Анализ внутренней среды организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2014 в 17:13, курсовая работа

Краткое описание

Важнейшим понятием в менеджменте является организация. Любая организация находится и функционирует в рамках внешней и внутренней сред. Они предопределяют успешность функционирования компании, накладывают определенные ограничения на операционные действия и в какой-то степени, каждое действие компании возможно только в том случае, если среда допускает его осуществление.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические и методологические аспекты анализа внутренней среды организации………………………………………………………………..5
1.1. Понятие внутренней среды организации …………………………………..5
1.2. Структура внутренней среды организации…………………………………7
1.3. Взаимосвязь внутренней и внешней среды организации………………...16
Глава 2. Оценка внутренней среды функционирования ООО "Ваши окна"...19
2.1. Общая характеристика организации……………………………………….19
2.2. Оценка переменных внутренней среды организации…………………….21
2.3. Характеристика организационной структуры…………………………….25
3. Направления повышения эффективности переменных внутренней среды ООО "Ваши окна"………………………………………………………………..30
Заключение……………………………………………………………………….36
Список использованной литературы…………………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по теории управления.docx

— 107.66 Кб (Скачать документ)

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический

университет им. И. Я. Яковлева»

 

 

Факультет управления

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

Анализ внутренней среды организации

 

 

 

 

 

Выполнена студентом факультета

управления 3-го курса, группы ГМУ-2-10

__________________ К. Г. Кокоревой

 

Научный руководитель

___________к.э.н., доцент В.Л. Гурджиян

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чебоксары

2012

 

 

Содержание………………………………………………………………………..2

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты анализа внутренней среды организации………………………………………………………………..5

1.1. Понятие внутренней  среды организации …………………………………..5

1.2. Структура внутренней среды организации…………………………………7

1.3. Взаимосвязь внутренней  и внешней среды организации………………...16

Глава 2. Оценка внутренней среды функционирования ООО "Ваши окна"...19

2.1. Общая характеристика организации……………………………………….19

2.2. Оценка переменных  внутренней среды организации…………………….21

2.3. Характеристика организационной структуры…………………………….25

3. Направления повышения  эффективности переменных внутренней  среды ООО "Ваши окна"………………………………………………………………..30

Заключение……………………………………………………………………….36

Список использованной литературы…………………………………………...38

 

 

Введение

 

    Важнейшим понятием в менеджменте является организация. Любая организация находится и функционирует в рамках внешней и внутренней сред. Они предопределяют успешность функционирования компании, накладывают определенные ограничения на операционные действия и в какой-то степени, каждое действие компании возможно только в том случае, если среда допускает его осуществление.

   Нельзя представлять себе производителя как нечто автономно существующее за забором или висящее в вакууме. Производитель - это часть системы народного хозяйства. Миллионы производителей в виде различных организаций или индивидуальных предпринимателей функционируют, обеспечивая потребности других экономических субъектов. Функционируя в условиях глобального разделения труда, производитель вынужден учитывать все те факторы, которые обусловлены существованием в обществе других экономических субъектов.

   Все множество факторов, которое образует среду предприятия, разделяют на три части: внутренняя среда, внешняя среда, макросреда.

    В данной работе будет рассмотрена внутренняя среда организации. Умение выделить и проанализировать внутренние элементы организации является залогом успеха фирмы, именно эти ми обусловлена актуальность темы факторов внутренней среды предприятия. В новом тысячелетии наша страна должна научиться жить в условиях рыночной экономики, важнейшим условием этого является высококвалифицированные управленцы.

    Целью данной работы является анализ факторов внутренней среды и ее влияние на деятельность предприятия. В связи с поставленной в работе целью необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:

- дать понятие организационной системы

- охарактеризовать внутреннюю среду организационной системы;

- дать общую и организационную  характеристику ООО "Ваши окна";

- проанализировать внутреннюю  среду ООО "Ваши окна".

    Объектом данной работы является ООО "Ваши окна", основной вид деятельности: производство и реализация пластиковых окон и дверей.

    Предметом данной работы является совокупность факторов, воздействующих на внутреннюю среду организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические и методологические  аспекта анализа внутренней среды  организации.

 

    1. Понятие внутренней среды организации.

 

         Любая организация находится  и функционирует в среде. Каждое  действие всех без исключения организаций возможно только в том случае, если среда допускает его осуществление. Внутренняя среда организации является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе тот потенциал, который дает возможность организации функционировать, а следовательно, существовать и выживать в определенном промежутке времени.

         Понятие внутренней среды организации  можно определить следующим образом: внутренняя среда — это совокупность  характеристик организации и ее внутренних субъектов (сил, слабостей ее элементов и связей между ними), влияющих на положение и перспективы фирмы. К ним относятся миссия, стратегия, цели, задачи и структура организации, распределение функций (включая собственно управленческие), прав и ресурсов, интеллектуальный капитал (в том числе организационный и человеческий потенциал, обучаемость, ожидания, потребности и групповая динамика, включая отношения лидерства), стиль управления, ценности, культура и этика организации, а также системные модели взаимосвязей всех упомянутых характеристик [1, с. 72].    

         Внутренняя среда организации - это  та часть общей среды, которая  находится в рамках организации. Она оказывает постоянное и  самое непосредственное воздействие на функционирование организации.

         Все внутренние переменные взаимосвязаны. Внутренние переменные обычно  называют социотехническими подсистемами, потому что они имеют социальный  компонент (людей) и технический  компонент (другие внутренние переменные).

         Изменение одной из них в  определенной степени влияет  на нее другие. Совершенствование  одной переменной, например, такой, как технология, не обязательно  может вести к повышению производительности, если эти изменения сказываются отрицательно на другой переменной, например, людях [2, с.47].

         Внутренняя среда, в отличие от  внешней, вбирает в себя то, что  находится непосредственно внутри организации, а не за ее пределами.

          Информация о внутренней среде  организации необходима менеджеру, чтобы определить внутренние  возможности, потенциал, на которые  организация может рассчитывать в конкурентной борьбе для достижения поставленных целей. Анализ внутренней среды позволяет также лучше уяснить цели и задачи организации. Важно то, что помимо производства продукции, оказания услуг организация обеспечивает возможность существования своим работникам, создает определенные социальные условия для их жизнедеятельности.

      Менеджер формирует и изменяет, когда это необходимо, внутреннюю среду организации, представляющую собой органичное сочетание ее внутренних переменных. Но для этого он должен уметь выделять и знать их.

Внутренние переменные - это ситуационные факторы внутри организации. Поскольку организации представляют собой созданные людьми системы, то внутренние переменные в основном являются результатом управленческих решений. Это, однако, вовсе не означает, что все внутренние переменные полностью контролируются руководством. Часто внутренний фактор есть нечто “данное”, что руководство должно преодолеть в своей работе.

 

 

 

 

 

 

1.2. Структура внутренней  среды организации

 

      Внутренняя среда организации имеет свои составляющие элементы или, как их еще называют, внутренние переменные факторы. Под внутренними переменными понимают ситуационные факторы внутри организации. Главными переменными внутри организации, которые постоянно находятся в поле зрения менеджеров, являются:

- цели;

- структура;

- задачи;

- технология;

- люди.

     Под внутренними переменными понимаются ситуационные факторы внутри организации, являющиеся в основном результатом управленческих решений.

     Основные внутренние переменные организации, требующие внимания руководства, представлены на рис.1.

 

 

 

 

Рис. 1. Цели организации

 

     Согласно определению, организация — это группа людей с осознанными общими целями. Под целями понимаются конкретные конечные состояния или желаемые результаты, которых люди стремятся добиться, работая вместе. Таким образом, организацию можно рассматривать как средство достижения целей, позволяющее людям коллективно добиться того, чего они не могли бы выполнить индивидуально.

     В результате планирования руководство разрабатывает цели и координировано сообщает их членам организации, давая им возможность понять, к чему они должны стремиться.

     У организации могут быть разнообразные цели. В организациях, занимающихся бизнесом, важными целями являются рентабельность, производительность, прибыль. Для получения, например, прибыли, в свою очередь, должны быть сформулированы цели в таких областях, как расширение доли рынка, разработка новой продукции, повышение качества услуг и т.д. Цели некоммерческих организаций больше связаны с вопросами социальной ответственности. В любом случае ориентация организации, определяемая ее целями, пронизывает все последующие решения руководства.[12,стр.89]

     Цели подразделяются на краткосрочные, промежуточные, долгосрочные (по очереди достижения), большие и малые (по критерию затрат ресурсов), конкурирующие, независимые и дополнительные. Классификация целей позволяет устанавливать приоритеты, одним целям отдавать предпочтение, другие — отложить. В зависимости от изменения условий, возможностей, достигнутых результатов цели могут оставаться теми же, корректироваться или меняться. Новые цели появляются также в результате анализа информации, решений предыдущих лет, т. е. на основе заключений, выводов. Рассматриваются новые варианты: ведут ли они быстрее к достижению цели, что для этого дополнительно требуется. Если требования новых вариантов высоки и в ближайшее время не могут быть удовлетворены, то устанавливаются краткосрочные, но достижимые цели. К достижению больших и сложных целей идут постепенно, начиная с тех, которые имеют наибольший приоритет. При этом фиксируют достижение промежуточных целей.[3, стр.173]

     Выработка целей необходима как для всей организации, так и для отдельных ее подразделений. Из-за различий в целях подразделений руководство должно прилагать усилия по их координации. Основным направляющим вектором при этом являются общие цели организации. Цели подразделений должны вносить конкретный вклад в цели всей организации, а не вступать в противоречие с целями других подразделений.

Структура организации

     Как важнейшая организационная характеристика структура представляет собой совокупность связей и отношений, сложившихся в системе между ее элементами.

     Столь краткое определение структуры должно быть дополнено рядом существенных положений.

1. Структуру организации  составляют только системообразующие  связи и отношения, формирующие  согласованное единство элементов  в рамках целостной системы. Разрыв системообразующих связей и отношений нарушает целостность и равновесие системы.

2. По своему содержанию  и функциональному назначению  связи и отношения, составляющие структуру организации, подразделяются на три группы:

  • в связи непосредственного взаимодействия, обеспечивающие формирование у системы новых системных свойств, отсутствующих у отдельных составляющих ее элементов;
  • отношения соподчиненности, устанавливающие иерархическую зависимость в организации, определяющие число уровней строения организации;
  • соотношения, определяющие пропорциональность строения организации и обеспечивающие соответствие количественных и качественных параметров отдельных составляющих системы между собой.

3. Структура — устойчивая  характеристика системы, обладающая  собственной стабильности и равновесия. Поэтому ее формирую, только устойчивые связи и отношения. Случайные, эпизодические, одномоментные связи и отношения в состав структуры организации не входят.

4. Составляющие структуру  связи должны быть четкими, достаточно  выраженными и сильными, а отношения — ясными, определенными и однозначными. Слабость взаимодействий, размытость, неявность и неопределенность отношений ведут к формированию диссипативных структур (структур с ослабленными связями). Многие организации, особенно саморегулирующиеся системы целенаправленного поведения (такие, как предприятия), не могут нормально функционировать, если у них сформировалась диссипативная структура. При более ярко выраженном ослаблении связей происходит полное разрушение структуры, а следовательно, и организации в целом.[4, стр.135]

     Организации состоят из нескольких уровней управления и подразделений (функциональных областей — маркетинг, производство, планирование финансов и т.д.).

      Логические взаимоотношения уровней управления и функциональных областей, построенные в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации, называются структурой организации.

Информация о работе Анализ внутренней среды организации