Возникновение государственности у восточных славян

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 00:47, реферат

Краткое описание

Историки неоднократно обращали внимание на неоднозначное понимание летописцами XII-XIII вв. событий, связанных с возникновением государственности у восточных славян. Этот вопрос остается актуальным и в настоящее время.
С начала I тысячелетия н.э. на территории Восточно-Европейской равнины, уже осваивавшейся различными земледельческими племенами, расселились славянские племена. В V-VI вв., в условиях распада родовых отношений и формирования социальной неод¬нородности в обществе, они создали полтора десятка племенных союзов или княжений. Это были еще догосударственные образования, своеобраз¬ная политическая форма объединений эпохи «военной демократии».

Содержание

1. Введение………………………………………………………………………….3
2. Предпосылки возникновения государственности у восточных славян………5
3. Легендарные первые центры государственности у восточных славян………8
4. Этапы становления государственности………………………………………..10
5. Концепции происхождения государства у восточных славян……………….14
6. Заключение………………………………………………………………………17
7. Список использованной литературы…………………………………………..19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Возникновение государственности у восточных славян.doc

— 98.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА  
имени И. М. ГУБКИНА

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

Кафедра теории и истории государства и права

 

 

 
РЕФЕРАТ по дисциплине:

«История отечественного государства и права»

 

на тему:

«Возникновение государственности у восточных славян» 

 

 

 

 

 

Студент:

Лебедева Аделина Михайловна 
                                                        Группа: ЮР-13-01 
                                                        Руководитель:

доцент, кандидат экономических наук

Медведев Евгений Андреевич

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2013

Содержание

 

  1. Введение………………………………………………………………………….3
  2. Предпосылки возникновения государственности у восточных славян………5
  3. Легендарные первые центры государственности у восточных славян………8
  4. Этапы становления государственности………………………………………..10
  5. Концепции происхождения государства у восточных славян……………….14
  6. Заключение………………………………………………………………………17
  7. Список использованной литературы…………………………………………..19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Историки неоднократно обращали внимание на неоднозначное понимание летописцами XII-XIII вв. событий, связанных с возникновением государственности у восточных славян. Этот вопрос остается актуальным и в настоящее время.

С начала I тысячелетия н.э. на территории Восточно-Европейской равнины, уже осваивавшейся различными земледельческими племенами, расселились славянские племена. В V-VI вв., в условиях распада родовых отношений и формирования социальной неоднородности в обществе, они создали полтора десятка племенных союзов или княжений. Это были еще догосударственные образования, своеобразная политическая форма объединений эпохи «военной демократии». Из таких объединений обычно возникает затем либо рабовладельческое государство, либо раннефеодальное государство. Русская летопись «Повесть временных лет» называет эти княжения: полян (вокруг Киева), родимичей (на реке Сож), вятичей (на реке Оке), северян (соседей полян с центром в Чернигове), дреговичей (Минск, Витебск), древлян (Мозырь, Пинск – Полесье), кривичей (Псков, Тверь, Смоленск), ильменских словен (Новгород). Кроме славян здесь жили предки угров – финские племена (меря, мурома, черемиса, чудь и др.) и протобалты – предки современных эстонцев, латышей и литовцев.

Процессы классообразования у славян проходили на фоне формирования племенных союзов, распада большой семьи и перерастания родовой общины в соседскую. Важную роль в ходе образования государства играли неразвитые рабовладельческие отношения. Большинство современных специалистов склоняются к тому, что народы, населяющие Восточную Европу, создали государственность, вообще минуя рабовладельческий тип и перейдя сразу к феодализму. Здесь возникновение классового общества привело непосредственно к созданию феодального государства и права.

Таким образом, к IX веку родовые отношения у славян находились в стадии разложения. Постоянная борьба с кочевниками, походы на Византию, торговля – все это способствовало укреплению позиций родоплеменной знати, ее обогащению, укреплению военно-дружинной организации. На место родовой общины приходит соседская (территориальная) община. Связи между общинниками были в ней не кровными, а хозяйственными.

Возникновение имущественного неравенства, сосредоточение власти и богатства в руках родовых и племенных вождей, формирование преданных вождю военных дружин, переход от кровнородственной общины к территориальной – все это создавало предпосылки для появления государственной власти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предпосылки возникновения государственности у восточных славян

К IX в. у восточных славян сложился комплекс предпосылок для образования государства.

1.1  Духовные предпосылки

Как и некоторые другие факторы, эволюция языческих представлений славян той эпохи способствовала становлению власти князя. Так, по мере роста военного могущества князя, приносящего добычу племени, обороняющего его от внешних врагов и взявшего на свои плечи проблему урегулирования внутренних споров росли его престиж и одновременно происходило отчуждение от свободных общинников.

Таким образом, в результате отдаления князя от привычного для общинников круга дел и забот, зачастую выливавшегося в создание укрепленного межплеменного центра – резиденции князя и дружины военных успехов, а также в результате выполнения им сложных управленческих функций, он наделялся сверхъестественными силами и способностями. В князе начинали видеть залог благополучия всего племени, а его личность отождествляли с племенным тотемом. Все вышеперечисленное приводило к сакрализации, то есть обожествлению княжеской власти, а также создавало духовные предпосылки для перехода от общинных отношений к государственным. 1

1.2 Внешнеполитические предпосылки

К внешним предпосылкам следует отнести "давление", которое оказывали на славянский мир его соседи, а именно норманны и хазары.

С одной стороны, их стремление взять под контроль торговые пути, которые связывали Запад с Югом и Востоком, ускоряло складывание княжеско-дружинных группировок, которые втягивались во внешнюю торговлю. Получая со своих соплеменников продукты сельского хозяйства и промыслов, в первую очередь, пушнину, а также меняя их на продукты престижного потребления и серебро у иностранных купцов, продавая им захваченных в плен иноплеменников, местная знать все более подчиняла себе племенные структуры, обогащалась и изолировалась от рядовых общинников. Со временем она, объединившись с варяжскими воинами-торговцами, начнет осуществлять контроль за торговыми путями и самой торговлей, что приведет к консолидации ранее разрозненных племенных княжений, расположенных вдоль этих путей.

С другой стороны, взаимодействие с более развитыми цивилизациями приводило к заимствованию некоторых общественно-политических форм их жизни. Византийская империя долгое время считалась подлинным эталоном государственно-политического устройства.

Не случайно, что долгое время великие князья на Руси назывались по примеру мощного государственного образования Хазарского каганата - хаканами (каганами). Следует отметить и то, что существование в Низовьях Волги Хазарского каганата защищало восточных славян от набегов кочевников, которые в предшествующие эпохи (гунны в 4 -5 вв., авары в 7 в.) тормозили их развитие, мешали мирному труду и, в конце концов, появлению "зародыша" государственности.2

1.3 Социально-экономические предпосылкиусское государство сакциРазвитие земледелия. В первую очередь следует отметить изменения, происходившие в хозяйстве восточных славян в 7 - 9 вв. Например, развитие земледелия, особенного пашенного в степном и лесостепном районе Среднего Поднепровья, приводило к появлению избыточного продукта, а это создавало условия для выделения из общины княжеско-дружинной группировки (происходило отделение военно-управленческого труда от производительного).

На Севере Восточной Европы, где из-за суровых климатических условий земледелие не могло получить широкого распространения, большую роль продолжали играть промыслы, а возникновение избыточного продукта стало результатом развития обмена и внешней торговли.

В районе распространения пашенного земледелия началась эволюция родовой общины, которая, благодаря тому, что теперь отдельная большая семья могла обеспечить свое существование, стала трансформироваться в земледельческую или соседскую (территориальную). Как и раньше, такая община состояла в основном из родственников, но в отличие от родовой общины, пашенная земля, которая была разделена на наделы, и продукты труда находились здесь в пользовании отдельных небольших семей, которые владели орудиями скотом и труда. Это создавало некоторые условия для имущественной дифференциации. Социального же расслоения в самой общине не происходило, поскольку производительность земледельческого труда оставалась слишком низкой. Археологические раскопки восточнославянских поселений того периода обнаружили почти одинаковые семейные жилища-полуземлянки с одним и тем же набором предметов и орудий труда.

Помимо этого, на обширной лесной территории восточнославянского мира сохранялась подсека, а из-за своей трудоемкости она требовала усилий всего родового коллектива. Так наметилась неравномерность в развитии отдельных племенных союзов.

1.4 Социально-политические предпосылки

Межплеменные столкновения, а также усложнение внутриплеменных отношений ускоряли становление княжеской власти, повышали роль князей и дружины, как обороняющих племя от внешних врагов, так и выступающих в качестве арбитра при различного рода спорах.

Кроме того, борьба между племенами приводила к складыванию межплеменных союзов во главе с наиболее сильным племенем и его князем. Эти союзы приобретали форму племенных княжений. В конце концов, власть князя, стремившегося превратить её в наследственную, всё менее зависела от воли вечевых собраний, укреплялась, а его интересы всё более отчуждались от интересов соплеменников.

В советской исторической науке долгое время приоритет в формировании государства отдавался внутренним социально-экономическим процессам. Некоторые современные историки считают, что решающую роль сыграли внешние факторы. Однако стоит отметить, что только взаимодействие как внутренних, так и внешних при недостаточной социально-экономической зрелости восточнославянского общества могло привести к тому историческому прорыву, который произошел в славянском мире в 9-10 вв.

 

Легендарные центры государственности у восточных славян

Славяне придвинулись к Приднепровью, видимо, раньше, чем в Причерноморье появились скифы – пахари и жившие севернее их невры. В левобережье Днепра осели славянские племена, оттеснённые скифами с южных территорий.

В 5 веке н.э здесь формируется непосредственно восточнославянский союз племён, получивших название –«анты». По имеющимся скудным сведениям из западных и арабских источников государственные образования у восточных славян возникли задолго до появления Киевской Руси. Они носили название Славия, Артания (Ортания) и Куява (Куяба). Куяба , по всей видимости, располагалась вокруг Киева. Славия занимала территорию вокруг озера Ильмень, ее центром был Новгород. Местоположение Артании разными исследователями определяется неодинаково (Рязань, Чернигов).

Распад этих образований произошёл, видимо, в момент набегов гуннов. Однако элементы государственности у восточных славян сохранились.

Можно с твёрдой уверенностью утверждать, что в 6-8 веках у антов сложилось как минимум два центра государственности - у племени полян в Среднем Поднепровье и у ильменских словен с центрами в городах Новгород и Ладога. Местные племена имели уже определённую систему законодательства, основанную на обычаях, управления, военные формирования, в том числе регулярные дружины, денежную систему (функцию денег выполняли серебро, шкурки пушных зверей (кун), золото, но широкое распространение получил и натуральный обмен. Регулярно с населения собиралась дань. К 5 веку нашей эры относится строительство города Киева легендарным полянским князем Кием с братьями Щеком, Хоривом и сестрой Лыбедью. Однако можно утверждать, что град Киев был возведён на месте еще более древнего поселения легендарной Куявы, да и название созвучно - Куява – Киев (Кыёв по-украински).3 Особое внимание летописца привлекли поляне, на территории которых возник Киев и сам князь - основатель Кий. Злые языки, правда, ещё в 9-12  веках распространяли слухи, что Кий был перевозчиком. Но летописец защищает благородное происхождение основателя города: «Если бы был Кий перевозчиком, то не ходил бы к Царьграду и не удостоился бы великих почестей от царя его». Кий же, вернувшись из Константинополя, вскоре умер; «..и братья его Щек и Хорив и сестра их Лыбедь тут же скончались».4

После смерти братьев и сестры удача отвернулась от полян. Их начали обижать соседние племена, а Хазарский каганат, занимавший в 9 веке территорию от Нижней Волги до Днепра, заставил платить дань. Впрочем, согласно Повести, хазарам платили дань северяне, вятичи и радимичи.

Данные ранние государственные образования обладали письменностью, на основе которой греческие миссионеры Кирилл и Мефодий в X веке создадут славянскую азбуку.

По степени интенсивности государственного строительства восточные славяне во многом опережали своих соседей - финно-угорские племена, племена балтов, германские и скандинавские племена, хотя и уступали южно-европейским народам – наследникам античной Греции и императорского Рима, а также арабским государствам.

Интересным памятником высокой общественной организации в Среднем Поднепровье являются так называемые Змиевы или Трояновы валы. Сооружение оборонительных валов – явление довольно распространённое в Древнем мире. Они имеют пять концентрических кругов и тянутся в основном по южной границе полянских владений. Построить их можно было только в сильном государстве с центральной системой управления. Один из валов проходит близ реки Рось, которая впадает в Днепр и, по мнению ряда историков, давшая название государству славян на Днепре - Рось или Русь.

 

Этапы становления государственности

Восточнославянское государство возникло не позже IX в. Имеется документ, из которого видно, что в конце IX в. Древнерусское государство уже существовало.

Процесс образования государства у восточных славян проходил также, как и у других народов. На определенном этапе общество устраивал родовой строй. Имущественного неравенства в тот период еще не было. Некоторое неравенство между людьми существовало в общественном положении. Общественное самоуправление было организованно так, что были старейшины, вожди и военачальники. Их выдвижение на определенные ключевые позиции в обществе зависело от их личных качеств, личного авторитета.

Древнерусские летописи описывают историю восточных славян только со времени, когда они начали расселяться на большом просторе Восточной Европы, создавая союзы племен. Этот процесс начался в конце V в. и закончился в VIII-IX вв. Восточнославянские союзы племен представляли собой выразительные этнокультурные сообщества, которые имели определенные локальные особенности. Различия в культуре и быте между племенными объединениями так и не были преодолены во времена существования Древнерусского государства (IX-XIII вв.).

Порождения родоплеменного строя - большие и маленькие союзы племен – при развитии восточнославянского общества постепенно переросли в образования более высокого социально-политического уровня – племенные княжества. Их создание было обусловлено возникновением частной собственности и связанным с ней расслоением общества – имущественным и социальным. Эти княжества были догосударственными объединениями, которые заложили фундамент восточнославянской государственности. Они предшествовали первому восточнославянскому государству, которое сложилось вокруг Киева в середине IX в. Могущество и власть глав племенных княжеств основывалась на разветвленной системе укрепленных поселений-градов. В племенных княжествах существовал примитивный аппарат власти. Своеобразие общественного строя восточных славян характеризуется тем, что племенные княжества сохранялись еще на протяжении века после образования Древнерусского государства.

Информация о работе Возникновение государственности у восточных славян