Виды социальных норм. Место и роль права в системе социальных норм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2014 в 20:09, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной работы – классифицировать социальные нормы и определить место и роль права в системе социальных норм. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
· изучить социальные и технические нормы;
· рассмотреть функции и виды социальных норм;
· выявить особенности соотношения права в системе социальных норм.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………..
Глава 1. Социальные и технические нормы,
их особенности и взаимосвязь ………………………………………………..
Глава 2. Сущность социальных норм и их виды ……………………………..
Глава 3. Соотношение права и иных норм социального регулирования……
3.1. Право и мораль……………………………………………………………...
3.2. Право и обычай……………………………………………………………..
3.3. Право и корпоративные нормы…………………………………………….
3.4. Влияние норм права на иные социальные нормы…………………………
3.5. Влияние на нормы права иных социальных норм…………………………
Заключение ……………………………………………………………………….
Список литературы ………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

теория гос-ва и права.docx

— 68.71 Кб (Скачать документ)

 

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

МОСКОВСКАЯ  АКАДЕМИЯ  ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

при Правительстве  Москвы

(НОУ ВПО МосАП)

Ярославский филиал

Факультет: Юридический

Специальность: «Юриспруденция»

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Теория государства и права – часть 1»

Тема: «Виды социальных норм. Место и роль права

в системе социальных норм.»

 

                                                                                    Выполнил студент (ка)

                                                                                                          Заочная форма обучения

                                                                                                            Курс _Юр. 1/12_

                                                                                             Пушкина Л.В.

                                                                                                                               (фамилия, инициалы)

(подпись)

                                                                       Преподаватель:

                                                                                           К.п.н., доцент Сакулин М.Г.

                                                                                                                                  (ученая степень, звание, фамилия, инициалы)

(подпись)

 

                             

Ярославль, 2012 г.

 

 

 

Содержание

 

Введение ……………………………………………………………………….. 
Глава 1. Социальные и технические нормы,

 их особенности и  взаимосвязь ……………………………………………….. 
Глава 2. Сущность социальных норм и их виды …………………………….. 
Глава 3. Соотношение права и иных норм социального регулирования…… 
3.1. Право и мораль……………………………………………………………...

3.2. Право и обычай……………………………………………………………..

3.3. Право и корпоративные нормы……………………………………………. 
3.4. Влияние норм права на иные социальные нормы…………………………

3.5. Влияние на нормы права иных социальных норм………………………… 
Заключение ………………………………………………………………………. 
Список литературы ……………………………………………………………… 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

С течением времени общество выработало множество различным норм и правил для упорядочения поведения людей в различных сферах жизнедеятельности. В своей повседневной жизни люди руководствуются правом, моралью, привычками, нравами, обычаями и традициями, обрядами и ритуалами, требованиями этикета, приличиями, деловыми обыкновениями и т.д. Эти социальные нормы обязательны для функционирования государства и общества, они тесно взаимосвязаны с нормами права. Следовательно, о специфике правовых норм нельзя судить без выяснения их места и роли в общей массе социальных ориентиров.  
Цель данной работы – классифицировать социальные нормы и определить место и роль права в системе социальных норм. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:  
·         изучить социальные и технические нормы; 
·         рассмотреть функции и виды социальных норм;  
·         выявить особенности соотношения права в системе социальных норм.  
В первой главе рассказывается о необходимости появления норм в человеческой жизни, дано определение понятию «норма», рассмотрена классификация норм.

Вторая глава рассматривает сущность социальных норм, выражаемую в их функциях, освещает виды социальных норм, выявляет их особенности.  
В третьей главе определяются соотношения социальных норм и права, выявляются их общие и различные черты, что позволяет гораздо проще выявить место правовых норм в системе социального регулирования общества.  
 
 
Глава 1. Социальные и технические нормы, их особенности и взаимосвязь.  
С древних времён люди стали понимать, что непримиримая борьба вредит всем сторонам. Для того чтобы разрешать конфликты между спорящими сторонами, обращались к третьим людям – родоначальникам или старейшинам, которые бы могли подсказать справедливый выход, благодаря своему возрасту и опыту. Эти «судьи» давали известный императив, предписывающий дальнейшее поведение в спорном вопросе. Спорщикам императив указывал:  
1)  что каждый из них может делать, т.е. на что у него есть право;  
2)  какие действия запрещены, т.е. на что он не имеет право;  
3)  что обязаны соблюдать спорящие стороны.  
Решение судьи оказывало влияние на спорящих, что объяснялось доверием к авторитету и справедливостью того, что он постановил. Однажды найденный императив, который посчитали справедливым, постепенно превращается в общее правило разрешения подобных споров. Достаточно ознакомиться с таким правилом, чтобы предотвратить возникновения споров, т.к. становится известно, что в какой-либо ситуации дозволено, а что запрещено.  
Совместная мирная жизнь людей может существовать только в том случае, если каждый преследует свои интересы и осуществляет свои желания в рамках известных пределов. Такие пределы устанавливаются правилами, существующими в жизни.

         Норма (от латинского norma) означает правило поведения, образец (модель), точное предписание. Иными словами, норма представляет собой сведения о возможном и должном поведении участников общественных отношений, т. е. меру свободы субъектов в конкретных взаимоотношениях. Этот масштаб свободы может быть выражен в деятельности субъекта как способность сознательно выбирать тот или иной вариант поведения и действовать по своему усмотрению в рамках дозволенного. Следовательно, непосредственным содержанием нормы является заключенная в ней информация о поведении


субъектов отношений.[1]  Нормы могут быть очень разнообразны, но все сводятся к двум главным группам: нормы технические и нормы социальные. Такое деление считается наиболее общим, имеющим первичное, исходное значение.  
         Технические нормы – это правила взаимодействия людей с силами и объектами природы, техникой, орудиями и инструментами труда. К техническим нормам относят правила проведения строительных работ, технические стандарты, агротехнические нормы, нормы расходования топлива и т.д. Под «техническими нормами» понимаются все несоциальные нормы, куда, помимо сугубо технических, входят, например, такие, как санитарно-гигиенические, экологические, биологические, физиологические и другие. Однако для краткости все их принято называть «техническими» в контексте соотношения с социальными.[2]  
Ряд технических норм закрепляется в нормативных документах, приобретая тем самым юридический статус (они исходят от государства, выражают его волю, обеспечиваются возможностью властного принуждения, закрепляются в специальных нормативных актах, регулируют хотя и специфические, но весьма важные отношения), поэтому их можно отнести к технико-правовым или технико-юридическим. Это, например, правила противопожарной безопасности, госстандарты, правила эксплуатации различных видов транспорта и т.д.  
Другие технические нормы не поддерживаются правом, следовательно, их нарушение не ведёт к какой-либо юридической ответственности. К таким нормам можно отнести, например, технические нормы, действующие в бытовой сфере, такие, как правила обращения с различными бытовыми приборами – телевизором, пылесосом, холодильником и т.д. или правила приёма лекарств.


 

[1] Абдулаев М.И. Теория государства и права. – М., 2004. С. 185-186

[2] Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. – М., 2009. С.207

 

Правила, заключённые в технических нормах, отличаются тем, что в них прописано, как следует поступать для достижения какой-либо одной определённой цели, не касаясь других целей человеческой деятельности, иногда даже препятствуя их осуществлению.  
Цели человеческой деятельности разнообразны, сталкиваются между собой и нередко мешают осуществлению друг друга. Человек ограничен в ресурсах: времени, силах, средствах, поэтому для него невозможно осуществление всех его целей. Приходится ограничивать осуществление одних целей для осуществления других либо для их совместного существования. Это приводит к возникновению наряду с техническими нормами норм социальных.  
         Социальные нормы необходимы для поддержания мирного сотрудничества людей. Они дают возможность установить общественный порядок, приучить людей к обдуманному выдержанному поведению. Эти нормы воспитывают человека, заставляют его привыкнуть считаться с интересами окружающих, вырабатывают в нём потребность жить в согласии с себе подобными.  
Существует несколько критериев, по которым отличаются технические и социальные нормы. Важнейшим критерием является предмет регулирования. Технические нормы определяют научно обоснованные методы, проблемы, способы обращения с естественными и искусственными объектами, технологическими операциями. Технические нормы – это отношения между людьми и внешним миром, природой, техникой. Технические нормы нельзя отождествлять с законами природы, т.к. их создание не зависит от воли человека. Технические нормы регулируют отношения типа «человек и машина», «человек и орудие труда», «человек и производство». Социальные нормы регулируют отношения между людьми и объединениями, то есть социальную жизнь. Кроме того, существенными различиями между техническими и социальными нормами являются различия по таким критериям:

 

содержание, конструкция, способ фиксации, степень общности, формальная определённость и др. Нормы технические и социальные различаются по объектам и методам регулирования. Общим является их участие в человеческой деятельности.  
За пределами деления норм на технические и социальные находятся правила, определяющие отношение человека к животному миру. Такие нормы закрепляются в правовых актах, таких, как правила содержания собак, лошадей, крупного рогатого скота, санитарные нормы по уходу, разрешения или запреты на охоту или рыбалку и т.д. Установлена ответственность за нарушение подобных регламентаций, в том числе уголовная. (Ст. 245 УК «Жестокое обращение с животными»). Такие нормы учёные – юристы относят к естественно-правовым или биолого-правовым.

 
 

Глава 2. Сущность социальных норм и их виды

Появление социальных норм связано с появлением человеческого общества, с процессом социализации отношений. Эволюция человеческого общества, а, следовательно, и социальных норм заняла миллионы лет.  
Социальные нормы – важный атрибут любого общества. Социальная норма – это правило общего характера, отражающее потребности, интересы людей и регулирующие их поведение в обществе.  
Регулирующее воздействие норм состоит в том, что они устанавливают границы, условия, формы поведения, характер отношений, цели и способы их достижения.  
Вследствие того, что нормы предусматривают и общие принципы поведения, и конкретные его параметры, они могут давать более полные модели, эталоны должного, нежели другие ценности.  
Нарушение норм вызывает более конкретную и четкую негативную реакцию со стороны социальной группы, общества, его институциональных форм, направленную на преодоление отклоняющегося от нормы поведения. Поэтому нормы являются более действенным средством борьбы с девиацией, средством обеспечения порядка, устойчивости общества.  
Нормы возникают вследствие потребности в определенном поведении. Так, например, одной из самых древних норм была норма честного отношения к своей доле в общественном труде. На заре человечества можно было выжить, только придерживаясь данной нормы. Она появилась в результате закрепления повторяющихся необходимых совместных действий. Интересно, что эта норма не потеряла своего значения и в настоящее время, хотя ее питают иные потребности, актуализируют другие факторы.  
Многообразие социальной реальности, социальных потребностей порождает и многообразие норм. Классифицировать нормы можно по разным основаниям. Для социолога имеет значение выделение норм по субъектам, носителям норм. По этому основанию выделяют общечеловеческие нормы, нормы общества, групповые, коллективные. В современном обществе наблюдается сложная коллизия, взаимопроникновение этих норм .

Между социальными нормами существуют значительные различия. Они состоят в следующем:

Во-первых, по источникам формирования. Так, право исходит от государства, состоит из норм, установленных государством; нормы же морали, например, а также обычаи, традиции, создаются обществом, и для того, чтобы они действовали, не обязательно признание их государством.

Во-вторых, они различаются формой, в которую облекаются: нормы права существуют только в официальной, установленной государством форме (как правило письменной - закон, указ, постановление), для морали же не существует строго фиксированной формы.

В-третьих, различия определяются и критериями, по которым оценивают поведение и поступки людей - мораль и право: мораль оценивает поведение с точки зрения добра и зла, чести, совести, поощряемого и порицаемого обществом, а право - с точки зрения правомерного и неправомерного, законного и незаконного, наказуемого и ненаказуемого.

В-четвертых, по характеру ответственности за нарушение норм права следует юридическая ответственность, а за нарушение норм морали - общественное порицание.

В-пятых, по объему регулируемых общественных отношений: нормы морали регулируют значительно больший круг общественных отношений, чем право. Не все общественные отношения подвержены правовому регулированию, в то время, как с точки зрения морали могут быть оценены любые поступки и отношения.  
Несмотря на многообразие социальных норм, можно выделить признаки, присущие всем им:  
     1.  Они возникают из объективной необходимости социальных систем в саморегуляции, в поддержании стабильности и порядка. Хозяйственные, брачно-семейные, властные, религиозные отношения при всей своей спонтанности и хаотичности имеют в себе определённую повторяемость, вызываемую условиями жизни людей, которая воплощается в социальных нормах.  
     2.  Потребность в социальных нормах возникла на самых ранних ступенях развития человеческого общества в связи с необходимостью урегулировать поведение людей общими правилами.  
     3.  Эти нормы отражают достигнутую ступень экономического, социально-политического и духовного развития общества; в них «преломляются» исторические и национальные особенности жизни страны, регионов. В случае несоответствия социальных норм действительности регулирование общественных отношений будет невозможно, потому что неадекватные социальные нормы либо активно отторгаются людьми, либо просто игнорируются.  
     4.  Главным объектом регулирования социальных норм является поведение людей, деятельность организаций, их взаимоотношения.  
     5.  Они отличаются общим характером, абстрактностью адресата (относятся к тем, кого это касается»), т.е. не содержат указания на конкретного субъекта, а регулируют наиболее типичные отношения (трудовые, семейные и др.).  
     6.  Социальные нормы преследуют широкий спектр отношений, характеризуются многократностью действия, способны направлять поведение людей во многих, заранее не фиксированных случаях.  
    7.  Один из важнейших показателей этих правил поведения – обязательность исполнения, возможность реализации организационных или иных санкций в отношении нарушителя установленного порядка. [3]  
Сущность социальных норм заключается в функциях, выполняемых ими.

Информация о работе Виды социальных норм. Место и роль права в системе социальных норм