Характеристика правовой системы Великобритании как центра англосаксонской системы права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2015 в 22:35, курсовая работа

Краткое описание

Разнообразие форм организации жизни общества, его правового регулирования, установления норм поведения для членов общества обусловило различие в подходах к формированию систем права и в самих системах права. Мы рассматриваем одну из правовых систем - англосаксонскую правовую систему.

Содержание

Введение …………………………………………………………………........3
Глава I. Особенности развития англосаксонской системы права………...5
1.1. Этапы формирования англосаксонской системы права…………5
1.2.Рецепция римского права………………………………………….10
Глава II.Характеристика правовой системы Великобритании как центра англосаксонской системы права…………………………………………………..13
2.1.Английская система права………………………………………...13
2.2. Законодательство английской системы права…………………..16
2.3. Прецедент – как основополагающий источник английского права………………………………………………………………………………….21
2.4. Взаимодействие закона и прецедента…………………………...29
Заключение……………………………………………………………………34
Библиография…………………………………………………………………36

Прикрепленные файлы: 1 файл

anglosaksonskaya_sistema_prava.doc

— 183.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение …………………………………………………………………........3

Глава I. Особенности развития англосаксонской системы права………...5

1.1. Этапы формирования англосаксонской  системы права…………5

1.2.Рецепция римского права………………………………………….10

Глава II.Характеристика правовой системы Великобритании как центра англосаксонской системы права…………………………………………………..13

2.1.Английская система права………………………………………...13

2.2. Законодательство английской  системы права…………………..16

2.3. Прецедент – как основополагающий источник английского права………………………………………………………………………………….21

2.4. Взаимодействие закона и прецедента…………………………...29

Заключение……………………………………………………………………34

Библиография…………………………………………………………………36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Разнообразие форм  организации  жизни  общества,  его   правового регулирования,   установления   норм  поведения  для  членов  общества обусловило различие в подходах к формированию систем права и  в  самих системах права. Мы рассматриваем одну из правовых систем - англосаксонскую правовую систему.

Наиболее ярко   англосаксонское право было рассмотрено французским  компаративистом  Р.  Давидом.  Именно в учение Р.  Давида мы можем увидеть особенности развития английской системы права, её функционирования и отличительные черты.

В основе его классификации английского права лежат два критерия:  идеологический  и критерий юридической техники,  причем оба они должны быть использованы “не изолированно, а в совокупности”.

Классификация Р. Давида пользуется большой популярностью и именно ее в основном используют для изучения такого правового института,  как совокупность правовых систем.

В реальной    жизни    право   Англии   различается   большим многообразием, спецификой, уникальностью.

Вместе с  тем  при    многообразии характеристик,  факторов и путей развития  английской   системы,  существенное  то,  что  отправные моменты  ее  развития  связаны  с  характером и уровнем дифференциации права и социального регулирования в  Англии.

Так как правовая система отражает социально-экономическое, политическое развитие и уровень культуры народа, то их изучение позволяет восстановить понятие об общественных отношениях, понять механизм общества Англии.

Изучая англосаксонскую   систему  права,  имеет  большое  значение цель и задачи  нашего исследования.

Во-первых, при изучении истории формирования англосаксонской системы права,  можно  анализируя  факторы,  ее  определившие,  выявить  некую закономерность развития данной системы права.

Во-вторых, изучая  систему английского права,  определить ее правовую базу и пути ее дальнейшего развития.

В-третьих, изучая этот вопрос необходимо определить подход к формированию правовой базы, в подходе к форме,  методам,  принципам закрепления  конкретных  институтов  права. 

Для обозначенных  целей  в  теории государства и права существует множество способов и методов изучения систем права:  это исторический, хронологический, метод синтеза, анализа, метод компаративистики (метод сравнительного правоведения) и  многие  другие.  При  изучении  систем права  складывается  рад знаний,  который формирует научно-юридическую основу для исследования права разных народов. Используя эти цели мы проанализируем англосаксонскую систему права.

     Итак, обозначив  предмет,  метод  и  цели  изучения  перейдем   к изучению нашей работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Особенности развития англосаксонской системы права

1.1. Этапы формирования англосаксонской  системы права

Рене Давид предлагает выделить в истории английского права четыре основных периода1. Первый период предшествовал нормандскому завоеванию 1066; второй, от 1066 года до установления династии Тюдоров (1845 год), - период становления общего права, когда оно утверждается, преодолевая сопротивление местных обычаев. Условия этого периода оказали на правовую систему влияние, ощущаемое еще и в настоящее время. Третий период, с1485 до 1832 года, - расцвет общего права, однако он вынуждено пойти на компромисс с дополнительной правовой системой, что нашло свое выражение в «нормах справедливости». Четвёртый период – с1832 года и до наших дней, - когда общее право встретилось с невиданным развитием законодательства, и должно было приспособиться к обществу, где постоянно усиливается значение государственной администрации. Рассмотрим подробнее указанные периоды.

Англосаксонский период (до 1066 года)

  Есть дата, которая является основополагающей в истории английского права – это 10066 год, когда Англия была завоевана нормандцами. Период, предшествовавший этой дате, в Англии называют периодом англосаксонского права. После римского господства, которое длилось четыре столетия – от императора Клавдия до начала V века, различные племена германского происхождения – саксы, англы, юты, датчане – заняли главенствующее положение в Англии. Именно в эту эпоху Англия была обращена в христианство миссией святого Августина Кентерберийского (595 год).

Право англосаксонской эпохи малоизвестно. После обращения в христианство законы составлялись так же, как и в континентальной Европе, с тем лишь отличием, что писались они не на латыни, а на англосаксонском языке. Как и другие варварские законы, они регулировали только очень ограниченные аспекты тех общественных отношений, на которые распространяется современная концепция права.

Становление общего права (1066 – 1485гг.)

В 1066 году норманны под предводительством Вильгельма I  в битве при Гастингсе нанесли англосаксам сокрушительное поражение и тем самым создали предпосылки для посте6пенного подчинения в последующие годы своему полному господству британских островов.

  К большим достижениям Вильгельма  I  и его преемников относится создание однородной, жесткой и четко упорядоченной системы вассалитета во главе с королем. Жесткая, построенная по иерархическому принципу пирамидальная конструкция централизованной власти и блестящие организаторские способности норманнов, создали предпосылки для дальнейшего сосредоточения управленческих функций в руках королевской администрации. Надо сказать, что общее право в 1066 году еще не существовало. Собрание свободных людей, называемое Судом графства (Country Court), и его подразделение Суд сотни (Hundred Court) осуществляли тот период правосудие на основе местных обычаев в условиях строжайшего  формализма с использованием способа доказательств, которые вряд ли можно назвать рациональными.  После завоевания суды графств и суды сотен постепенно заменены феодальной юрисдикцией нового типа (суды баронов, минорские суды и т.п.), которые судили также на основе обычного права. В сфере действия церковной юрисдикции, созданной после завоевания, применялось каноническое право, общее для всего христианства.

После нормандского завоевания королевские суды в Англии не имели универсальной компетенции. Споры передавались, как правило, в различные перечисленные ранее суды. Король осуществлял только «высший суд». Он  вмешивался в споры в исключительных случаях: если существовала угроза миру в королевстве или если обстоятельства дела были таковы, что его нельзя было разрешить в обычном порядке.

Общее право – право английское и общее для всей Англии – было создано исключительно королевскими судами. В XII – XIII веках королевская юрисдикция постепенно разрастается из судебного учреждения со специальной компетенцией по решению споров с участием государства в общую юрисдикцию с широкими полномочиями. Это привело к тому, что Королевская курия со временем трансформировалась в три постоянных суда с профессиональными судьями. Эти суды заседали в отсутствие короля, их постоянным местонахождением был Вестминстер, а компетенция, которой они были наделены, оставалась неизменной плоть до XVIII века.

Юрисдикция Суда казначейства сначала ограничивалась финансовыми спорами между подданными и короной. Позднее Суд распространил свою юрисдикцию на споры между подданными. Наряду с Судом казначейства функционировал Суд общегражданских исков, служивших в качестве контролирующего и кассационного органа для традиционных судов низших инстанций, которыми еще с 1066 года руководили королевские чиновники – шерифы. Третий суд – Суд королевской скамьи – занимался в основном делами, имеющими особо важное политическое значение.

Кроме того, с XII века короли начинают посылать в провинцию разъездных королевских судей. Судьи заменяю шерифов на посту председателей судов и осуществляют судопроизводство от имени короля. Этим было положено  начало развитию процесса, который в течение следующих столетий привел к сильной централизации юстиции и стимулировал унификацию права Англии.

Параллельно шел процесс постепенного вытеснения местных норм обычного права, оставшихся еще с англосаксонских времен. Формально это право никогда не отменялось. Но по мере того, как растет роль права, применявшегося королевскими судьями, значение обычного права уменьшается.

Надо отметить, что общее право провозглашало крайне формалистический принцип, по которому истцы должны были следовать процедурам, формулам и разнообразным методам представления доказательств.

Соперничество с правом справедливости (1485-1832гг.)

К концу ХШ века подъем в деятельности королевских судов начинает постепенно падать. Недостатки общего права заключались в жесткости доктрин и неполноте средств защиты, применяемых в судах общего права. Самым большим недостатком было, конечно, то, что  материальное право полностью зависело от процесса. Законотворчество – основной современный двигатель реформ в средние века почти не применялось. Следовательно, требовалось новое иное средство для внесения поправок в общее право. Это привело к развитию второго главного источника английского права – права справедливости.

Уже XIV веке неудовлетворенная исходом дела сторона могла обратиться с просьбой к королю, призвать противную сторону королевским повелением к достойному поведению. Постепенно эти челобитные стали направляться лорд-канцлеру – высшему должностному лицу короля. На основе его решений с течением времени выкристаллизовался целый комплекс специальных правовых норм, регулирующих данную проблему. Начиная с XV века, и по сей день, этот комплекс норм называют equity – право справедливости. На протяжении всего XV века лорд-канцлер, принимая решения, действовал по собственному усмотрению. По этому в этих решениях был элемент религиозного субъективизма, характерного для высшего лица церковной иерархии страны. Но после того как в 1529 году Томас Мор был назначен первым светским лорд-канцлером, практика применения права справедливости все более начинает следовать образцу общего права. Идет процесс формирования норм и доктрин. И хотя первоначально он носит неопределённый и расплывчатый характер, лорд-канцлер прибегает к их помощи в случае возникновения спорных ситуаций.

Иногда нормы права справедливости были следствием признания новых правил, полностью не признаваемых в судах общего права (исключительная юрисдикция), либо дарования новых средств защиты, которых не имело общее право (параллельная юрисдикция).

Суд канцлера по самой природе юрисдикции, которую он осуществлял, был вынужден вступать в конфликты с судами общего права. Когда право дополняло общее право, оно не слишком мешало юристам общего права, поскольку не шло в разрез с их полномочиями. Однако дело обстояло иначе, когда право справедливости исправляло общее право. В таких случаях происходили прямые столкновения между судами общего права и канцлером, например, канцлер расторгал или исправлял формулировку документа, а суды общего права принудительно приводили его в исполнение согласно первоначальным условиям. В последствии для того, чтобы обеспечить свое господство, Суд канцлера выпускал общие запретительные приказы, которые, хотя и адресовались обычно лично тяжущимся, а не к судам общего права. Тем не менее, ограничивали юрисдикцию общего права.

Со временем большинство норм и принципов права справедливости смогло уже утвердиться также прочно, как и принципы и нормы общего права, и само право справедливости фактически престало развиваться в качестве коррективы к общему праву. Причиной этого была доктрина обязательности прецедента, хотя, без сомнения, консерватизм судей тоже сыграл свою роль.

Современный период (с 1832 г.)

    Период, который хронологически определяется 1832 годом, продолжается и до настоящего времени. Этот период отличается значительной трансформацией, как государственного механизма, так и правовой системы Англии. В 1832,1833,1852, годах произошли радикальные реформы и модернизация права. До этого времени английское право развивалось в процессуальных рамках, представлявших собой различные формы исков.

В 1873-1875 годах организация судов также была значительно модифицирована. Все английские суды получили право применять и нормы общего, и нормы права справедливости. Однако законы о судоустройстве унифицировали только порядок осуществления правосудия по общему праву и праву справедливости. Они не слили нормы материального права. При коллизии норм общего права и норм права справедливости в отношении одного и того же вопроса, предпочтение отдается нормам права справедливости. Надо отметить, что в связи с доминирующей ролью прецедентного права английское законодательство вплоть до начала ХIХ века  находясь на вторых ролях, представляло собой «постоянно растущее собрание неупорядоченных, плохо согласованных между собой и даже прямо противоречащих одни другим статусов, принимавшихся начиная с ХШ века при самых различных обстоятельствах и нередко  продолжавших действовать в совершенно изменившихся исторических условиях»2. Резкая активизация правотворческой деятельности английского парламента в началеXIX века, обусловленная экономическими (бурный рост промышленного производства и торговли), политическими (реформа избирательной системы 1832) и иными причинами, несомненно, способствовала повышению роли статусного права, быстрому росту количества принимаемых парламентом актов и осознанию необходимости их систематизации и унификации. Как  следствии этого в Великобритании в начале XIX  века стали издаваться так называемые консолидированные акты, вбиравшие в себя в упорядоченном виде, применительно к различным правовым институтам, нормы, содержавшиеся в ранее изданных парламентских актах.

Информация о работе Характеристика правовой системы Великобритании как центра англосаксонской системы права