Внутреннее строение системы права: отрасли, подотрасли и институты права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 01:39, контрольная работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – раскрыть сущность понятия системы права и рассмотреть ее структуру и принципы построения. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) Раскрыть сущность понятия "система права" и ее отличия от понятий "правовая система" и "система законодательства".
2) Изучить принципы построения системы права, основные ее элементы и их взаимосвязь

Содержание

Введение…………………………………………….……………………….3
1. Понятие и сущность системы права…………………………………….5
1.1 Система права и правовые системы……………….…………………..9
1.2 Соотношение системы права и системы законодательства…..……11
2. Структурные элементы системы права……………………………….14
Заключение………………………………………………………….……..25
Список использованной литературы………………………………..…..28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Система права.doc

— 113.50 Кб (Скачать документ)

Прежде всего, институты делятся по отраслям права на гражданские, уголовные, административные, финансовые и т.д. Сколько отраслей – столько соответствующих групп институтов. Отраслевая принадлежность правовых институтов – наиболее общий критерий их дифференциации. По этому же признаку они подразделяются на материальные и процессуальные. Далее институты классифицируются на отраслевые и межотраслевые (или смешанные), простые и сложные (или комплексные), регулятивные, охранительные и учредительные (закрепительные).

Внутриотраслевой  институт состоит из норм одной отрасли права, а межотраслевой – из норм двух и более отраслей. Например, институт государственной собственности, институт опеки и попечительства.

Простой институт, как правило, небольшой и не содержит в себе никаких других подразделений. Сложный или комплексный, будучи относительно крупным, имеет в своем составе более мелкие самостоятельные образования, называемые субинститутами. Например, институт поставки в гражданском праве включает в себя институт штрафа, неустойки, ответственности.

Регулятивные  институты направлены на регулирование  соответствующих отношений, охранительные  – на их охрану, защиту (типичны для  уголовного права), учредительные –  закрепляют, учреждают, определяют положение (статус) тех или иных органов, организаций, должностных лиц, а также граждан (характерны для государственного и административного права).

Таким образом, система права представляет собой  сложное, полиструктурное динамическое образование, в котором четко  выделяются четыре ступени:

1) структура  отдельного нормативного предписания;

2) структура  правового института;

3) структура  правовой отрасли;

4) структура  права в целом.

Все эти уровни субординированы, логически и функционально  предполагают друг друга. Вместе взятые, они образуют достаточно сложную  конструкцию.

В правовой науке  все юридические нормы подразделяются на материальные и процессуальные. Первые – регулируют реально складывающиеся между людьми и их объединениями  отношения, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, его куплей-продажей, формами собственности, трудовой и политической деятельностью, государственным управлением, реализацией субъектами прав и обязанностей, вступлением в брак и т.д.

Вторые –  определяют порядок разрешения споров, конфликтов, расследования и судебного рассмотрения преступлений и иных правонарушений, т.е. регламентируют чисто процедурные или организационные вопросы, имеющие, однако, важное, принципиальное значение.

Таким образом, система права представляет собой  совокупность действующих норм права, объединенных по институтам, подотраслям и отраслям в соответствии с характером и спецификой регулируемых ими общественных отношений. Для наглядности строение системы права представлено на рисунке 1.[12]

Рисунок 1 –  Внутреннее строение системы права

Система права современного общества объединяет следующие основные отрасли:

1. Государственное (конституционное) право — это отрасль права, закрепляющая основы общественного и государственного устройства страны, основы правового положения граждан, систему органов государства и их основные полномочия.

2.  Административное право регулирует общественные отношения, которые складываются в процессе осуществления исполнительно-распорядительной деятельности органов государства.

3. Финансовое  право представляет собой совокупность  норм, регулирующих общественные отношения в сфере финансовой деятельности.

4. Земельное право регулирует общественные отношения в области использования и охраны земли, ее недр. вод, лесов, что является материальной основой жизнеобеспечения человеческого общества.

5. Гражданское право - наиболее объемная отрасль системы права, которая регулирует разнообразные имущественные и связанные Сними личные неимущественные отношения. Нормы гражданского права закрепляют и охраняют различные формы собственности, определяют права и обязанности сторон в имущественных отношениях, регламентируют отношения, связанные с созданием произведений искусства, литературы и т. д. Гражданским правом охраняются и такие личные неимущественные права, как честь и достоинство гражданина или организаций.

6.   Трудовое право — это отрасль права, регулирующая общественные отношения в процессе трудовой деятельности человека. Нормы трудового права определяют, например, условия приема на работу, устанавливают рабочее время и время отдыха, правила безопасности условий труда.

7. Семейное право — отрасль права, которая регулирует брачно-семейные отношения. Ее нормы устанавливают условия и порядок вступления в брак, определяют права и обязанности супругов, родителей и детей по отношению друг к другу.

8. Гражданско-процессуальное право регулирует отношения, возникающие в процессе рассмотрения судами гражданских, трудовых и семейных споров. Нормы гражданско-процессуального права определяют цели, задачи, права и обязанности суда при осуществлении правосудия; закрепляют правовое положение участников гражданского процесса; регламентируют ход судебного разбирательства; порядок вынесения и обжалования судебного решения.

9. Уголовное право представляет собой комплекс норм, которые устанавливают, какое общественно опасное поведение является преступным и какое наказание за его совершение применяется. Нормы уголовного права определяют понятие преступления; устанавливают круг преступлений, виды и размеры наказания за преступное поведение и другое.

10.    Уголовно-процессуальное право объединяет нормы, определяющие порядок производства по уголовным делам. Нормы данной отрасли регулируют деятельность органов дознания предварительного следствия, прокуратуры, суда и их взаимоотношения с гражданами при расследовании, в ходе судебного разбирательства и при разрешении уголовных дел.

11. Исправительно-трудовое  право регулирует отношения, складывающиеся  при исполнении мер уголовного  наказания и связанные с исправительно-трудовым  воздействием. Нормы этой отрасли  устанавливают порядок отбытия  осужденными назначенной им меры уголовного наказания, а также регламентируют деятельность по исправлению осужденных при отбытии наказания.[15]

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

На основании  вышеизложенного материала в данной работе можно сделать вывод о следующем: люди с древних пор вступали в различные отношения друг с другом. По мере цивилизации человечества стали появляться законы, преобразованные из обычаев, для регулирования этих отношений. В дальнейшем развитии, развиваются и отношения, и это требует создания уже специального сложного законодательства, которое бы могло своими правовыми актами обеспечить законную систему общественных отношений. На мой взгляд, понятие "система права" появилось тогда, когда общество пришло к выводу, что для рационального регулирования общественных отношений необходимо разбить право по специфике области регулирования общественных отношений. Таким образом, появляются отрасли права, а, следовательно, и кодексы как законодательство этой отрасли.

Система права  – это внутренняя структура права, состоящая из взаимосвязанных норм, институтов и отраслей права.

Она обладает своими чертами:

-     ее первичным элементом выступают нормы права;

- ее элементы не противоречивы, внутренне согласованы, взаимосвязаны, что придает ей целостность и единство;

- она обусловлена социально-экономическими, политическими, религиозными, культурными, историческими факторами;

-    имеет объективный характер.

Понятие "системы  права" не следует отождествлять  с понятием "правовая система". Последнее шире по своему объему и  включает в себя, помимо системы права, юридическую практику и господствующую правовую идеологию. Таким образом, правовая система и система права соотносятся как целое и часть. Для деления норм права на отрасли используют 2 критерия: предмет и метод правового регулирования. Простыми словами говоря, предмет отвечает на вопрос, что регулирует право, а метод – как регулирует. Отрасль права – это совокупность юридических норм, регулирующих определенный род (сферу) общественных отношений. Отрасль наиболее крупное подразделение системы права.

Институт права - это совокупность юридических норм, регулирующих определенный вид (группу) общественных отношений. Если отрасль  регулирует род общественных отношений, то институт - лишь их вид.

Система права – это строение права, которое позволяет ориентироваться в законодательстве, квалифицировать нарушения и принимать соответствующие меры воздействия, так как главная особенность каждой отрасли это наличие особого юридического режима - метода регулирования. Преобразование права в систему путем деления его на отрасли, институты права позволяет оперативно ориентироваться в законодательстве.[13]

Подводя итоги, можно сделать следующие выводы.

Во-первых, систему  права не строят, не конструируют по заранее намеченному плану, а  открывают подобно тому, как естествознание открывает законы природы.

Во-вторых, система  права полностью соответствует  структуре общества, т.е. той системе  общественных отношений, которые закрепляются и регулируются правом.

В-третьих, система  права постоянно меняется вместе с развитием общества.

В-четвертых, предмет  правового регулирования и метод  системы права образуют единое целое.

В-пятых, одна из главных особенностей системы права  состоит в том, что входящие в  ее состав отрасли, с одной стороны  взаимосвязаны, но, с другой – они не дублируют, а, наоборот, взаимно исключают друг друга. Так как одна и та же норма не может одновременно регулировать два разных вида общественных отношений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  использованной литературы

 

1. Аврутин Ю.  Е. Государство и право. Теория и практика. М., 2007. С. 480.

2. Алексеев С.  С. Общая теория права. М., 2008. С. 576.

3. Бастрыкин  А. И. Теория государства и права. М., 2009. С. 288.

5. Летушева Н.  И., Летушева М. В. Теория государства  и права. М.. 2008. С. 208.

6. Марченко М.  Н. Проблемы теории государства и права. М., 2008. С. 784.

7. Матузов Н.  И., Малько А. В. Теория государства  и права. М., 2006. С. 544.

8. Морозова Л.  А. Теория государства и права.  М., 2008. С. 480.

9. Рассолов М.  М. Проблемы теории государства  и права. М., 2007. С. 432.

10. Спиридонов  Л.И. Теория государства и права: Учебник для вузов. М., 2011. С. 304.

11. Теория государства  и права / Под редакцией А.  С. Пиголкина и Ю. А. Дмитриева.  М., 2007. С. 616.

12. Ученые-юристы  МГУ о современном праве / Под  редакцией М. К. Треушникова. М., 2009. С. 464.

13. Чашин А.  Н. Теория государства и права.  М., 2008. С. 688.

14. Честнов И.  Л. Актуальные проблемы теории  государства и права. Диалогическая  природа государства и его  место в политической системе  общества. М., 2007. С. 64.

15. Черданцев  А.Ф. Теория государства и права:  Учебник для вузов– М.: ЮРАЙТ, 2009.С. 432


Информация о работе Внутреннее строение системы права: отрасли, подотрасли и институты права