Юридическая и социальная ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 17:31, реферат

Краткое описание

Юридическая ответственность
- Мера принуждения государством, установившаяся на юридическом и социальном неодобрении поведения правонарушителя и выражающаяся в установлении для него определенных отрицательных последствий в форме личных и имущественных ограничений.

Содержание

ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 3
ПОНЯТИЯ И ОСОБЕННОСТИ 3
Юридическая ответственность 3
Возможность возникновения юридической ответственности 3
Основанием возникновения юридической ответственности 3
По своей природе юридическая ответственность 3
Содержанием юридической ответственности 3
Цели юридической ответственности 3
Законность 4
Обоснованность 4
Справедливость юридической ответственности 4
Целесообразность 5
Неотвратимость. 5
ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 6
ВИДЫ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 6
Виды правонарушений 6
Уголовная ответственность 6
Административная ответственность 7
Гражданско-правовая (имущественная) ответственность 7
Дисциплинарная ответственность 7
НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 8
Гиперболизация юридической ответственности, 11
Социальная ответственность в праве 12
СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 14
ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 14
Понятие социальной ответственности 14
Аргументы в пользу социальной ответственности: 16
Аргументы против социальной ответственности: 17
СООТНОШЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ И ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. 18
Виды социальной ответственности 19
Юридическая ответственность как вид социальной ответственности 20
Санкция правовой нормы 20
ВЫВОД 21
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

право реферат.docx

— 56.62 Кб (Скачать документ)

Санкция правовой нормы

Она представляет собой: неблагоприятные  последствия правонарушения, указанные в соответствующей норме права, которые применяются к правонарушителю компетентными органами. Применение санкции в правовом государстве одновременно связано с общественным осуждением правонарушителя, причиняющего вред общественным или личным интересам. Хотя не все санкции носят карательный характер (ограничивают права и возлагают обязанности на правонарушителя), но все они имеют в виду применение государственного принуждения через исполнение обязанности под принуждением и содержат в себе неблагоприятные для него последствия, которые и являются юридической ответственностью. Юридическая ответственность тесно связана с санкцией правовой нормы и реализуется через применение этой нормы компетентным государственным органом. Таким образом, юридическая ответственность представляет собой принудительно исполняемую обязанность, которая возникла в связи с правонарушением и реализуется в конкретном правоотношении.

Некоторые ученые рассматривают юридическую  ответственность как правоотношение между государством и гражданином, при котором государство в лице своих органов имеет право наказать правонарушителя, а он обязан претерпеть это наказание. По этим взглядам, у правонарушителя возникает как бы обязанность претерпеть определенные лишения, установленные государственно-властным путем за правонарушение. Но это все же слишком формальное и идеализированное понимание юридической ответственности, т.к. не всякий правонарушитель, особенно преступник, принимает на себя обязанность «претерпеть» наказание, напротив, он всячески стремится его избежать.

Вывод

Суммируя вышесказанное, можно  определить, что юридическая ответственность - это установленные законом меры воздействия на правонарушителя, содержащие неблагоприятные для него последствия, применяемые государственными органами в порядке, также установленном государством.

Юридическая ответственность, являясь  одной из форм социальной ответственности, в то же время по целому спектру  признаков отличается от всех других видов.

Прежде всего, она всегда оценивает  прошлое: это ответственность за действие (бездействие), которое уже имело место, произошло, то есть юридическая ответственность – ответственность ретроспективная. Этим юридическая ответственность отличается от организационной, политической и других видов ответственности, обращенных в будущее (например, в постановлении какой-либо общественной организации определяется, что «товарищ Имярек отвечает за проведение мероприятия». Здесь налицо либо организационная, либо политическая ответственность и речь идет об ответственности товарища Имярек в будущем, если это мероприятие будет сорвано».

Далее, юридическая ответственность  устанавливается за нарушение правовых требований, а не за их выполнение. Увы, весьма часто можно встретить штампы , когда «прописывают» в законопроектах ответственность за соблюдение правовых положений: за достоверную информацию ( а надо за недостоверную), за выполнение договорных обязательств (а надо за нарушение и т.п.).

О связи юридической ответственности  с государством уже упоминалось. Но здесь важно подчеркнуть, что  только государство устанавливает  меры этой ответственности и только органы государства их осуществляют в порядке, который также устанавливается  государством. И меры эти всегда имеют неблагоприятные последствия для правонарушителя: имущественные, физические, политические и иные. Важно отметить, что эти последствия ложатся дополнительным бременем на его плечи. Если, к примеру, взявшего деньги в долг принуждают их отдать или самовольно занявшего жилую площадь выселяют, то здесь нельзя вести речь о юридической ответственности. Если же правонарушитель понесет какой-либо урон, обременение, а не только принудительно исполнит свою обязанность, которую он по каким-либо причинам добровольно не выполнял, то налицо будет юридическая ответственность. Например, правонарушитель возвращает не только похищенную вещь, но и уплачивает штраф за совершенное им мелкое хищение.

Юридическая  ответственность сочетается с государственным осуждением, порицанием поведения правонарушителя. Именно государственное осуждение помогает вызвать такие чувства, которые могут оказать существенное воспитательное воздействие на лиц, допустивших противоправное деяние. Например, помещение больного в психиатрическую больницу или таможенный досмотр лиц, пересекающих границы государств, или изъятие имущества его собственником у добросовестного приобретателя не сопровождаются осуждением, порицанием этих лиц, хотя и носят не совсем благоприятный для них характер.

Среди признаков юридической ответственности  можно также выделить:

обязательное наличие правонарушения как основание для наступления  юридической ответственности;

официальный характер государственного осуждения (порицания) поведения правонарушителя;

причинение правонарушителю страдания : морального, физического, имущественного (материального);

использование механизмов государственного принуждения.

 

Использованная литература

 

  1. Общая теория права. Под ред. Пиголкина А. С. М., 1996. Гл. XIX, с. 317-332; гл. XX, с. 332-343.
  2. Общая теория права и государства. Под ред. Лазарева В. В. М., 1994. Тема 18, с. 197-210; тема 26.1,0. 303-307.
  3. Хропанюк В. Н. Теория государства и права. М., 1993. Гл. XVIII, с. 237-243.
  4. Смирнов В.Г. Уголовная ответственность и наказание // Правоведение. 1963. 4. C.79
  5. Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1987. C. 195-196. Российская газета. 1997. 29 апреля.
  6. Звечаровский И.Э. Посткриминальное поведение: понятие, ответственность, стимулирование. Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1993. C. 39-40.
  7. Денисов Ю.И. Общая теория правонарушения и ответственности (социологический и юридический аспекты). Л.: Изд-во Ленинград. ун-та. 1983. C. 134-135.
  8. Малеин Н.С. Правонарушение: понятие, причины, ответственность. М.: Юрид. лит., 1985. C. 131-133.
  9. Петелин А.И. Проблемы правовой ответственности в социалистическом обществе. Омск, 1976. C. 9, 11.
  10. Р.Л. Иванов. Вестник Омского университета, 1998, Вып. 1. С. 94-97. © Омский государственный университет, 1998



Информация о работе Юридическая и социальная ответственность