Государственная власть, её свойства и формы осуществлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2014 в 19:56, курсовая работа

Краткое описание

Государственная власть представляет собой разновидность социальной власти. В юридической литературе существуют различные точки зрения на соотношение понятий «государственная власть» и «политическая власть». Одни авторы считают, что государственная власть — более узкая категория, чем политическая власть, так как последняя осуществляется не только государством, но и другими элементами политической системы общества: партиями, общественными организациями и т. д

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ 5
1.1 Основание власти 5
1.2 Виды власти 7
1.3. Понятие и особенности государственной власти 9
2. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ 17
2.1. Формы осуществления государственной власти 17
2.2. Методы государственной власти 19
2.3. Признаки государственной власти 27
3. СУЩНОСТЬ ОРГАНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ 28
3.1. Понятие и признаки органа государственной власти 28
3.2. Принципы системы органов государственной власти 30
3.3. Система органов государственной власти 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа, Государственная власть, её свойства и формы осуществлений.docx

— 98.14 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Государственная власть, её свойства и формы осуществлений

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Государственная власть представляет собой разновидность социальной власти. В юридической литературе существуют различные точки зрения на соотношение понятий «государственная власть» и «политическая власть». Одни авторы считают, что государственная власть — более узкая категория, чем политическая власть, так как последняя осуществляется не только государством, но и другими элементами политической системы общества: партиями, общественными организациями и т. д. Другие ученые полагают, что понятие «политическая власть» тождественно понятию «государственная власть», так как первая исходит от государства и реализуется при его как прямом, так и косвенном участии.

В отечественной литературе длительное время существовало убеждение (оно сохраняется и до сих пор), что «государственная власть» и «публичная власть» понятия тождественные. Практически во всех учебниках по теории государства и права до сих пор говорится о том, что публичная власть является основным признаком государства. Публичная власть отождествлялась с государственной властью. В свое время такой подход отразился на первоначальном переводе Европейской Хартии местного самоуправления.

В соответствии с другой точкой зрения термин «публичная власть» во многом совпадает с понятием «власть народа», но все же знак равенства между ними ставить нельзя. Во-первых, исторически легитимная публичная власть возникла значительно раньше политического режима подлинного народовластия (хотя на разных этапах исторического развития общества они могут чередоваться); во-вторых, понятие «публичная власть» позволяет более четко и конкретно определить самые существенные квалификационные признаки власти, указывающие на то, что это официальная и легитимная власть, которая по своей политико-правовой природе и организационно-правовым формам отличается от обычной социальной власти.

Безусловно, проблематика публичной власти сложна и многомерна. Можно предположить, что современная юридическая наука отдает предпочтение тактике в ущерб стратегии организации публичной власти в современной России. Недостатки масштабного видения этих проблем обусловлены почти полным отсутствием соответствующих фундаментальных конституционно-правовых исследований, учитывающих современные реалии. Возможно, настало время остановиться и проанализировать пути развития власти в российском обществе, перейти от политических технологий к технологиям права.

Целью работы является уточнение сущности государственной власти.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрыть основание и виды власти;

- рассмотреть понятие и особенности государственной власти;

- изучить методы и вещественные признаки государственной власти;

- определить особенности органов  государственной власти.

Объект исследования – система отношений связанных с осуществлением государственной власти.

Предметом исследования являются особенности и система форм и методов осуществления государственной власти.

Теоретико-методологическую и информационную основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам сущности государственной власти. Автор использовал такие научные методы как анализ, синтез, обобщение.

Структурно работа включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

 

 

 

 

 

1. ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

 

1.1 Основание власти

 

Важнейшими факторами, определяющими содержание и механизмы власти, являются ее основания и ресурсы. Под основаниями власти понимаются ее база, источники, на которые опирается властная воля субъекта. Ресурсы власти — это реальные и потенциальные средства, которые используются (или могут быть использованы) для укрепления самой власти и ее оснований. Образно говоря, основания власти — это ее фундамент, ресурсы власти — ее потенциал и технология.

В соответствии со сферами жизнедеятельности можно выделить следующие основания и ресурсы власти: экономические, социальные, юридические, административно-силовые и культурно-информационные.

Экономические основания власти характеризуются господствующей формой собственности, объемом валового национального продукта на душу населения, стратегически важными природными ресурсами, золотым запасом, степенью устойчивости национальной валюты, масштабами внедрения в экономику страны достижений НТР. Соответственно, экономическими ресурсами власти являются активная инвестиционная и научно-техническая политика, налоговая и таможенная политика, а также внешнеэкономическая деятельность в части укрепления независимости страны1.

Социальные основания власти — это социальные группы и слои, на которые власть опирается. Конкретный состав этих групп и слоев определяется общественным строем страны, ее политическими и культурно-историческими традициями, уровнем развития науки и техники. В любом государстве существуют социальные группы, который обречены на подчиненное положение, а также группы, которые занимают промежуточное, колеблющееся положение между устойчивыми субъектами и объектами власти. Социальные ресурсы — это совокупность возможностей изменения статуса социальных групп и слоев, действия, направленные на повышение (понижение) их общественной активности. Власть, стремящаяся расширить свою социальную базу, должна обеспечивать общенациональные интересы, привлекать на свою сторону колеблющихся, стремиться к социальному партнерству с «управляемыми» слоями и группами.

Юридические основания власти — это материальная база юриспруденции, а также совокупность законов, на основании которых власть сформирована и на которые опирается в практической деятельности. К юридическим ресурсам можно отнести всякого рода инструкции, мероприятия по уточнению и разъяснению законодательства, постановления и указы президента, постановления правительства, оперативные постановления судебных и исполнительных органов2.

Административно-силовые основания власти — совокупность властных учреждений, обеспечивающих наиболее важные функции жизнедеятельности, внутренней и внешней безопасности государства, а также их аппарат. Сюда входят наиболее важные структуры исполнительной и законодательной власти, а также органы безопасности, разведки и внутренних дел. Соответственно, административно-силовыми ресурсами власти являются: система подбора кадров, обладающих особыми профессиональными качествами, оснащение властных учреждений техникой по мировым стандартам, мероприятия по исключению дублирования и амбициозного соперничества силовых структур, профилактика коррупции3.

Культурно-информационные основания власти включают в себя систему организаций, аккумулирующих и сохраняющих культурный потенциал страны, средства массовой информации, системы получения и переработки разведывательной информации, международные и национальные компьютерные сети. Культурно-информационные ресурсы — это духовные ценности, знания, информация, которые благодаря новейшим системам их обработки, анализа и распространения становятся приоритетной ценностью. Уже сегодня в постиндустриальных странах «знания, в силу своих преимуществ — бесконечности, общедоступности, демократичности — подчинили силу и богатство и стали определяющим фактором функционирования власти» К культурно-информационным ресурсам можно отнести: системы хранения и учета национального культурного достояния, методики сбора, обработки и стыковки различных видов стратегической информации, принципы и методы работы средств массовой информации, гарантирующих обществу информационно-культурный плюрализм. Сюда же входит система гарантий, препятствующих доступу в печать, на радио и телевидение террористов и всякого рода экстремистских элементов4.

 

1.2 Виды власти

 

Понятие «власть» возникло с зарождением человеческого общества и сопутствует всему пути его развития. Это возможность руководить действиями других людей, их деятельностью. Иногда власть – это навязывание собственной воли. Базой для нее могут служить разные методы, среди которых – авторитарность, насилие, демократия, провокации и т.п. Но независимо от того, на чем власть базируется, суть ее не меняется. Она может осуществляться с одобрения общественных слоев или вопреки их сопротивлению5.

Власть – необходимое условие существования любого общества, функционирования производства, регулирования отношений между людьми.

Типы власти могут быть разными. Если рассматривать это явление с точки зрения сфер воздействия, то можно выделить политическую, информационную, экономическую, духовную.

Некоторые политологи считают, что более точно отражает особенности власти ее деление на социальную, экономическую, духовно-информационную, принудительную.

Экономическая и социальная власть между собой связаны теснее, чем остальные составляющие. Если первая распределяет блага материальные, то вторая предполагает разделение в обществе статусов, привилегий, мест в социальной структуре. Сегодня многие прогрессивные государства стремятся демократизировать социальную власть. Например, собственники предприятия во многих странах не имеют права самостоятельно принимать решения о заработной плате сотрудникам, их увольнении, понижении и пр. Эти социальные права регулируются специальными актами, соглашениями, за соблюдением которых следят профсоюзы или аналогичные им органы.

Духовно-информационные типы власти – это управление людьми при помощи научных знаний, информации. Знания лежат в основе принятия решений, законодательных актов. При помощи распространения информации производится воздействие на общество, сознание людей. Посредством информационной власти можно создавать общественное мнение, объективно освещать деятельность правительства и решения социальных вопросов, а можно манипулировать сознанием людей. Проводниками духовно-информационной власти являются СМИ, школы, ВУЗы, просветительские организации6.

Принудительные типы власти основаны на силе. Они подразумевают физическое насилие над инакомыслящими.

Политическая власть – отдельная составляющая, которая сильно отличается от других типов власти. Прежде всего, любые типы политической власти занимают главенствующее положение, а решения, которые эта власть принимает, обязательны для всех. Ей под силу ограничить или даже запретить деятельность любых властных институтов, учреждений и т.п.7 Политическая власть оперирует понятием «право» и обращается к народу безлично, публично, с правовой точки зрения. Единственная из всех, она легально использует силу или принуждение в отношении определенных граждан. Политическая власть моноцентрична, может использовать в своих интересах все культурно-информационные, экономические, принудительные ресурсы.

Наконец, главным элементом политической власти, ее обязательной составляющей является власть государственная. Такое деление на типы власти – неокончательное. В зависимости от выбранного подхода ученые различают: 1) По типу субъекта: государственную, семейную, армейскую, административную. 2) По широте распространения: мега-, макро-, мезо-, микроуровни. 3) По функциям: законодательную, исполнительную, судебную. 4) По типу взаимодействия «субъект-объект»: тоталитарную, авторитарную, либеральную, демократическую. 5) По виду социальной базы: поли- или олигархию, плуто-, тео-, партократию или власть толпы – охлократию.

6) По типу ресурсов, на которых основывается подчинение: нормативную, принуждающую, вознаграждающую, экспертную и т.п.8

 

1.3.  Понятие и особенности  государственной власти

 

Феномен такого вида власти, как государственная власть, является одним из наиболее употребляемых в гуманитарных исследованиях. Вместе с тем в науке отсутствует единообразие в подходах к определению указанного понятия, выделению его отличительных черт.

В целях выявления сущности государственной власти полагаем необходимым выявить, проанализировать и обобщить имеющиеся в науке подходы к свойствам и признакам настоящего феномена.

Исследователями в разное время выделялись различные черты власти государственной.

Учёным и богословом Фомой Аквинским исследуемый феномен хоть и не дефинировался специально, но фактически структурировался для нужд проводимого им исследования.

Так, под государственной властью им понимается совокупность трёх элементов: сущности власти, то есть имеющие божественную природу отношения господства и подчинения, при которых воля лиц, занимающих вершину социальной иерархии, движет низшими слоями населения; формы власти, то есть происхождение власти, способы её приобретения, и пользование государственной властью.

Л.И. Петражицкий в начале XX века писал, что господствующим пониманием государственной власти является понимание её как единой, обладающей принудительной, непреодолимой силой воли государства как особой личности. Некоторые, впрочем, продолжает автор, сравнивают государственную власть с волей правителей, снабжённой принудительной силой, а некоторые – просто с силой.

Сам автор с таким подходом не согласен, считает, что современное ему государствоведение ошибается относительно сферы нахождения и природы исследуемых феноменов, а такого рода дефиниции, по его мнению, носят наивно-проекционный, а отчасти и фантастический характер. Сущность же явления, по мнению Л.И. Петражицкого следует искать в сфере «эмоциональных проекций».

Государственная власть, по мнению Л.И. Петражицкого, не «сила» и не «воля», а приписываемое данному лицу им самим и другими общее, социально-служебное право поведения и иного воздействия на подданных во исполнение обязанности служения общему благу. Содержание же власти заключается в правоотношениях, состоящих в обязанности одних – подвластных – исполнять известные или вообще всякие приказания других – наделённых властью – и терпеть известные или вообще всякие воздействия со стороны наделённых властью. Обязанности же этого содержания закреплены за другими как их права.

Поддерживая теорию Л.И. Петражицкого в части неотделимости от феномена государственной власти психологического содержания И.А. Иванников считает, что государственная власть – это исторически сложившееся психико - юридическое явление, представляющее собой руководство делами всего общества, проживающего на определенной территории, с помощью государственного аппарата9.

Информация о работе Государственная власть, её свойства и формы осуществлений