Анализ эффективности применения законов организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 20:53, контрольная работа

Краткое описание

Теория организации — это область научного знания об общих закономерностях образования, устройства, функционирования и развития организаций как сложных динамических систем, имеющих цель. Закон в организации − это связь между элементами, имеющая необходимый, существенный, устойчивый и повторяющийся характер. В контрольной работе мы рассмотрим законы организации на примере конкретного предприятия. Цель работы – научиться использовать законы организации и применять их в целях совершенствования деятельности компании

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТО (ИП Колчанов).doc

— 60.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию

Пермский национальный исследовательский политехнический  университет

Кафедра менеджмента  и маркетинга

 

 

 

 

Контрольная работа

по  дисциплине «Теория организации»

Тема: Анализ эффективности применения законов  организации

 

 

 

 

 

Выполнил студент

Гуманитарного факультета

Заочного отделения

Специальность:

«Менеджмент организации»

Группа МЕН-10С

……………..

Проверил преподаватель:

Молодчик Анатолий Викторович

 

 

 

 

 

Пермь, 2013

 

Введение

 

Теория организации — это область научного знания об общих закономерностях образования, устройства, функционирования и развития организаций как сложных динамических систем, имеющих цель. Закон в организации − это связь между элементами, имеющая необходимый, существенный, устойчивый и повторяющийся характер. В контрольной работе мы рассмотрим законы организации на примере конкретного предприятия.

Цель работы – научиться  использовать законы организации и  применять их в целях совершенствования  деятельности компании.

В ходе выполнения контрольной  работы мы рассмотрим небольшое предприятие ИП Колчанов – магазин запчастей для автомобилей. Организация находится по адресу город Пермь, ул. Спешилова, 102. Фирма зарегистрирована в 2002 году.

В компании работают 15 сотрудников: руководитель, бухгалтер, менеджеры по работе с клиентами и менеджеры по работе с производителями.

Фирма действует уже  более 10 лет. Успешно занимается продажей запчастей для иномарок и отечественных  автомобилей в розницу, кроме  этого, налажена работа на привоз запчастей  под заказ. Поставщики фирмы не только российские, но и зарубежные. Имеется сайт компании http://avtozap159.tiu.ru. Работа с клиентами: прием заказов, консультирование и продажи также осуществляются через интернет-магазин.

В контрольной работе мы проанализируем предприятие с  точки зрения законов организации, сделаем анализ эффективности применения законов и дадим рекомендации.

Рассмотрим пять законов  организации: закон синергии, закон самосохранения, закон развития, закон необходимого разнообразия и закон композиции и целесообразности.

Законы организации  применяются не только в больших  компаниях, но и в микропредприятиях. Кроме этого, в небольших фирмах более точно можем увидеть  взаимосвязь законов организации.

Итак, применительно к организации закон — это необходимая, существенная и устойчивая связь между элементами внутренней и внешней среды, обусловливающая их упорядоченное изменение.

 

 

Анализ эффективности  применения законов организации  на примере ИП Колчанов

1. Закон самосохранения

Закон самосохранения гласит: каждая организованная система стремится сохранить себя как целостное образование, противостоя внешним и внутренним разрушительным воздействиям, используя рационально свой ресурсный потенциал.

На пути становления  организации пришлось преодолеть немало трудностей и препятствий, чтобы сохранить компанию. Все начиналось с работы индивидуального предпринимателя лично: сотрудников по найму изначально не было. Довольно сложно было сохранить фирму из-за большого количества крупных предприятий-конкурентов. Но поскольку автомобильный рынок динамично развивается и за 10 лет количество автовладельцев значительно увеличилось и благодаря умелому управлению фирмой – предпринимателю удалось закрепиться на рынке и создать базу постоянных клиентов, которая обновляется и пополняется новыми покупателями.

Чтобы сохранить фирму  как целостное образование и  развивать ее было приложено немало усилий. А именно: в первую очередь  уделялось внимание привлечению  клиентов и созданию клиентской базы. В первую очередь акцент ставился на качестве обслуживания клиентов и качестве товаров. Все это делалось для того, чтобы клиент был не «разовым», а постоянным. Чтобы клиент оставался довольным покупкой и обслуживанием и рекомендовал компанию своим знакомым.

Именно этот фактор привел к существенному  увеличению и закреплению клиентской базы. Только благодаря такому подходу к клиентам предпринимателю удалось занять устойчивое положение на рынке.

Далее предприятие проходило стадии развития, на работу принимались сотрудники – увеличивался штат фирмы, а значит и ресурсный потенциал организации. Именно рациональное использование ресурсного потенциала фирмы – залог самосохранения организации. Кроме этого, рациональное использование финансового капитала фирмы очень важно.

Рекомендации:

1). Больше внимания уделять сотрудникам компании, а именно для того, чтобы с максимальной эффективностью использовать кадровый потенциал фирмы. Необходимо учесть навыки и способности каждого сотрудника, проводить оценку знаниям персонала. При необходимости обучать персонал, либо замещать другими сотрудниками. Руководитель, на мой взгляд, слишком снисходительно относится к подчиненным.

2). Уделить внимание использованию  финансовых ресурсов компании  на рекламу. Поскольку предприниматель  сильно загружен работой, то  необходимо либо принять нового  сотрудника на работу – менеджера по рекламе, либо поручить эту обязанность менеджеру/менеджерам по продажам. Нужно проводить анализ эффективности рекламы. Вложения в рекламу постоянны, а вот анализ эффективности вложений не проводится, это противоречит закону самосохранения фирмы.

 

2. Закон развития

Закон развития гласит: каждая организация в процессе своего развития стремится к оптимальной самореализации как целого, так и составных своих элементов на основе их активности и динамического равновесия.

Любое предприятие стремится к развитию. Рассматриваемая организация не исключение. На данном этапе развития – приоритетное направление развития – оптовая торговля автомобильными аксессуарами. Форма развития - эволюционная.

Развитие происходит плавно. В основном направлено на развитие фирмы в целом и увеличению продаж и прибыли.

Изначально развитие было направлено на увеличение объемов розничных  продаж и расширение фирмы – увеличению клиентской базы и количества сотрудников.

Далее фирма развивалась за счет увеличения ассортимента – также увеличивалось число клиентов.

После этого появилась возможно для клиентов заказывать тот товар, которого нет в наличии. Это также  способствовало удержанию и появлению  новых клиентов.

Постепенно, поэтапно происходило  и происходит развитие фирмы.

Сегодня рынок динамичен и без  развития невозможно долгое успешное существование любой компании. Это  значит развиваться нужно постоянно  и уделять развития особое внимание.

Рекомендации:

1). Проводить анализ  рынка, отслеживать тенденции развития автомобильного рынка в целом - на основании этого расширять/пополнять ассортимент

2). Обратить внимание  на составные элементы фирмы  и персонал. Развивать нужно не  только компанию в целом, но  и ее составные элементы. Необходимо  развивать персонал. Если десятилетие назад рынок был одним, то сегодня он сильно изменился.

3). Обратить внимание  на развитие интернет-магазина. За  последние годы продажи в интернет  выросли значительно. Есть необходимость  создать свой сайт (не на бесплатной  платформе) и заниматься развитием продаж через интернет.

 

3. Закон Синергии

Закон Синергии гласит: сумма свойств (потенциалов, энергии, качеств) организованного целого превышает «арифметическую» сумму свойств, имеющихся у каждого из вошедших в состав целого элементов в отдельности.

Этот закон в ИП Колчанов выполняется как во внешней, так и во внутренней среде предприятия. В компании работают 15 человек. Сумма потенциала предприятия в целом превышает сумму потенциала каждого отдельного сотрудника. Только работая в команде, каждый из членов коллектива может достичь высоких результатов. Организатор – собственно организовал деятельность, менеджер по работе с поставщиками нашел самого подходящего поставщика запчастей, менеджер по продажам нашел клиента – осуществился процесс продажи – предприятие получило прибыль. При грамотном использовании данного закона, когда каждый сотрудник фирмы выполняет то, что он умеет лучше других – мы получаем закон Синергии.

А также во внешней  среде – есть поставщик. Он находится в другом городе. При всех его усилиях он не смог бы продать такой объем в городе Пермь. А заключив договор с нашей фирмой и другими компаниями, продажи осуществляются по всей стране. Также без поставщика мы не смогли бы наладить поставки с самим производителем, приходилось бы постоянно ездить в другие города, заниматься поиском производителя тех или иных запчастей – это очень затратно по деньгам и времени. В этом и заключается закон Синергии.

Рекомендации:

1). Развивать персонал в основном в том направлении, которым и занимается конкретный сотрудник. Например, менеджер по продажам – посещение современных курсов продаж.

2). Использовать формулу  закона 1+1>2. Если какой-либо сотрудник не подходит организации по данной формуле, то необходимо его обучить/переучить или заменить. Чтобы не было такого, что кто-то работает за другого или кто-либо «тянет» фирму вниз.

4. Закон необходимого  разнообразия

Закон необходимого разнообразия гласит: на любую организацию внешняя и внутренняя среда оказывает самые разнообразные как закономерно повторяющиеся, так и случайные, воздействия. Чтобы сохранить свою целостность и способность функционировать, организация должна отвечать на каждое такое воздействие соответствующим противодействием, причем в нужный момент.

Рассмотрим конкретный пример: внешнее воздействие: увеличение числа конкурентов и продаж в сети интернет. Как ответить на такое воздействие? Возможны несколько вариантов ответа: больше денег вложить в рекламу и чаще размещать ее, разработать новые рекламные компании и размещать рекламу в сети интернет, создать сайт-визитку в сети интернет, создать полноценный сайт (интернет-магазин) и осуществлять продажи в сети.

Естественно последний  вариант подразумевает большие  затраты (больше чем все остальные  варианты). Но если посмотреть на тенденцию  рынка. То рано или поздно необходимость создания интернет-магазина появится.

На основании этого  лучшим из разных вариантов противодействия  рынку будет создание собственного интернет-магазина. Если бы не было столь  явного развития продаж в сети интернет, то спокойно можно было бы обойтись рекламой в сети интернет или созданием сайта-визитки.

Еще пример: снижение цен  конкурентами. Что можем сделать: снизить цену, повысить качество обслуживания, увеличить объемы продаж или найти  нового поставщика с низкими ценами. Т.е. вариантов всегда должно быть несколько. Должно быть разнообразие вариантов действий, и уже под конкретную ситуацию определять подходящий вариант.

Рекомендации: составлять список вариантов, проводить анализ каждого и выбирать подходящий вариант  действий. В настоящее время в компании такого нет. Естественно руководитель в уме просчитывает варианты, но этому нужно научить и специалистов (обращение с жалобами от клиентов: как лучше и эффективнее решать проблемы, варианты решения проблем должны быть у каждого сотрудника).

 

5. Закон композиции и целесообразности

Закон композиции и целесообразности гласит: цель деятельности подсистемы одновременно является одной из подцелей деятельности системы.

Каждое действие должно быть осознано. Цели фирмы должны быть четко обозначены. В нашей организации нет четкого обозначения целей и миссии фирмы. Рекомендуем руководителю это сделать. Нужно проводить мониторинг целей всей фирмы и целей каждого отдела (или даже сотрудника) предприятия.

Все это приведет к  тому, что каждое действие будет шагом к достижению цели. Каждый сотрудник должен понимать, зачем эму выполнять то или иное задание. Он должен осознавать свою роль в общей системе, быть частью этой системы и осознавать это, иметь цель не только в виде плана на месяц. Тогда будет явно видна целесообразность и композиция в организации (как системы, состоящей из элементов). Цели должны максимально совпадать. Если отдел продаж работает на качество, то и отдел по работе с поставщиками должен заказывать качественные запчасти, не обращая внимания на низкие цены менее качественных товаров у других поставщиков.

Таким образом, мы описали  выполнение законов организации, сделали  их анализ и привели рекомендации по совершенствованию применения данных законов в организации ИП Колчанов, занимающейся продажей запчастей для автомобилей.

 

Список литературы

  1. Учебное пособие. Теория организации: Конспект лекций/ А.В. Молодчик., Л.В.Невская. – Пермь: Изд-во Перм. гос. техн. ун-та, 2008.
  2. http://avtozap159.tiu.ru – сайт фирмы
  3. http://library.tuit.uz/skanir_knigi/book/teoriya_or/teoriya_organ_4.htm Информационно-ресурсный центр. Раздел: «Теория организации»

 


Информация о работе Анализ эффективности применения законов организации