Взаимодействие политических и юридических норм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2014 в 22:41, курсовая работа

Краткое описание

Право охватывает в той или иной степени все стороны жизни общества, все виды человеческой деятельности. Связь права и политики интересовали человека с давних времен. В наше время – время смены политических режимов, всенародных выборов, установления демократии, борьбы политических партий и цветных революций изучению роли права в политике и политики в праве открываются новые возможности.

Содержание

Введение
Определение понятий "политическая" и "юридическая" норма
Виды правовых и политических норм в государстве.
Формы взаимодействия политических и юридических норм в России.
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Работа.docx

— 56.10 Кб (Скачать документ)

Федеральное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Владимирский юридический институт

Федеральной службы исполнения наказаний»

 

 

Кафедра государственно-правовых дисциплин

 

Предмет:  ТЕОРИЯ   ГОСУДАРСТВА   И    ПРАВА

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Тема: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ НОРМ В РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ

 

 

 

               Подготовил: слушатель

             3 группы  1 курса ФВО Перфилова Я.А.

                             

Владимир 2014 г.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

  1. Определение понятий "политическая" и "юридическая" норма
  2. Виды правовых и политических норм в государстве.
  3. Формы взаимодействия политических и юридических норм в России.

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Право охватывает в той или иной степени все стороны жизни общества, все виды человеческой деятельности. Связь права и политики интересовали человека с давних времен. В наше время – время смены политических режимов, всенародных выборов, установления демократии, борьбы политических партий и цветных революций изучению роли права в политике и политики в праве открываются новые возможности.

В работе будет рассмотрена связь правовых и политических отношений, норм и сознания, а через них и права и политики в целом.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • Раскрыть  понятие "политическая" и "юридическая" норма;
  • Определить виды правовых и политических норм в государстве;
  • Выявить формы взаимодействия политических и юридических норм в России

Объектом изучения будут учения и теории ведущих мыслителей разных эпох, таких как: Бабаев В.К., Ефремова Н.Н., А.В.Попова, Ленин В.И. и т.п. Предметом исследования – связь и отличия права и политики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Определение понятий "политическая" и "юридическая" норма

Право состоит из действующих в данном обществе юридических или правовых норм и политических норм.

Юридическая норма - первичная клеточка права, частица содержания, исходный структурный элемент его системы. Поэтому естественно, что норме права свойственны все основные черты права как особого социального явления.

В то же время норма права- относительно самостоятельное явление, обладающее свойственными специфическими особенностями, углубляющими и конкретизирующими наши представления о праве, его понятии, сущности и содержании, о механизме регулятивного воздействия на общественные отношения.

Юридическая норма - это общеобязательное правило поведения, выраженное в законах, иных признаваемых государством источниках и выступающее в качестве критерия правомерно-дозволенного (а также запрещенного и предписанного) поведения субъектов права.1

Юридическая норма - элементарная частица, “кирпичик” права данной страны в целом. Для юридических норм характерна системность: они существуют и действуют по большей части не по одиночке, не каждая сама по себе, а в

комплексах, ассоциациях, в составе целых правовых институтов и более обширных подразделений отраслей права.

В связи с системностью юридических норм важно указать и на другую черту –специализацию; между юридическими нормами есть своего рода разделение труда, они специализированы на выполнение какой-то одной, ”своей”  юридической операции: одни нормы закрепляют общие положения (нормы-принципы), другие  вводят запреты (запрещающие нормы), третьи – направлены на применение принудительных мер в случае совершенного правонарушения (правоохранительные нормы) и т.д. Поскольку нормы права - одна из разновидностей социальных норм, на них распространяются общие черты, присущие этим нормам.

Вместе с тем нормы права отличаются от обычаев, нравственных, корпоративных и иных социальных норм специфическими признаками, характерными чертами.

        Не  менее важную группу норм составляют политические нормы. Они регулируют отношения социальных групп, классов, граждан с государственной властью, отношения между классами, нациями и народами. Политические нормы регулируют участие народа, классов, социальных групп в государственной власти и жизни государства, его организации, взаимоотношения государства с другими организациями политической системы общества. Конституция, другие законы закрепляют и регулируют политические права и свободы граждан. 
Гражданин — это политическая личность, свободный и равноправный член государственной организации общества. Ему принадлежат такие политические права, как свобода слова, собраний, уличных шествий и демонстраций, право участвовать в управлении государством, право доступа к государственной службе, право на объединение. 
       Политические нормы различны по объему содержания регулируемых политических отношений. Нормы, обладающие наибольшей широтой содержания, общественно-политической значимостью, называются политическими принципами. К политическим принципам относятся принцип народовластия, суверенитета народа, принцип равноправия народов, наций, равноправия государств, принцип единства государственной власти и принцип разделения властей, принцип ненасильственного, мирного разрешения международных споров и др. 
         Политические нормы находят выражение в различных формах: в политических декларациях, манифестах государств, в программных документах политических партий, движений, конституциях государств. Политические нормы, выраженные в юридических актах государства, приобретают в то же время значение правовых норм2. Вопрос о соотношении политических норм и права не решается однозначно. В отечественной литературе высказывались противоречивые взгляды по вопросу о соотношении политики и права. Однако жизнь в государственно-организованном обществе свидетельствует о многообразных связях между правом и политикой, об определенной включенности права в политическую жизнь общества, о воздействии политики на развитие и действие права. Следует различать политическую норму и политическую оценку социальной, правовой нормы. Политическая норма может быть выражена в нормативно-правовом акте государства, но она может быть выражена в политическом акте непосредственно. Юридическая норма имеет политическое значение в том смысле, что к ее оценке применяется политический подход, критерий, она устанавливается компетентным государственным органом или органами. 
Политические нормы регулируют взаимоотношения граждан с государством, его органами. Порядок выборов, участие граждан в выборе своих представителей в органы государственной власти, других государственных должностных лиц регулируются политическими нормами, которые выражены в юридическом акте. К политическим нормам относятся также и нормы, определяющие, регулирующие отношения законодательной, исполнительной и судебной власти- Каждый закон, принимаемый государственной властью, даже если он не выражает непосредственно политических отношений, получает еще на стадии разработки экономическое, социальное и политическое обоснование, а с опубликованием — соответствующую оценку общества. 

 

 

 

 

 

  1. Виды правовых и политических норм в государстве.

 

Многогранные общественные отношения, разнообразие повторяющихся жизненных ситуаций и способность человека разумно реагировать на происходящее обусловливают тот факт, что правовые и политические нормы достаточно разнообразны.

Для определения общих и отличительных черт данных норм необходимо обозначить место и функциональную роль, а также их классифицировать. Основания классификаций правовых норм могут быть самыми различными:

1. По субъектам правотворчества  различают нормы, исходящие от  государства и непосредственно  от гражданского общества. В первом  случае это нормы органов представительной  государственной власти, исполнительной  государственной власти и судебной  государственной власти (в тех  странах, где имеет место прецедент). Во втором случае нормы принимаются  непосредственно населением конкретного  территориального образования (сельский  сход и т. д.) или населением  всей страны (всенародный референдум). Так, 12 декабря 1993 г. всенародным голосованием  была принята Конституция Российской  Федерации.

2. По социальному назначению  и роли в правовой системе  нормы можно подразделить:

на учредительные (нормы-принципы),

регулятивные (нормы — правила поведения),

охранительные (нормы — стражи порядка),

обеспечительные (нормы-гарантии),

декларативные (нормы-объявления),

дефинитивные (нормы-определения),

коллизионные (нормы-арбитры),

оперативные (нормы-инструменты).

Учредительные нормы отражают исходные начала правового регламентирования общественных отношений, правового положения человека, пределов действия государства, закрепляют устои социально-экономического и общественно-политического строя, права, свободы и обязанности граждан, основополагающие идеи и параметры строительства правовой системы общества. Они служат эталонами, позволяющими установить необходимое соответствие целей и средств конкретных правовых предписаний объективным закономерностям общественного развития. Это конституционные нормы и нормы, закрепленные в основах законодательства, кодексах. Например, норма, закрепленная в ст. 2 Конституции Российской Федерации, гласит: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства».3

Регулятивные нормы непосредственно направлены на регулирование фактических отношений, возникающих между различными субъектами, путем предоставления им прав и возложения на них обязанностей. В зависимости от характера субъективных прав и обязанностей различают три основных вида регулятивных норм: управомочивающие (предоставляющие своим адресатам право на совершение положительных действий); обязывающие (содержащие обязанность совершения определенных положительных действий); запрещающие (устанавливающие запрет на совершение действий и поступков, которые определены законом как правонарушения). Особенность регулятивных норм состоит в том, что они носят ярко выраженный предоставительно-обязывающий характер.

Охранительные нормы фиксируют меры государственного принуждения, которые применяются за нарушение правовых запретов. Они определяют также условия и порядок освобождения от наказания. Например, в соответствии с ч. 1 ст. 83 УК РФ осужденный подлежит освобождению от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда.

Как регулятивные, так и охранительные нормы направлены на осуществление функций права: регулятивной (статической и динамической) и охранительной. В них находят выражение способы регулирования.

Обеспечительные нормы содержат предписания, гарантирующие осуществление субъективных прав и обязанностей в процессе правового регулирования. Социальная ценность их зависит от того, насколько эффективно они способствуют созданию механизмов и конструкций беспрепятственной реализации права. Эти нормы могут располагаться в различных нормативных актах, связанных между собой.

Декларативные нормы обычно включают в себя положения программного характера, определяют задачи правового регулирования отдельных видов общественных отношений, содержат нормативные объявления. Например, в ч. 2 ст. 1 Конституции РФ говорится: «Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны».4

Дефинитивные нормы формулируют определения тех или иных правовых явлений и категорий (понятия преступления в уголовном законодательстве, сделки в гражданском праве и т. п.).

Коллизионные нормы призваны устранять возникающие противоречия между правовыми предписаниями. Так, п.5 ст.З ГК РФ гласит: «В случае противоречия указа Президента Российской Федерации или постановления Правительства Российской Федерации настоящему Кодексу или иному закону применяется настоящий Кодекс или соответствующий закон».

Оперативные нормы устанавливают даты вступления нормативного акта в силу, прекращения его действия и т. п.

3. По предмету правового  регулирования различают нормы  конституционного, гражданского, уголовного, административного, трудового и  иных отраслей права. Отраслевые  нормы могут подразделяться на материальные и процессуальные. Первые являются правилами поведения субъектов, вторые содержат предписания, устанавливающие процедуру применения этих правил.

4. По методу правового  регулирования выделяются императивные, диспозитивные, рекомендательные нормы.

Императивные нормы имеют сугубо строгий, властно-категоричный характер, не допускающий отклонений в регулируемом поведении. Это, как правило, нормы административного права.

Диспозитивным нормам присущ автономный характер, позволяющий сторонам (участникам) отношений самим договориться по вопросам объема, процесса реализации субъективных прав и обязанностей или использовать в определенных случаях резервное правило. Они реализуются преимущественно в гражданско-правовых отношениях.

Рекомендательные нормы обычно адресуются негосударственным предприятиям, устанавливают варианты желательного для государства поведения.

По этому же основанию нормы можно разграничить на позитивные, поощрительные и наказательные.

5. По сфере действия  вычленяются нормы общего действия, нормы ограниченного действия  и локальные нормы.

Нормы общего действия распространяются на всех граждан и функционируют на всей территории государства.

Нормы ограниченного действия имеют пределы, обусловленные территориальными, временными, субъектными факторами. Это нормы, издаваемые высшими органами власти республик, входящих в состав Российской Федерации, или нормы, исходящие от представительных или исполнительных органов краев, областей, и др.

Локальные нормативные предписания действуют в рамках отдельных государственных, общественных или частных структур.

6. Нормы права классифицируются  также по времени (постоянные  и временные), по кругу лиц (распространяются  или на всех, кто подпадает  под их действие, или на четко  обозначенную группу субъектов).

Основаниями классификаций политических норм могут быть:

1.   Правовые нормы, отличающиеся политическим содержанием;

2. Нормы, предусмотренные программными документами партий, общественно-политических движений и организаций;

  3. Политические обычаи:

Правилами поведения особого вида являются обычаи, обыкновения, традиции. В отличие от правовых, моральных, корпоративных норм, близких к идеологии, обычаи и другие правила связаны с общественной психологией — с той частью общественного сознания, которая состоит из исторически сложившихся и в значительной части развивающихся по стихийно проявляющимся законам чувств, эмоций, иллюзий, образцов, традиций, нравов. Обычаем в узком, собственном смысле слова является правило поведения, соблюдаемое в силу привычки. Обычаями становятся нормы, соблюдение которых стало привычным в результате их длительного существования. Они складываются на основе моральных норм (нравы — обычаи, имеющие моральное значение), норм быта (правила приличия, гигиены, поведения за столом и др.), некоторых норм права. Реализация обычаев осуществляется, как правило, без размышлений о том, каково происхождение реализуемой нормы. Переходя в обычай, та или иная норма теряет "оценочный характер" в том смысле, что критерии "добра", "зла", "целесообразности" и "удобства", "приличия" и другие, лежащие в ее основе, отходят на второй план перед привычностью ее выполнения. Иными словами, если моральная норма регулирует поведение людей с помощью оценочных критериев ("добро", "зло", "похвально", "постыдно" и т.д.), соответствующих идеологии членов общества, то та же норма, ставшая обычаем, оказывает свое регулирующее воздействие в силу ее эмоционального восприятия членами общества, привыкшими к ее соблюдению настолько, что ее реализация стала потребностью.). В некоторых странах санкционированный обычай был источником (формой) права. Обычаи (адаты) — источник права в мусульманских странах наряду с шариатом;

Информация о работе Взаимодействие политических и юридических норм