Функции современного государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2012 в 16:57, курсовая работа

Краткое описание

Государство — это социальный институт всего общества, оно выполняет многие функции, обеспечивающие жизнедеятельность последнего. Его основное назначение заключается в управлении социальными делами, в обеспечении порядка и общественной безопасности.
Научное познание государства любого исторического типа обязательно предполагает рассмотрение его функций, представляющих собой важнейшие качественные характеристики и ориентиры не только собственно государства, но и общества и целом.

Содержание

1. Определение функций государства:
А) понятийный строй
Б) направления деятельности, выражающие сущность государства.
2. Функции неразвитого государства:
А) эксплуататорское (неразвитое)
Б) переходных государств.
3. Функции современного неформационного государства «с человеческим лицом»
А) иерархический порядок.
4. Правовые формы реализации функций современного государства: правовые процессуальные средства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

научно-исследовательская работа.docx

— 68.31 Кб (Скачать документ)

План

  1. Определение функций государства:

 А) понятийный строй

 Б) направления деятельности, выражающие сущность государства.

  1. Функции неразвитого государства:

 А) эксплуататорское (неразвитое)

 Б) переходных государств.

  1. Функции современного неформационного государства «с человеческим лицом»

А) иерархический порядок.

  1. Правовые формы реализации функций современного государства:  правовые процессуальные средства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Определение функций государства: а) понятийный строй

Государство — это социальный институт всего общества, оно выполняет  многие функции, обеспечивающие жизнедеятельность  последнего. Его основное назначение заключается в управлении социальными  делами, в обеспечении порядка  и общественной безопасности.

Научное познание государства любого исторического  типа обязательно предполагает рассмотрение его функций, представляющих собой  важнейшие качественные характеристики и ориентиры не только собственно государства, но и общества и целом.

Понятие «функция» происходит от латинского function (исполнение, осуществление) и означает деятельность, обязанность, работу; внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений, а также роль, которую выполняет определённый социальный институт или процесс по отношению к целому.

Вопрос о функциях государства  на любом этапе развития является одним из важнейших в общей  теории государства. Это объясняется тем, что функции государства непосредственно и наиболее развернуто, выражают его внутреннюю природу и являются реальным воплощением классовой сущности государства и его практической деятельности внутри страны и на международной арене.1

В функциях государства выражаются его сущность и социальное назначение, цели и задачи. Функции не могут реализоваться внутри самой государственной организации: они реализуются в воздействии на общественные отношения.

Сущность государства  обнаруживается, проявляется в направлениях его деятельности, которые познаются  через категорию «функция государства». Функции государства – это  главные социально значимые направления  его деятельности на конкретно-историческом этапе развития общества.2 Иными словами функции государства определяются его целью и назначением.

Функция государства –  это нечто принадлежащее именно государству, то, от чего в процессе управления обществом государство  не в праве отказаться, не исполнить, не осуществить, та работа, без которой данное государство на данном историческом этапе либо на всём протяжении своего развитии обойтись не может.

Функции государства –  это то, что кроме него никто  в обществе исполнять либо не должен, либо не способен, либо ему  этого  делать нельзя, запрещено, недопустимо ни при каких условиях, а также те дела (часть дел), в которых государственное участие предусмотрено законом, договором, вытекает из его социального назначения либо обусловлено потребностями жизни общества.3

В процессе функционирования государства оказывается целенаправленное воздействие на различные сферы жизни, общественные процессы и связи. Осуществление конкретных функций может как стабилизировать развитие общества, так и усиливать его кризисное состояние. С учётом связанного функции государства можно определить как особый механизм государственного воздействия на общественные процессы и отношения, определяющий (механизм) главные направления и содержание его деятельности по управлению обществом.4

Функции государства разнообразны и разноплановы. Существует несколько оснований их классификации.5

    1. В соответствии с классификациями  
      (типологиями) государств можно обособить функции классово-эксплуататорских (неразвитых) государств, функции функции современных государств социальной демократии.
    2. В зависимости от сферы распространения функции подразделяются на внутренние, внешние и функции государственных органов.
    3. По классовому наполнению функции эксплуататорского государства делят на основные и неосновные, а по времени существования – на постоянные и непостоянные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б) направления деятельности, выражающие сущность государства

Я считаю, что нельзя не отметить, что  на функции любого государства решающее влияние оказывает его сущность. Сущность государства противоречива, имеет две основные стороны, два начала — общесоциальное и классовое. Общесоциальное начало обусловлено потребностями общества в целом, классовое — его классовыми противоречиями6.

До недавнего времени было общепризнано, что все функции государства  вытекают из классовых противоречий, носят классовый характер, что  нет и быть не может надклассовых, общесоциальных функций. Это искажало представление о взаимодействии общества и государства. В действительности даже общество, разделенное на классы, являет собой единый, целостный организм, в котором противостоящие классы, социальные группы и слои населения сосуществуют и взаимодействуют.

Государство, как форма организации  такого общества не может не выполнять  общесоциальную деятельность, не может не выступать по ряду ее направлений представителем интересов всего общества, всех классов, групп и слоев населения. Так, например, уже восточно-деспотические рабовладельческие государства выполняли экономическую функцию — организовывали общественные работы по сооружению каналов, плотин, вырубке лесов, осушению болот и др7.

Феодальные государства тоже предпринимали  попытки регулировать социально-экономическую  жизнь страны (проводили политику протекционизма, делали отдельные шаги в области просвещения и здравоохранения). Все названные государства обеспечивали правопорядок, без которого не может  обойтись ни одно общество.

Развитие цивилизации и демократии открывает большой простор для  общесоциальной деятельности государства. В наше время общесоциальные функции государства (экономическая, социальная, поддержания демократического правопорядка) становятся приоритетными. Расширяется и активизируется деятельность государства в духовной сфере (образование, культура, наука).

Сегодня особо актуальны глобальные проблемы, остро затрагивающие общечеловеческие интересы,— охрана природы и окружающей среды на всей планете, борьба с международной  преступностью и терроризмом, демографические  проблемы и др. Для их решения  необходимы совместные усилия всех государств в мире, а значит, и развитие соответствующих  функций — обеспечения мирового правопорядка, международной экологической  функции и т. Д.8

Общесоциальные функции государства обеспечивают необходимую степень стабильности отношений и связей внутри общества, его целостность и единение на основе общесоциальных потребностей и интересов (экономических, социальных, духовных, национальных). Чем больше удельный вес общесоциальных функций государства, тем выше его роль в обществе, как надежного инструмента преодоления возникающих противоречий, как средства согласования различных интересов и достижения общественного компромисса. Здесь мало подходят методы насилия, принуждения, а потому государству приходится обращаться к демократическим, гуманистическим институтам и идеям (правового государства, господства права во всех сферах жизни общества, соблюдения прав и свобод человека, защиты национальных меньшинств, укрепления юридических гарантий законности и общественного правопорядка и т. Д.).

Доверие к государству, государственной  власти, степень их поддержки населением (социальная легитимность власти) находятся  в прямой зависимости от демократического содержания функций государства, его  умения и желания учитывать в  своей деятельности многообразные  классовые, групповые, национальные и  другие социальные интересы.

«Государство, откровенно попирающее права человека, игнорирующее его  неотъемлемые, естественные права и  свободы, осуществляющее репрессии  против своего народа или отдельных  национальных групп, препятствующее контактам  между людьми и организациями  разных стран, не может считаться  цивилизованным. Оно не вправе рассчитывать на нормальное сотрудничество с другими  государствами, на благоприятное общественное мнение мирового общества9».

В классовом обществе, где классы и другие социальные группы общества противостоят друг другу, прежде всего  по экономическому признаку, где коренные интересы классов непримиримы, государство  становится политической организацией власти экономически господствующего  класса, обслуживает его интересы.

Из всего вышесказанного, вытекает главная функция такого государства  — подавление сопротивления эксплуатируемых  классов или социальных групп, имеющая  четко выраженную классовую направленность. Но и другие основные функции такого государства также приобретают  определенную классовую окраску. В  исторической ретроспективе это  наблюдается в рабовладельческом, феодальном и капиталистическом (XIX и первой четверти XX вв.) обществе.10

Во второй половине XX столетия в  самих классах общества произошли  значительные изменения, появился средний  класс — стабилизирующий фактор общества. Это непосредственно отразилось на функциональной деятельности современного государства: функции, рожденные классовыми противоречиями (рабовладельческое, феодальное государство), отошли на второй план, формы  и методы их осуществления в корне  изменились.

Сущность государства  и его социальное назначение –  ключевые факторы в определении  направленности деятельности государства, в постановке его целей и задач  на соответствующем этапе развития общества. Вместе с тем появление  некоторых новых функций у  государства не всегда жёстко предопределено его новой сущностной характеристикой. Изменение сущности государства неизменно отражается на содержании его деятельности, так как функции наиболее «чутки» к сущностным изменениям. Это наглядно видно на примере функций современного Российского государства, многие из которых претерпели значительную модификацию по сравнению с предыдущими этапами его развития.11

При помощи функций сущность государства получает не просто внешнее  выражение. Через функции государства  она конкретизируется и реализуется  в многогранной деятельности государства. Понятие функций имеет своё содержание и свой смысл, отличный как от классовой  сущности государства, так и от его  деятельности.12

В соответствии с существенными  признаками функций государства  последние следует определить как  направления деятельности государства, выражающие его сущность. Это определение  является кратким. Обычно оно дополнятся указанием на то, что функции государства соответствуют социальному назначению и историческим задачам, стоящим перед государством на главных этапах его развития, что они раскрывают  основные стороны содержания государственной деятельности.13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Функции неразвитого государства:

Буржуазное (классовое) эксплуататорское государство является политической организацией власти, выражающей интересы доминирующего в обществе класса буржуазии, решающей главные задачи закрепления частной собственности на средства производства и систему эксплуатации свободного труда, подавления эксплуатируемых, идеологической обработки населения. Сущность этого государства раскрывается в соответствующих таким задачам основных функциях.

Буржуазное государство  вместе с тем характеризуется  рядом особенностей. Во-первых, закрепляя  частную собственность и систему  эксплуатации, буржуазное государство  выполняет роль «ночного сторожа», охраняет только внешние условия эксплуатации, не вмешиваясь в отношения собственности и предпринимательства. Во-вторых, охраняя внешние условия эксплуатации, буржуазное государство использует метод либерализма, лавирования между политическими силами, подкармливая либо лишая поддержки социальные слои, для укрепления своей власти. Уже тогда доминирующий класс обнаруживает в шкале ценностей понимание опасности социальных противостояний и напряжений. Это понимание сложилось тогда, когда не было еще достойной политической силы, противостоящей буржуазному господству, а политику либерализма и формирование либерально-демократической системы можно было позволить. В-третьих, на первом этапе складываются основные институты буржуазной демократии: избирательное право, народное представительство, значительная роль парламентских учреждений, система разделения властей, права человека, в целом складывается режим парламентаризма. В-четвертых, буржуазное право на этом этапе выражает волю буржуазии и обеспечивает ее интересы – для них закон свят. В этих условиях складывается режим законности, так как в праве получают выражение общедемократические принципы: священность и неприкосновенность собственности, свобода, формальное равенство, нет преступления и наказания без указания в законе и т.п. В-пятых, сфера политической жизни приобретает контуры системности, складываются многопартийные системы.

Информация о работе Функции современного государства