Государства в различные исторические периоды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2014 в 11:10, курсовая работа

Краткое описание

Цель: Изучение форм государств, исторического опыта и современных проблем.
Задачи:
1.Рассмотреть учения о форме государства;
2.Рассмотреть понятия и характерные черты формы государства;
3.Изучить исторический опыт и современные проблемы государства;

Содержание

Введение…………………………………………………...…...........2
Формы государства……………………………………………..3
Формы правления………………………………………...3
Формы государственного устройства…………………..6
Политические режимы……………………………….......9
Государства в различные исторические периоды………..…..15
2.1. Эпоха первых деспотических государств………………..15
2.2. Эпоха античных государств……………………………....17
2.3. Становление феодальных государств…………………....18
2.4. Появление конституционной монархии………………….20
2.5. Тоталитарные государства………………………………..21
3. Проблемы государств на современном этапе развития……….24
3.1. Проблемы Евросоюза………………………………………25
3.2. Проблемы формирования государственности в России…25
3.3. Проблемы интеграции СНГ………………………………..26
3.4. Проблемы современного Китая……………………………27
Заключение……………………………………………………….28
Библиографический список……………………………………..29

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 166.02 Кб (Скачать документ)

 

 

                                               Оглавление

     Введение…………………………………………………...…...........2

  1. Формы государства……………………………………………..3
    1. Формы правления………………………………………...3
    2. Формы государственного устройства…………………..6
    3. Политические режимы……………………………….......9
  2. Государства в различные исторические периоды………..…..15

2.1.  Эпоха первых деспотических  государств………………..15

2.2.  Эпоха античных  государств……………………………....17

2.3.  Становление феодальных  государств…………………....18

2.4.  Появление конституционной монархии………………….20

2.5.  Тоталитарные государства………………………………..21

    3. Проблемы государств на современном этапе развития……….24

         3.1. Проблемы Евросоюза………………………………………25

         3.2. Проблемы формирования государственности в России…25

         3.3. Проблемы интеграции СНГ………………………………..26

         3.4. Проблемы современного Китая……………………………27

Заключение……………………………………………………….28

Библиографический список……………………………………..29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Введение

         В современном мире существует государства со своими политическими и национальными особенностями. Некоторые ученые утверждают, что это связано с несовершенством самой политической системы, а другие объясняют внешними и внутренними факторами, которые переживают государства в тот или иной период своего существования. Особенностями государства конкретного исторического периода определяются состоянием и уровнем развития общества. При неизменности территории проживания и суверенитета государства, в нем, по мере развития общества, происходят различные серьезные изменения. Изменяются методы управления, политические и национальные цели государства, форма правления. На государственное устройство влияют национальный состав населения, своеобразие его культуры, размер территории, географическое положение, обычаи и традиции народа, религиозные мировоззрения и другие различные факторы.

Цель: Изучение форм государств, исторического опыта и современных проблем. 
Задачи: 
1.Рассмотреть учения о форме государства;

2.Рассмотреть понятия и характерные черты формы государства;  
3.Изучить исторический опыт и современные проблемы государства; 
Объект исследования: устройство государств, в которых проявляются их основные характеристики

Предметом исследования: формы правления, государственное устройство, государственно-правовые режимы, различные подходы к определению понятия и содержания формы государства.

 

 

 

                                       1 Формы государства

        

         Форма государства – это способ организации политической власти, охватывающий форму правления, форму государственного устройства и политический режим.1

 На строение формы государства влияют социально-экономические факторы, национальные, исторические и религиозные особенности, культурный уровень развития общества, природно-климатические условия.

           Существуют три основных элемента формы государства: форма государственного правления, форма государственного устройства и политический (государственный) режим.

 

                            2.1 Формы  правления

 

       

             Форма правления - это порядок образования и организации высших органов государственной власти, их взаимоотношения друг с другом и населением. Различные государства различаются организационным устройством и методами осуществления государственной власти. Форма государства, определяется зрелостью общественной и государственной жизнью, задачами и целями которые ставит перед собой государство. Серьезное влияние оказывает культура, исторические традиции, религиозные воззрения, национальные особенности, природные условия и другие факторы. Верховной государственной властью является глава государства, законодательный орган и правительство. В зависимости от того, осуществляется верховная власть в государстве одним лицом или выборным органом, различают монархическую и республиканскую формы правления.                                                                Монархия - это такая форма правления, при которой власть полностью или частично сосредоточена в руках единоличного главы государства. Монархия характеризуется следующими признаками: это наследственная власть, она носит бессрочный, пожизненный характер и не зависит от волеизъявления населения.

             В абсолютной монархии власть монарха безусловна и не ограничена никакой другой властью. В государстве отсутствуют какие-либо представительные учреждения, народ отстранен от государственной власти и не имеет возможности контролировать управление государством. Этот вид монархии характерен для древних форм правления периода рабовладельческого строя и для государств восточной деспотии.

В ограниченной монархии власть монарха ограничивается конституцией и представительным органом (парламентом). Монарх не обладает всей полнотой власти и делит ее с парламентом. В целом монарх выполняет представительскую роль и символизирует единство нации и стабильность.

         Ряд современных государств с монархической формой правления сформировали парламент и приняли конституцию, но по существу они продолжают оставаться абсолютными, потому что конституции данных стран устанавливают, что вся власть исходит от монарха, а парламенты имеют консультативные прерогативы. В настоящее время ограниченная монархическая форма правления существует в Японии, Великобритании, Швеции Испании,  Норвегии,  неограниченная – в Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии, Кувейте. На протяжении многих столетий монархия была господствующей формой правления государства. Она и сегодня сохраняется в трети стран мира.

          Республика – это такая форма правления, при которой глава государства является выборным и сменяемым, а его власть считается производной от избирателей.

Республиканская форма правления имеет следующие признаки:

1. выборность власти;

2. ограниченность срока полномочий;

3. зависимость от избирателей;

        Должностные лица несут юридическую и политическую ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на них полномочий. Эта ответственность выражается в форме отставки правительства, роспуске парламента.

        В зависимости от того, кто формирует правительство, кому оно подотчетно и подконтрольно, республики подразделяются на президентские, парламентские и смешанные.

        В президентских республиках, таких как США, Бразилия, Аргентина, Сирия, Венесуэла именно президент непосредственно возглавляет исполнительную власть. Президент формирует правительство и является верховным главнокомандующим. И парламент, и президент избираются непосредственно населением. Следует отметить значительную независимость, обособленность правительства и парламента друг от друга. Правительство политически не отвечает перед парламентом. Парламент не может выразить недоверие президенту. Президент, в свою очередь, не вправе распустить парламент. У президента имеется право отлагательного вето, то есть запрета на законы, принимаемые парламентом.

         В парламентской республике (Германия, Италия, Турция, Израиль, Греция) правительство формируется законодательным органом и ответственно перед ним. Парламент может путем голосования выразить вотум доверия либо вотум недоверия деятельности правительства в целом, главе правительства или конкретному министру. Премьер-министр назначается президентом из числа правящей партии или партийной коалиции", которая  имеет большинство голосов в парламенте. Для парламентарной республики характерны непрямые парламентские выборы президента и определенное верховенство парламента в политической жизни государства, обусловленное партийным характером правления. Парламент избирает президента, формирует правительство и осуществляет контроль над его деятельностью. Однако в системе органов государственной власти президент занимает скромное место. Его обязанности обычно ограничиваются представительными функциями, которые мало чем отличаются от функций главы государства в конституционных монархиях. Реальной же главой государства является премьер-министр. 

         В смешанных республиках  одновременно присутствуют президент с реальными полномочиями, правительство, и парламент. В таких республиках президент и парламент избираются непосредственно народом. Президент назначает главу правительства и министров с учетом расклада политических сил в парламенте. Глава государства, как правило, председательствует на заседаниях кабинета министров и утверждает его решения. Парламент также имеет возможность контролировать правительство путем утверждения ежегодного бюджета страны, а также посредством права вынесения правительства вотума недоверия. Примерами таких государств являются: Франция, Россия.

 

        1. Формы государственного устройства

 

 

         Форма государственного устройства – это элемент формы государства, который характеризует внутреннюю структуру государства, способ его политического и территориального деления, обусловливающий определенные взаимоотношения органов всего государства с органами его составных частей.

Существует три формы государственного устройства:

  1. унитарное государство;
  2. федеративное государство;
  3. конфедеративное государство;

         Унитарное государство – это простое, единое государство, части которого являются административно-территориальными единицами и не обладают признаками государственного суверенитета. В нем существует единая система высших органов и единая система законодательства, как, например, в Польше, Венгрии, Италии. На территории унитарного государства действуют одна конституция, единая система законодательства. За административно-территориальными единицами не признается право на законотворчество. Также унитарное государство может быть централизованным (Швеция, Дания, Румыния) или децентрализованным (Италия, Франция). Отличие децентрализованного государства в том, что крупные регионы пользуются широкой автономией, самостоятельно решают переданные им в ведение центральным органом вопросы.

         Федеративное государство – это сложное, союзное государство части которого являются государственными образованиями и обладают в той или иной мере государственным суверенитетом и другими признаками государственности. В нем наряду с общими для всей страны федеральными органами, в каждом субъекте федерации существуют свои высшие органы государственной власти, которые избираются непосредственно населением, а не назначаются центральной властью. Территория федерации состоит из территорий ее отдельных субъектов (штатов, земель, республик, областей, автономных округов). Изменить территорию субъекта федерации можно только с его согласия. Таким образом, субъект федерации обладает территориальной целостностью и неприкосновенностью. Статус субъекта федерации не может быть изменен без его согласия. Это касается упразднения, преобразования, слияния субъектов федерации. Формальный признак федеративного государства – это наличие верхней палаты в парламенте, представляющей интересы субъектов федерации (в России – это Совет федерации). Субъекты федерации имеют собственную государственную символику, участвуют в международных связях от своего имени, вправе выпускать государственные ценные бумаги, вступать в кредитно-финансовые отношения и принимать на себя соответствующие обязательства, устанавливать региональные налоги и сборы. В настоящее время в мире существует 26 федеративных государств. Они находятся в Европе (Австрия, Бельгия, Россия, Германия и т.д.), в Азии (Индия, Малайзия, ОАЭ, Пакистан), в Африке (Нигерия, Танзания, Эфиопия). Некоторые признаки федерации присуще Европейскому Союзу, объединяющему 15 стран Европы.

         Конфедерация – это временный союз государств, образуемый для достижения политических, военных, экономических и прочих целей. Конфедерация не обладает  суверенитетом, ибо отсутствует общий для объединившихся субъектов  центральный государственный аппарат и отсутствует единая система законодательства. В рамках конфедерации могут создаваться союзные органы, но лишь по тем проблемам, ради решения которых они объединились. Участниками конфедерации становятся, как правило, государства, граничащие территориально и обладающие общими историческими, социально-культурными, экономическими корнями. Общие интересы могут находиться в экономической, военной, гуманитарной сферах. Конфедерация не является государством. Существуют конфедерации сравнительно недолго, они либо распадаются, как это было с Сенегамбией – объединение Сенегала и Гамбии в 1982-1989 годах, либо преобразуются в Федеративные государства, такие как Швейцария.

         Появилась новая форма государственного объединения, названная содружеством государств. Примером является Содружество Независимых Государств (СНГ), в составе которого – государства, входившие в СССР. Это более неопределённая форма, чем конфедерация.

        В истории имели место и некоторые другие специфические формы правления – империи и протектораты. Так, империи выступают государственными образованиями, отличительными особенностями которых являются обширная территориальная основа, сильная централизованная власть, ассиметричные отношения господства и подчинения между центром и периферией, разнородный этнический и культурный состав населения. Империи, например, Римская, Британская, Российская, существовали в различные исторические эпохи.

 

 

 

        1. Политические режимы

 

 

          Политический режим – представляет собой систему методов, способов и средств осуществления государственной власти. Всякие изменения, происходящие в сущности государства данного типа, прежде всего, отражаются на его политическом режиме, а он влияет на форму правления и форму государственного устройства.

         Политический режим обеспечивает стабильность и определенную упорядоченность политической власти; управляемость субъектов политики, приемлемую для власти динамику и направленность политических отношений; достижение целей государственной власти, реализацию интересов властвующей элиты.

         Понятие «политический режим» включает в себя следующие признаки:

- степень и способы участия  народа в механизмах формирования  политической власти;

Информация о работе Государства в различные исторические периоды