Возникновение и развитие полицейских органов дореволюционной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Августа 2015 в 09:34, контрольная работа

Краткое описание

Важнейшим предназначением государства с момента его возникновения является обеспечение упорядоченности общественной жизни, создание необходимых условий для нормального функционирования общественного организма. Этой цели подчинен весь государственный механизм. Однако в нем имеются такие звенья, которые призваны в первую очередь поддерживать установленный в государстве общественный порядок. Одним из этих звеньев является полиция. Органы, осуществлявшие полицейские функции, возникли в России с древнейших времен.

Содержание

Введение…………………………………………………………….3
1. Возникновение термина «полиция» и его значение…………...4
2. Полиция в дореволюционной России
2.1 Органы, исполнявшие полицейские функции до создания «регулярной» полиции IX-XVIII вв…………………………………...6
2.2 Российская полиция XVIII-начала XX вв………………………8
Заключение…………………………………………………………..18
Список литературы…………………………………………………..19

Прикрепленные файлы: 1 файл

История государства и права России.docx

— 54.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ

ФГКОУ ВПО

УФИМСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

КАФЕДРА ИСТОРИИ И ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по «Истории государства и права России»

на тему: «Возникновение и развитие полицейских органов дореволюционной России.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                           Выполнил:

слушатель 1 курса  6-летнего обучения

учебной  группы № 10 ФЗО

Зачетная книжка №210

Кутляхметов Рустам Расулевич

Проверил: _______________

 

 

 

УФА  2015

Содержание

      Введение…………………………………………………………….3

  1. Возникновение термина «полиция» и его значение…………...4

     2. Полиция в дореволюционной России

     2.1 Органы, исполнявшие полицейские функции до создания       «регулярной» полиции IX-XVIII вв…………………………………...6

    2.2 Российская полиция XVIII-начала XX вв………………………8

    Заключение…………………………………………………………..18

   Список литературы…………………………………………………..19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

полиция следственный регулярный безопасность

Важнейшим предназначением государства с момента его возникновения является обеспечение упорядоченности общественной жизни, создание необходимых условий для нормального функционирования общественного организма. Этой цели подчинен весь государственный механизм. Однако в нем имеются такие звенья, которые призваны в первую очередь поддерживать установленный в государстве общественный порядок. Одним из этих звеньев является полиция. Органы, осуществлявшие полицейские функции, возникли в России с древнейших времен.

Изучение документов и других источников показывает, что в истории России применительно к настоящей теме четко прослеживаются два этапа. Первый охватывает время до начала XVIII века. Для него характерным является наличие органов, которые выполняли полицейские функции наряду с другими административными и судебными функциями. В рамках этого этапа представляется необходимым вести речь не о регулярной полиции, а об органах, осуществлявших полицейские функции.

Второй этап начинается с первой четверти XVIII века и продолжается до февраля 1917 года. Это - время создания и развития в России регулярной полиции, специализированного органа, освобожденного от иных обязанностей, кроме тех, что составляют предмет ведения непосредственно полицейского аппарата.

Еще одна характерная черта общеисторического процесса развития полицейских органов России состоит в том, что в течение довольно длительного времени они не были объединены организационно в масштабе государства. По сути дела, они представляли собой децентрализованный аппарат, не составлявший единого организационного целого. Такое положение сохранялось до начала XIX века. Оно изменилось с учреждением в 1802 году Министерства внутренних дел, которое в результате объединило в единой системе весь полицейский аппарат страны. В полном объеме это произошло в 1880 году с образованием в составе МВД Департамента полиции.

В целях всестороннего охвата вопросов, составляющих содержание настоящей темы, в работе рассматриваются организационное построение полиции в различные исторические периоды, особенности тех или иных ее звеньев, вопросы кадрового обеспечения, связи с населением. Серьезное внимание уделяется характеристике основных направлений деятельности полиции, поскольку без этого нельзя показать ее историю в действии, в динамике.

 

 

 

  

1. Возникновение термина «полиция» и его значение

Полиция - нем; Polizei от греч. politeia - управление государством. Полиция - система особых органов по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. Полиция проводит расследование некоторых видов правонарушений. Возникновение Полиция в Европе относится ко второй половине XVII - началу XVIII в. До этого полицейские функции обычно не отделялись от военных и административных. Полиция в современных странах делится на централизованную и децентрализованную. Первая представляет собой иерархическую организацию, подчиненную единому руководству, и существует обычно в унитарных странах (например, во Франции. Финляндии). Полиция второго типа характерна для государств с федеративным устройством. Так. в США Полиция структурно включает три звена: федеральную Полиция, Полиция штатов и местную Полиция Высшей для федеральной Полиция инстанцией является Федеральное бюро расследований (ФБР), входящее в систему Министерства юстиции. Кроме ФБР в систему федеральной Полиция входят: а) секретная служба, ведающая охраной высших государственных учреждений, президента. иностранных представительств и ряда других объектов: б) Федеральное бюро по борьбе с наркотиками; в) Федеральное иммиграционное бюро; г) Полиция по охране национальных парков; д) Полиция по охране мостов и туннелей; е) Полиция федерального агентства авиации. Имеются и другие службы, в том числе военная Полиция, действующая везде, где присутствуют американские войска. В Полиция штатов также входят различные структуры, подчиняется она непосредственно губернатору штата, при котором существует специальное ведомство. Местная Полиция включает формирования городов и графств.

Полиция, на которую возлагается задача охраны крупных промышленных, транспортных, торговых и иных предприятий, офисных центров, объектов недвижимости состоятельных лиц. Всего действует более 40 тыс. самостоятельных полицейских подразделений. В Великобритании фактическое руководство полицейскими силами осуществляет министр внутренних дел. По закону о Полиция 1964 г. он наделен правом объединять полицейские формирования, определять размер субсидий органам местного самоуправления для содержания Полиция Полномочия английской Полиция неуклонно расширялись на протяжении всего XX в.

На рубеже XVI-XVIII вв. в России утверждается чиновничье-дворянская монархия с неограниченной (абсолютной) властью самодержца. Осуществляемые Петром I реформы позволяют в еще большей мере централизовать функции управления государством. Предпринимаются попытки создания специализированных органов по охране общественного порядка и борьбы с преступностью - регулярной полиции. Возникновение в России самостоятельных специализированных полицейских органов было связано со становлением абсолютизма, преобразовательной деятельностью Петра I и рождением Российской империи. Петр I, реформировавший весь государственный аппарат, создавший регулярную армию, положил начало созданию «регулярной» полиции, издав в 1718 г. указ об учреждении в новой столице - Петербурге должности Генерал-полицмейстера.

До петровских реформ не было специальных полицейских учреждений, а их функции осуществлялись, наряду с другими функциями управления (судебными, финансовыми, военными), центральными и местными органами власти (приказами, воеводами). Их деятельность регламентировалась Соборным Уложением 1649 г., Указными книгами приказов - Тайных дел. Земского, Разбойного, Холопьего и др., а также указами царя и Боярской думы. Главной задачей созданной Петром I полиции стала борьба с уголовной преступностью и охрана общественного порядка, а также обеспечение санитарной безопасности (в том числе соблюдение правил торговли съестными продуктами), пожарной безопасности и т.д.

Однако роль полиции этим не ограничивалась. Она явилась для Петра I одним из важнейших инструментов преобразований, ломки старых порядков и организации новой жизни. Недаром полиция впервые была создана именно в Санкт-Петербурге. Основанная Петром I новая столица должна была стать образцом нововведений для всей России. Руководствуясь получившими распространение в Европе идеями «просвещенного абсолютизма», российские императоры стремились во имя «общей пользы» поставить под контроль власти каждый шаг подданных, подчинить регламентам и инструкциям все стороны их бытия, даже самые мелочные проявления общественной и личной жизни. Инструментом такого «тоталитарного» контроля в руках абсолютистского государства стала полиция. Отсюда чрезвычайно широкий круг ее задач. Полиция должна была контролировать даже домашние расходы (не допуская чрезмерной роскоши и расточительства) и воспитание детей. Наиболее полно задачи полиции определялись в Регламенте Главному магистрату 1721 г., в котором говорилось, что «полиция есть душа гражданства и всех добрых порядков и фундаментальный подпор человеческой безопасности и удобности».

Учитывая сословную структуру феодального общества, где каждое сословие обладало наследственным правовым статусом, отличавшим его от иных сословий, полиция должна была следить, чтобы подданные вели предписанный каждому сословию образ жизни и носили присвоенную каждому сословию одежду, прически и т.д. Не случайно абсолютизм получил в истории название «полицейского государства».

Итак, в Санкт-Петербурге учреждается должность Генерал-полицмейстера и образуется подчиненная ему полицмейстерская канцелярия с полицейской командой. Спустя несколько лет полицмейстерские канцелярии с полицмейстерами во главе создаются в Москве и ряде крупных городов. В то же время при создании регулярной полиции было решено не отказываться и от использования на полицейской службе местного населения: из числа горожан избирались сотские, пятидесятские, десятские и караульщики, которые исполняли полицейские функции в качестве повинности.

Во времена абсолютизма полицейские функции окончательно передаются назначаемым из центра губернаторам и подчиненным им воеводам (в уездах), земские избы преобразовываются в магистраты и ратуши - сословные органы городского управления с весьма ограниченной степенью самостоятельности. Губернская реформа вносила 1775 г. внесла определенные изменения в организацию городской полиции. С упразднением Главной полицмейстерской канцелярии ликвидировались и должности подчиненных ей полицмейстеров. В уездных городах, где не было постоянно расквартированного военного гарнизона, вводилась новая полицейская должность «городничего». Он назначался Сенатом и подчинялся губернскому правлению. В отношении органов городской администрации: магистратов и ратушей, городничие выступали в качестве полицейских начальников.

В условиях роста городов, развития городского самоуправления, существующая организация полиции становилась малоэффективной. В соответствии с Уставом благочиния 1782 г. во всех городах создавались управы благочиния. В столицах они возглавлялись обер-полицмейстерами, в уездных городах - городничими. За порядок и благочиние в городских частях и кварталах отвечали, соответственно, частные приставы и квартальные надзиратели. Частные приставы, назначаемые на должность губернским правлением, имели в распоряжении полицейских сержантов.

Такая организация городской полиции сохранилась и после издания в 1785 г. «Грамоты на права и выгоды городам Российской империи», учредившей сословные органы городского самоуправления - Городские Думы.

2. Полиция в  дореволюционной России

2.1 Органы, исполнявшие  полицейские функции до создания  «регулярной» полиции IX-XVIII вв.

В русском государстве в течение нескольких веков полицейские функции осуществлялись различными государственными органами. В первых государственных образованиях восточных славян (VI-VIII вв.), а затем и в Древнерусской (Киевском) государстве (IX - ХII) полицейские функции осуществлялись князем при помощи княжеских дружин, а так же вервь - орган местного крестьянского самоуправления в пределах общины, в компетенцию которого входило: полицейский надзор, налогово-финансовые вопросы, связанные с обложением податями и их распределением, решение судебных споров, расследование преступлений и исполнение наказания. По мере совершенствования и усложнения общественной организации полицейские функции начинают выполняться и некоторыми должностными лицами княжеской администрации (воеводы, волостели, посадники, сотские, старосты, а так же мечники и вирники). Кроме того полицейские функции осуществлял архиепископ возглавлявший христианскую церковь, которая рассматривала дела специальной юрисдикции (все дела в отношении «церковных людей»).

Постепенно идет расширение сети органов, выполнявших полицейские функции. Причина этого процесса кроется в усложнении общественной жизни: обостряются социальные противоречия, развивается общеуголовная преступность, другие правонарушения.

Жалобы с мест, побудили Ивана Грозного ввести постоянный полицейский орган из числа местных выборных людей - губных старост. Требования к кандидатуре на занятие должности, были достаточно высоки:

- принадлежность к дворянскому сословию;

- быть грамотным (прежде всего уметь читать и писать);

- быть обеспеченным.

Для вступления в должность избранный претендент должен был приносить присягу в Разбойном приказе. В помощь старосте самими людьми избирался губной крестоцеловальник. Губные старосты и крестоцеловальники составляли губную избу. Это был орган местного самоуправления в уезде, выполнявший и полицейско-судебные функции.

Организованный в 1539 г. Разбойный приказ, выступавший как центральный полицейско-судебный орган, направлял деятельность губных органов. Он санкционировал приговоры губных органов, являлся второй инстанцией для рассмотрения разбойных и татийных (воровских) дел на территории всего государства (кроме Москвы и Московского уезда). В 1682 году приказ стал именоваться Разбойным сыскным приказом, в 1683 г., - Сыскным приказом. В 1687 г. - Приказом сыскных дел. В 1701 году этот орган был ликвидирован.

В Москве и Московской области в ХVI веке полицейские функции осуществлялись Земским приказом (в 1500 г. - относится первое упоминание о земском дьяке). Кроме функций преследования разбойников и иных «лихих людей», к его ведению относились сбор податей с посадского населения Москвы, наблюдение за порядком и благоустройством в столице. В распоряжении приказа был довольно обширный штат полицейских чиновников. Для обеспечения безопасности жителей от воров, в ночное время улицы города перегораживались решетками с дежурившими возле них «решеточными сторожами». На сторожей возлагалась задача задерживать запоздалых прохожих. Противопожарная служба возлагалась на «объезжие головы», которые в определенное время ночью обязаны были «ездить да огни гасить».

Наблюдение за порядком на улицах, площадях, корчмах и других общественных местах велось низшими полицейскими чинами - ярыжками. Вместе с объединением в конце ХVI века Земского приказа со Стрелецким, последнему передавалось и осуществление полицейских функций в Москве. Вследствие чего, на стрельцов распространялась обязанность «поимки татей, разбойников и грабителей». В 1669 году упраздняется институт губных старост. Их функции были переданы воеводам. До середины ХVII века политические преступления не были выделены из числа общеуголовных преступлений. Поэтому понятию и оправдана отсутствие специальных учреждений, в функции которых входило бы преследование исключительно политических преступлений.

Информация о работе Возникновение и развитие полицейских органов дореволюционной России