Возникновение Древнего Рима и особенности общественного устройства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2013 в 18:20, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – изучение истории возникновения Древнего Рима и особенностей его общественного устройства. Задачи:
Изучить историю образования древнеримского государства на базе существующих мифов, легенд, современных версий.
Проанализировать особенности общественного устройства Древнего Рима посредством исторических и научных источников.
Основной базой для написания работы стали книги по истории Древнего Рима различных авторов.

Содержание

Введение
Возникновение Древнего Рима
Особенности общественного устройства Древнего Рима в царский период
Общественные отношения
Государственный строй
Государственные должности и замещения
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по ИГПЗС2.doc

— 79.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возникновение Древнего Рима и особенности общественного  устройства.

 

 

Содержание

 

 

Введение

3

Глава 1  

Возникновение Древнего Рима

4

Глава 2

Особенности общественного устройства Древнего Рима в царский период

10

2.1. 

Общественные отношения

10

2.2. 

Государственный строй

13

2.3.

Государственные должности  и замещения

16

 

Заключение

18

 

Список литературы

19


 

Введение

Изучение истории римского общества - прослеживание основных закономерностей его экономического, социального, политического и культурного развития и выявление специфических, присущих только древнему Риму черт имеет особый интерес. Продолжительность римской истории исчисляется 12 веками.

На протяжении столь  длительного существования  Римское  государство и право не оставались неизменными, они прошли определенный путь развития. Принято делить историю римского общества и государства на три основных периода: царский (VIII-VI вв. до н.э.), республиканский (VI-I вв. до н.э.) и императорский (I-V вв. н.э.).

Хотя Римское государство  сложилось позже других государств древности, оно достигло весьма значительных результатов, а экономическое развитие Рима привело к тому, что он в сравнительно короткий срок подчинил себе не только всю Италию, но и обширнейшие территории Средиземноморского бассейна, превратился в мировую империю.

Особый интерес представляет процесс зарождения Древнего Рима –  малоизученный современными политологами. Специфика эволюционного процесса древнеримской государственности  определяет актуальность выбранной  темы.

Цель работы – изучение истории возникновения Древнего Рима и особенностей его общественного устройства.

Задачи:

  • Изучить историю образования древнеримского государства на базе существующих мифов, легенд, современных версий.
  • Проанализировать особенности общественного устройства Древнего Рима посредством исторических и научных источников.

Основной базой для  написания работы стали книги  по истории Древнего Рима различных  авторов.

Глава 1   Возникновение Древнего Рима.

Литературные данные о возникновении Рима легендарны и противоречивы. Это отмечают сами античные авторы. Так, например, Диосиний Галикарнасский говорит, что "существует много разногласий как по вопросу о времени основания города Рима, так и о личности его основателя".

Рим возник в области  Лациум (Лаций), на левом берегу реки Тибра. Постоянные поселения в Лациуме появились, по-видимому, только в конце 2-го тысячелетия до н.э., они принадлежали предкам италийского племени латинов.

В VIII – VI вв. до н.э. у латинов усилился процесс разложения первобытнообщинных отношений, появилась частная собственность, зарождались классы. Возникли укрепленные поселки-города. В конце VII в. до н.э. образовался союз тридцати латинских городов во главе с городом Альбой-Лонгой.

По археологическим  данным, Рим возник приблизительно в X до н.э., ранее всего был заселен Палатинский холм, находившийся у брода через реку Тибр. Затем появились поселения и на других холмах (Капитолии, Авентине, Эсквилине, Квиринале, Цэлии, Виминале и др.). В VIII в. до н.э. Палатинская община распространила свое влияние и на общины соседних холмов.

Сведения римской исторической традиции (сложившейся в III в. до н.э.) о начальной истории Рима носят преимущественно легендарный характер, основание Рима относится к 754 – 753 гг. до н.э. и связывает его с легендой об Энее и его потомках Ромуле и Реме.

По этой легенде,  троянец  Эней,  сын богини Афродиты и смертного  Анхиза,  уцелел при разрушении Трои. Вместе с сыном Асканием Эней бежал  и после долгих странствований  прибыл к  берегам  Лация (холмистая  равнина по нижнему течению Тибра). Там правил тогда Латин,  царь местного племени.  Он дружески принял  Энея и выдал за него замуж свою дочь Лавинию. После смерти Энея Асканий основал  новый  город  Альбу-Лонгу и стал там царствовать. 

По другому варианту легенды, Асканий (или Юл - так звали его в других вариантах легенд) был сыном Энея и Лавинии.

Через несколько поколений  после Юла царем  стал  Нумитор. Но его свергнул с трона младший  брат Амулий.  Дочь Нумитора Рею Сильвию  он отдал в жрицы,  которые давали клятву безбрачия. Однако  Рея родила от бога Марса двух близнецов, за что была осуждена Амулием   на  смерть.  Близнецов  царь приказал бросить в Тибр.  Но рабы, которым это было поручено, оставили корзину с близнецами на мелком месте.

На плач близнецов  прибежала  волчица  и накормила их своим молоком. Вскоре детей нашел царский пастух Фаустул. Он принес их домой и  отдал  на воспитание своей жене Ларенции.  Близнецам дали имена Ромула и Рема. В конце концов, тайна происхождения братьев раскрылась,  они убили Амулия и восстановили на троне своего деда Нумитора. 

Сами они решили основать новый город в тех местах, где  были найдены. Римляне название Roma (Рим) производили от имени Romulus.

«Долгое время ученые считали историю древнейшего  Рима вымыслом античных писателей. Но новые археологические раскопки, находки надписей и достижения археологической науки показали, что в сообщениях древних авторов, несмотря на ряд фантастических деталей, содержится много достоверных сведений.»1

Новейшая историческая критика обнаружила полную несостоятельность этой легенды. Вся эта римская история, как она излагается нам древними писателями, есть не что иное, как народное предание, образовавшееся в самом Риме довольно поздно, полное внутренних противоречий и исторических несообразностей.

При таких условиях о  древнейшей эпохе Рима мы можем составить  себе только скудные и общие представления.

Современная наука (главным  образом сравнительное языковедение) обнаружила неоспоримое родство  между главными народами Европы и  некоторыми Азии - народами, составляющими, так называемую, арийскую группу. Это родство объясняется тем, что все они в какое-то отдаленное время выделились из одного общего корня, из одного общего пранарода, вышли из одной общей прародины.

На своей прародине, до своего разделения, арийцы достигли известной степени культурности и общественности, так что история Европейских народов начинается далеко за пределами их позднейших Европейских поселений и корнями своими уходит в непроницаемую для нашего глаза глубь времен.

Не могли пройти бесследно и годы (вернее, века) странствований, когда народам приходилось бороться со всевозможными внешними препятствиями. Понятно поэтому, что на места своего позднейшего поселения в Европе арийцы приходили далеко не в состоянии примитивной дикости, а с известным багажом культуры и права.

В общей массе арийцев, влившихся в Европу, различают  пять основных групп: греки, италики, кельты, германцы, славяне.

На заре исторической эпохи италики отнюдь не являются единственными обитателями полуострова; напротив, они окружены многочисленными и разнородными соседями. Главнейшими из них являются: лигуры. на северо-востоке, япиги на юге и этруски на северо-западе. Все эти племена проникли в Италию, по-видимому, раньше италиков, и некоторые из них, быть может, не с севера, а с юга - путем Средиземного моря.

Из указанных соседей  в древнейшей истории Рима наибольшее значение имели этруски. Этот народ, происхождение которого до сих пор  остается загадочным, выступает перед  нами уже в самую отдаленную эпоху  с высокой культурой и с развитым, своеобразным гражданским укладом. Уже в древнейшее время он организован в крепко сплоченный «союз 12 народов» под властью одного общего царя. Многие косвенные данные свидетельствуют о том, что этруски играли большую роль в древнейшей жизни Рима. Некоторые из современных ученых предполагают целый период, когда Рим находился под владычеством этрусков; есть даже и такие, которые считают древнейший Рим одним из этрусских поселков. Как бы то ни было, нельзя отрицать, что древнейшая история италиков после их поселения на полуострове находилась в сильной зависимости от этих соседей.

Сами италики не представляли единой, сплоченной массы. Они распадались  на множество мелких племен, из которых  слагаются две группы: латинов  и умбро-сабеллов (умбры, сабиняне, вольски и т. д.). Латины, по-видимому, пришли раньше умбро-сабеллов и заняли более удобную часть средней Италии - равнину Лациума.

Здесь, в этой равнине, они осели небольшими общинами. Эти  общины и по территории и по количеству населения были невелики: достаточно указать, что на пространстве Лациума (35 кв. миль) насчитывается до 30 подобных общин.4

Каждая община имела  укрепленный пункт, где население  укрывалось от вражеских набегов, и  где находилась общинная святыня. Со временем здесь же начинают строить и постоянные жилища; так возникает город, который делается средоточием всей жизни общины («государство—город»).

Каждая из латинских  общин была совершенно самостоятельна как в своих внутренних, так  и во внешних отношениях; тем не менее, общность национального происхождения, языка и религиозных верований связывала все общины латинов. Кроме общелатинских религиозных празднеств, внешним выражением этого единства была взаимность правовой охраны.

Одной из описанных латинских  общин и был Рим. Подробности его древнейшей истории, как было указано выше, теперь восстановлены быть не могут; римское предание лишено исторической достоверности. Есть, однако, в этом предании один элемент, который имеет под собой некоторое исторической основание. По преданию, Ромул разделил первоначальное население Рима на 3 трибы, и действительно в составе древнейшего римского общества мы находим три элемента, из которых каждый имеет особое имя - Ramnes, Tities и Luceres. Но что это за элементы, вопрос чрезвычайно спорный.

По мнению некоторых  ученых, трибы - это естественные соединения семейств и родов для лучшей защиты своих прав и интересов, наподобие  греческих фил. Однако, это мнение опровергается тем, что, по крайней  мере, две первые трибы—Ramnes и Tities—имеют несомненный национальный отпечаток: Ramnes—это латины, а Tities—сабиняне. Ввиду этого наиболее вероятным представляется мнение Моммзена: Ramnes и Tities первоначально были двумя совершенно самостоятельными общинами, обитавшими на двух соседних холмах; они долго враждовали между собой (об этой вражде с сабинянами повествует и предание), но кончили тем, что слились в одну единую общину. Несколько позже в состав той же общины вошла и третья -Luceres, национальный характер которой неясен (некоторые думают даже, что это были выходцы из Этрурии).

Слияние это, с одной  стороны, конечно, увеличило материальную силу соединенной общины и ее значение среди соседей, а, с другой стороны, должно было отозваться некоторым усложнением  государственной, т. е. общинной, организации. Но и при всем том Рим на заре своей истории не представлял ничего грандиозного: не более 5 кв. миль и не более 10 тысяч жителей.

 В составе Латинского  союза в более раннюю эпоху  Рим занимает положение одной  из рядовых общин. Общиной первенствующей был не он. Однако позднее значение Рима начинает возрастать. Возможно, этому способствовало как географическое положение Рима, так и указанное выше слияние трех соседних общин в одну.

Между Римом и Alba Longa возникает  соперничество за гегемонию в  союзе, и борьба на этой почве, украшенная римской традицией различными легендами, заканчивается полной победой Рима. Эта победа, впрочем, не разрушает Латинского союза и не делает Рима обладателем всей союзной территории. Он лишь вступает на место Alba Longa. Продолжают существовать общелатинские празднества и общелатинские народные собрания; сохраняется и принципиальная независимость отдельных общин.  Мало-помалу, однако, постепенно усиливаясь, Рим накладывает свою руку на эту независимость; значение общелатинских собраний постепенно падает: Рим приобретает привычку навязывать союзникам свои решения. В таком положении мы и находим Латинский союз к концу первого периода Римской истории.4

К середине VI века до н.э. Рим становится городом в полном смысле этого слова: там появляются монументальные храмы и общественные здания из камня, мощеная рыночная площадь у подножия Палатина (Форум), внутренняя цитадель (кремль) на Капитолии, холме с отвесными склонами, и даже каменные стены вокруг города, которые в то время встречались нечасто. Они охватывали территорию площадью в 420 га. Это означало, что Рим стал одним из самых крупных и многолюдных городов Италии. Только Капуя и Тарент могли сравниться с ним размерами городской территории и численностью своего населения.

Итак, мы рассмотрели различные версии возникновения Древнего Рима: первая, легендарная, связана с легендой об Энее и его потомках Ромуле и Реме, вторая, современная арийская версия, считает Рим одной из латинских общин италиков. Данная версия опирается на неоспоримое родство между главными народами Европы и некоторыми народами Азии.

Так как нет абсолютного  доказательства истинности ни одной  из описанных версий, примем к сведению каждую из них.

 

 

Глава 2 Особенности общественного устройства Древнего Рима в царский период

Основные социально-политические институты римского общества сложились  в царский период. Они продолжали существовать в более или менее  модифицированной форме на протяжении всей римской истории.

2.1.  Общественные  отношения

Уже в древнейшую эпоху истории Древнего Рима мы не находим в нем чистого родового строя, то есть, строя, в котором роды были бы суверенны, независимы от какой бы то ни было высшей организации. Уже на пороге своей истории Рим является сложной общиной. Тем не менее, следы недавнего родового строя еще очень многочисленны.

Информация о работе Возникновение Древнего Рима и особенности общественного устройства