Возникновение и развитие государства в Древнем Вавилоне

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2013 в 11:18, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность исследования заключается в исторической оценке вопросов становления государства и права в государствах Древнего Востока на примере Древнего Вавилона в условиях современного этапа реформирования государства.
Объектом исследования, является история развития государств Древнего Востока, на примере Древнего Вавилона.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ДРЕВНЕВАВИЛОНСКОГО ГОСУДАРСТВА 4
2. ОБЩЕСТВЕННЫЙ СТРОЙ 11
3. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ 15
4. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО МЕСОПОТАМИИ. ЗАКОНЫ ЦАРЯ ХАММУРАПИ 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ: 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по дисциплине.doc

— 184.00 Кб (Скачать документ)

 

 


 

 

 

 Контрольная работа                                                                                                  

 

 

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ БИЗНЕСА

И НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (МУБиНТ)»

 

 

Кафедра ________________________________________

 

             по дисциплине ________________________________________

 

          

             Тема:________________________________________________

    _____________________________________________

 

                                                       

    

                                                            Выполнил: студент группы ____________

                                                                                  

                                                            ____________________________________

                                                            (ФИО, подпись студента)

                                                            «____ » ____________201_ г.

 

        Руководитель:

                                                          _____________________________________

                                                                          (должность, учёная степень)

                                                          _____________________________________

                                                               (ФИО, подпись руководителя)

                            «____» ___________ 20__ г.

 

                                   Контрольная работа (оценка)

                                                          _____________________________________

 

 

 

 

Ярославль 2012

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Тема контрольной работы: «Возникновение и развитие государства в Древнем Вавилоне».

Шумеры, вавилоняне, и египтяне, были первыми, кто сумели реализовать свой потенциал становления государства таким образом, что ещё долгие годы ни одно государство, не могло достигнуть таких поразительных результатов, в столь короткие сроки.

Актуальность исследования заключается  в исторической оценке вопросов становления государства и права в государствах Древнего Востока на примере Древнего Вавилона в условиях современного этапа реформирования государства.

Объектом исследования, является история  развития государств Древнего Востока, на примере Древнего Вавилона.

Предметом исследования, является процесс  становления государств, в свете  экономической ситуации на тот период в Древнем Вавилоне. 
Контрольная работа выполнена на основе изучения работ российских, советских и зарубежных ученых юристов, историков среди которых выделяются работы таких авторов как Белявского В. А., Васильева В.С., Графского В.Г., Дьяконова И. М., Косарева А. И., Омельченко О.А. Наиболее важное место в работе отводится правовой оценка законов Хаммурапи. Законы Хаммурапи - первый в истории достаточно весомый и многогранный свод правовых норм, и административных актов. Сложившихся на основе более ранних законов, обозначивших права и обязанности населения, определившихся на основании юридических казусов, за предыдущий период. В этих статьях, рассматриваются возможные варианты решений суда, в различных ситуациях, на основании предыдущей практики судопроизводства. Данный свод законов, позволяет в полной мере представить культуру, быт и отношения между жителями стран Древнего Востока в XVIII веке до нашей эры. Важным по содержанию, является 125 глава книги мёртвых, выступающая, важным и неоспоримым свидетельством высоких моральных устоев древнеегипетского общества[2].

Наиболее значимую роль при проведении исследований, сыграло пособие Васильева Л.С. «История Востока» В этом издании, наиболее полно, грамотно, систематично, и логично, изложен материал, по вопросам возникновения и становления, развития и дальнейшего упадка государственности в странах Древнего Востока. Учебное пособие, подкреплено сборником законодательных актов того времени.

Контрольная работа состоит из введения, основной части, заключения и списка использованных источников и литературы.

  1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ДРЕВНЕВАВИЛОНСКОГО ГОСУДАРСТВА

 

Месопотамия возникла в южной части долины между реками Тигр и Евфрат — в Двуречье. Это обусловило название нового Древневавилонского государства, т.к. по-гречески Двуречье называлось Месопотамией – Междуречьем.

Оседлые цивилизации стали формироваться  в Нижней Месопотамии (современный южный Ирак) с VI тысячелетия до н. э. – с этого времени там поселяются земледельческие племена. В V – IV тыс. до н. э. их вытесняют племена убайдов-шумеров, которые и стали основателями культуры с самой древней на земле государственностью[3].

Примерно с середины IV тысячелетия до нашей эры, в южном Двуречье появляются первые надобщинные  политические структуры, в виде городов-государств. Протогосударства древнего Двуречья развивались быстро и энергично.

С начала IV тыс. до н. э. общинный строй  шумеров двигался в направлении формирования государств. Из источников известно, что уже в конце IV тысячелетия до н.э. в Месопотамии складываются первые города-государства, создавшие высокоразвитую для своей эпохи цивилизацию. В общественном и государственном строе длительное время сохранялись пережитки родоплеменной организации, элементы племенной демократии: народное собрание или собрание воинов и совет старейшин. Затем в общине стали выделяться лица с неодинаковыми ритуальными и материальными преимуществами по своей профессиональной деятельности. Разложению общины способствовал переход к индивидуальному труду.

Шумеры раньше египтян научились  проводить воду на поля, осушать  болота. Они изобрели лук, плуг и  колесо, первыми начали выращивать пшеницу и лен. Это шумеры рассказали о сотворении человека из глины, о дереве познания добра и зла, о всемирном потопе и то, как одному из людей удалось спастись, построив ковчег и взяв в него семью и по паре всех животных. [4]

Вскоре у шумеров появилась  письменность, которая стимулировала организационную роль культовых центров.

В середине III тысячелетия до н. э., различные западно-семитские племена  стали проникать в плодородную  низменность Тигра и Евфрата, переходя от кочевого быта к оседлому земледелию. Эти племена скотоводов, которые пасли свои стада овец в сухих степях между Сирией и Месопотамией, как говорится в надписях, ещё не знали «ни домов, ни городов» - у них не было «ни зерна, ни хлеба». Они пришли в Двуречье из земли Страны Запада (Марту) и потому, получили название аморитов[7].

В III тыс. соседско-родовые общины объединились вокруг храмовых центров, которые играли не только религиозную, но и хозяйственно-организационную  роль. Храмы развиваются в значительные по размерам города, которые служат опорными центрами связей общин. На общественных работах у шумеров применяется труд рабов, среди свободных складывается система рангов.

В XXVIII–XXV вв. до н. э. стали формироваться  объединения общин с признаки первых государств: возникла надобщинная  администрация. Её представляли эвен – главный жрец храма и правитель, а также совет старейших. В межобщинном хозяйстве выделилась уже храмовая собственность. Образованию надобщинной организации в Двуречье способствовала необходимость вести совместные ирригационные работы. Образовавшиеся вокруг храмов города были связаны с сетью таких каналов. Несколько заинтересованных общин формировали условный округ с 3-4 городами – это и было первичное объединение – ном. В обязанности правителя входила организация ирригации, а также выдачи продуктов из храмовых запасов членам общин через старейшин[5].

Таких объединений-номов сложилось  в Месопотамии до 20. Большинство  из них сформировали культовый союз с центром в Ниппуре. Со временем возвышаются города Киш (на севере), Ур и Урук (на юге). Но всё организационное единство обеспечивалось храмовым хозяйством, полностью отделившимся от общинного; им руководят администраторы-писцы, в нём содержится штат ремесленников. Первым историческим правителем в Шумере был лугаль (хозяин) г. Киша. Лугаль был только военным вождём общин, но не жрецом. В XXVIII в. до н. э. лидерство в Шумере перешло к Уруку, правитель которого Гильгамеш («всё видавший») стал героем древнейшего литературного эпоса. Единого государства древний Шумер ещё не представлял: связи между номами больше походили на военный союз. Правители отдельных государств – энси («господин сооружений») – имели культовые и военные функции; отдельные из них принимали титул лугаля, что означало некую претензию на гегемонию среди всех городов. Известны народные собрания, где сходилось до 1600 чел. (в том числе 670-680 воинов) [9].

Правители таких государств видели свою социальную задачу во всемерном  сохранении старого уклада жизни. Хотя встречаются уже сделки с недвижимостью (домами), это было редким событием и  связывалось с продажей за долги: продавец всегда был в убытке. Периодически правители устраивали «возвращение к матери» – полные переделы владений. Это не могло, однако, остановить обогащение знати. Храмы начинали обзаводиться своей администрацией и даже дружинами (войско вооружается особым оружием, разделяется на колесничное, тяжелую и легкую пехоту). Война вообще становится ускорителем новой организации. Но она же временно ограничивает власть лугаля общинными коллективными органами (советом старейшин); по решению народного собрания лугаль может быть и низложен[7].

В XXVI – XXIV вв. до н. э. лидерство в  Шумере переходит к ному Лагаш. При  правителе Эанатуме Лагаш подчиняет  себе другие номы (Киш, Урук и др.) Однако следовавшее из централизаторской  политики усиление государственных начал встречает сопротивление общин. Администрация номов также ещё двойственная: жреческо-храмовая и общинная (выборный лугаль, мудрецы, главные ороситель и землеустроитель). В итоге едва ли не первого известного истории восстания (около 2370 г. до н. э.) правитель Лагаша был низложен, и на его место избран общинный вождь Урукагина (Уруинимгина). Он уничтожил налогообложение и провел ряд других социальных реформ. С его именем связана попытка создать первые законы (ещё изустные), а также реформы, направленные на реставрацию прежних порядков общинного равенства. Централизованная администрация (единственный тогда стержень государственности) ослабла, и вскоре Лагаш был завоеван[5].

В середине III тыс. до н.э. Двуречье заселяется новыми, семитскими по происхождению народами. Источники дают сведения о довольно ранних связях шумеров с пастушескими племенами семитов, пришедшими на их территорию. С III тысячелетия до н.э. на севере Двуречья семиты стали наследниками и продолжателями шумерской культуры[3].

Лидер одного из основанных семитами городов Саргон в конце XXIV в. постепенно подчинил своей власти весь Шумер. Столицей объединённого Шумера становится основанный им г. Аккад, хотя первым центром шумерской  цивилизации был Урук. Аккад располагался на берегу Евфрата и при царе Саргоне в конце XXIV в. до н. э. достиг наивысшего расцвета.

На социально-экономическое и  политическое развитие Двуречья оказало большое влияние то обстоятельство, что города-государства возникали здесь как близко расположенные локальные центры, окруженные полуоседлым и кочевым людом, инокультурными племенами. От постоянных переселений и набегов соседних племен зависело не только политическое значение того или иного города, но и само его существование. Создав обширную относительно централизованную шумеро-аккадскую державу, Саргон I (2313 - 2261 гг. до н. э.) принял титул «царя Шумера и Аккада», «царя четырех стран света» [5].

В создании новой державы ведущую  роль сыграла новая армия: многочисленное (более 5 тыс. чел.) профессиональное войско легковооруженных пехотинцев, каждый из которых получал за свою службу надел. Усиление централизации власти привело к образованию в Шумере ранней монархии с сильной, почти деспотической властью.

Со временем различные племенные группы окончательно слились, сохранив названия основных частей государства – Шумера на юге и Аккада на севере. Аккад – самый древний город воинственных племен семитов.

Нашествие племен из Ирана, центробежные стремления общинных объединений на рубеже XXII – XXI вв. положили конец Аккадскому государству. Возобновление монархии начинается с возвышением города Ура и его правителя Шульги, ставшего основателем новой династии. За два-три века произошло значительное усиление храмово-государственных хозяйств, большая часть населения страны теперь работала на государственных или храмовых латифундиях на условиях почти казарменного коммунизма. В 2074 г. вводится обязательная военная служба. Власть центрального правителя приняла особый, почти обожествленный характер; областями руководили уже назначаемые из центра наместники, которых по-прежнему называли энси. В правление Шульги было практически ликвидировано номовое самоуправление, коллегиальные суды общин; суд перешел в руки чиновников храмов и государства[7].

Информация о работе Возникновение и развитие государства в Древнем Вавилоне