Брак в римском праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2013 в 11:08, контрольная работа

Краткое описание

Целью контрольной работы является рассмотреть брак и прекращение брака в римском праве.
В соответствии с целью можно выделить следующие задачи:
1. Рассмотреть брак у римлян до возникновения права.
2. Охарактеризовать брак в системе римского права.
3.Изучить брак у римлян по законодательству Августа.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3
1. Брак у римлян до возникновения права………………………………………….5
2. Брак в системе римского права…………………………………………………...7
3. Брак у римлян по законодательству Августа…………………………………….9
4.Виды брака………………………………………………………………………...12
5.Прекращение брака……………………………………………………………….14
Заключение…………………………………………………………………….…….18
Библиографический список………………………………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

брак в римском праве.doc

— 111.50 Кб (Скачать документ)

Борясь, далее, с наклонностью к  безбрачию и бездетности, Август прибег к следующей чрезвычайной мере. Lex Julia et Papia Poppaea устанавливает прямую обязанность для всех мужчин в возрасте от 25 до 60 л. и для всех женщин в возрасте от 20 до 50 л. состоять в браке и иметь детей.

Лица, не выполняющие этой обязанности, подвергаются известным и весьма существенным ограничениям: не состоящие в браке (coelibes) не могут вовсе ничего получать по завещаниям, а состоящие в браке, но не имеющие детей (orbi), могут получать только половину. Все то, что они получить не могут (incapaces), является caducum и идет или в пользу других лиц, назначенных в том же завещании, или же в казну.6

При этом Август определяет даже количество детей, которое необходимо иметь, чтобы  не считаться за бездетных: для мужчин достаточно одного ребенка, а для женщин нужно три (для вольноотпущенниц даже четыре). Женщины, удовлетворяющие этому требованию, имеющие т. н. jus trium liberorum «право трех детей», помимо неограниченного права получать по завещаниям, пользуются и другими преимуществами.7

Но этот столь решительный  закон, разумеется, своей цели достигнуть не мог, и если впоследствии положение  дела в этом отношении улучшилось, то в зависимости от некоторого общего улучшения в состоянии римского общества, а не от кар закона. Своими постановлениями о caduca lex Julia et Papia Poppaea вызвал только разнообразные средства для своего обхода и большую путаницу. Тем не менее, правила эти существовали в течение всего классического периода и были отменены только Константином.

Вступление во второй брак по прекращении первого (хотя бы путем развода) в течение всего республиканского и классического периода не встречало никаких препятствий со стороны закона и не навлекало на вступившего в новый брак супруга никаких ограничений. Даже напротив, lex Julia et Papia Poppaea лиц, не вступивших в новый брак по прошествии известного времени после прекращения первого, подвергал правилам об incapacitas (неспособность наследовать по завещанию).

В послеклассическом  праве, однако, появляются уже известные  ограничения, имеющие своей целью оградить интересы детей от первого брака: parens binubus лишается права распорядиться всем тем, что он получил от первого брака (так называемым lucra nuptialia); он может только этим имуществом пользоваться; после же его смерти оно должно во всяком случае перейти к его детям от первого брака. Кроме того, своему новому супругу он не может ни подарить, ни завещать более того, что он оставляет каждому из своих детей от первого брака.

Вдова, вступающая во второй брак, должна сверх того соблюсти т. н. траурный год, т. е. промежуток в 10 месяцев со времени прекращения первого. Целью этого ограничения является, с одной стороны, соблюдение известного пиетета к покойному мужу, а с другой стороны, устранение т. н. turbatio sanguinis, т. е. затруднений в определении того, кто должен считаться отцом ребенка, если таковой родится в течение 10 месяцев по прекращении первого брака.

 

4.Виды брака

 

Семья образуется посредством  брака. Классический юрист Модестин определял брак как "союз мужчины  и женщины, соединение всей жизни, общность божественного и человеческого права." Это идеалистическая трактовка брака не соответствовала реальному положению вещей: даже в классический период женщина была далеко не равноправным товарищем мужа.

По мнению О. Омельченко, в этом общем понимании отразилось подчинение регулирования брачно - семейных связей правовым нормам двоякого происхождения: как проявление требований "человеческого права" брачный союз подчиняется установлениям гражданского права, как проявление требований "божественного права" брачный союз должен отвечать высшим предписывающим требованиям морального и религиозного характера, предпосланным человеческому праву.8

Римлянам известны два  вида брака: законный римский брак и  брак между перегринами и другими  свободными, которые не имели права вступать в римский законный брак (iustum matrimonium). Фактически брачные отношения людей, которые не могли вступить в римский законный брак, получили название конкубинат. Итак, конкубинат – устойчивое сожительство с целью создать семью.

Последнее отличало брачное  сожительство от случайной или временной  половой связи. Конкубинат практически  не порождал никаких правовых последствий:

  1. Дети от этого барка не могли стать наследниками отца.
  2. На них не распространялась отцовская власть, алиментирование.
  3. Женщина не принимала имени жившего с ней мужчины.

Вопреки тому, что в  целом римская семья являлась моногамной, мужчина в республиканскую  эпоху мог состоять в законном браке с одной женщиной и одновременно в конкубинате с другой.

Наихудший вид брака – это брак замужней женщины с не женатым мужчиной, при котором основное наказание ответственность за связь с мужчиной, несла женщина.

Был еще один вид брачных  отношений это брак между рабами – контурберниум.

Римский законный брак, в  свою очередь, так же делился на два вида: брак с мужней властью (cum manu) и брак без мужней власти (sine manu). Брак с мужней властью заключался посредствам трех способов. Первый – религиозный, в присутствии десяти свидетелей из разных провинций Римской империи у статуи Юпитера – «обряд поедания лепешки».

Этот брак был особенно необходим для тех римских  граждан, кто готовил себя в жрецы. Такой брак получил широкое распространение  среди зажиточной, обеспеченной части  римского общества, будущих государственных  служащих. Второй способ заключения брака – покупка жены у ее отца по правилам манципации с помощью меди и весов.

Третий способ – usus – по этому браку жена в конце очередного года должна была уходить на три дня из дома мужа, чтобы прервать срок давности владения ею мужем. В случае, если жена не использовала свое право на три ночи уходить из дома мужа, брак sine manu прерывался и превращался в cum manu.

 

5.Прекращение брака

 

Прекращался брак, заключенный  по всем правовым требованиям, также  только по правовым основаниям. Таковыми являлись:

1.Смерть супруга

2.Заявление об отказе  от брачного союза- развод

3.Утрата супругом его  гражданского правового качества  в связи с изменением его  сословного положения, тем более-  утратой свободы, или изменением  гражданства.

Развод в классическую эпоху был свободным и допускался как по обоюдному согласию супругов (divortium), так и по одностороннему заявлению отказа от брачной жизни (repudium).

Свобода развода была одним из начал римского брачного права. И, не смотря на множество разводов в конце периода республики и в период империи, не смотря на то, что разводы противоречили учению христианской церкви о браке, свобода развода никогда не была ни отменена, ни даже ограничена, если не считать ряда имущественных последствий для супруга, по инициативе или по вине которого брак был прекращен разводом.

Прекращался брак, заключенный  по всем правовым требованиям, также  только по правовым основаниям. Таковыми являлись: смерть супруга, заявление  об отказе от брачного союза – развод, утрата супругом его гражданского правового качества в связи с изменением его сословного положения, тем более – утратой свободы, или изменением гражданства.

Судебных формальностей  расторжение брака не требовало, однако объявление о разводе было необходимо. Как сожительство, зиждущееся на свободном соглашении мужа и жены, брак sine manu может быть и прекращен свободным желанием любого из супругов. Свобода развода была одним из начал римского брачного права.9

И в этом отношении  должна быть отмечена глубокая разница  между двумя видами брака. Брак cum manu, сущностью которого являлась односторонняя власть мужа, мог быть расторгнут только по одностороннему же решению мужа (но не по желанию жены); единственным ограничением служила только необходимость соблюдения принципа contrarius actus: брак, заключенный посредством confarreatio, мог быть расторгнуть посредством такого же сакрального акта diffarreatio, брак коэмпционный – посредством remancipatio.

Брак sine manu, напротив, мог  быть расторгнуть не только по взаимному  согласию обоих супругов (divortium mutuo dissensu), но и односторонним заявлением как со стороны мужа, так и со стороны жены (repudium). Каких-либо законных причин для развода совершенно не требовалось.

Брак признавался ничтожным: между родственниками по прямой линии, а также между теми боковыми родственниками, из которых хотя бы один стоит к общему предку в первой степени родства.

Аналогичные правила  применялись и к свойственникам.

Помимо изложенных условий  законности брака предъявлялись  еще некоторые специфические требования. К примеру, провинциальный магистрат не мог вступать в брак с гражданкой данной провинции.

При всех правовых качествах  брака партнеры должны были находиться в подобающем для заключения брака  возрасте: мужчины иметь не менее 14 лет от роду, женщины быть в возрасте, определяемом половой зрелостью, т.е. старше 13 лет (в классическую эпоху – 12 лет).

До достижения возраста в 60 лет для мужчин и 55 – для  женщин брак полагался для них  обязательно-благожелательным институтом, после наступления старческого возраста заключение брачного союза рассматривалось в качестве предосудительного; в эпоху рецепции римского права заключение брака после 80 лет считалось достаточной причиной для ничтожности этого союза в правовом смысле.

Не мог признаваться в качестве брака союз между лицами несоответствующего социального уровня: например, между сенатором и артисткой, между магистратом и женщиной, подпадающей под его должностную власть. Между рабами брака не могло быть: только сожительство (конкубинат).

В вопросе о разводе Август, не затрагивая самого принципа свободы разводов, в lex Julia de adulteriis предписал, чтобы расторжение брака было объявляемо в присутствии семи свидетелей, причем обыкновенно это делалось в виде вручения разводного письма – libellus repudii.

За этим чисто формальным ограничением, свобода разводов сохранилась  в римском праве до самого конца.

Правда, вопрос о причинах развода не остается вовсе безразличным; развод без основательной причины (sine justa causa) влечет за собой для стороны  виновной известные имущественные штрафы: если жена подала повод к разводу своим поведением или если она дала развод без всякого повода со стороны мужа, она теряет в пользу последнего свое приданое; если в том же повинен муж, он теряет в пользу жены т. н. donatio propter nuptias.

Но этим исчерпывается  все: брак даже при полном отсутствии причин будет расторгнут; какой-либо проверки основательности причин со стороны суда или какого-нибудь иного  учреждения римское право до конца  не знало.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Таковы основные явления  в общей истории римского брака. В ряду других народов не только старого, но и нового мира Рим занимает в этом отношении совершенно исключительное место. Везде развитие брачных отношений начиналось с патриархальной семьи, в которой муж имеет неограниченную власть над женой, и везде это историческое развитие сводилось к постепенному ослаблению этой власти: идея права мужа над личностью жены сменяется идеей опеки над нею; а эта последняя – идеей главенства мужа в общесемейных делах. 

Римское право, знавшее  в начале также только патриархальный брак брак с властью мужа (cum manu mariti); созданием брака без власти мужа (sine manu), совершило сразу огромный исторический прыжок: оно сразу создало брак, в котором ни о каких правах мужа над личностью жены, даже ни о какой опеке над нею нет речи; оба супруга равны друг другу и независимы один от другого. С другой стороны, римское право смотрит на этот брак, как на союз совершенно свободный, зиждущийся только на продолжающемся согласии супругов; по желанию каждого он может быть расторгнут.

Всякий контроль государства, приводящий по необходимости – то в большем, то в меньшем количестве случаев (при отсутствии законных причин развода) – к принудительному  продолжению брака, римскому праву был противен. Здесь римское право далеко оставляет за собою все, даже самые современные, законодательства и свидетельствует о том, что признание полной свободы разводов отнюдь не ведет ни к разрушению семьи, ни к гибели общества.

Такова общая основная идея римского свободного брака от первого момента его появления в истории до законодательства Юстиниана, и даже христианская религия в Риме этого принципа не уничтожила.

Таким последовательным проведением принципа равенства  и свободы обеих сторон в браке римское право явило чрезвычайно любопытный пример разрешения трудной и острой проблемы.

Проанализировав источники, римского права я сделала вывод, что брак-это «союз мужчины  и женщины, соединение всей жизни, общность божественного и человеческого права».

Правильный римский  брак (в классическую эпоху) мог заключаться  в двух специфических формах: обрядовой (cum manu mariti - или, буквально, «брак с  рукой») и неформальной (sine manu mariti - «брак  без руки»).

Различия в этих двух формах были существенны для имущественных отношений в семье и для судьбы женщины в случае прекращения брака.

В христианскую эпоху  заключение брака стало проходить  посредством церковной процедуры, но все другие требования к оформлению брачного союза сохранились.

Информация о работе Брак в римском праве