Власть и социальные нормы догосударственного общества. Понятие и виды власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2013 в 15:06, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: проанализировать понятие и виды власти в догосударственном и государственном обществе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1.Рассмотреть общую характеристику власти в догосударственном обществе.
2.Изучить признаки власти в догосударственном обществе.
3.Проанализировать признаки власти в государственном обществе.

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие и признаки власти в догосударственном обществе
1.1. Понятие и особенности власти
1.2. Признаки власти в догосударственном обществе
1.3. Особенности власти в государственном обществе
Глава 2. Понятие и виды власти
2.1. Понятие государственной власти
2.2. Виды государственной власти
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Власть и социальные нормы догосударственного общества.doc

— 130.50 Кб (Скачать документ)

 

Кафедра правовых дисциплин

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Теория государства и права»

Тема работы: Власть и социальные нормы догосударственного общества. Понятие и виды власти.

 

 

 

 

 

 

                                                Выполнил: 

                                                                  Проверила:

                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                          Оценка на защите:  __________________

   

 

 

Сергиев Посад, 2012 г.

 

 

Содержание

Введение

 Глава 1. Понятие и признаки власти в догосударственном обществе

    1. Понятие и особенности власти
    2. Признаки власти в догосударственном обществе
    3. Особенности власти в государственном обществе

Глава 2. Понятие и виды власти

2.1.        Понятие государственной власти

2.2.        Виды государственной власти

Заключение

Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Общество есть продукт взаимодействия людей, определенная организация их жизни, внутренне  противоречивый организм, сущность которого заключается в многообразных (экономических, нравственных и других) связях и отклонениях между людьми, их объединениями и общностями. Это сложная саморазвивающаяся система связей людей, объединенных экономическими, семейными, групповыми, этническими, семейными, сословными, классовыми отношениями и интересами. В обществе прежде всего действуют не биологически, а социальные законы. Люди с древних пор вступали в различные отношения друг с другом.

Общество появилось  когда люди выделились из мира животных. Человек – его главная предпосылка и первичная клетка, ибо, как говорил еще Аристотель, человек есть существо общественное. Поэтому важнейшая черта общества заключается в том, что оно представляет собой систему взаимосвязей различных существ. Взаимодействуя с обществом, человек развивается сам и развивает свои социальные свойства и силы, и тем самым становится личностью и стимулирует прогресс общества.

По мере цивилизации  человечества стали появляться законы, преобразованные из обычаев. В дальнейшем развитии, развиваются и отношения, и это требует создания уже специального сложного законодательства, которое бы могло своими правовыми актами обеспечить законную систему общественных отношений. 1

 Первобытное  общество, например, было более или  менее однородно-коллективистским, не знало социального и другого расслоения. Любое общество представляет собой своего рода целостный социальный организм, который отличается той или иной степенью организованности, урегулированности, упорядоченности общественных отношений.

Как только появляется общество, сразу же возникает потребность  в управлении. Возникает социальная власть как его неотъемлемый и необходимый элемент. Она предает обществу целостность, управляемость, служит важным фактором организованности и порядка. Это стимулирующий элемент, обеспечивающий обществу жизнеспособность. Под воздействие власти общественные отношения становятся целенаправленными, приобретают характер управляемых и контролируемых связей, а совместная жизнь людей становится организованной. Таким образом, социальная власть есть организованная сила, обеспечивающая способность той или иной социальной общности – рода, группы, класса, народа (властвующего субъекта)1 – подчинять своей воле людей (подвластных), используя различные методы, в том числе метод принуждения.

Тема данной курсовой работы – «Первобытное общество, организация, власть и социальные нормы» – актуальна поскольку, понимание современной власти и социальных норм невозможно без учета опыта предыдущих поколений, что позволяет сформировать представление о власти и социальных норм в догосударственном обществе обществе.

Цель работы: проанализировать понятие и виды власти в догосударственном и государственном обществе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.Рассмотреть общую характеристику власти в догосударственном обществе.

2.Изучить признаки  власти в догосударственном обществе.

3.Проанализировать  признаки власти в государственном  обществе.

Объект исследования: изучение особенностей государственного и догосударственного общества.

Предмет работы: анализ особенностей организации власти, характеристика социальных норм в догосударственном и государственном обществе.

В данной курсовой работе применяются такие методы ТГП как:

диалектика, анализ, синтез, системный подход, логический метод, метод исследования, исторический метод, сравнительно- правовой метод и др.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие и признаки власти в  догосударственном обществе

    1. Общая характеристика власти в первобытном обществе

Праобщина, или первобытное  стадо – начальная форма общественной организации. На этом этапе человек выделяется из животного мира и приобретает собственные социальные черты.

С появлением человека современного типа (homo sapiens) возникает первобытная община, пришедшая на смену первобытному стаду и ставшая по своим сущностным признакам действительно человеческим обществом.

На ранней стадии первобытной общины (ее длительность составляет примерно 25-30 тыс. лет) хозяйство  продолжает оставаться присваивающим,  но с углублением хозяйственной  специализации (мужчины занимаются охотой, рыболовством, женщины- собирательством). Изобретается лук со стрелами, шитьё, совершенствуются водные транспортные средства, орудия рыболовства (сети, крючки), приручается собака. В раннеепервобытной общине вся собственность является коллективной, главный объект собственности – земля ( в виде промысловой территории). 2

Правовая организация  периода родового строя постоянно  играла большую роль в системе  развития права в качестве исходного  пункта для более высоких по уровню правовых культур.

Представим  себе некое племя, члены которого общаются друг с другом на одном  языке, объединяются в одну социальную группу на основе общих традиций племени  и постоянной борьбы за свое существование  в окружающем их ненадежном мире. Члены этого племени живут за счет того, что занимаются земледелием и скотоводством в примитивных формах. Для того чтобы иметь возможность защищать друг друга от нападения внешних врагов и помогать друг другу в земледелии и скотоводстве, они объединяются в группы в виде поселений (деревень), в которых все члены в рамках каждой такой группы объединены на принципе кровного родства. Какого-либо государственного порядка в таких группах не существует. Необходимое руководство племенем для защиты его от внешних врагов или, наоборот, для организации нападения на внешнего противника осуществляется вождем племени. Возможно, что такой вождь одновременно был и верховным жрецом, обеспечивавшим исполнение общего для всего племени религиозного культа. Из этого командного права вытекало примитивное военно-уголовное право

В то же время  вождь племени, несмотря на занимаемый им высший военный пост, не мог разбирать  споры между членами рода внутри племени. И вообще никто не имел права  вершить такой суд уже хотя бы потому, что внутри племени не было никакой инстанции, исполнявшей функции центральной власти, обладавшей такой компетенцией и имевшей соответствующие властные структуры для вынесения судебных решений.

Власть в  раннее первобытной общине осуществлялась всеми взрослыми членами сообща, коллективно. Хотя из среды общинников выдвигались наиболее авторитетные и опытные главари или совет старейшин, их властные полномочия должны были подтверждаться и поддерживаться волей общины.

 Об этом  нам мало что известно, так  как система формирования права внутри родовой общины в том виде, в каком она сохранилась до наших дней, основывается на правовых нормах, существовавших между родами, а не внутри них. Каждый отдельный индивидуум рода еще не представлял собой субъекта, а был всего-навсего лишь членом своего рода. Этот род давал ему защиту, и, таким образом, сила рода являлась и его силой.

Конфликты внутри племени, следовательно, представляли собой конфликты между родовыми группами, а не между отдельными индивидами.

Именно, исходя из готовности человека к возмездию, и родилась сама идея кровной мести. Тот род, который испытал на себе оскорбление, отвечает напавшим мщением, нанося им ответный удар. Такое возмездие могло привести  к открытой войне между этими группами.  Две враждующие между собой родовые группы могли уничтожить друг друга до последнего человека. В описанной ситуации уже все племя начинало проявлять заинтересованность в установлении мира между родовыми группами, поскольку оно не хотело быть ослабленным в результате междоусобных войн внутри своего сообщества и, таким образом, оказаться легкой добычей в руках внешнего врага. Для прекращения военных действий между родовыми группами у племени имелась соответствующая властная инстанция в форме народного собрания, которое могло заключать мир между враждующими внутри племени родовыми группами.

Народное собрание являло собой ранее оформившийся представительный орган племенного общества, который мог принимать  решения о военных походах, например, о нападении на соседние племена, обсуждать вопросы о защите племени от угроз нападения со стороны врагов, о переселении на более лучшие пахотные земли с лучшими пастбищами. Народное собрание, как правило, состоявшее из мужчин, способных носить оружие и в этом смысле представлявших собой таких же воинов, из которых состояло и само войско племени, имело все основания своими советами способствовать переговорам о примирении враждующих сторон: племя не было заинтересовано в потере своих боеспособных членов. Именно из таких переговоров о примирении, имевших место в родовом обществе, впоследствии и возникло примирительное право, которое, по нашему мнению, первоначально не представляло собой ни гражданского, ни уголовного права, а просто-напросто было договором о примирении, или, другими словами, договором о заключении мира между враждующими родовыми группами.

Благодаря большей независимости от продуктов вследствие обмена избыточными товарами между соседствующими племенами,  постепенно снимается ограничение на рождаемость, сокращается детская смертность. В связи с этим, и с умением заключать договоры о примирении  население увеличивается не менее чем в 100 раз, количество членов общины колеблется от нескольких сотен до нескольких тысяч человек.

Такой демографический  взрыв приводит к существенному  усложнению социальной структуры: резко увеличивается число многородовых общин и появляется наиболее крупное социальное образование эпохи неолита – племя, представляющее собой союз родов считавшееся верховным собственником территории.

В организации власти продолжает господствовать принцип первобытного народовластия. Вместе с тем в сравнении с ранними формами первобытной общины в позднепервобытной происходят серьёзные изменения. Во- первых, ведущая роль в общине постепенно переходит от женщины к мужчине, в конце неолита матриархат сменяется патриархатом. Вследствие возникновения производящей экономии (особенно пашенного земледелия, скотоводства и ремесла), где требуется большая мускульная работа роль мужчины в хозяйстве возрастает, усиливается его влияние в обществе. Во- вторых, органы власти становятся всё более автономными и независимыми от общины, их число возрастает, они выстраиваются в сложную иерархическую систему.

Большую роль начинает играть совет племени, который выбирался  по мере необходимости. Он санкционировал решения главы племени, утверждал глав родов и мог смещать их вопреки желанию рода, улаживал межродовые конфликты, отправлял и принимал посольства, объявлял войну и руководил военными действиями, заключал мир и межплеменные союзы.

Главой племени выбирался  человек, обладавший хозяйственным опытом, организаторскими способностями, знанием обычаев и многим другим. В условиях многородовой общины глава племени должен был принадлежать к наиболее многочисленному роду. С появлением избыточного продукта на избрание главы стал оказывать влияние имущественный фактор. Постепенно стали складываться предпосылки наследуемого главенства.

Социальные нормы в  позднепервобытной общине продолжали оставаться синкретичными. Санкции  за их нарушение к членам общины применялись в основном со стороны семьи и рода, совет и глава занимались по преимуществу межродовыми конфликтами.

 

    1. Признаки власти в догосударственном обществе

Как только появляется общество, сразу же возникает потребность  в управлении. Каждый отдельный член общества имел собственные интересы, без согласования которых общество не могло существовать, так как именно интересы выступают решающим личностным регулятором. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности, прогрессивного развития социальных связей требуется объединить эти интересы на общее благо. Но соединить можно лишь при сочетании во многом индивидуальной выгоды (личного интереса) с социальной выгодой (общественным интересом). Такое соединение достигается главным образом лишь благодаря существованию в обществе правил поведения (норм) и власти.

Информация о работе Власть и социальные нормы догосударственного общества. Понятие и виды власти