Взаимосвязь между гражданским обществом и правовым государством

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2014 в 17:30, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование по выяснению взаимодействия между гражданским обществом и правовым государством, а также их функционирование в реальной жизни.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
Рассмотреть истоки возникновения гражданского общества;
Раскрыть понятия гражданского общества и правового государства;

Содержание

Введение ...……………………………………………………………… 3
ГЛАВА 1. Гражданское общество …..………………………………... 5 1.1 Формирование представлений о гражданском обществе ……….. 5
1.2 Понятие гражданского общества в современном понимании …. 7
1.3 Признаки гражданского общества ………………………………... 8
1.4 Структура гражданского общества .………..…………………...... 10
1.5 Становление гражданского общества в России ..…………...…… 12
ГЛАВА 2. Правовое государство …………………………………….. 18
2.1 Понятие правового государства …………………………………. 18
2.2 Признаки правового государства ………………………………... 18
ГЛАВА 3. Взаимосвязь между гражданским обществом и правовым государством ………………………………………………………...… 20
Заключение ……………………………………………………………. 23
Список использованных источников и литературы ………………... 2

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯyt.doc

— 136.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение ...……………………………………………………………… 3 
ГЛАВА 1. Гражданское общество …..………………………………... 5 1.1 Формирование представлений о гражданском обществе ……….. 5 
1.2 Понятие  гражданского общества в современном понимании …. 7

1.3 Признаки гражданского общества ………………………………... 8 
1.4 Структура гражданского общества .………..…………………...... 10

1.5 Становление гражданского общества в России ..…………...…… 12 
ГЛАВА 2. Правовое государство …………………………………….. 18

2.1 Понятие правового государства …………………………………. 18

2.2 Признаки правового государства ………………………………... 18  
ГЛАВА 3. Взаимосвязь между гражданским обществом и правовым государством ………………………………………………………...… 20 
Заключение  ……………………………………………………………. 23 
Список использованных источников и литературы  ………………... 24

Приложения…………………………………………………………….. 25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               ВВЕДЕНИЕ

Одной из фундаментальных научных проблем является проблема соотношения гражданского общества и правового государства, волнующая человечество на протяжении многих веков. Как только возникло государство, в центре внимания был поставлен вопрос о взаимоотношении власти и общества. Это стало причиной многих переворотов в политической жизни государства, возникновений революций и других социальных конфликтов.

И в наше время данная проблема является актуальной и интересует общество. Россия живет по Конституции Российской Федерации и  является правовым государством. А правовое государство  не может существовать без гражданского общества. Несмотря на это существует множество мнений, оспаривающих данное утверждение. Основным противоречием является разный подход к рассмотрению данного вопроса. 
Целью данной работы является исследование по выяснению взаимодействия между гражданским обществом и правовым государством, а также их функционирование в реальной жизни.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

    1. Рассмотреть истоки возникновения гражданского общества;
    2. Раскрыть понятия гражданского общества и правового государства;
    3. Выявить признаки гражданского общества и правового государства;
    4. Изучить структуру гражданского общества;
    5. Определить проблемы формирования гражданского общества на примере России;
    6. Установить взаимосвязь между гражданским обществом и правовым государством;

        Основным объектом исследования в данной работе является гражданское общество, а предметом - взаимодействие с государством.

Курсовая работа состоит из 3 глав, в списке литературы использовано 9 источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      

                    

 

                               ГЛАВА 1. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО

    1.   Формирование представлений о гражданском обществе

      На протяжении долгих лет люди пытались создать модель идеального общественного устройства, в котором господствовали бы разум, свобода и справедливость. Формирование гражданского общества было связано с проблемами совершенствования государства, возвышения роли права и закона.

     Античные мыслители  не  разделяли  «Общество»  и  «Государство». Но при этом государство, как правило, господствовало над  обществом. Согласно Аристотелю государство определялось как  достаточная для существования совокупность  граждан,  т.е. гражданское общество. Цицерон обосновывал правовое равенство  людей. Он писал:  «...закон есть связующее звено гражданского общества, а право, установленное  законом, одинаково  для   всех...»1. Достаточно длительное время гражданское общество и правовое государство отождествлялось, это объяснялось уровнем развития  экономических  и  социально-политических  отношений.

    Общество отделяется от государства и становится самостоятельной частью в результате буржуазных революций. Освободившись от господства государства, общество стало называться гражданским. С развитием общественных отношений изменялись и взгляды ученых о гражданском обществе. В XVI—XVII вв. согласно работам Н. Макиавелли, Г. Гроция, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо гражданскому обществу соответствовали не все, а только прогрессивные, по их мнению, формы государственного устройства, которые основывались на естественно-правовых, договорных началах. Например, Макиавелли считал наилучшей  формой  государства  смешанную, которая состояла из монархии, аристократии и демократии, каждая из которых была призвана  сдерживать другие. По мнению Дж. Локка, абсолютная  монархия несовместима  с  гражданским обществом и не может вообще быть  формой гражданского  правления. При характеристике гражданского общества, И. Кант выделял следующие идеи, которые легли в основу теории гражданского общества:

  • человек все должен создавать собственными силами и должен отвечать за созданное;
  • столкновение человеческих интересов и необходимость их защиты –  это побудительные      причины самосовершенствования людей;
  • гражданская свобода, законодательно обеспеченная правом – необходимое условие самосовершенствования, гарантия сохранения и возвышения человеческого достоинства.

     И. Кант выводит следующее положение: «Величайшая проблема для человеческого рода, разрешить которую его вынуждает природа, — достижение всеобщего правового гражданского общества»2.

      В.  Гумбольдт, соглашаясь с философским учением Канта, постарался  показать  противоречия и различия между гражданским обществом и государством. К гражданскому обществу он относил:

  • систему национальных, общественных учреждений, формируемых самими индивидами;
  • естественное и общее право;
  • человека;

      А государство, по его мнению, состоит из:

  • системы государственных институтов;
  • позитивного права, издаваемого государством;
  • гражданина.

     Гегель, определял гражданское общество, как сферу действия частного интереса, в которую он включал семью, сословные отношения,  религию,  право, мораль, образование, законы и вытекающие из них  взаимные юридические связи субъектов. Особую роль Гегель отводил противостоящим друг другу индивидам: « В гражданском обществе каждый для себя – цель, все другие для него ничто. Но без соотношения с другими он не может достигнуть всего объема своих целей»3. Государство представляет собой сферу всеобщих интересов и, согласно Гегелю, является более высокой ступенью развития, нежели гражданское общество. Государство объединяет индивидов, организации, сословия, поднимается над обществом и разрешает его противоречия.  Гражданское общество, по Гегелю, - не   высшая   форма "всеобщности", а результат разложения  кровнородственных связей и объединения людей на иной - обменной - основе в народ, в нацию.       

     Гражданское общество включает индивидов, преследующих собственные цели и объединяемых нуждой. Поэтому коллективность нуждается в более высокой “форме всеобщности”, а именно в государстве. Следовательно, « гражданское общество-связующее звено, находящееся между разрозненными индивидами и государством как высшей формы человеческой организации»4.                  

     Процесс становления гражданского общества охватывает много веков, начиная с возникновения элементов гражданского общества в античном мире, охватывает Средневековье и идет до развитых общественных систем в наше время. Становление гражданского общества зависит от степени развитости экономических и правовых отношений, реальности личной и экономической свободы индивидов, действенности механизма общественного контроля за государственно-властными структурами. 
        

       

        1.2 Понятие гражданского общества в современном понимании

     Не существует единой трактовки понятия «гражданское общество», оно многоаспектно. Но в настоящее время выделяют два подхода:

  1. Согласно первому подходу, гражданское общество и государство имеют противопоставление, т.е. между собой противопоставлены политические и неполитические отношения.
  2. Второй подход заключается в рассмотрении гражданского общества как совокупности всех видов общественных отношений, включая политические. 
    Но обычно гражданским является то общество, которое способно противостоять государству, контролировать его. Такое общество формирует правовое государство. Таким образом, гражданское общество — это общество, в котором развиты экономические, политические,  правовые,  культурные отношения между его членами и данное общество независимо от государства, но взаимодействует с ним. Государство управляет обществом и служит формой его организации. У граждан есть обязанности перед государством такие как: соблюдение законов, уплата налогов, воинская обязанность, охрана памятников культуры, охрана природы и иные обязанности. Но при этом государство не имеет права вмешиваться в общественные отношения, так как они составляют сферу частной жизни людей.

     Главным назначением государства является служба обществу, удовлетворение его интересов, создание условий для комфортного проживания в нем личности. Сильное гражданское общество способно заставить государство служить обществу, а если общество слабое, то государство подчинит себе общество и будет действовать в своих интересах, а не в интересах общества. Гражданское общество существует и функционирует в противоречивом единстве с государством. При демократии оно взаимодействует с государством, а при тоталитаризме – противопоставляется ему.

 

    
                            1.3 Признаки гражданского общества

     Чтобы наиболее полно понять содержание гражданского общества, нужно изучить его признаки. В юридической литературе выделяют следующие признаки гражданского общества:

  • высокая самоорганизация и самоуправляемость (в гражданском обществе граждане сами решают собственные дела);
  • экономическая и социальная свобода членов общества, возможная в условиях рыночной экономики (личность не отчуждена от собственности и выбирает любую ее форму, многообразие форм собственности, свобода предпринимательской деятельности, государство почти не вмешивается в экономические отношения);
  • признание личных прав и свобод человека (возможность гарантированной защиты этих прав и свобод на основе законов);
  • демократический характер власти и ее легитимность;
  • равенство всех перед законом и судом;
  • политический плюрализм, идеологическое разнообразие;
  • наличие легальной оппозиции;
  • невмешательство государства в частную жизнь граждан;
  • независимость СМИ, свобода слова, печати;
  • взаимная ответственность граждан и государства;
  • социальное и национальное согласие;
  • высокое сознание людей.

      В целом гражданское общество отводит высокую роль отдельному человеку, не считая человека объектом управления. Общество признает суверенитет личности как производное от независимости народа. Главной предпосылкой формирования гражданского общества является ликвидация сословных привилегий. Индивид превращается из поданного в гражданина с юридическими правами, равными с другими гражданами. От этого и само название «гражданское общество» (от слова «гражданин»).

                          1.4 Структура гражданского общества

     Структура – внутреннее строение общества, включающая в себя межличностные отношения, которые развиваются без вмешательства государства.

     Составляющими  частями и элементами структуры  выступают различные объединения людей, общности и отношения между ними (рис.1). В данное понятие можно включить системы, отражающие сферы жизнедеятельности гражданского общества. Это политическая, экономическая, социальная, духовно-культурная и информационная системы.

     В политической системе саморегулирующими элементами являются государство, политические партии, общественно - политические движения, в которых индивид выступает в качестве гражданина, депутата, члена партии или организации. Важным аспектом данных отношений можно назвать и взаимоотношения с государственной властью, которая  имеет свое влияние в политической системе. Политические отношения многогранны и охватывают не только проблемы объединения граждан в общественно-политические организации, но и участвуют в формировании свободы слова, гарантии избирательных прав граждан и непосредственно в формировании демократии.

     Экономическая  система включает совокупность  экономических институтов и отношений , в которые вступают люди в  процессе реализации  отношений собственности, производства, распределения, обмена. Одним из элементов этой системы выступают отношения собственности. В Российской Федерации признаются и защищаются государственная, частная, муниципальная и другие формы собственности. Другим элементом является производство материальных и нематериальных благ. Основа производства – труд, поэтому неотъемлемой частью экономических отношений являются трудовые отношения. В качестве структуры экономической системы выступают частные, акционерные, кооперативные предприятия, фермерские хозяйства, индивидуальные, частные предприятия. Важной составной этой системы являются отношения распределения, обмена, потребления продукта, которые функционируют и в рамках социальной системы.

     Социальная система является основой в формировании гражданского общества и оказывает влияние на жизнедеятельность других его подсистем. Прежде всего, в эту систему входят:

Информация о работе Взаимосвязь между гражданским обществом и правовым государством