Юридическая деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 17:55, курсовая работа

Краткое описание

Выполняя работу, ставятся, следующие, задачи:
изучить понятие, признаки и структура юридической деятельности;
выявить соотношение правовой и юридической деятельности;
рассмотреть все многообразие подходов к пониманию категории юридическая деятельность.
Целью курсовой работы является изучение особенностей юридической деятельности.

Содержание

Введение 5
1 Понятие, признаки и структура юридической деятельности 7
1.1 Понятие юридическая деятельность 7
1.2 Признаки юридической деятельности. 11
1.2 Структура юридической деятельности. 22
2 Соотношение правовой и юридической деятельности 27
3 Многообразие подходов к пониманию категории юридической деятельности 31
3.1 Первый подход, выраженный Дюрягиным, Герлохом, Кнаппи 31
3.2 Второй подход, выраженный Алексеевым, Вильнянским 31
3.3 Третий подход, выраженный Братисем, Бабаеым и другими 32
Заключение 34
Список используемых источников 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсов работа 1.docx

— 88.92 Кб (Скачать документ)

Именно с помощью этих рычагов управления осуществляется воздействие на общество, формируется положительное поведение членов этого общества, регламентирует внутренние противоречие правовой системы, любого общества, состоящего том, что одновременно содержит в себе естественные и искусственные начала, связанные с человеком и государством, формируется высокая правовая культура общества, а как следствие укрепляются правовые аспекты государства, что способствует созданию высокого уровня соблюдению и исполнению, охране прав и свобод человека и гражданина.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Многообразие подходов к пониманию категории юридиче-

ской деятельности

 

 

    1. Первый подход, выраженный Дюрягиным, Герлохом, Кнаппи

 

Авторами подхода являются: И.Я. Дюрягин, А. Герлох, В. Кнапп. В их представлении юридическая практика отождествляется с юридической деятельностью.

Недостатки теории заключаются в том, что опыт юридической деятельности толкуют чрезмерно узко, включая в практику только те итоги , которые становятся своеобразными дополнительными, по сравнению с нормативными актами и заключенными в них правовыми нормами, компонентами регулирования общественных отношений. [15,77]

 

    1. Второй подход, выраженный Алексеевым, Вильнянским

 

Авторы второго подхода: С. С. Алексеев, С.И. Вильнянский и другие впадают, стремятся отграничить юридическую практику от юридической деятельности, они к юридической практике относят только объективированный итог, обобщенный опыт, или результат, правовой деятельности. Утверждают, что под юридической деятельностью надо понимать объективированный опыт индивидуально-правовой деятельности компетентных органов (судов, других органов применения права), складывающийся в результате применения права при решении юридических дел. Однако итоги практической деятельности только правоположениями не исчерпываются.

Недостатком этого подхода является: то – что при изложенном подходе к пониманию юридической деятельности весьма проблематично разграничить практическую деятельность, которая направлена на материальное преобразование объектов, и другие ее виды. [15, 123]

 

    1. Третий подход, выраженный Братисем, Бабаеым и другими

 

Наконец, основоположники третьего подхода (С. Н. Братусь, В.К. Бабаев, Н.Н. Вопленко, В.Н. Карташов, В.И. Леушин, В.П. Реутов и др.) предлагают рассматривать юридическую практику как неразрывное единство «правовой деятельности и сформированного на ее основе социально-правового опыта». Такой подход в правовых исследованиях постепенно прокладывает себе дорогу и в нашей стране.

Так, юридическая деятельность рассматривается как разновидность социальной деятельности, как упорядоченное, целесообразное, предметное, избирательное, системное и планомерное взаимодействие индивидов в сфере правотворчества и применения права. Необходимым субъектом такой деятельности является государственный орган или должностное лицо. Такая деятельность нормативно урегулирована, а по стоящим перед ней целям и задачам позитивна и нормативно одобрена, и, кроме того, направлена на преобразование социальной реальности в соответствии с требованиями правовых норм.

Плюсами теории является тот факт, что теория учитывает следующие аспекты: во-первых, возможны ситуации, когда опыт юридической деятельности передается в силу существующей традиции, преемственности между поколениями практикующих юристов. Во-вторых, в юридической практике ценен не только сам по себе опыт, накапливаемый в итоговых правотворческих, правоприменительных, праворазъяснительных и проч. решениях о правах и обязанностях субъектов правоотношений, но и процессуальный, своего рода «промежуточный», «служебный», опыт юридической деятельности, который также бесспорно должен быть отнесен к юридической практике.Однако у описанного подхода имеются и недостатки. Такая черта практики, как преобразование: того вида деятельности по применению правовых норм, который связан с выработкой правоположений на основе раскрытия смысла и содержания применяемых норм, а в необходимых случаях их конкретизации и детализации; специфического результата, итога деятельности (самих правоположений). Значит, юридическая деятельность — одновременно и динамика указанного вида деятельности, и ее статика [14, 92]

В заключении третей главы можно сделать вывод, что в правоведении существуют различные мнения о понятии юридическая деятельность. Можно выделить на сегодня три точки зрения. Одни авторы отождествляют практику с юридической деятельностью.

Другие, стремясь отграничить юридическую практику от юридической деятельности и представить ее в качестве относительно самостоятельного явления, причисляют к ней лишь определенные итоги, объективированный опыт правовой деятельности.

И, наконец, третья точка зрения, которая представляется наиболее предпочтительной, – когда любой вид юридической практики рассматривается в неразрывном единстве правовой деятельности и сформированного на ее основе социально-правового опыта.

Ошибочность первых двух позиций, состоит в том, что в первом мнении из практики исключается такой важный ее элемент, как юридический опыт, во втором – допускается другая крайность: результаты деятельности, объективированный вовне опыт отрываются, противопоставляются самому процессу деятельности и не учитывается тот факт, что практическое преобразование общественной жизни происходит не только с помощью решений и положений, выражающих итоговую сторону юридической деятельности, но и непосредственно в ходе этой деятельности, при осуществлении организационно-конструктивных правовых действий и операций.

Третья точка зрения позволяет точнее определить природу юридической деятельности и основные элементы ее структуры, объективнее отразить диалектику прошлой (ретроспективной), настоящей (актуальной) и предстоящей юридической деятельности, понять значение социально-правового опыта в механизме правового регулирования. Этот и опыт как важнейший компонент практики представляет собой коллективную, надындивидуальную социально-правовую память, обеспечивающую накопление, систематизацию, хранение и передачу информации позволяющую фиксировать и в определенной степени воссоздавать весь процесс деятельности или отдельные его фрагменты.

Заключение

 

 

В настоящее время, ввиду сложности и многогранности категории «деятельность», исследуемой как философией, историей, социологией, психологией, так и другими науками, существующие в отношении нее подходы и взгляды различны и порой весьма противоречивы.

Ведущими, определяющими в обществе являются экономическая и политическая деятельность. Однако юридическая деятельность, являющаяся одновременно и политической, и трудовой, и нравственной деятельностью, занимает среди других разновидностей социальной деятельности особое место.

В научных исследованиях юридическая деятельность представляется как один из видов социальной деятельности и характеризуется всеми ее признаками. Ей присущи основные черты, характерные для любой социальной деятельности: предметность, целесообразность, упорядоченность, избирательность, системность, и другие.

Содержание юридической деятельности определяется спецификой ее объекта, в качестве которого выступает право различных проявлениях правовых норм, правоотношений, правового сознания и правового регулирования. При этом деятельность признается юридической не только потому, что она направлена на право, а потому, что приводит к юридически значимым результатам либо, наоборот, сохраняет наличное бытие правовой реальности. Являясь автономным, относительно самостоятельным образованием юридической системы общества, юридическая деятельность представляет собой некую целостность, отличную от других правовых явлений.

Юридическая деятельность составляет основу существования правовой системы общества. Юридическая деятельность опирается на юридическое мышление, которое позволяет выстроить логическую цепочку: отбор, анализ и оценка правовой информации; оценка ситуации как ситуации, требующей правовых средств решения; выбор оптимальных вариантов решения правовой задачи.

Юридическая деятельность включает в себя как рациональную деятельность, так и моральную. Юридическая деятельность не сводится только к рациональным действиям, которые выполняет профессиональный юрист, специализирующийся в той или иной сфере. Юридическая деятельность опирается на юридический опыт.

В последние годы опубликовано немало работ российских учёных -юристов, в которых освещаются содержание, функции, виды юридической деятельности.

Существуют различные точки зрения понимания юридическая деятельность, в которых содержится различное отношение, представление к юридической деятельности.

Одни основоположники представляют, что юридическая деятельность отожествлена от практической деятельности; другие представляют ее, как ограниченное явление от юридической практики.

Последние, представляют юридическую деятельность, как совокупность социально-правовых явлений. Такая точка зрения особенно актуальна в нашей время. Но все же Такое явление, как юридическая деятельность малоизученна, существует множество пробелов в изучении этой проблемы.

В соотношении юридической деятельности с юридической практикой составляют вечные споры ученых-юристов. Юридическая деятельность это тот аспект деятельности, который осуществляется юристами-профессионалами, имеющие соответствующие образование, квалификацию.

Данная рода деятельность носит общественно полезный характер, который способен создать общественно полезные блага, как для общества, так и для отдельной личности.

Что касаемо правовой деятельности то она не разделима с практикой, ее нельзя отделить от реальной жизненной практики, касаемо правоведенья. Ибо она утратит тот смысл и свои аспекты, которые она несет в жизни общества, в котором оно так нуждается.

Говоря о правовой деятельности, мы можем сделать вывод она - способ существования права

Но юридическая деятельность и практика не отделимы друг от друга и тесно связаны общественным течением жизни.

Правовая деятельность общества является условием обеспечения свободы, безопасности личности, прав человека, гарантом его правовой защищенности, гражданской активности. Она "заставляет" власть придать правовому статусу человека юридическую значимость, обеспеченность законом и судом.

Правовая система постоянно взаимодействует с "внешней" средой, прежде всего, путем обмена информацией. Так, общество (его классы, социальные группы) "сигналит" о своих потребностях, требующих правового закрепления.

Отражая эти потребности, правовая система "выдает" соответствующие правовые предписания, которые способствуют стабилизации общественной жизни общества, осуществляю юридическую практику. При этом каналом воздействия на нее является общественное правосознание, которое - через, правотворчество - материализуется в нормах права.

Последние, в свою очередь, через правоотношения, применение права... воплощаются в социальных отношениях. Эти отношения со временем изменяются, вновь требуют корректировки права - и процесс возобновляется.

В итоге возникает своеобразный "круговорот" в сфере взаимодействия права, юридической деятельности и общества, в рамках которого происходит постоянное превращение социального в правовое, а правового - в социальное. Ведь, именно в этом и заключатся само существование права в правовом государстве и обществе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников

 

 

1 Конституция Российской Федерации : Федер. закон от 12 декабря 1993 г. -  «Российская газета» от 25 декабря 199 г. – 12 декабря 1993 г.

2 Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации : Федер. закон от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (ред.от 5 апреля 2013г.) / Собрание законодательства РФ. – 2001. - № 55

3 Гусарев, В. Д. Юридическая деонтология (Основы юридической деятельности) / В. Д. Гусарев, О. Д. Тихомиров. – М. : Знание, 2005. - 655 c.

4 Рассказов, Л. П. Теория государства и права: учебник для вузов / Л. П. Рассказов. – 3-е изд. – М. : РИОР: ИНФРА-М, 2012. – 464 с.

5 Рубченко, О. С, Процессуально-правовой режим юридической деятельности: вопросы теории и практики : дис. … Канд. юрид. Наук : 12.00.01 : защищена 26.04.12 : утв. 10.06.12 / Рубченко Светлана Олеговна. – М., 2012. – 212. Библиогр. : с. 9. - 21208126

6 Никоров, Г. И Судебная власть в правовом государстве / Г. И. Никоров // Государство и право. – 2007. - № 3.С. 24-32

7 Радько, Т. Н. Теория государства и права: учебное пособие. / Т. Н. Радько – М.: «Проспект", 2011 – 135 с.

8 Перевалов, В. Д. Теория государства и права / В. Д. Перевалов. – М. : Издательство Юрайт,2012. – 415 с.

9 Примаков, Е.М. Россия в 2004 г.: взгляд в будущее / Е. М. Примаков //Российская газета. - 2005. № 15 января.

10 Мелехин, А. В. Теория государства и права: учебник / А. В. Мелехин. М : Маркет ДС корпорейшн, 2007. - 633 с.

11 Попондопуло, В. Ф. Система и правовые формы общественных отношений / В. Ф. Попондопуло // Правоведение. - 2002. - №4. С. 80 - 81, 87.

12 Соловьев, В. Ю. Понятие .юридической практики / В. Ю. Соловьев // Журнал российского права. - 2003. - № 1. с. 92.

13 Сырых, В.М. Логические основания общей теории права / В. М. Сырых. — М. : Юридический Дом «Юстицинформ», 2000. — 528 с.

14 Попков, В. Д. Теория государства и права / В. Д.Попков. – М. : Юристъ, 2001. – 776 с.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Юридическая деятельность