Анализ инвестиционной политики предприятия на примере страховой организации ОАО «РОСНО»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2014 в 20:01, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы курсовой работы очевидна, так как существование и эффективная деятельность предприятия в современных условиях нереальна без хорошо налаженного управления его капиталом, то есть основными видами финансовых средств (инвестиционных ресурсов) в форме материальных и денежных средств, различных видов финансовых инструментов. Капитал предприятия является, с одной стороны, источником, а с другой, результатом деятельности предприятия. Можно утверждать, что именно процесс инвестирования задает фирме ритм существования на период до начала реализации нового инвестиционного проекта.

Содержание

Введение
1. Теоретические основы инвестиционной политики предприятия.
1.1. Понятие инвестиций и инвестиционной политики предприятия.
1.2. Цели и принципы инвестиционной политики предприятия.
1.3. Этапы формирования инвестиционной политики предприятия.
2. Анализ инвестиционной политики предприятия на примере страховой организации ОАО «РОСНО»
2.1 Анализ инвестиционных ресурсов ОАО «РОСНО»
2.2 Анализ инвестиционной стратегии страховщика
2.3. Проблемы и пути привлечения инвестиций
Выводы и предложения
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

инвестиц политика предпр 4 курс.doc

— 174.50 Кб (Скачать документ)

Основными проблемами привлечения инвестиций является проблема обеспечения возвратности и прибыльности инвестиций, а также наличие значительных рисков и неопределенностей. Дальнейшее совершенствование инвестиционной политики организации должно быть направлено на разработку механизмов, способных лучшим образом использовать резервные фонды. При выборе направлений инвестиционной политики организация должна минимизировать риск инвестиций для обеспечения безусловных гарантий по выполнению своих обязательств. При этом необходимо установление определенных требований к составу и структуре инвестиционных активов страховых организаций. Также требуется изучить эффективность разрешенных направлений инвестиций, организовать и подготовить предложений, позволяющие сделать их более гибкими.

Изучение данной темы дало мне возможность сформировать представление об инвестиционной политики предприятия. Основной вывод, который я могу сделать в заключение своей работы, связан с тем, что привлечение инвестиций в организацию, обеспечение инвестиционного процесса — важнейшая функция финансового менеджмента. Формирование эффективной инвестиционной политики существенно влияет на платежеспособность и конкурентоспособность предприятия, а также на его финансовую устойчивость.

 

Список использованной литературы

I. Нормативно – правовые материалы:

1. Гражданский Кодекс  Российской Федерации.

2. Федеральный Закон от 25 февраля 1999 г №39 – ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».

3. Правила размещения средств страховых резервов, утвержденные Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 22.02.1999 года №16н с последующими дополнениями и изменениями.

 

Приложение

 


Информация о работе Анализ инвестиционной политики предприятия на примере страховой организации ОАО «РОСНО»