Возникновение и развитие парламента в Англии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2014 в 22:21, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: история английского парламентаризма. Это универсальный опыт сохранения традиций и новшеств, противостояний и компромиссов, поиска оптимальных форм организации государственной власти для любой страны мира. Именно поэтому мы выбрали эту тему для своей контрольной работы. При изучении вопроса мы опирались на следующих авторов: Гутнова Е.В., Барлоу Ф.3., где достаточно подробно описаны исторические события времен становления английского парламента.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПАРЛАМЕНТА В АНГЛИИ
1.1 Англо-саксонский витенагемот 4
1.2 Завоевание Англии Вильгельмом Завоевателем 6
2 ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В АНГЛИИ XI-XIII ВЕКАХ
2.1 Экономические и политические предпосылки централизации власти в Англии XI-XIII веках 10
2.2 Развитие права и выделение аппарата управления 12
2.3 Установление военного превосходства короля над феодалами 13
2.4 Источники финансирования аппарата власти 15
3 ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПАРЛАМЕНТА В АНГЛИИ
3.1 Усложнение и расширение государственного аппарата 18
3.2 Социальная и политическая борьба в Англии XIII века 20
3.3 Социальный состав и политические функции парламента в конце XIII - начале IV века 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

история государства и права зар стран.doc

— 189.50 Кб (Скачать документ)

Среднее количество приглашавшихся городов в изучаемый период не превышало 80. Следовательно, в каждом парламенте обычно могло присутствовать не более 160 городских представителей. Это соотношение еще больше изменится в пользу класса феодалов, если учесть, что к его числу относились королевские советники, присутствовавшие на парламенте в количестве 30—40 человек, что в последние годы правления Эдуарда I количество магнатов, заседавших в парламенте, значительно превышало 130 (оно достигало 150, 190 и даже 206 человек).

Очевидно, если судить по составу, представители класса феодалов должны были играть в парламенте большую роль, чем представители городов. Духовенство как сословие отсутствовало в парламенте вовсе, военное или дворянское сословие было резко разделено на 2 группы, а городское сословие не было изолированным и сначала по характеру приглашений, а затем благодаря совместным заседаниям сливалось с низшей фракцией дворянства.

Значительные противоречия внутри класса феодалов помешали ему оформиться здесь в единое сословие - дворянство и разделили его на две сословные группы, которые мы условно называем баронством и рыцарством. Этому соответствовало отделение рыцарей от баронов и в парламенте. Оживленная хозяйственная деятельность мелких вотчинников создала предпосылки для некоторой общности их экономических интересов с фригольдерской верхушкой, а также с высшими слоями городского населения. Этому соответствовали общий выборный характер представительства от графств и городов и последующее объединение рыцарей и горожан в палате общин.

Теперь стоит рассмотреть политические функции, которые выполнял парламент.

В официальных приглашениях на парламенты в изучаемый период цели созыва этого собрания определялись весьма различно. По данным этих источников, магнаты приглашались для одних целей, а представители общин для других.

Первые обычно приглашались для того, чтобы король мог иметь с ними «совещание и обсуждение», то есть для того, чтобы обсуждать вопросы, поставленные перед ними в парламенте, и принять по ним решение. Эта формула, которая наиболее ясно выражена в приглашениях магнатам на «образцовый парламент» 1295 г., затем повторяется, иногда дословно, иногда с некоторыми вариантами, в приглашениях на все парламенты. Единообразие этих приглашений говорит о том, что в королевской канцелярии уже сложилась к концу XIII в. определенная формула вызова магнатов.

Иначе обстояло дело с приглашением в парламент представителей графств и городов. Пригласительные письма к представителям общин отличаются гораздо большим разнообразием. В одном случае в приглашениях на парламент 30 мая 1306 г. мы встречаем уже знакомую нам формулу «совещание и обсуждение».

Такую же официальную цель преследовало приглашение представителей общин на Карлейльский парламент 1307 г., хотя в самом приглашении цель эта прямо не указана.

В приглашении на весенний парламент 1275 г. говорится только об обсуждении государственных дел с магнатами королевства. В других случаях обязанность представителей общин, указанная в приглашениях, сводится к тому, чтобы «посовещаться и дать свое согласие за себя и общину, которую они представляют, на то, что будет решено там эрлами, баронами и лучшими людьми».

В большинстве же случаев функции представителей общин в парламенте сводятся согласно приглашениям к тому, чтобы «исполнять то, что там будет постановлено с общего совета».

Очевидно, в отношении представителей графств и городов формула приглашения в течение всего царствования Эдуарда I еще не установилась. Это объясняется тем, что приглашение в парламент этих представителей было делом новым, и в канцелярии еще не сложилось никаких традиций на этот счет. Таким образом, ясно, что официальная точка зрения короля и его чиновников проводила заметное различие между полномочиями в парламенте, с одной стороны, магнатов, с другой представителей графств и городов. Ясно также, что парламент в полном составе в глазах правительства не являлся самостоятельным учреждением, призванным решать важные государственные вопросы. Он расценивался скорее как совещательный орган, мнением которого в той или иной степени интересовался король. Право принятия совместно с королем каких-либо решений признавалось только за магнатами.

Круг вопросов, ставившихся на сессиях парламента, был чрезвычайно разнообразен и обширен: 10 раз парламент с представительством от общин обсуждал вопрос о сборе очередных налогов на движимость. Два раза на широких собраниях, одно из которых было полным парламентом, обсуждался вопрос о повышении таможенных пошлин на шерсть и кожу (1275, 1303). Дважды парламент решал вопрос об объявлении войны. В 1283 г. он санкционировал карательную экспедицию против восставшего Уэльса, а в 1298 г. на парламенте был решен поход в Шотландию. Один раз в сентябре 1283 г. парламент в полном составе собрался в качестве верховного судебного трибунала для суда над Давидом Уэльсским. Четыре раза парламент с представительством от общин принимал непосредственное участие в издании новых законов (в 1275, 1297, 1300 и 1307 гг.).

Первый парламент царствования Эдуарда I, собравшийся еще в его отсутствие в 1273 г., имел целью принести присягу на верность новому королю от всех его подданных. Наконец, многие из парламентов занимались также разбором петиций, поданных королю и его совету и решали важные судебные дела.

Таков был тот довольно широкий круг вопросов, которые король при различных обстоятельствах выносил на «повестку дня» парламентов и которые можно считать поэтому, как бы «плановыми» задачами парламента.

Однако все эти функции в изучаемый нами период еще не превратились в специфические функции парламента как сословного представительства. Наряду с парламентом они выполнялись другими органами феодального государства: советом магнатов, узким королевским советом, различными королевскими судами, казначейством, наконец, лично королем как главой феодального государства. Во всех своих политических функциях, кроме разрешения налогов и подачи коллективных петиций, парламент в конце XIII и начале XIV в. дублировал деятельность всех перечисленных учреждений. Это в равной степени подчеркивает, с одной стороны, неустановленность, неопределенность границ компетенции парламента в изучаемый период, с другой стороны, его тесную и органическую связь со всем аппаратом феодального государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Таким образом возникновение парламента в Англии было плодом острой борьбы сначала феодальной верхушки за ограничение королевской власти, а впоследствии и средних и низшие слоев населения против деспотизма баронов.

Так сложился компромисс власти, который совершенствуясь и эволюционируя существует до сих пор. Не исключено, что уникальность Английского парламента дала этому государству возможность показать превосходство в своем развитии, подготовив плацдарм для конституционной становления национального государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1. Всеобщая история государства и права. под ред. К.И. Батыра. - М.: Юристъ, 1993. 645с.

2. Гунтова Е.В. Английское государство в 14-15вв. Средние века. Вып. 50. М., 1987. 66с.

3. История государства и права зарубежных стран: в 2 т. Т. 1. под ред. П.Н. Галанзы. М.: «Юридическая литература», 1963. 600с.

4. История государства и права зарубежных стран: часть 1. под ред. Н.А. Крашенниниковой, О.А. Жидкова. М.: «НОРМА», 2001. 624 с.

5. История средних веков: в 2 т. Т. 1. / под ред. С. П, Карпова. М.: «Высшая школа», 2003. 640с.

6. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: в 2 т. Т.2. Отв. ред. Б.А.Страшун.  М.: Издательство БЕК, 1995. 448с.

7. «Парламенты мира». под ред. А.А. Мишина,  М.: «Высшая школа», 1991. 342с.

8. Черниловский З.М.. Всеобщая история государства и права зарубежных стран. М.: «Юристъ», 1995. 576с

9. Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. М: «Юристъ», 2001.568с.

 


 



Информация о работе Возникновение и развитие парламента в Англии