Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июля 2013 в 14:28, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является изучение понятия юридической ответственности.
Задачами исследования являются:
- изучение признаков юридической ответственности;
- изучение целей юридической ответственности;
- изучение принципов;
- разработка рекомендаций по совершенствованию понятия юриди-ческая ответственность.

Содержание

Введение стр.3
Глава 1. Понятие, признаки и цели юридической
ответственности стр. 6
Глава 2. Принципы юридической ответственности стр.13
Глава 3. Основания, виды и функции юридической
ответственности стр.20
Заключение стр.33
Библиография стр.35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Юр ответственность.doc

— 225.00 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Московский государственный  индустриальный университет»

(ФГБОУ ВПО «МГИУ»)

 

                                                                   

 

Кафедра ИДО №73 "Государственно и гражданско-правовые дисциплины"

 

 

 

Курсовая работа

 

Дисциплина  «Теория государства и права»

 

Тема 

«Функции государства»

 

 

Специальность: юриспруденция

Группа: Вз12Ю031

Студент: Шалов  Павел Алексеевич

 

Преподаватель: Рогов Владимир Владимирович

 

 

 

 

 

 

 

2013

 

 

Содержание

 

 

 

Введение           стр.3

Глава 1. Понятие, признаки и цели юридической

               ответственности        стр. 6

Глава 2. Принципы юридической ответственности    стр.13

Глава 3. Основания, виды и функции юридической

               ответственности        стр.20

Заключение          стр.33

Библиография          стр.35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Термин "ответственность" достаточно многообразен. Так, говорят о чувстве ответственности и ответственном поведении. Можно повысить ответственность, взять ответственность на себя, привлечь лицо к ответственности и освободить от нее. Наконец, есть люди, поступающие ответственно, и лица, занимающие ответственное положение, а в хозяйственной сфере действуют предприятия с ограниченной ответственностью.

Во всех перечисленных  и других случаях речь идет о различных  сторонах социальной ответственности. Ее существование предопределено общественным характером человеческого поведения и отражает взаимосвязи общества и отдельного человека. Жить в обществе и быть свободным от него нельзя: в любых жизненных ситуациях человек должен сообразовывать свои поступки с существующими в обществе нормами и ценностями, с интересами других людей. Действуя в соответствии с ними, он поступает ответственно. В свою очередь общество (государство, коллектив, окружающие лица) постоянно контролируют деятельность субъекта, адекватно реагируя на различные варианты поведения (поощряя, одобряя ответственное поведение и наказывая нарушителя). Поэтому ответственность (в широком, социальном плане) можно охарактеризовать как общественное отношение между субъектов и контролирующей его поведение инстанцией (государством, обществом). Благодаря ей в обществе и обеспечиваются организованность и порядок.

Обществу не безразлична  деятельность субъектов, ее последствия. Поэтому, осуществляя постоянный контроль за их поведением, оно в необходимых случаях корректирует его путем поощрения, стимулирования социально активного, высокоответственного поведения или, напротив, наказания нарушителя социальных требований.

Изложенное  обусловливает актуальность, теоретическую  и практическую значимость вопроса о юридической ответственности.

Объектом исследования является юридическая ответственность.

Предметом исследования являются понятие юридической ответственности, её принципы, основания, виды и функции.

Целью исследования является изучение понятия юридической ответственности.

Задачами  исследования являются:

- изучение признаков юридической ответственности;

- изучение целей юридической ответственности;

- изучение принципов;

  • разработка рекомендаций по совершенствованию понятия юридическая ответственность.

Методологической основой исследования является материалистический диалектический метод, исторический материализм, а также метод сравнительного анализа.

Изложенные  в работе положения, выводы и определения  могут быть использованы при организации подготовки студентов и при разработке методических рекомендаций.

В работе уделено внимание упорядочению понятийного аппарата, что необходимо для, четкого его уяснения и применения на практике. Воедино собраны и оценены эмпирические данные, накопленные теории государства и права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.

Понятие и признаки и цели юридической ответственности

 

Долгое время  теория юридической ответственности  развивалась в рамках отраслевых юридических наук. Юридическая ответственность – это особая разновидность социальной ответственности1. В отличие от других видов социальной ответственности, юридическая ответственность характеризуется следующим образом.

Во-первых, юридическая  ответственность непременно должна быть предусмотрена санкцией правовой нормы.

Во-вторых, юридическая  ответственность есть реакция государства на совершенное правонарушение. Такая юридическая ответственность именуется ретроспективной (негативной). Это реакция (санкция) государства на совершенное правонарушение. Ретроспективную юридическую ответственность связывают с отрицательными юридическими последствиями. Причем не может быть ответственности за определенные мысли противоправного характера. Ответственность наступает только за определенные действия или бездействие. Вне деяния человек для закона не существует.

В-третьих, юридическая  ответственность так или иначе  связана с государственным принуждением к лицу, совершившему правонарушение, с ограничением его свободы, с причинением ему определенных неприятностей. Однако ответственность не должна задевать честь и достоинство личности.  Таким образом, юридическую ответственность можно определить как особое правовое состояние, в силу которого лицо обязано претерпевать определенные лишения государственно-принудительного характера за совершенное правонарушение2.

Каждое государственное  принуждение не всегда является юридической

ответственностью. Юридическая ответственность может  наступать только на

основании решения (приговора) суда или же решением компетентного  полномочного органа государственной власти или должностного лица. Факт ареста или задержания гражданина не служит основанием юридической ответственности, не является наказанием. Также не являются наказанием и меры принудительного лечения.

Помимо ретроспективной  ответственности, в науке появилась  также концепция позитивной ответственности – перспективная ответственность.

Эта концепция, скорее всего, философского характера. Речь идет о должном поведении, соблюдении действующих норм права. Конечно, оба  вида ответственности (ретроспективная  и позитивная) взаимосвязаны и  взаимообусловлены. Они оба служат единой цели – установлению правопорядка в обществе. По словам В.Н. Кудрявцева, «ретроспективная ответственность, связанная с назначением и применением наказания, не является … самоцелью. Главный ее смысл в том, чтобы исправить и перевоспитать правонарушителя, а это означает пробудить в нем, а также укрепить в окружающих чувство ответственности за свои поступки в будущем, понимание социального значения своего поведения3.

Ретроспективная ответственность, следовательно, есть лишь специфический метод обеспечения ответственности позитивной (перспективной).

Особое значение имеет проблема ответственности  государства, государственных органов перед своими гражданами за совершенные правонарушения. Законодательство устанавливает порядок судебного обжалования действий должностных лиц, государственных органов, нарушающих права и свободы граждан.

В отечественной науке  нет единства в трактовке юридической  ответственности. Каждый автор пытается определить ее по-своему, подчеркивая те ее стороны, которые он считает главными, определяющими.

 

Большинство авторов понимают юридическую ответственность как меру государственного принуждения либо отождествляют ее с наказанием за правонарушение4.

Юридическая ответственность  — это, прежде всего принуждение. Юридическая ответственность не принуждение "вообще", а государственное принуждение. Особенностью его является то, что оно осуществляется от имени государства государственными органами. Другая особенность этого принуждения — его правовой характер, в силу чего оно выступает и как правовое принуждение. Правовой характер государственного принуждения заключается в том, что оно реализуется только компетентными органами, в определенных законом формах и на законных основаниях.

Другая группа исследователей рассматривает юридическую ответственность в рамках существующих правовых категорий. Они трактуют ее как охранительное правоотношение, как специфическую юридическую обязанность, как реализацию санкций правовых норм и т.д5.

Прежде всего, юридическая  ответственность связана с юридической обязанностью. Это обязанность правонарушителя претерпеть меры принуждения за правонарушение. Такой обязанности у законопослушного субъекта нет и быть не должно.

Неотделима юридическая  ответственность и от санкций  юридических норм. Санкция, как известно, — структурная часть нормы, содержащая указания на вид и меры государственного принуждения, которые должны наступить при нарушении требований диспозиции. Но до правонарушения, формально закрепленные в санкции принудительные меры, остаются потенциальными. Таким образом, юридическую ответственность можно трактовать как реализацию санкции правовой нормы в конкретном случае и применительно к конкретному лицу6.

Большое количество ученых трактуют юридическую ответственность  как специфическое охранительное  правоотношение между государством и правонарушителем.

Правонарушение как  юридический факт порождает, конечно, охранительное правоотношение, в рамках которого и реализуется ответственность. Однако без правоприменительной деятельности компетентного органа ответственность может быть лишь потенциальной.

В последнее время  сформировалось еще одно направление — анализ юридической ответственности как явления общесоциального. Результатом его стала концепция позитивной юридической ответственности.

При характеристике данного феномена мы исходим из следующих посылок.

1. Юридическая ответственность отражает специфику любых правовых явлений — их формальную определенность и процессуальный порядок реализации.

2. Юридическая ответственность  неотделима от правонарушения, выступает его следствием.

3. Юридическая ответственность  связана с реализацией санкций  правовых норм.

4. Юридическая ответственность  сопряжена с государственно-властной деятельностью, с государственно-правовым принуждением.

Таким образом, юридическая ответственность — это применение к правонарушителю предусмотренных санкций юридической нормы мер государственного принуждения, выражающихся в форме лишений личного, организационного либо имущественного характера7.

Юридическая ответственность  характеризуется следующими  признаками:

1) юридическая ответственность  предполагает государственное принуждение;

2) это не принуждение "вообще", а "мера" такого принуждения,  четко очерченный его объем (количественные - показатели);

3) юридическая ответственность  связана с правонарушением, следует за ним и обращена на правонарушителя;

4) ответственность влечет за  собой негативные последствия  (лишения) для правонарушителя:  ущемление его прав (лишение свободы,  родительских прав и др.), возложение  на него новых дополнительных  обязанностей (выплата определенной суммы, совершение каких-либо действий и т.д.);

5) характер и объем лишений  установлены в санкции юридической нормы;

6) возложение лишений, применение  государственно-принудительных мер  осуществляется в ходе правоприменительной  деятельности компетентными государственными органами в строго определенных законом порядке и формах. Вне процессуальной формы юридическая ответственность невозможна.

Трактовка юридической  ответственности как применения вытекает и из содержания действующего законодательства. Так, совершение лицом действий, запрещенных уголовным законом, еще не влечет за собой юридической ответственности. Более того, до соответствующего решения (приговора) суда лицо вообще считается невиновным, а значит, и не подлежащим уголовной ответственности. В отдельных случаях лицо, совершившее правонарушение, может быть освобождено от ответственности, т.е. правоприменительный процесс не осуществляется. В других случаях нарушитель в ходе правоприменительной деятельности освобождается от наказания, т.е. от соответствующих лишений, но не от ответственности вообще.

Для более глубокого проникновения  в сущность юридической ответственности необходимо выяснить ее цели и назначение в обществе. На необходимость подобного выяснения указывал еще Н. Винер: "До тех пор, пока общество не установит, чего же оно действительно хочет: искупления, изоляции, воспитания или устрашения потенциальных преступников, — у нас не будет ни искупления, ни воспитания, ни устрашения, а только путаница, где одно преступление порождает другое"8. Цель есть идеальное представление субъектов (личностей, органов, социальных групп) о результатах своих действий. Именно они определяют и средства, и характер действий, направленных на ее достижение.

Информация о работе Юридическая ответственность