Всеобщая декларация прав человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2013 в 16:07, курсовая работа

Краткое описание

Главная идея, соответственно и цель представленной работы – концентрация важнейших знаний о правах человека в их историческом, теоретическом и практическом аспекте.
Задачами данной работы являются:
раскрытие понятия прав человека и гражданина;
определение основных прав человека и гражданина;
анализ развития концепции прав и свобод человека;
изучение истории принятия «Всеобщей декларации прав человека».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Всеобщая декларация прав человека.doc

— 188.00 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

НЕФТЕКАМСКИЙ  ФИЛИАЛ

 

 

 

 

 

Гуманитарный  факультет

Кафедра государственного права

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Теория государства и права»

На тему: Всеобщая декларация прав человека и

права человека в нашем обществе

 

 

 

Выполнил: студент 1 курса 

гуманитарного факультета

дневного отделения 

группа № Ю–13

Иванов А.А.

 

Научный руководитель:

ассистент кафедры

государственного права 

Сидорова А.А.

 

 

 

Нефтекамск–2009

 

Содержание

 

Введение

В последнее  десятилетие в российском общественном сознании прочно утвердилась идея прав человека, что закономерно связано  с общими процессами демократизации страны в эти годы. О правах человека много говорят и пишут, они постоянно у всех на слуху, активно обсуждаются на всех уровнях – от президента до рядовых граждан. Тема прав человека не сходит со страниц газет и журналов, экранов телевизоров, присутствует в речах государственных деятелей, политических лидеров, в докладах участников различных научных конференций. О правах человека охотно толкуют даже те, кто их постоянно нарушает.

Спокон веков  величайшие мыслители человечества пытались уяснить внутреннюю логику истории и на этой основе избавить человечество от тех или иных проблем, облагодетельствовать людей своими проектами совершенного, как они считали, общественного устройства. Однако умозрительные модели оставались утопиями, мало влиявшими на реальности мира, такие, как социальное неравенство, войны, насилие, принуждение. Все это было объективной реальностью, которую можно было обличать, но невозможно изменить.

Ситуация начала меняться именно в XX в. В ходе первой и второй мировых войн ведущие  государства Европы смогли добиться невозможного, с точки зрения предшествующих воззрений, - в течение нескольких лет они содержали многомиллионные армии, снабжая их во все возрастающих количествах оружием и боеприпасами. Опыт этой войны показал, что государство может быть эффективным инструментом мобилизации общества на решение сверхзадач. Еще в конце XIX в. появились первые массовые или же организованные по военному принципу политические партии, способные превращаться в руках их лидеров в инструмент овладения мощью государства. Наконец, с развитием средств массовой информации появился постоянно совершенствующийся рычаг воздействия на сознание и поведение людей. Успехи социальной психологии, появление методик мониторинга общественного мнения резко повысили эффективность использования средств массовой информации, организации политических кампаний.

Опыт первой и второй мировых войн показал, что, если права человека, его честь  и достоинство попираются в отдельных  странах, весь мир легко может  быть вовлечен в конфликт. Основываясь  на таком опыте, страны-победители вместе с другими государствами создали Организацию Объединенных Наций, которая в дальнейшем приняла ряд документов по важным вопросам жизни народов и отдельных людей. Самый важный из этих документов – Всеобщая декларация прав человека, принятая Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. Впервые в истории человечества были сформулированы и рекомендованы для осуществления во всех странах основные права и свободы человека, которые во всем мире рассматриваются как стандарты, образцы для соответствующих национальных юридических документов.

XX век характеризуется и достижениями в сфере научно-технического прогресса, постоянно вторгающимися в производственную деятельность, повседневную жизнь людей, сказывающиеся на ней как благотворно, так и в виде экологических проблем, новых видов и систем оружия, способных уничтожить мировую цивилизацию и т.д. Это так же в большой мере связанные с НТП перемены в социальном, политическом, духовном развитии человечества, характере взаимоотношений между государствами.

Учитывая важность и актуальность всего выше сказанного необходимо отметить, что обеспечение и защита прав человека является необходимым условием выживания и жизнеспособности всех систем – политических, экономических, социальных, экологических и др. Права человека, их охрана, обеспечение – конечная цель и главный результат развития стран, ориентирующихся на демократически правовые ценности.

Главная идея, соответственно и цель представленной работы – концентрация важнейших знаний о правах человека в их историческом, теоретическом и практическом аспекте.

Задачами данной работы являются:

    • раскрытие  понятия прав человека и гражданина;
    • определение основных прав человека и гражданина;
    • анализ развития концепции прав и свобод человека;
    • изучение истории принятия «Всеобщей декларации прав человека».

Важную основу написания данной работы составляют современные демократические взгляды на проблематику прав человека и гражданина, заложенные во Всеобщей декларации прав человека 1948 года и получившее свое дальнейшее политико-правовое развитие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Понятие прав человека и гражданина

1.1 Понятие прав человека и гражданина

Важнейшим благом человека являются его права и  свободы, Международные правовые документы  такие, как Всеобщая декларация прав человека (1948), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966), Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах (1966)1 провозглашают и признают права всех людей на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, достоинство, свободу убеждений, свободу слова, свободу религии, мирных собраний и ассоциаций, участие в управлении страной, право на труд и на отдых, образование, социальное обеспечение, защиту материальных и моральных интересов.

В современном  мире существуют самые различные  правовые идеи, теории, доктрины, господствует многообразие правопонимания. В той  же степени многообразие воззрений  присуще проблематике прав и свобод человека, его взаимоотношений с  государством. Различие подходов обусловлено различными интересами их представителей, особенностями духовной, культурной жизни, историческими традициями, обычаями, интеллектуальным своеобразием и другими причинами.2

Сам факт многообразия правопонимания свидетельствует о том, что с точки зрения содержания в «чистом виде» как таковых безусловно объективных и общепризнанных прав и свобод человека не существует. Реальностью являются лишь представления, взгляды, теории о том, что такое права человека, а также основанные на них политические, юридические, моральные и иные нормы. Взгляды и нормы опосредуют складывающиеся и развивающиеся в обществе материальные и духовные возможности и обязанности людей.

Однако многообразие подходов к правам человека и праву  не умаляет возможности и необходимости выработки и признания определенного минимума общечеловеческих, общедемократических требований к правовому и социальному положению человеческой личности. Его реализация должна быть обеспечена всегда и везде, вне зависимости от социально-политических, экономических, культурных и иных особенностей конкретной страны. Этот минимум в качестве основных прав и свобод человека должен и может быть начальной точкой отсчета суммарного возрастания добровольно признанных всем мировым сообществом непререкаемых ценностей.3

Права человека — понятие, характеризующее правовой статус человека по отношению к государству, его возможности и притязания в экономической, социальной, политической и культурной сферах. Понятие «Права человека» появилось еще в эпоху буржуазных революций. По господствующим в современном мире представлениям «Права человека» носят естественный и неотчуждаемый характер. Свободное и эффективное осуществление прав человека является одним из основных признаков гражданского общества и правового государства. Общепризнанным является деление прав человека на личные (по международной терминологии — гражданские), политические, социальные, экономические, культурные, экологические.4

Впервые формальное, законодательное закрепление представления о правах человека получили в 1776 г. в Конституции американского штата Виржиния, а затем в Билле о правах 1791 г., который представлял собой десяток поправок к Конституции США 1787 г. В 1789 г. во Франции была принята Декларация прав человека и гражданина, оказавшая огромное влияние на политическое, правовое и духовное развитие многих стран мира. Важной особенностью этих документов является подразделение в них прав, принадлежащих человеку, на две категории: права человека в собственном смысле слова, присущие ему от рождения, рассматриваемые как естественные, неотчуждаемые и не зависимые от государства; и права гражданина, которые установлены государственной властью, людьми (позитивное право).5

Специфической конкретизацией гуманистических представлений  применительно к миру политики  являются права человека.  Они представляют собой  принципы,  нормы взаимоотношений  между людьми и государством, обеспечивающие  индивиду возможность действовать по своему усмотрению (эту часть права называют свободами) или получать определенные блага (это - собственно права).6

Права человека представляют собой  один из способов трактовки      и практического  решения  вопроса взаимоотношений   человека и той общности, в которой  он проживает и официальным  представителем которой  выступает власть.  Они утверждают в этих взаимоотношениях свободу и   достоинство личности,  ее высший ценностный статус.

Лукашев Е.А. по этому поводу отмечал, что права человека – это определенные нормативно-структурированные свойства и особенности бытия личности, которые выражают ее свободу и являются неотъемлемыми и необходимыми способами и условиями ее жизни, ее взаимоотношений с обществом, государством, другими индивидами.7

Всегда ли на практике действует эта формулировка? С одной стороны, опыт истории показывает, что во многих государствах и не только во времена рабовладения или в темное средневековье человека лишали всех прав. Часто он рассматривается не в качестве субъекта права, а объекта правоотношений между, скажем, рабовладельцами, т.е. по существу являлся «говорящей вещью». Даже для «отцов-основателей» американской республики, которым отнюдь не были чужды гуманистические идеи XVIII века,  совершенно естественным было сохранение рабовладения, отсутствие политических прав у женщин и неимущих. Не чем иным, как государственным рабством нельзя было назвать систему концентрационных лагерей, созданных  в СССР, руководимых Сталиным. С другой стороны, вряд ли можно относиться к правам человека исключительно как к чему-то дарованному, или если сказать это правильнее, предоставленному индивиду свыше государством, государем или правящей в обществе политической партией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Основные права человека и гражданина

Ушедший в историю ХХ век явился определяющим этапом в закреплении прав и свобод человека и гражданина на национальном и международном уровне. Важнейшая задача приведения российского законодательства в соответствие с нормами международного права в области прав человека сохраняет свою актуальность. Россия приняла на себя новые обязательства, подписав в 2001 г. Европейскую социальную хартию. Продолжительный период подготовки этого документа к ратификации свидетельствует о серьезных проблемах в системе социальной защиты российских граждан и о таком уровне их социальных прав, который не позволяет в короткие сроки обеспечить исполнение европейских требований социальных гарантий.8

Основные права и свободы  человека в соответствии с общепринятой классификацией подразделяются на социально-экономические, политические, гражданские, культурные и личные. Такое деление проводится как в мировой юридической практике, так и в национальных правовых системах, в том числе в российской. Между всеми видами и разновидностями прав существует тесная взаимосвязь.

В международно-правовых документах по правам человека нет четкого указания на то, какие из содержащихся в них  прав считать основными.

Всеобщая декларации прав человека не определяет, какие именно права признаются «основными правами человека». В тексте Декларации слова «право» и «права» используются в целом ряде терминов и словосочетаний: равные и неотъемлемые права (абз. 1 Преамбулы); права человека (абз. 2 и 3 Преамбулы); основные права человека (абз. 5 Преамбулы); права человека и основные свободы (абз. 6 Преамбулы, ст. 26); права и свободы (абз. 7 Преамбулы, вступительная часть текста Декларации, ст. 28-30); права (ст. 1, 16 и 22); все права и все свободы (ст. 2); конструкция «право на...» (ст. 3, 6-8, 10-28); права и обязанности (ст. 10).9

В Международном пакте  о гражданских и политических правах термин «основные права человека» применяется в следующем контексте: «Никакое ограничение или умаление каких бы то ни было основных прав человека, признаваемых или существующих в каком-либо участвующем в настоящем Пакте государстве в силу закона, конвенций, правил или обычаев, не допускается под тем предлогом, что в настоящем Пакте не признаются такие права или что в нем они признаются в меньшем объеме» (п. 2 ст. 5). В данной статье понятие «основные права человека» не только не конкретизируется, но даже предполагается довольно обширное его содержание.10

В Пакте содержатся статьи, посвященные указанным выше естественным правам. В ст. 6 записано, что право  на жизнь есть неотъемлемое право  каждого человека. Статья 9 закрепляет право каждого человека на свободу и личную неприкосновенность. Рассмотрение отдельных статей Пакта (ст. 6-27) показывает, что все они (в полном объеме или в части отдельных положений) являются конкретизацией основных (естественных) прав человека (на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность, на человеческое достоинство). Термин «основные права человека» в них не применяется.

Информация о работе Всеобщая декларация прав человека