Воздействие государства на циклы и кризисы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2014 в 12:27, курсовая работа

Краткое описание

История развития человеческого общества наглядно свидетельствует о том, что рыночная экономика способна создать большое количество товаров и услуг для большого количества людей, чем какая-либо другая экономическая система. И объясняется это тем, что в условиях рыночной экономики обеспечивается высокая мотивация к творческому труду, прогрессу, люди сами делают свой выбор, чем заниматься. При этом возникает высокая степень риска и ответственности в хозяйственной деятельности, что развивает инициативу, предприимчивость и ведет к высоким результатам развития общественного производства.

Содержание

Введение
1. Экономический рост: сущность, факторы
1.1 Стадии экономического роста
1.2 Типы экономического роста
1.3 Основные показатели, характеризующие рост страны
2. Цикличность как форма движения рыночной экономики
2.1 Механизм циклического движения
2.2 Модель экономического цикла
3. Воздействие государства на циклы и кризисы
3.1 Проблемы циклов и кризисов в отечественной экономике
3.2 Проблемы роста и развития российской экономике
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сущность и факторы экономичсекого роста.docx

— 56.69 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение

1. Экономический рост: сущность, факторы

1.1 Стадии экономического  роста

1.2 Типы экономического  роста

1.3 Основные показатели, характеризующие  рост страны

2. Цикличность как форма  движения рыночной экономики

2.1 Механизм циклического  движения

2.2 Модель экономического  цикла

3. Воздействие государства  на циклы и кризисы

3.1 Проблемы циклов и  кризисов в отечественной экономике

3.2 Проблемы роста и  развития российской экономике

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

История развития человеческого общества наглядно свидетельствует о том, что рыночная экономика способна создать большое количество товаров и услуг для большого количества людей, чем какая-либо другая экономическая система. И объясняется это тем, что в условиях рыночной экономики обеспечивается высокая мотивация к творческому труду, прогрессу, люди сами делают свой выбор, чем заниматься. При этом возникает высокая степень риска и ответственности в хозяйственной деятельности, что развивает инициативу, предприимчивость и ведет к высоким результатам развития общественного производства.

Характер и динамика экономического развития страны является предметом самого пристального внимания экономистов и политиков. От того, какие процессы происходит в динамике и уровне развития, какие при этом происходят структурные изменения в национальной экономике, зависит очень многое в жизни страны и ее перспективах.

В современной экономической теории под экономическим ростом обычно понимаются не кратковременные взлеты и падения реального объема производства относительно естественного значения, а долговременное изменение естественного уровня реального объема производства, связанных с развитием производственных сил на долгосрочном временном интервале. В этом случае предметом изучения является рост потенциального объема производства, которой трактуется от одного долгосрочного состояния равновесия к другому.

В моей курсовой работе я попытаюсь раскрыть такие вопросы как:

1. сущность и факторы  экономического роста;

2. интенсивный и экстенсивный  пути развития;

3. цикличность движения  рыночной экономики;

4. государственное регулирование  экономического роста;

5. проблемы роста и  развития российской экономики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Экономический  рост: сущность, факторы

Экономический рост является центральной задачей экономического развития всех государств.

Под экономическим ростом понимают движение экономической жизни, тенденции в развитии элементов экономики (объемов производства, уровня цен, уровня безработицы и др.). Рост является составляющей экономического развития, которое необходимо рассматривать как процесс, включающий периоды роста и спада, количественные и качественные изменения в экономике. Спад выражается в отрицательной динамике как экономического развития экономики в целом, так и отдельных ее секторов.

Стабильность экономического роста – одна из главнейших целей экономической политики. Экономический рост необходим для того, чтобы обеспечить повышение жизненного уровня населения. Для измерения роста национальной экономики можно использовать показатели совокупного продукта (дохода): валовой внутренний продукт (ВВП), а также валовой национальный продукт (ВНП) или национальный доход (НД). Наиболее часто экономический рост выражают с помощью показателя ВВП, который представляет собой общий объем товаров и услуг, созданных в экономике за определенный период. Основные макроэкономические показатели, характеризующие экономический рост, будут рассмотрены ниже.

Поскольку целью экономического роста является повышение благосостояния населения страны, то только увеличение ВВП, сопровождающееся его качественным совершенствованием: расширением ассортимента производимых товаров и услуг, приспособлением структуры выпускаемых товаров к структуре потребностей населения с целью максимального их удовлетворения, можно рассматривать в качестве экономического роста.

Однако экономический рост – это не только увеличение совокупного выпуска и дохода, но и улучшение качественных характеристик экономики в целом, что означает переход общества и экономики на новые качественные уровни своего развития.

В экономической науке выделяют три основных типа факторов экономического роста: фактор предложения. Факторы спроса факторы распределения. Под факторами предложения понимают условия, при которых возможно осуществлять рост объемов производства. В их состав входят: количество и качество природных ресурсов, количество и качество трудовых ресурсов, объем и качество основного капитала, используемые технологии и практическое применение научных разработок. Факторы предложения предоставляют потенциальную возможность экономического роста, обеспечивая предложение различных товаров и услуг, производимых в обществе. Но одна только способность к увеличению объемов производства недостаточна для обеспечения реального экономического роста, так как необходимо реально использовать растущий объем ресурсов, т. е. обеспечить спрос на них. Реальная возможность осуществления экономического роста появляется при взаимодействии факторов предложения с факторами спроса и распределения. К ним относят уровень совокупных доходов и расходов, наличие свободных капиталов в обществе, развитие системы кредитных отношений и возможность получения кредита потребителями.

Эффективное распределение возрастающего количества имеющихся ресурсов с целью получения наибольшего объема необходимой продукции осуществляется с помощью факторов распределения. К ним можно отнести рациональное размещение факторов производства и производственных ресурсов, характер распределения доходов в обществе, изменение экономической структуры страны, динамику цен на производимую продукцию и наличие инфляционных тенденций в экономике. Важным элементом факторов распределения является эффект от масштаба производства.

 

1.1 Стадии экономического  роста

В экономической теории существуют две основные концепции деления общества на стадии роста.

Формационная теория, разработанная К. Марксом и его последователями. Суть этой теории кратко может быть сведена к следующему: производительные силы, существующие на определенном этапе развития, и производственные отношения общества находятся в единстве и взаимодействии. Это единство выражается понятием «способ производства». В свою очередь производственные отношения выступают как базис (основа) для действующих институтов политической власти, господствующей в обществе морали и теологии, принципов организации национальных, семейных и прочих общественных отношений. Все эти отношения и институты в цело образуют понятие «надстройка».

Способ производства в единстве с надстройкой составляет общественно-экономическую формацию. В качестве таковых К. Марксом было выделено пять:

- первобытная;

- рабовладельческая;

- феодальная;

- капиталистическая;

- коммунистическая формация.

Исторический ход развития общества представляет собой последовательную смену формаций. Движущей силой перехода от одной формации к другой является обострение в рамках единства производительных сил и производственных отношений противоречия между ними. Суть противоречия состоит в том, что производительные силы развиваются быстрее, чем производственные отношения. Когда отставание становится значительным, количественные изменения переходят в качественные и происходит скачок в производственных отношениях: они резко изменяются для того, чтобы открыть простор для развития прогрессивных производительных сил. В свою очередь качественное изменение производственных отношений обуславливает необходимость перестройки всей надстройки общества. Смена формации происходит революционным путем: старая система разрушается и создается новая. Тем самым восстанавливается соответствие производительных сил и производственных отношений.

Таким образом, в ходе исторического развития происходит отрицание более прогрессивной и динамично развивающейся стороны способа производства (производительными силами) менее прогрессивной стороны - производственных отношений. С этих позиций рассматривается, в частности, историческая судьба рыночной экономики. Для первобытного общества как исторически первой из существующих формаций присуще объединение производителя и потребителя в оном лице в силу неразвитости разделения труда в обществе. Поэтому здесь рыночные связи носят характер случайного обмена излишков добытых продуктов. По мере развития разделения труда происходят изменения в отношениях собственности: на смену общинной происходит частная и развивается обмен. Поскольку основой производства является ручной труд, объектом частной собственности первоначально становится сами работники, что приводит к возникновению рабовладельческого общества.

Аналогично прослеживается преобразование рабовладельческого общества в феодальное, феодального в капиталистическое. Затем делается вывод. Что на определенном этапе капитализма в результате постоянного усиления концентрации производства создаются производительные силы, обобществленные в масштабах национальной экономики, о чем свидетельствует формирование гигантских корпораций, монополизирующих отраслевое производство. Монополия ведет к стагнации производительных сил (отсутствует конкуренция, заставляющая монополистов снижать издержки производства и внедрять достижения НТП) и одновременно создает методы управления, позволяющие регулировать хозяйственную деятельность отрасли в масштабах всей страны. Поэтому налицо, во-первых, необходимость ликвидации монополии, мешающей развиваться производственным силам, во- вторых, возможность использования созданного ею аппарата, принципов и методов управления в интересах всего общества. Необходимость и возможность на определенном этапе развития общества неизбежно должны превратиться в действительность путем отрицания, то есть обобществленная частной собственности на средства производства, которая при переходе от первобытного общества к рабовладельческому сама являлась отрицанием общественной собственности. В результате такого отрицания должно сформироваться коммунистическое общество, базирующиеся на общенародной собственности и непосредственном (нерыночном) обмене продуктами труда и услугами. Тем самым завершается на качественном уровне спираль общественного развития. По логике за данной стадией должна последовать новая спираль развития, начинающаяся с отрицания коммунистического общества, но этот процесс в марксистских концепциях формационного общества не рассматривался.

В социальном плане историческое развитие при формационном подходе характеризуется как борьба между основными субъектами общества, в качестве которого рассматриваются классы- капиталисты, наемные рабочие, крестьяне.

Теория стадий экономического роста У. Ростоу. Создавая свою теорию, У. Ростоу попытался, с одной стороны, показать, что процесс экономического развития не исчерпывается взаимодействием производителей и потребителей, преобразованием сбережений в инвестиции, а инвестиций в продукт, с другой - создать теорию исторической эволюции экономики общества в целом, недетерминированную столь однозначно, как у К. Маркса, взаимосвязью производительных сил и производственных отношений, отношениями собственности и классовой борьбы капиталистов и наемных рабочих. В основе деления исторической эволюции на стадии, по мнению У. Ростоу, лежат принципиальные различия трех основных обобщающих характеристик: уровня развития техники; нормы накопления темпов экономического роста; уровня потребления. В соответствии с качественным различием этих характеристик У. Ростоу выделил пять стадий экономического развития:

1. Традиционное, или классовое, общество. Для него типичны «донъютоновская наука и техника», преобладание сельского хозяйства, деление общества на классы (по Ростоу, понятие «классы» идентично замкнутым, разобщенным кастам), статическое равновесие в экономике, низкая норма накопления, невосприимчивость производителей к НТП и высокие темпы рота населения. Сочетание низких темпов экономического роста и, напротив, высоких темпов роста населения ведет к падению реальных доходов на душу населения. Под давлением этой негативной тенденции постепенно происходит стабилизация численности населения и уровня доходов.

2. Стадия создания условий  для разбега. Она характеризуется  медленным, постепенным созданием  условий для некоторого повышения  эффективности производства и  темпов роста экономки.

3. Стадия разбега. Ее отличительной  особенностью является повышение  нормы накопления в национальном  доходе, создающее возможность использовать  достижения НТП и преодолевать  сопротивление развитию со стороны  сложившихся институтов власти, традиций и обычаев.

4. Путь к зрелости. Возрастают  темпы экономического роста. Расширение  объема производства начинает  опережать увеличение численности  населения, что ведет к повышению  уровня жизни.

5. Общество высокого массового  потребления. На этой стадии заботы  о ресурсных ограничениях роста  объема производства отпадают. Напротив, усиливаются ограничения со стороны  спроса и экологии, растет значимость  товаров длительного пользования  и услуг.

Информация о работе Воздействие государства на циклы и кризисы