Юридический прецедент - основной источник англо-саксонской системы права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2014 в 00:37, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – определить значимость прецедента в системе источников англосаксонского права.
Задачи курсовой работы – изучить понятие и виды источников англосаксонского права, детально рассмотреть и проанализировать прецедент как источник англосаксонского права.

Содержание

Введение 3
Основная часть 6
1 Источники англосаксонского права: понятие и виды 6
1.1 Понятие источника англосаксонского права 6
1.2 Виды источников англосаксонского права 9
2 Прецедент как основной источник англосаксонского права 12
Заключение 26
Глоссарий 29
Список использованных источников 31
Приложения 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Пример КР.doc

— 265.00 Кб (Скачать документ)

По мнению же других авторов, прецедент  как источник права состоит лишь из двух основных структурных частей. Это, во-первых, суть правовой позиции  судьи, высказанной в связи с  рассмотрением конкретного дела и легшей в основу приговора или  решения суда по данному делу. Эта часть судебного акта называется ratio decidendi. И во-вторых, это доводы, обосновывающие необходимость принятия того или иного решения и тем самым указывающие на важность и убедительность этого решения. Строго говоря, они не являются обязательными для судебного решения и обычно рассматриваются как «попутно сказанные» (obiter dictum).

Ориентируясь на представление  о структуре и содержании прецедента, высказанное первой группой авторов, судья должен уделить значительное внимание прежде всего не столько самому решению, сколько всему тому, что предшествует ему, что подводит судью к формированию и принятию данного решения.

Опираясь же на мнение другой группы авторов, судья, согласно элементарной логике, должен сконцентрировать свое внимание прежде всего на самом решении, а не на процессе выработки этого решения, не оставляя при этом вне поля зрения основные доводы и все остальные «попутно высказанные» суждения.

Данное представление о структуре  прецедента и содержании является наиболее устоявшимся и распространенным в системе общего права, судя по публикациям и отзывам судей.

Констатируя тот факт, что правило  прецедента требует от практикующих юристов «тщательного анализа ранее  вынесенных судебных решений», исследователи-компаративисты не без оснований указывают при этом на то, что «в своих объяснениях (reasons)», данных в обоснование принимаемых решений, каждый судья общего права «должен различать, с одной стороны, то, что является необходимой основой решения (ratio decidendi), а с другой стороны, попутно сказанное (obiter dictum)».

При этом предполагается также, что  decidendi как раз и «составляет то правило», которое «включается» в состав общего права и которого поэтому «следует придерживаться и в дальнейшем».

Что же касается «попутно сказанного» (obiter dictum), то оно не имеет общеобязательного значения. Его основной целью является «обоснование убедительности решения», которое в значительной мере зависит как от престижа самого судьи, так и от его способности анализировать собранные факты и обосновывать свои решения.

Способность всесторонне и логически  обосновывать свои решения, как и  умение четко формулировать принимаемые  решения, имеет большое теоретическое  и практическое значение. Дело заключается  в том, что хотя сам судья, принимающий данное решение, не определяет, что в нем является основным, формирующим «правовое положение», а что – «попутно сказанным», тем не менее это важно для последующих судебных разбирательств.

В условиях наличия разных мнений по ряду ключевых проблем и его  отдельных составных частей нет необходимости доказывать вполне очевидное. А именно – что четко сформулированное и хорошо аргументированное мнение судьи в системе прецедентного права имеет огромное практическое значение.

Это касается не только Англии, но и  всех других стран, использующих общее право, разумеется, с поправкой на особенности развития и на степень важности и обязательности в этих странах прецедента как источника права.

Следует заметить, что с того времени (1966 год), как Палата лордов английского  парламента отказалась следовать своим собственным решениям – прецедентам, особенности применения правил прецедента в США и Англии стали постепенно исчезать.

Однако, как утверждают исследователи, полностью они вряд ли когда-либо исчезнут. Для этого существует довольно много причин и обстоятельств, которые имеются только в государственно-правовой системе США и которых никогда не было и не будет в государственно-правовой системе Англии. Это, во-первых, исторически сложившееся «множество изолированных юрисдикций отдельных штатов». Каждая из высших судебных инстанций штатов, так же как и Верховный суд США, сами по себе, независимо друг от друга определяют свое отношение к прецеденту и тем самым вырабатывают свои особые правила его применения.

А во-вторых, это сравнительно частое обращение американских судов к рассмотрению важных конституционных вопросов, объективно лишающих их возможности придерживаться жесткого правила следования прецеденту.

Аналогично дело обстоит с соблюдением  правил прецедента не только в США, но и в Австралии, Канаде и ряде других стран общего права.

 

Глоссарий

№ п/п

Понятие

Определение

1

Англосаксонская правовая семья

правовая семья англосаксонских  государств. В странах англосаксонской  правовой семьи судебный прецедент  является основой правовой системы.

2

Доктрина прецедента

определенные положения  и принципы применения прецедента, выработанные многовековой судебной практикой  Англии.

3

Нормативный правовой акт

документ, принимаемый  уполномоченным государственным органом, устанавливающий, изменяющий или отменяющий нормы права.

4

Правовая семья

совокупность национальных правовых систем, выделенных на основе общности их различных признаков  и черт.

5

Правовая система

совокупная связь права (или системы права), правосознания (или правовой культуры как более общего) и правореализации.

6

Правовые традиции

элементы социального  и культурного наследия, передающиеся из поколения в поколение и  сохраняющиеся в определенных обществах, классах и социальных группах  в течение длительного времени.

7

Романо-германская правовая семья

объединяет правовые системы всех стран континентальной  Европы и противопоставляется англосаксонскому праву.

8

Сравнительное правоведение, правовая компаративистика

отрасль (раздел) правоведения (юридической науки), изучающая правовые системы различных государств путем сопоставления одноименных государственных и правовых институтов, их основных принципов и категорий.

9

Судебная практика

сформированные судами общие правовые положения в виде правил, принципов, указаний и определений, которые обладают определенной степенью общепризнанности и обязательности.

10

Судебный прецедент

решение суда по конкретному  делу, имеющее силу источника права.

11

Юридическая техника

совокупность методов, средств и приемов, используемых в соответствии с принятыми правилами при выработке и систематизации нормативно-правовых актов для обеспечения их совершенства.


 

 

Список использованных источников

1

Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 // РГ.- 1993.- № 237.

2

Арановский К.В. В преддверии сравнительного правоведения // Правоведение.- 1998.- № 2 (221).

3

Богдановская И.Ю. Прецедентное право.- М.: Наука, 1993.

4

Головистикова А.Н., Дмитриев Ю.А. Проблемы теории государства и  права: Учебник.- М.: Эксмо, 2008.

5

Давид Р., Жоффре-Спинози  К. Основные правовые системы современности (сравнительное право).- М.: Международные отношения, 1999.

6

Комаров С.А., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник.- М.: НОРМА-ИНФРА·М, 2007.

7

Кросс Р. Прецедент в  английском праве.- М.: Юридическая литература, 1985.

8

Лафитский В.И. Основы конституционного строя США.- М.: Норма, 1998.

9

Марченко М.Н. Источники  права: Учебное пособие.- М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2005.

10

Марченко М.Н. Правовые системы современного мира: Учебное  пособие.- М.: ИКД «Зерцало-М», 2008.

11

Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права: Учебник.- М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2006.

12

Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства: Учебник.- М.: НОРМА-ИНФРА·М, 2009.

13

Общая теория права и  государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева.- М.: Юристъ, 2006.

14

Общая теория права / Под  ред. А.С. Пиголкина.- М.: Издательство МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2005.

15

Онищенко Н.М. Характеристики правовых систем: Критерии типологии  и принципы права // Сравнительное  правоведение. Современное состояние и перспективы развития. Сборник научных статей.- К., 2006.

16

Рассолов М.М., Лучин  В.О., Эбзеев Б.С. Теория государства  и права.- М.: ЮНИТИ–ДАНА, Закон и  право, 2006.

17

Саидов А.Х. Сравнительное  правоведение: Краткий учебный курс.- М.: Норма, 2007.

18

Теория государства  и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько.- М.: Юристъ, 2007.

19

Теория государства  и права: Учебник / Под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова.- М.: Норма-Инфра-М, 2007.

20

Туманов В.А. Роль судебной практики в развитии советского права // СССР – Франция: социологический и международно-правовой аспект сравнительного правоведения.- М., 1987.

21

Уолкер Р. Английская судебная система.- М.: Юридическая литература, 1980.

22

Хропанюк В.Н. Теория государства и права.- М.: Интерстиль, 2006.


 

 

Приложения

А

Б




1 Марченко М.Н. Источники права: Учебное пособие.- М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2005.- С. 3.

2 Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности (сравнительное право).- М.: Международные отношения, 1999.- С. 121-122.

3 Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности (сравнительное право).- М.: Международные отношения, 1999.- С. 122.

4 Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности (сравнительное право).- М.: Международные отношения, 1999.- С. 248.

5 Марченко М.Н. Правовые системы современного мира: Учебное пособие.- М.: ИКД «Зерцало-М», 2008.- С. 185.

6 Туманов В.А. Роль судебной практики в развитии советского права // СССР – Франция: социологический и международно-правовой аспект сравнительного правоведения.- М., 1987.- С. 36-37.

7 Уолкер Р. Английская судебная система.- М.: Юридическая литература, 1980.- С. 15.

8 Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности (сравнительное право).- М.: Международные отношения, 1999.- С. 251.

9 Кросс Р. Прецедент в английском праве.- М.: Юридическая литература, 1985.- С. 25.

10 Кросс Р. Прецедент в английском праве.- М.: Юридическая литература, 1985.- С. 28.

11 Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности (сравнительное право).- М.: Международные отношения, 1999.- С. 257.

12 Кросс Р. Прецедент в английском праве.- М.: Юридическая литература, 1985.- С. 116.

13 Кросс Р. Прецедент в английском праве.- М.: Юридическая литература, 1985.- С. 152-154.

14 Кросс Р. Прецедент в английском праве.- М.: Юридическая литература, 1985.- С. 52-61.

15 Богдановская И.Ю. Прецедентное право.- М.: Наука, 1993.- С. 41-77.

16 Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности (сравнительное право).- М.: Международные отношения, 1999.- С. 258.

17 Богдановская И.Ю. Прецедентное право.- М.: Наука, 1993.- С. 15.

18 Кросс Р. Прецедент в английском праве.- М.: Юридическая литература, 1985.- С. 88.

19 Богдановская И.Ю. Прецедентное право.- М.: Наука, 1993.- С. 7.

20 Лафитский В.И. Основы конституционного строя США.- М.: Норма, 1998.- С. 1-57.

21 Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности (сравнительное право).- М.: Международные отношения, 1999.- С. 296.




Информация о работе Юридический прецедент - основной источник англо-саксонской системы права