Вопросы гражданства в процессе всемирной глобализации и интеграции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2013 в 12:22, контрольная работа

Краткое описание

Юридическая связь с государством находит свое выражение в гражданстве. Профессор А.П. Мовчан отмечает, что «права человека немыслимы и не существуют вне государства. Каждый человек пользуется только такими правами и свободами - социальными, экономическими, политическими, гражданскими и культурными, которые предусмотрены конституцией и законами страны, где этот человек живет».
Институт гражданства является одним из основных институтов конституционного права, наряду с такими институтами как конституционный строй, федеративное устройство государства, система государственной власти и система местного самоуправления.

Содержание

1. Общие положения
Понятие
принципы
2. Приобретения гражданства детьми по рождению
история
Принцип права почвы и права крови
3. Приобретение иными способами

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом.docx

— 46.32 Кб (Скачать документ)

Право на гражданство закреплено также ст. 1 Конвенции о сокращении безгражданства «государство предоставляет свое гражданство лицу, рожденному на его территории, которое иначе не имело бы гражданства. Такое гражданство предоставляется: при рождении, в силу закона, или по ходатайству перед соответствующими властями заинтересованным лицом или от его имени в соответствии с законом государства». Данный принцип закреплен в ст. 7 Конвенции о правах ребенка 1989 года, находит свое отражение в законе «о гражданстве» 2002 года.  Ребенок становится гражданином РФ, если на момент его рождения один из родителей имеет гражданство РФ, вне зависимости от места рождения.

2. принцип сокращения состояния безгражданства среди детей. Согласно ст. 25 Всеобщей декларации прав человека и Конвенции о сокращении безгражданства обязанностью государства является принятие мер по сокращению числа апатридов на территории государства. Регулирование гражданства детей в ст. 4, 9, 12, ч.6 ст.14 Закона «о гражданстве» 2002 года направлено на недопущение случаев безгражданства среди указанной категории населения, что соответствует ст. 6 Европейской конвенции о гражданстве, где возможность приобретения гражданства несовершеннолетними рекомендуется регулировать упрощенным способом.

3. принцип следования гражданства детей за гражданством родителей. При изменении или при прекращении гражданства родителей прекращается или изменяется гражданство детей, при прекращении, если ребенку будет гарантировано предоставление гражданства другого государства. И другой сходный с ним принцип обеспечения одинакового гражданства всех членов семьи, предполагает приобретение лицом, усыновившим ребенка гражданина РФ, гражданства в упрощенном порядке. Оба принципа направлены в первую очередь на защиту права ребенка жить и воспитываться в семье, на благоприятную обстановку, права на совместное проживание с родителями, закрепленные в ст. 54 Семейного Кодекса, ст.10 Конвенции «о правах ребенка» 1989 года. Перечисленные права позволяют ребенку воспитываться в полной семье, иметь защиту со стороны родителей, что является важным для психического и физического развития ребенка.

Ст. 11 Конвенции ОНН «о правах ребенка» закрепляет обязанность  государств принимать меры для борьбы с незаконным перемещением и невозвращением детей из-за границы. Это актуально в связи с участившимися случаями усыновления детей иностранными лицами. Для этого государства содействуют заключению двусторонних или многосторонних соглашений или присоединению к действующим соглашениям. Данные положения обеспечивают принцип сохранения гражданства ребенком при его усыновлении, удочерении и являются гарантом благополучия ребенка в новой семье.

4. принцип мирного решения споров между родителями о гражданстве ребенка. При разногласии между родителями по вопросу о гражданстве ребенка, оно определяется путем письменного соглашения сторон.

5. принцип принятия во внимание желания детей, могущих в соответствующем возрасте делать сознательный выбор. Согласно ст. 12, 13 Конвенции о правах ребенка 1989 года государство обязано обеспечивать ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, право свободно выражать эти взгляды по всем вопросам, затрагивающим ребенка, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка. Ст. 9 закона «о гражданстве» 2002 года отвечает европейским стандартам в этой сфере, в ней закреплено, что для приобретения или прекращения гражданства несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати необходимо его согласие.

6. принцип восстановления  в гражданстве. В случае утраты  детьми гражданства в результате  их усыновления иностранными  гражданами, а также вследствие  изменения или отказа родителей  от российского гражданства, гражданство  ребенка может быть восстановлено  согласно ст. 15 закона 2002 года, что  соответствует рекомендации данной  в ст.9 Европейской конвенции о  гражданстве.

В целом следует признать, что действующее законодательство о гражданстве определило основные принципы гражданства, которые в  целом соответствуют общепринятым международным принципам.

 

След. Глава: Приобретение гражданства  детьми

 

Существует два основных способа приобретения гражданства. В частности ФЗ «о гражданстве» в  ст. 11 закрепляет, что гражданство  приобретается по рождению либо в  результате принятия в гражданство.

Наиболее распространенным способом является приобретение гражданства  по рождению, для дефиниции данного  понятия используется также термин филиация, рассмотрим предложенный механизм принятия в гражданство подробнее.

Выделяют два принципа определения гражданства:  «право крови» - учет гражданства родителей и «право почвы» - учет места рождения ребенка. Иногда в доктрине приобретение гражданства по праву крови именуется приобретением гражданства по происхождению, а по праву почвы – по рождению.

Следует отметить, что исторически первым был закреплен принцип «права крови». Он составлял еще принцип римского права, согласно которому только лицо рожденное гражданами обладало всем набором гражданских и политических прав15. В свою очередь принципа «права почвы» не только не существовало, но и не могло существовать, так как нахождение ребенка на определенной территории и закрепление за ним права гражданства могло влечь приобретение определенных льгот, на что государство данного периода не могло пойти.

В феодальную эпоху ситуация несколько поменялась, так рождение на территории, подвластной конкретному суверену, приводило к установлению правовой связи подданства. Отсюда и возникло «право почвы», которое доминировало в Европе до конца XVIII в. Принцип получил распространение в государствах со значительными процессами смешения различных групп населения, заселявшего ту или иную территорию (например, Франция с её романо-кельтско-германским населением). «Право крови» снова приобрело значение после его закрепления во французском Гражданском кодексе 1804года (Кодекс Наполеона)16.

Популярность принципа «права крови» можно связать с националистической идеологией ряда государств XIX века, преобладанием расизма в настроении общества того времени. Принцип «права почвы» вовсе исключается и отбрасывается как не имеющий значение. Так, законы третьего рейха «Закон о гражданстве Рейха» (нем. Reichsbürgergesetz) и «Закон об охране германской крови и германской чести» (нем. Gesetz zum Schutze des deutschen Blutes und der deutschen Ehre), утверждают ненужность, но и пагубность принципа для национальных приоритетов общества17.

Советская юридическая доктрина обосновывала преобладающее значение принципа права крови. В свою очередь принцип права почвы считался не применимым на практике, подчеркивалась его нецелесообразность и даже губительность для государства его применяющего18. Но стоит отметить, что при разно гражданстве родителей ребенка, один из которых был гражданином РСФСР, гражданство детей определялось предварительным соглашением родителей, заявленным в загсе. В случае отсутствия такого соглашения дети признавались российскими гражданами, действовал принцип «права почвы», причем им было предоставлено по достижении совершеннолетия право избрать гражданство другого родителя (мальчики с 18 лет, девочки с 16 лет). Таким образом, в случае разно гражданства родителей при определении гражданства ребенка Кодексом провозглашается равенство прав супругов на воспитание детей.

Высказанные соображения  отражают закрытость советского общества. В связи с распадом Советского Союза, открытием границы для  иммигрантов возникла проблема предоставления этим лицам гражданства РФ, которая  существует и по сей день.

Страны Латинской Америки  и США в большинстве своем  применяют право почвы, это связанно, прежде всего, с историческими традициями и процессом становления государственности  в данных странах, заинтересованностью государств в быстром росте населения. Однако оно всегда в какой-то степени дополняется правом крови (обычно в отношении детей граждан соответствующих государств, родившихся за границей).

В отличие от этого западноевропейская конституционно-правовая теория и практика отдают предпочтение принципу «права крови». Так, по австрийскому Федеральному конституционному закону о гражданстве 1965 г. (п. 7 и 8) гражданами Австрии становятся родившиеся в браке дети, у которых  хотя бы один из родителей является австрийским гражданином, а также  внебрачные дети, если такое гражданство  есть у матери19.

ФЗ «о гражданстве» РФ 2002 года отдает предпочтение принципу «права крови» при определении гражданства  ребенка, так в ст. 12 указывается, что ребенок приобретает гражданство  РФ если, оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации либо один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно.

В случае если ребенок находится на территории Российской Федерации, но родители его неизвестны и не объявились в течение шести месяцев со дня его обнаружения, он так же становится гражданином Российской Федерации. Здесь действует принцип «права почвы». Таким образом, в Российской Федерации существует совмещение указанных двух принципов и появляется некий третий принцип, часто именуемый в доктрине смешанным20.

Таким образом, приоритет  того или иного принципа определяется рядом факторов. Для каждого периода  в истории государств свойственен  свой принцип определения гражданства, исходя из его демографической, социальной, культурной политики, уровня развития общественных отношений. На данном этапе  развития современного общества большое  значение имеет смешанный принцип  определения гражданства, как наиболее отвечающий всем общепризнанным принципам  и международным нормам.

 

 

1 Е.В. Шестакова «Теоретические и практические аспекты применения модельного законодательства в странах СНГ» // Право и Политика, 2005, № 4

2 Кутафин О.Е. Российское гражданство. М.: Юристъ, 2004. с. 3

3 Сокольский В.В. Краткий учебник русского государственного права. Одесса, 1890. С. 6.

4 Коркунов Н.М. Русское государственное право. СПб: Типография М.М.Стасюлевича, 1909, с 262-263

5 Гессен В.М. Подданство, его установления и прекращение. СПб., 1909. С. 108-132.

6 Мишин А.А. Государственное право буржуазных и развивающихся стран. М., 1989. С. 100.

7 Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Общая часть. 3-е изд. М., 1999. С. 140

8 Конституции зарубежных государств, М., Издательство БЕК, 1999, стр. 123-125

9 Кутафин О.Е. Российское гражданство. М.: Юристъ, 2004. с. 24

10 Денисов А.И., Кириченко М.Г. Советское государственное право. М., 1957. С. 137.

11 Советское государственное право / Отв. ред. С.С. Кравчук. М., 1958. С. 123.

12 Основы советского государственного строительства и права. М., 1961. С. 152.

13 Шевцов В.С. Гражданство в советском союзном государстве // Советское государство и право. 1970. N 6. С. 39-47.

14 Лазарев Л.В. Комментарий к Конституции Российской Федерации. М.: Эксмо, 2009. с. 42

15 Омельченко О. А. Римское право. М. Кодгес, 2000. ст.68.

16 http://ru.wikisource.org/wiki/Кодекс_Наполеона [проверено 06.03.2012]

17 http://forum.dpni.org/showthread.php?t=34113 [проверено 06.03.2012]

18 Кутафин О.Е. Российское гражданство. М.: Юристъ, 2004. с. 219.

19 Енгибарян Р.В., Тадевосян Э.В.Конституционное право. М: Юристъ, 2000. ст.91.

20 Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М.: Норма, 2007. ст. 321.


Информация о работе Вопросы гражданства в процессе всемирной глобализации и интеграции