Всемирная декларация прав человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 04:57, реферат

Краткое описание

В последнее десятилетие в общественном сознании прочно утвердилась идея прав человека, что закономерно связано с общими процессами демократизации стран в эти годы. О правах человека много говорят и пишут, они постоянно у всех на слуху, активно обсуждаются на всех уровнях - от президента до рядовых граждан. Тема прав человека не сходит со страниц газет и журналов, экранов телевизоров, неизменно присутствует в речах государственных деятелей, политических лидеров, парламентариев, в докладах участников различных научных конференций. О правах человека охотно толкуют даже те, кто их постоянно нарушает.

Содержание

Введение 3
1 Международно-правовой контроль в области защиты прав 5
2 Формирование концепции прав человека 8
2.1 Разработка концепции прав человека в ходе принятия Всеобщей декларации прав человека 10
2.2 Концепция прав и свобод человека 14
3 Всеобщее признание декларации 18
Заключение 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

правоведение.docx

— 39.30 Кб (Скачать документ)

       Главная трудность заключалась и заключается  в установлении такой системы  и такого порядка, при которых, с  одной стороны, личность должна иметь  возможность беспрепятственно развивать  свой потенциал (способности, талант, интеллект), а с другой - должны признаваться и должным образом почитаться общегосударственные цели - то, что объединяет всех. Подобный оптимальный баланс как раз и получает свое выражение в правах, свободах и обязанностях человека. Именно поэтому высокоразвитые страны и народы, мировое сообщество рассматривают права человека, их уважение, соблюдение и защиту в качестве универсального идеала, основы прогрессивного развития и процветания, предпосылки устойчивости и стабильности и считают, что данные права не должны зависеть от периодически меняющихся властей. Они выше, за ними приоритет, верховенство. Весь современный мир движется по такому пути.

       Сегодня в области теории прав и свобод человека наблюдается пусть небольшой, но все, же прогресс, особенно в смысле законодательного их оформления, общественного внимания, политического и философского осмысления. Вместе с тем реальность такова, что эти права грубо и повсеместно нарушаются, не соблюдаются, игнорируются, слабо защищены, не обеспечены экономически. А ведь хорошо известно, что мало провозгласить определенные права и свободы, главное - их материализовать и претворить в жизнь, что является более сложной задачей. В условиях возникшего в стране глубокого экономического, политического и духовного кризиса естественные и неотъемлемые права человека подвергаются серьезным испытаниям. С одной стороны, общество, наконец, осознало необходимость и безусловную ценность указанных прав человека, присущих ему от рождения, с другой - оно пока не в состоянии обеспечить их полное и гарантированное осуществление. Эти права лишь продекларированы.

       Данное  трудноразрешимое противоречие становится все более острым и болезненным, выступает одним из сильнейших социальных раздражителей, источником недовольства и протестов людей. Это значит, что следует различать теорию и практику прав человека.

       Права человека внетерриториальны и вненациональны, их признание, соблюдение и защита не являются только внутренним делом того или иного государства. Они выступают  объектом международного регулирования. Права человека - не принадлежность отдельных классов, наций, религий, идеологий, а общеисторическое и общекультурное завоевание. Это - нравственно-правовой фундамент любого общества. Права человека представляют собой ценность, принадлежащую всему международному сообществу. Их уважение, соблюдение и защита - обязанность каждого государства. Там, где эти права нарушаются, возникают серьезные военные конфликты, очаги напряженности, создающие угрозу миру и требующие нередко постороннего вмешательства.

 

Список  литературы

 
    1. АбашидзеА.Х., Алисиевич Е.С. Конвенция о защите прав человека и основных свобод.- М.: Наука, 2009.- 304 с.
    2. Миронов О.О. Права человека.- СПб.: Армада, 2009.- 128 с.
    3. http://www.un.org/russian/documen/declarat/declhr.htm
    4. http://www.pavlodar.com/zakon/?dok=00102&ogl=all
    5. http://www.america.gov/st/hr-russian/2008/December/20081209170715xjyrrep0.6907007.html

Информация о работе Всемирная декларация прав человека