Анализ жизненного цикла и процессов нефтегазовых проектов

Информация о работе Анализ жизненного цикла и процессов нефтегазового проекта