Характеристика Российского государства в конце XVIII веке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2013 в 14:56, реферат

Краткое описание

Середина и вторая половина XVIII века вошли в историю России как продолжение «петербургского периода», как время превращения страны в великую европейскую державу. Правление Петра Великого открыло новую эпоху. Россия приобрела европеизированные черты государственного устройства: управление и юрисдикция, армия и флот были реорганизованы на западный лад. Это время было периодом больших потрясений (массовые волнения крестьян в середине столетия, Чумной бунт, восстание Пугачева), но также и серьезных преобразований. Потребность упрочить социальную основу «самодержавного абсолютизма» вынудила российских монархов изменить формы сотрудничества с сословными структурами. В итоге дворянству были даны сословное управление и гарантии собственности.

Содержание

Введение
1. Генезис российского абсолютизма.
1.1 Екатерина Алексеевна I.
1.2 Царствование Анны Иоановны.
1.3 Елизавета Петровна Романова
1.4 «Золотой Век» Екатерины Великой.
2. Характеристика Российского государства в конце XVIII веке.
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Женщины на рос.престоле.docx

— 61.94 Кб (Скачать документ)

Введение

1. Генезис российского  абсолютизма.

    1.1 Екатерина Алексеевна I.

    1.2 Царствование Анны Иоановны.

   1.3 Елизавета Петровна Романова

    1.4 «Золотой Век» Екатерины Великой.

2. Характеристика Российского  государства в конце XVIII веке.

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Середина и вторая половина XVIII века вошли в историю России как продолжение «петербургского  периода», как время превращения  страны в великую европейскую державу. Правление Петра Великого открыло новую эпоху. Россия приобрела европеизированные черты государственного устройства: управление и юрисдикция, армия и флот были реорганизованы на западный лад. Это время было периодом больших потрясений (массовые волнения крестьян в середине столетия, Чумной бунт, восстание Пугачева), но также и серьезных преобразований. Потребность упрочить социальную основу «самодержавного абсолютизма» вынудила российских монархов изменить формы сотрудничества с сословными структурами. В итоге дворянству были даны сословное управление и гарантии собственности.

Важнейшую роль в развитии Русской земли играли ее правители. Особое внимание хочется уделить  правительницам - женщинам.

Российский XVIII век некоторые  историки называют веком женщин. И  действительно, после смерти Петра  Великого в 1725 году и до конца столетия Россией почти непрерывно правили  женщины, сменяя одна другую на императорском троне: Екатерина I (1725–1727), Анна Иоанновна (1730–1740), Елизавета Петровна (1741–1761) и Екатерина II (1762–1796). Правление каждой из них оставило свой след в истории. В их жизни было все: балы, наряды, поклонники и государственные перевороты, войны, политика, реформы. В Санкт-Петербурге сохранилось множество дворцов и памятников, хранящих память о них. 

Властительницы огромной страны и в тоже время , как ни странно , жертвы судьбы , тех самых волшебных , случайных , заурядных , роковых обстоятельств , благодаря которым они остались в истории .

 Их жизни были исковерканы  государственной машиной , потому что все они вольно или невольно подчинялись безжалостным по своей сути законам борьбы за власть , которая завораживает и ослепляет любого , кто приближается к ее сияющим вершинам . Поистине каждая из этих женщин дорого заплатила за свое место на российском престоле , и не только политическую цену - они принесли в жертву идолу власти свои мечты о любви и обыкновенном женском счастье , мир и уют семейной жизни , радости материнства , уверенность и покой . Но все это было не только их личной трагедией. Их судьбы с печальной неизбежностью стали и судьбой России - страны, у которой, как писал Николай Бердяев, женская душа, которая до сих пор ищет и не находит покоя.

 Целью моей работы является не просто исследование жизни, биографии этих женщин, вознесенных судьбой на самую вершину власти, а попытаться как можно более подробно описать годы жизни и период правления Екатерины I, Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны и Екатерины II Великой, попытаться с возможной точностью нарисовать их исторические портреты, размышляя о судьбах великих императриц, и , вместе с тем , еще раз задуматься о судьбе России.

Как правление переходило в женские руки? Какие трудности  встречались на пути к престолу? Какие реформы были проведены  во времена женского правления? Какую  память оставили о себе императрицы? И, конечно, как все это повлияло на развитие Российского государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Генезис российского  абсолютизма.

Русская государственность  испокон веков строилась не на писаных конституциях и бумажных законах, а на реальной силе русской нации, духовной и физической, имевшей олицетворение в державных вождях - в Православных Государях. Все попытки подменить реальную силу силой бумажной, то есть поставить во главу угла русской государственности безликий закон, потерпели неминуемый крах.

Нация настолько сроднилась с самодержавной властью, исторически  настолько привыкла к ней, что  национальное самосознание, по сути, не признает никакой другой власти, построенной на других принципах.

Таким образом, в споре  о самобытности России идеал Русского Самодержавия, составляющими которого являются понятия Верховенства, Самодержавия и Неограниченности его Верховной власти, был и остается одним из главных пунктов идейного противостояния православных монархистов и современных демократов.

Именно самодержавие регулировало, примиряло и соглашало между  собою огромное количество всевозможных и зачастую разнонаправленных социальных сил в русском государстве.

Самодержавие — явление  глубоко национальное, самобытное и  оригинальное. Как юридический термин слово «самодержавие» появляется в древнерусской письменности задолго до официального принятия его как титула московских Государей. Первым официально стал титуловаться Самодержцем Великий князь Иоанн III Васильевич. Этот титул обозначал, с одной стороны, преемство с византийскими василевсами, а с другой — подчеркивал самостоятельность русских Государей от татарских ханов.

Таким образом, самодержавие есть владение Верховной властью  в силу самостоятельного, независимого и неограниченного могущества. Такое  понимание самодержавия уяснилось для русских Государей с самого начала.

Закрепленная в русском  государственном праве юридическая  неограниченность самодержавия в Российской Империи естественно подразумевала, что фактически самодержавная власть самоограничивала себя массой религиозных и национальных традиций. Нормы же права исходят от Верховной власти, которая одна только и может законодательствовать.

Неограниченность Верховной  власти заключается в том, что  никакая другая власть не имеет в государстве равенства с Верховной властью, никакая другая власть не имеет возможности ограничить свободу Верховной власти и нет никаких юридических или фактических препятствий, которыми Верховная власть должна ограничиваться в своей деятельности. Верховная власть является неограниченной, если свободе ее властвования в государственном организме не положено границ и препятствий, если она не имеет себе юридических конкурентов и если она не подчинена никакой другой власти в государстве или вне его.

Важнейшим фактором единения является обязательное исповедание  Русским Императором православной веры, веры русского народа, что дает самую сильную связь — религиозно-нравственную — между Царем и народом в России.

Идеал самодержавия возрос в России не в безвоздушном пространстве, а в среде русского народа, посему принцип этот на нашей почве впитал многое из самобытной народной психологии. Преданность самодержавию была для  многих синонимом преданности высшим интересам нации. Это положение совершенно неизбежно в таком огромном государстве, как Россия.

 

1.1 Екатерина Алексеевна I

  Настоящее имя императрицы Марта Рабе. Кто же Марта Рабе по происхождению? Этим вопросом историки задаются до сих пор. По некоторым сведениям, она была дочерью латышского крестьянина Самуила Скавронского, по другим — шведского квартирмейстера И. Рабе. Образования она не получила, а ее юность прошла в доме пастора Глюка в Мариенбурге (ныне город Алуксне в Латвии), где она была одновременно прачкой и кухаркой. Вероятно также, что она короткое время была замужем за шведским драгуном. В 1702 после взятия Мариенбурга русскими войсками будущая русская императрица стала военным трофеем и оказалась сначала в обозе Б. П. Шереметева, а затем у А. Д. Меншикова. Около 1703 ее заметил Петр I и пленился красотой Марты. Она стала одной из его любовниц. Постепенно отношения между ними становились все более близкими. Марта (вскоре крещенная по православному обычаю под именем Екатерины Алексеевны) отличалась веселым, ровным, ласковым характером; она легко приспосабливалась к капризам Петра, мирилась с его вспышками беспричинного гнева, умела помогать во время приступов эпилепсии, легко делила с ним трудности походной жизни. Одинокий и несчастный в личной жизни, Петр все больше привязывался к Екатерине, признавал рожденных ею от него детей. Екатерина не принимала непосредственного участия в решении политических вопросов, но имела на царя определенное влияние, в частности, считается, что она нередко выступала перед царем заступницей Меншикова. По преданию, она спасла царя во время Прутского похода, когда русские войска были окружены. Екатерина передала турецкому визирю все свои драгоценности, тем самым склонив его к подписанию перемирия. По возвращении в Петербург 19 февраля 1712 Петр обвенчался с Екатериной, а их дочери Анна и Елизавета (будущая императрица Елизавета Петровна) получили официальный статус цесаревен. В 1714 в память Прутского похода царь учредил орден Св. Екатерины, которым наградил жену в день ее именин. В мае 1724 Петр впервые в истории России короновал Екатерину в качестве императрицы. Существует предположение, что царь собирался официально провозгласить ее своей преемницей, но не сделал этого, узнав об измене жены с камергером В. Монсом.

    Во время тяжелой  болезни, которую император так  и не смог побороть, Екатерина  не отходила от постели мужа. Накануне смерти Петр попросил  бумагу и перо. Слабеющей рукой умирающий смог написать лишь: "Отдайте все...", - и перо выпало из его пальцев. Больной погрузился в беспамятство, из которого не вышел до самой смерти. Екатерина закрыла ему глаза. Сенаторы, генералы и вельможи, собравшиеся во дворце, долго спорили о том, кто должен унаследовать престол. В качестве серьезного претендента на российскую корону рассматривался великий князь Петр Алексеевич. За него была знать, которой нестерпимо хотелось расправиться с безродными выскочками – сподвижниками Петра. Ходили слухи, что родовитые вельможи намерены, короновав малолетнего царевича, заточить Екатерину с дочерьми в монастырь. Для нее и "птенцов гнезда Петрова" сложилась чрезвычайно опасная ситуация.

 После смерти Петра усилиями Меншикова и при опоре на гвардию Екатерина была возведена на престол. Так возник важнейший в российской истории прецедент – участие гвардии в передаче престола. Без гвардии в XVIII в. не обошелся ни один дворцовый переворот.

Поскольку сама она не обладала способностями и знаниями государственного деятеля, при ней был создан управлявший страной Верховный тайный совет, руководителем которого стал Меншиков. Среди наиболее значительных мероприятий этого времени — открытие Академии наук, заключение союза с Австрией и др. После короткого перерыва вновь стали выходить петровские "Beдомости", оставались в силе указы и регламенты, изданные при Петре; сохранилась коллегиальная форма управления страной; поддерживалась боеспособность армии и флота.

Развивалась система просвещения: существовавшие при Петре цифирные светские школы объединили с семинариями при архиерейских домах и подчинили Синоду. Одновременно создавались солдатские и гарнизонные школы.

 Предприняло правительство  и первые самостоятельные шаги.

 В конце 1725 г. назрел  серьезный конфликт между сенатом  и Меншиковым. Родовитых вельмож оскорбляло невероятное, огромное влияние, которое приобрел при дворе Екатерины этот любимец Петра. Вновь поползли слухи о том, что недовольные сановники хотят возвести на престол внука Петра I. Повторилась ситуация начала года, угрожавшая императрице с семейством и ее окружению достаточно серьезной опасностью. Снять напряжение удалось благодаря учреждению в начале 1726 г. нового органа государственного управления – Верховного тайного совета. Его создание явилось заключением своеобразного компромисса между родовитой знатью и новыми людьми, выдвинувшимися при Петре I. Они на равных участвовали в работе Совета. Председательствовать в нем должна была императрица. Ни одно решение не утверждалось без общего ведома и обсуждения. Первоначально в Верховный тайный совет входили шесть человек: светлейший князь Александр Меншиков, граф Федор Апраксин, граф Гавриил Головкин, граф Петр Толстой, князь Дмитрий Голицын, барон Андрей Остерман. Впоследствии состав Совета расширился. Ему были подчинены сенат и коллегии.

Став самодержавной государыней, Екатерина обнаружила тягу к безудержным развлечениям: практически все время она проводила на пирах, балах, разнообразных праздниках, что пагубно сказалось на ее здоровье, и почти не интересовалась делами управления.

А между тем внутреннее положение страны требовало от правительства  неослабного внимания. Более чем 20-летняя война, череда неурожайных  лет привели к тому, что финансовая система страны оказалась в весьма сложной ситуации. Не хватало средств  на самые неотложные государственные нужды – например, на поддержание в боеспособном состоянии флота. Недоимки, накопившиеся за годы войны и недорода, отсутствие учета убыли населения, распространение обязанности выплаты подушной подати на младенцев и стариков, не способных трудиться, довели крестьянстве до полного обнищания. Отчаявшиеся люди, спасаясь от государственных поборов, наказаний за недоимки и, наконец, от голодной смерти, бежали "за рубеж польский и в башкиры". Деревни безлюдели, увеличивался дефицит казны.

 Довольно неспокойной  была международная обстановка  вокруг России в период правления  Екатерины I. В значительной мере  это определялось обязательствами российского правительства перед герцогом Голштинским, супругом цесаревны Анны Петровны. Еще Петр обещал ему свое содействие в возвращении Голштинии области Шлезвиг, отошедшей к Дании во время Северной войны. Одновременно герцог являлся претендентом на шведский престол. Поэтому отношения России с Данией и Швецией часто обострялись.

 По-прежнему неразрешённым  оставался в России династический  вопрос: кому наследовать трон? Для  Меншикова и его сторонников  ответ на этот вопрос приобретал жизненно важное значение. Перед смертью по настоянию Меншикова Екатерина подписала завещание, по которому престол должен был отойти к великому князю Петру Алексеевичу (см. Петр II), а в случае его смерти к ее дочерям или их потомкам.

6 мая 1727 г. Екатерина  Алексеевна скончалась. На следующий  день во дворце в присутствии  царской фамилии, членов Верховного  тайного совета, сената. Синода и  генералов было прочитано завещание усопшей монархини. Российский трон она передала великому князю Петру Алексеевичу.

 

1.2 Царствование Анны Иоановны.

 Следующим императором после смерти Екатерины Алексеевны стал 11-летний Петр II. В составе верховного тайного совета возобладала старая аристократия. Но и это царствование оказалось недолгим. В середине января 1730 года накануне своей свадьбы с Долгорукой Петр II простудился на охоте и скоропостижно умер. Верховники решили пригласить на престол племянницу Петра I, курляндскую герцогиню Анну Ивановну, оговорив ее воцарение рядом условий.

Информация о работе Характеристика Российского государства в конце XVIII веке