Виды функций государственного управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2014 в 11:46, реферат

Краткое описание

Система государственного управления состоит из повседневного осуществления определенных функций. Термин «функция» применяют для обозначения деятельности любых государственных органов независимо от их цели. Функция есть и обязанность, и круг деятельности, и назначение. Функция управления как понятие – это определенное направление специализированной деятельности исполнительной власти, содержание которой характеризуется однородностью и целевой направленностью.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие сущности функций государственного управления 4
2. Виды функций государственного управления 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ функции гос управления 1.docx

— 30.98 Кб (Скачать документ)

Минск  2014

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                         3

1. Понятие сущности функций  государственного управления                          4

2. Виды функций государственного управления                                              6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                12

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ                                          13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Система государственного управления состоит из повседневного осуществления определенных функций. Термин «функция» применяют для обозначения деятельности любых государственных органов независимо от их цели. Функция есть и обязанность, и круг деятельности, и назначение. Функция управления как понятие – это определенное направление специализированной деятельности исполнительной власти, содержание которой характеризуется однородностью и целевой направленностью.

 Характер задач, связанных  с управлением, влияет на сущность  управленческих функций. Задачи, которые  осуществляются органами государственного  управления, весьма разнообразны. Каждое управленческое действие предусматривает наличие определенной цели и использование для ее достижения соответствующих способов. Сущность и назначение управленческих функций обусловлены системой социально-экономических, социально-политических и иных факторов, которые существуют в государстве.

 Согласно Конституции  Республики Беларусь права и  свободы человека и их гарантии  определяют содержание и направленность  деятельности государства.

 Содержанием исполнительной  власти как самостоятельного  вида государственной деятельности  является комплекс функций, в  которых непосредственно проявляется  властно организующее содержание  государственного управления, осуществляемое  в различных процессуальных формах  через постоянный информационный  обмен между субъектом и объектом  управления на основе прямых  и обратных связей. Функция управления  объединяет в одно целое запланированный  результат, практическую деятельность  по выполнению намеченных задач  и полученный результат.

 Функции управления  – это относительно самостоятельные  и однородные части содержания  управленческой деятельности, в  которых выражается властно организующее  влияние субъекта управления  на объект.

 Следовательно, функцию  государственного управления можно  определить как часть управленческой  деятельности государства, которая  осуществляется на основании  закона или иного правового  акта органами исполнительной  власти присущими им методами  для выполнения задач государственного  управления.

 

 

    1. Понятие сущности функций государственного управления

 

Цели управления отражают суть управленческого решения, предопределяют выбор действий, при помощи которых цели должны быть достигнуты. Цели государственного управления должны быть признанными, привлекательными, популярными, поддерживаемыми гражданами и при этом – реальными.

Цели государственного управления реализуются через систему функций. Если цели и задачи ориентированы на конечный результат деятельности субъекта управления, то функция – на процесс достижения цели и решения задач. Сущность функций государственного управления определяется той ролью, которую играет управляющая система в целом или ее отдельные элементы для достижения поставленных целей. [4, c.93]

Понимание сущности функций государственного управления (собирательное понятие) исходит из сущности государственного управления. Поскольку управление довольно часто рассматривается через деятельность, то в научной и учебной литературе можно встретить трактовку функций управления как определенных видов труда, трудовой деятельности, отрасли работы в сфере управления, элементов управленческого процесса, стадий управленческого цикла и т.д. и т.п. Такая подмена элементов управленческой деятельности управляющими воздействиями деформирует всю систему государственного управления, в результате чего управление приобретает призрачный, иллюзорный характер. [6, c.64]

Государство как универсальная организация общества и субъект управления выражает интересы всех граждан. Его сущность раскрывается и реализуется во взаимодействии с обществом, вне которого теряет всякий смысл, поэтому функции государства носят общественный характер.

Функция (лат. functio – отправление, деятельность) – это реальное, целенаправленное воздействие на управляемый объект. [4, c.93]

Функции государства отражают основные направления его деятельности, выражают сущность и назначение государственного управления общественными делами.

 Практика управления  убедительно показывает, что многие  виды, формы, методы, процедуры и  т.п. управленческой деятельности  не выходят за пределы определенного  органа (аппарата) управления, не соприкасаются  ни с другими государственными  органами, ни с управляемыми объектами, а представляют собой так называемую  внутриаппаратную работу. Разумеется, многие из них связаны с формированием и реализацией управляющих воздействий, которые непосредственно организуют управляемые объекты, оказывают влияние на активность других самостоятельных компонентов субъекта управления, выражают взаимодействие управляющей и управляемой систем и внутри них, но все же большинство из этих элементов управленческой деятельности не являются сами по себе управляющими факторами.

 Целесообразно к функциям  государственного управления относить  конкретные виды управляющих  воздействий государства, отличающиеся  друг от друга по предмету, содержанию и способу сохранения  либо преобразования управляемых  объектов или его собственных  управляющих компонентов. Функция  управления – это реальное, силовое, целенаправленное, организующее и  регулирующее влияние на управляемое  явление, отношение, состояние, которое  они воспринимают и не которое  реагируют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Виды функций государственного управления

 

Функции государственного управления и управленческие функции государственных органов (далее просто функции управления) в силу специфики их параметров подразделяются на виды.

 Как известно, государство  имеет сложную иерархию органов, вследствие чего необходимо управление  самой этой управляющей системой. Причем порой не менее трудное, чем управление со стороны  государственных органов управляемыми  объектами. Тем самым в зависимости  от направленности и места воздействия можно выделить внутренние и внешние функции управления. [5, c.69]

Внутренние функции управления – это управление внутри государственной управляющей системы. Их существование обусловлено многоуровневым и разнокомпонентным построением государства как субъекта управления, актуальностью упорядочения и активизации действий его подсистем и звеньев. Целевая ориентация таких функций управления состоит в том, чтобы придавать динамичность и законность управления каждому государственному органу, совершенствовать и развивать его, приводить в состояние, соответствующее общественным потребностям в государственном управлении.

К внутренним функциям относятся:

  • экономическая – защита и регулирование экономической системы, выработка стратегии и тактики экономического развития страны, реализация экономической политики;
  • политическая – регулирование отношений между социальными группами и гармонизация их интересов, обеспечение ценности и сохранности того общества, формой которого выступает данное государство;
  • социальная – обеспечение социального развития общества, определение социальной политики, обеспечение нормальных условий жизнедеятельности всего общества, регулирование отношений между гражданами по поводу их места в обществе, социальная защита малообеспеченных слоев населения и т. д.;
  • нормативно-правовая – принятие нормативно-правовых документов, регулирующих всю общественную жизнь;
  • экологическая – регулирование деятельности людей в области использования и охраны окружающей среды.

Внешние функции управления характеризуют непосредственно процесс воздействия государственных органов на общественные процессы (управляемые объекты). В них – основной смысл и содержание государственного управления, его общественное предназначение. Система внешних функций управления государственных органов определяется, с одной стороны, вертикальным и горизонтальным построением организационной структуры государства, а с другой – особенностями целей и содержания деятельности разных управляемых объектов. [7, c.121]

Внешние функции – это основные направления деятельности государства на международной арене: защита государства от внешней угрозы и военной агрессии, дипломатическая, внешнеэкономическая, внешнеполитическая, сотрудничество в решении глобальных проблем современности, поддержание общих норм международного права и т. д.

 

Функции государственного управления по своему характеру можно подразделить на политические и административные. Очень важно, чтобы те и другие были четко отражены в нормативно-правовых документах о конкретном государственном органе.

Выполнение политических функций означает, что государственные органы имеют право издания нормативно-правовых актов в узаконенной сфере. Государственное учреждение может издавать нормативные акты, но они обязательны лишь для тех граждан (физических и юридических лиц) и в том случае, если они являются пользователями услуг данного учреждения, его клиентами. Политические функции не являются непрерывными.

Административные функции в отличие от политических, непрерывны в исполнении, и их сущность состоит в обеспечении исполнения законов, правил, норм порядка и предоставлении государственных услуг юридическим и физическим лицам. Здесь можно говорить об определенном автоматизме в принятии административных мер, например, по пресечению правонарушений. Именно таким образом обеспечивается правовой характер государства.

Любой вид управленческой деятельности предполагает осуществление универсальных управленческих функций, которые реализуются во всех видах управленческой деятельности и на всех этапах управленческого процесса – это целеполагание, принятие решений, организация их исполнения. Специфическими, требующими профессиональной управленческой квалификации, являются квалификационно-управленческие функции. К ним относятся: планирование, прогнозирование, мотивация, организация, регулирование, координация, контроль.

 Управление тем или  иным процессом обычно начинается  с его выделения в качестве  определенного образования, ему  придается соответствующая организация, связанная с реализацией актуальных  целей. Если нет организации людей, объединенных общей целью, то  нечего и планировать, ибо планирование  есть начертание путей движения  данной организации к поставленным  перед ней целям. Когда создана  организация и имеются планы  ее социальной активности, то  возникает необходимость в регулировании  – установлении правил поведения  каждого члена организации в  ее рамках и предусмотренных  плановых параметрах. Под требования, вытекающие из целей организации, планов их достижения и норм  поведения, подбирается персонал, способный  все намеченное осуществить. Возникает  динамика управления, которая нуждается  в постоянном отслеживании (контроле). Все названные общие функции  управления можно представить  и в иной последовательности, поскольку их расположение диктуется  конкретной управленческой ситуацией. [8, c.233]

Прогнозирование и планирование – главное звено всей системы управления. Прогнозирование – это предвидение перспектив развития объекта и последствий его преобразований для всего общества  или конкретной организации. Планирование – это процесс принятия управленческого решения, включающий четкую постановку цели в отношении конкретного объекта управления, а также  средств, способов и ресурсов для ее достижения. Прогнозирование и планирование определяют перспективу развития и будущее состояние как объекта, так и субъекта управления. Другими словами, это – постановка целей, определяющих перспективы развития и будущее состояние управляемых объектов и процессов, а также способы достижения намеченных целей. Цели и задачи, определенные в плане, должны увязываться с материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами.

Информация о работе Виды функций государственного управления