Влияние решений Европейского Суда на практику судов РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 19:03, доклад

Краткое описание

Влияние решений Европейского суда по правам человека на практику судов РФ является актуальной и важной проблемой в современном обществе. Обязательность как свойство решений ЕСПЧ для РФ зависит от определения их места в системе источников российского права.

Прикрепленные файлы: 1 файл

конференция. Влияние решений ЕСПЧ на судебную практику РФ.docx

— 21.17 Кб (Скачать документ)

 

Влияние решений Европейского суда по правам человека на практику судов РФ является актуальной и важной проблемой в современном обществе. Обязательность как свойство решений ЕСПЧ для РФ зависит от определения их места в системе источников российского права. Существует три типа обязательств государства по исполнению постановлений ЕСПЧ (ч. 1 ст. 46 Конвенции):

1. Выплата денежной компенсации 

2. Меры индивидуального  характера - «положить конец нарушению  и устранить его последствия  с целью восстановления, насколько  это возможно, ситуации, существовавшей  до нарушения» 

3. Меры общего характера  принять «действенные меры для  предотвращения новых нарушений  Конвенции, подобных нарушениям, выявленным постановлениями Суда» Ключевая роль при исполнении государством постановлений Европейского суда в России, как и в других странах, принадлежит именно судебной власти, которая непосредственно

интегрирует требования Конвенции  во внутреннее право, не дожидаясь, когда  это сделают другие ветви государственной  власти. Взаимодействие международного и внутригосударственного права  предусматривает постоянное возникновение  как практических, так и теоретических  вопросов. Действие  ЕСПЧ в отношении РФ и сущность его решений определены нормами Конвенции, Конституции РФ и федеральным законодательством.

Подписав и ратифицировав  Европейскую конвенцию «О защите прав человека и основных свобод», Россия в Законе о ее ратификации 30 марта 1998 г. согласно ст. 46 Конвенции («Обязательная  сила и исполнение постановлений») признала юрисдикцию Европейского суда по правам человека и обязательный характер исполнения решений Европейского суда.

В Конституции РФ приоритет отдается нормам международного права перед федеральным законодательством. Однако концепции обозначения приоритета между нормами международного права и Конституцией РФ неоднозначны и предполагают сравнительный подход  при их изучении. Этот подход выводится из Постановления Конституционного Суда от 30.11.2000г №15-П, и суть его сводится к сравнению, какая из норм, применимых к конкретному правоотношению больше соответствует высокому требованию признания, обеспечения и защиты прав Человека, та норма и является приоритетной. В данном ключе свойство обязательности решений ЕСПЧ  не всегда универсально. Конституционный Суд РФ на сегодняшний день использует решения ЕСПЧ как источник толкования и уяснения норм права и терминологии.

Кроме Конституционного суда РФ на решения ЕСПЧ ссылаются и суды нижестоящие. Суды высшего звена обобщают правоприменительную практику и формируют практику нижестоящих судов, создавая правоприменительную рекурсию, что исключает уменьшение воздействия решений ЕСПЧ на национальное право России. Например, Верховный Суд РФ старается настроить нижестоящие суды на учет практики ЕСП. Так, в 2003 году принято постановление Пленума ВС РФ № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» (постановление Пленума ВС РФ №5), одно из положений которого гласит: применение Конвенции должно осуществляться с учетом практики ЕСПЧ во избежание любого нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод. При этом очевидно, что Конвенция подлежит применению и во внутренних отношениях между гражданами России.

Из постановления Пленума  ВС РФ №5 также следует, что:

1)выполнение решения ЕСПЧ  в отношении России является  обязательным для всех органов  государственной власти Российской  Федерации, в том числе и  для судов;

2) неправильное применение  судом общепризнанных принципов,  норм международного права и  международных договоров, в частности  Конвенции, может повлечь за  собой отмену или изменение  судебного акта;

3) при разрешении дел  судами надлежит учитывать правовые  позиции, выработанные ЕСПЧ, в частности, позиции по ст. 3, 5 (п. 1), ст. 6 (п. 3), 13 Конвенции;

4) в случае возникновения  затруднений при толковании общепризнанных  принципов и норм международного  права, международных договоров  РФ суды могут использовать  акты и решения международных  организаций, в том числе органов  ООН и ее специализированных  учреждений, а также обращаться  в Правовой департамент Министерства  иностранных дел РФ, в Министерство  юстиции РФ (например, для уяснения  вопросов, связанных с продолжительностью  действия международного договора, составом государств, участвующих в договоре, международной практикой его применения).

Российская Федерация  официально признала юрисдикцию Европейского суда обязательной по вопросам толкования и применения Конвенции и протоколов к ней. Тем самым российским судам  необходимо учитывать в своей  деятельности прецедентную практику Европейского суда по правам человека. 
Поэтому для правильного формирования судебной практики в этой области немаловажное значение имеет ознакомление наших судей с подходами, сформированными в Европейском Суде при рассмотрении конкретных дел по жалобам о нарушении прав человека.

Следовательно, в результате присоединения к юрисдикции Европейского Суда российские механизмы судебного контроля за соблюдением прав человека и основных свобод получили поддержку в виде международного судебного контроля. Следовательно, компетенция российских судов по рассмотрению соответствующих обращений и компетенция Европейского Суда по рассмотрению жалоб на нарушение основных прав и свобод человека взаимосвязаны. Эта связь основана на необходимости решения единой задачи международного и внутригосударственного судопроизводства - защите прав и свобод человека при надлежащей охране общественного порядка. В вопросах, касающихся правового статуса личности в Российской Федерации, решения Европейского Суда фактически становятся прецедентными. Также они способствуют совершенствованию нормативно-правового регулирования прав человека и свобод граждан Российской Федерации. Решения Европейского Суда по правам человека, имея прецедентный характер, являясь в силу обязательств России частью российской правовой системы и выступая основанием для вынесения решений различными органами государственной власти, в том числе Конституционным Судом РФ, выступают источником российского конституционного права, причем в силу положений пункта 4 статьи 15 Конституции РФ прецедентные решение Европейского Суда имеют преимущественную силу в случае несоответствия им норм национального права и решений судебных органов России. 
 
Таким образом, большой практический интерес судов РФ представляют тексты постановлений и решений ЕС, которые позволяют ориентироваться в реальном смысле статей Конвенции. Ведь принцип обязательности решений ЕС и их четкое исполнение судами РФ могли бы способствовать совершенствованию нашей правовой системе в области защиты прав и свобод человека и привести наше внутреннее законодательство в соответствии с Конвенцией. 


Информация о работе Влияние решений Европейского Суда на практику судов РФ