Характеристика основных концепций происхождения государства и права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2014 в 12:05, курсовая работа

Краткое описание

Данная работа посвящена изучению происхождения государства и права. С момента возникновения юридических, философских и политических наук были созданы десятки различных теорий, касающихся данной темы, были проанализированы различные концепций, которые обозначают актуальность данной темы.
Когда мы изучаем историю происхождения государства и права нам дается возможность подробнее понять социальную природу государства и права, основные черты которых, дают возможность понять условия их возникновения и развития. Дает возможность определить основные функции, направления государства и права, более точно устанавливать их место и роль в жизни общества и политической системы.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….….…...3
1 Причины и условия возникновения государства………..……………….…….5
1.1 Причины и условия возникновения государств, характеристика
первобытного общества …………………………………..……………………………...5
1.2 Формы возникновения государств……………………………………………8
2 Основные теории происхождения государства………………………..……...12
2.1 Ирригационная, патриархальная теории, теория насилия, договорная
теория……………………………………………………………………..........................12
2.2 Классовая, психологическая, органическая теории происхождения
государства……………………………………………………………………………….15
3 Причины и условия возникновения права, основные теории
происхождения права……………………………………………………………………20
3.1 Причины и условия возникновения права…………………………………..20
3.2 основные теории происхождения права……………………………….……21
Заключение………………………………………….…………………………….25
Глоссарий………………………………………..………………………………...27
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шаблон Захарова А.В.тгп.doc

— 168.00 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

Филиал

Ульяновский

Вид работы

Курсовая работа

Название дисциплины

Теория государства и права

Тема

Характеристика основных концепций происхождения государства и права

Фамилия студента

Захарова

Имя студента

Анастасия

Отчество студента

Васильевна

№ контракта

0531412403709127


 

Содержание

Введение…………………………………………………………………….….…...3

1 Причины и условия возникновения государства………..……………….…….5

1.1 Причины и условия возникновения  государств, характеристика

первобытного общества …………………………………..……………………………...5

1.2 Формы возникновения государств……………………………………………8

2 Основные теории происхождения  государства………………………..……...12

2.1 Ирригационная, патриархальная теории, теория насилия, договорная

теория……………………………………………………………………..........................12

2.2 Классовая, психологическая, органическая  теории происхождения

государства……………………………………………………………………………….15

3 Причины и условия возникновения права, основные теории

происхождения права……………………………………………………………………20

3.1 Причины и условия возникновения права…………………………………..20

3.2 основные теории происхождения  права……………………………….……21

Заключение………………………………………….…………………………….25

Глоссарий………………………………………..………………………………...27

Список использованных источников…………………………………..………..29

Приложения…………………………...……………………………...…………...31

Введение

Данная  работа посвящена изучению происхождения государства и права. С момента возникновения юридических, философских и политических наук были созданы десятки различных теорий, касающихся данной темы, были проанализированы различные концепций, которые обозначают актуальность данной темы.

Когда мы изучаем историю происхождения государства и права нам дается возможность подробнее понять социальную природу государства и права, основные черты которых, дают возможность понять условия их возникновения и развития.  Дает возможность определить основные функции, направления государства и права, более точно устанавливать их место и роль в жизни общества и политической системы.

Цель данной работы является: определить причины и предпосылки возникновения государства и права.

Для того чтобы уметь ориентироваться в современном государстве необходимо знать, как они возникли, какие основные этапы прошли в своем развитии, что повлияло на их образование, становление, развитие, изменение их формы и содержания. В связи с этим задачами работы являются:

– анализ и изучение основных положений, посвященных данной теме;

– анализ и сопоставление изученного материала;

– толкование основных теорий происхождения государства и права;

– обобщение полученных результатов.

В данной работе я попробую упорядочить существующие научно-методологические базы по изучаемой проблеме. С одной стороны, тематика исследования получает интерес в научных кругах, с другой стороны, существует недостаточная разработанность и нерешенных вопросов.

В работе будут проанализированы основные характеристики государства, условия его возникновения, обращу внимание на основные исторические этапы развития общества от первобытного строя до образования государственности.

Основная часть

1 Причины и условия возникновения государства

 

1.1 Причины и условия возникновения государства, характеристика первобытного общества

 

Приблизительно 40 тыс. лет назад возник человеческий вид. Наиболее развитые страны появились около 5 тыс. лет назад, на рубеже 4-ого и третьего 1000-летий до нашей эпохи. Таковым образом, государственность – сравнительно недавно возникла для обобщения населения земли. Огромное время  человек жил за пределами государственно-организованного сообщества.

Длительное время люди жили родовыми общинами, которые состояли из поколений родственников, ведущих общую хозяйственную деятельность и владеющих общими богами. Экономика первобытнообщинного строя характеризовалась как экономика присваивающая. Люди занимались собирательством, охотой, рыбной ловлей, т. е. присваивали отделанный продукт, фактически не организуя какую-нибудь производственную активность.  
Любое сообщество подразумевает определенную ступень организованности, упорядоченности. Потому во всяком сообществе имеются регулятивные системы, выражающиеся в наличии властеотношений (симптомы норм догосударственного периода см. приложение А). Управление в таком обществе характеризуется существованием институтов публичной власти: собрание членов рода, на котором решались более принципиальные вопросы; старейшины и военачальники, которыми становились более опытные, влиятельные единоплеменники; на наиболее поздней стадии развития родоплеменного строя – это племенные вожаки, советы старейшин, военачальников. В первобытном обществе не было людей, которые занимали определенные должности, мастерски исполняли бы управленческие функции, не было особенной общественной власти.

В первобытном сообществе действовали определенные критерии поведения. К ним до этого только относились обычаи. С помощью традиций существовало данное общество, в основе которого была мораль, религиозные нормы, на основе которых регулировались производственные, семейные и другие публичные дела. Высшей мерой наказания было исключение из общины.

В основе существования первобытного общества были традиции, которые отражались следующим образом:

– они исходили от рода и выражали его волю и интересы;

– осуществлялись по собственной воле в силу обычаев, а при необходимости их воплощение исполнялось в принудительном распорядке;

– особых органов управления, оберегающих непоколебимость традиций, не было;

– не наблюдалось различия меж правами и повинностями: преимущество воспринимается как обязательство, а обязательство как преимущество.

Первобытное сообщество – это общество сравнительно однородное, люди различались только по возрасту, полу, наследственный и племенной принадлежности, религиозным верованиям. Управленческие функции в таком сообществе в целом могли реализоваться коллективными усилиями членами рода без организации особых органов.

Тысячелетиями данные общества значительно не менялись, оставались в том же облике институты управления. Процесс происхождения государственности связывается с так называемою неолитической революцией. Этим мнением обозначается переход от присваивающейся к производящей экономике, т. е. от собирательства, охоты, рыбной ловли к земледелию, скотоводству, к широкому развитию изготовления железных, глиняних и остальных изделий. Неолитическая революция началась приблизительно 10-12 тыс. лет тому назад и растянулась на некоторое количество 1000-летий. Конкретно переход к производящей экономике послужил толчком к трем большим разделениям публичного труда – отделению скотоводства от земледелия, отделению ремесла и обособлению слоя людей, занятых в сфере размена – торговли (торговцев).

Более принципиальным было то, что родовая община равномерно начинает делиться на патриархальные семьи (земледельцев, скотоводов, ремесленников), интересы которых уже не вполне совпадают с интересами рода. С происхождением семьи началось деление наследственный общины. В конце концов, наступила очередь делении труда на квалификации, повышения его производительности. Добавочный продукт как последствие роста производительности труда обусловили возникновение экономической способности для товарообмена и присвоения итогов внешнего труда, происхождения личной принадлежности, общественного расслоения общества, образования классов, зарождения страны и права.  
Экономические предпосылки являются главными, однако лишь они определили переход общества к государственности. На образование государства существенное воздействие оказали политические предпосылки. Пришло осознание, что земледельцу, мастеру либо купцу  выгоднее заниматься своими делами и обмениваться между собой.  Так как органы управления общества не управлялись с данной задачей, поэтому  равномерно на замену им стали организовываться органы гос власти, которые брали на себя обязанность по охране общества и соглашения о взаимоотношениях членами общества. Начинают формироваться судебные органы, так как старейшины больше не годились на роль объективного судьи. Таковым образом, осознается полезность власти.

Не считая разрешения споров меж людьми, появляется надобность в существовании стабильного распорядка и гарантированной стабильности.

Дела между обществами в те времена регулировались в форме военного противоборства. Военные начальники, окруженные маленькими группами дружинников, не способны были создавать широкомасштабные боевые действий. В то же время военные мероприятия способствовали соединению схожих племен. Таковым образом, война инициировала процессы развития муниципального строя.

Образованию государств содействовали идеологические предпосылки. Главенствующей формой идеологии в эту эпоху была языческое вероисповедание. Потом в разных регионах земного шара в различное время появляется монотеизм. Почти все эксперты считают, что вероисповедание содействовала соединению разрозненных племен в единственную социально-политическую общность. Не считая такого, считается, что происхождение монорелигии – показатель формирования страны.

Изучая вопросы о происхождении страны, В. И. Гойман-Червонюк в первый раз в нашей юридической литературе направил интерес на психологические предпосылки происхождения страны.

 

1.2 Формы возникновения государств

 

Создание государства – это долгий процесс, который у разных народов шел различными способами.  
Преобладает мировоззрение, что одним из главных является восточный путь происхождения страны (сначала – Старый Восток, потом – Африка, Сша, Океания). Тут чрезвычайно устойчивыми, традиционными оказались социально-экономические дела и структуры родового строя – земляная община, коллективная собственность. Управление публичной собственностью становилось важной функцией родоплеменной знати, которая равномерно преобразовывалась в обособленную социальную группу, а её интересы все наиболее обособлялись от интересов других членов сообщества.

Следовательно, восточный вариант происхождения государственности различается от остальных вариантов основным образом тем, что тут традиции  трансформировалась в муниципальные органы, и коллективная собственность также равномерно преобразовывалась в муниципальную. Личная собственность здесь не имела немаловажного смысла.

Существенное воздействие на развитие страны оказали географические условия, необходимость выполнения крупномасштабных общих работ, предопределивших происхождение самостоятельной и мощной общественной власти.

Восточные страны приметно отличались друг от друга. Все они были безусловными, деспотическими монархиями, владели массивным чиновничьим установками, экономическую базу их составляли муниципальная собственность, в них не наблюдалось четко проявленной классовой дифференциации. Правительство сразу и эксплуатировало сельских общинников, и правило ими, т. е. само правительство выступало организатором изготовления.

По иному историческому пути шел процесс происхождения страны в Европе, причиной было классовое разделение сообщества, обусловленное интенсивным формированием личной принадлежности на землю, скот, рабов.

Ф. Энгельс считал, что в более "чистом" облике этот процесс проходил в Афинах. Тут правительство возникло конкретно из классовых противоречий, развивающихся внутри самого родового сообщества, без действия каких-то наружных либо других причин. Две революции, происшедшие на протяжении 1-го века и закрепленные реформами Солона (594 г. по н. э.) и Клисфена (509 г. по н. э.), привели к конечному разрушению старого родового устройства, существовавших форм правления.

В Риме же на происхождение классов и страны огромное воздействие оказала долгое сражение 2-ух противоборных членов родоплеменного общества – патрициев и плебеев. В итоге побед крайних в нем утвердились демократические порядки: равноправие всех людей, вероятность всякого существования сразу землевладельцем и воинов и др. Но к концу II в. до н. э. в Римской империи обострились внутренние противоречия, повлекшие возникновение новой государственной машины.

Происхождение древнегерманского государства в значимой степени произошло с захватом новых территорий, для господства над которыми родовая организация приспособлена не была. Ряд экспертов придерживаются представления, что Германия, Наша родина и многие остальные государства появились не как феодальные (с классическими признаками схожей государственности – закреплением крестьянства и большой личной собственностью на землю), а как прафеодальные (ведать ещё не имела большой земляной принадлежности, а фермеры предохраняли и свободу, и собственность на землю).

При всем обилии форм появившихся государств всем им присущи характеристики, которые очень значительно различали их от первобытной организации общественной власти:

если первобытно - общинная организация власти основывалась на кровном родстве всех членов родоплеменного соединения, то правительство – на территориальной общности собственных людей либо подданных.

Территория предопределяет пространственные пределы, рубежи, отделяющие одно правительство от иного, распорядок формирования и структуру органов страны, их задачи и функции.

Следует выделить, что признаком страны является не территория, а разделение народонаселения согласно месту проживания, устанавливающее аксессуар людей определенному государству.

Правительство – это особенная организация общественной власти, которая уже не совпадает с волей только народонаселения, перемещает общественно-политический нрав. Её специфика в следующем:

Информация о работе Характеристика основных концепций происхождения государства и права