Авторитаризм в Конституции Франции 1958 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2013 в 22:55, реферат

Краткое описание

Республиканский строй, установившийся в нынешнее время во Франции, называют Пятой Республикой. Первая республика была установлена в сентябре 1792 г. и продолжила своё существование до 1804 г., когда Наполеон Бонапарт объявил себя императором, а Францию, соответственно, империей. Вторая республика была установлена в 1848 г., но она просуществовала лишь 4 года - до 2 декабря 1852 г., когда опять Франция была объявлена империей, а Наполеон III - императором. Следующая, Третья республика, просуществовала намного дольше - 28 лет с 1871 г. по 1899 г. Четвертая республика имела самую короткую продолжительность жизни - всего 3 года (1954-1957 гг.).

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Исторические условия и порядок принятия Конституции 1958года…...4
Конституции 1958года ……………………………….….………………...5
Распад колониальной империи Франции………………………………..10
Президент Франции, его полномочия……………………..…………….10
Заключение……………………………………………………………………….13
Список литературы……...……………………………………………………….14

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по игпзс.doc

— 75.00 Кб (Скачать документ)

Конституция 1958 г. очень скупо регламентировала систему местного управления. Вместе с тем французская (континентальная) модель местного управления стала образцом для подражания в большинстве стран мира. В ней определенным образом сочетаются прямое государственное управление на местах и местное самоуправление, причем агенты государственной администрации осуществляют надзор за деятельностью местных представительных органов. Одновременно нижестоящие звенья системы подчиняются вышестоящим. В этой сфере Конституция 1958 г. следовала распространенной теории, согласно которой существуют «естественные» административно-территориальные единицы (село, город и др.), которые могут и должны формировать свои органы самоуправления, и «искусственные» образования, т.е. созданные актами центральной власти (регион и т.п.), в которых управление осуществляется только представителями центральной власти. По конституции, местными коллективами республики являются коммуны, департаменты, заморские территории, которые свободно управляются выборными советами (ст. 72). Низовой единицей стала коммуна (село или город), жители которой избирают свой орган самоуправления - муниципальный совет. В департаментах избираются генеральные советы. «Искусственным образованием», не имеющим представительных органов, стал регион. Функции местной администрации в департаментах и регионах были возложены на префектов и супрефектов которые являются представителями центра на местах.

Специфика Конституции  прежде всего в том, что она  подтверждает доминирующее положение  исполнительной власти в обществе, наделяет весьма значительными (в том  числе и самостоятельными) полномочиями главу государства.

 

 

 

 

3. Распад колониальной  империи Франции.

Одним из важнейших аспектов истории Франции в 60-е гг. был  распад французской колониальной империи.

В 1958 г. в связи с принятием Конституции Пятой республики правительство де Голля провело в «заморских территориях» референдум по вопросу о том, одобряют ли их жители проект конституции и хотят ли они остаться вместе с Францией в составе Сообщества. Население Гвинеи (бывшей французской колонии в Западной Африке) заявило, что оно отвергает проект конституции и желает выйти из Сообщества. С 1 октября 1958 г. Гвинея стала независимой страной, и французское правительство порвало с ней все связи. Остальные французские колониальные владения одобрили Конституцию 1958 г. и получили статус государств - членов Сообщества. В соответствии с Конституцией 1958 г. они пользовались внутренней автономией, но французское правительство сохраняло контроль над их внешней, оборонной и финансовой политикой. Такое половинчатое решение не удовлетворило народы колониальных стран, и через несколько лет они добились полной независимости. 1 января 1960 г. получил независимость Камерун, официально считавшийся подмандатной территорией Франции. Следом за ним - подмандатная территория Того и другие государства, ранее входившие в состав Французской Экваториальной и Французской Западной Африки. Всего в течение 1960 года, названного «годом Африки», получили независимость 14 бывших французских колоний в Африке. В 1960-1963 гг. почти все они заключили с Францией соглашения о военной, экономической и технической помощи.

 

 

4. Президент Французской республики, его полномочия.

 Президент республики занимает  вершину в иерархии государственных  органов. Президент является главой  государства, представляет страну  как на внутренней, так и на  международной арене, является  гарантом Конституции, независимости, территориальной целостности, прав и свобод граждан.

Президент обладает как  собственными полномочиями, так и  полномочиями, которые он осуществляет совместно с другими институтами, полномочия, связанные с осуществлением внешней политики. Президент проводит международные переговоры и заключает международные договоры, при нем аккредитуются иностранные дипломатические представители, он назначает дипломатических представителей в иностранные государства, оборона страны. Президент является верховным главнокомандующим Вооруженными силами, он назначает (и смещает) на высшие военные должности, председательствует в советах и комитетах обороны. Важное значение имеет не урегулированное конституцией право Президента вводить в действие стратегические ядерные силы, президент обладает значительными полномочиями в области административного управления: назначает премьер-министра, по представлению последнего - остальных министров. Но во Франции существует институт ответственности Правительства: в тех случаях, когда на выборах в Национальное Собрание одерживают победу оппозиционные Президенту партии, на должность премьера назначается, как правило, председатель победившей партии. Президент председательствует в Совете министров (никакое заседание не возможно без его присутствия, кроме прямого уполномочения). Он назначает на все высшие военные и гражданские должности.

Президент также обладает правом издания и подписания нормативно-правовых актов (это ордонансы и декреты  обсужденные Советом министров, следовательно контрассигнованные). Эти акты самостоятельны, играют ту же роль, что и закон (ст.34).

Президент может самостоятельно в соответствии со ст.16 Конституции  ввести на территории страны чрезвычайное положение (после ни к чему не обязывающей  консультации с премьером, председателями палат и Конституционным советом). Вся полнота власти сосредотачивается в руках Президента. Национальное Собрание собирается независимо от созыва; оно не может быть распущено, но и не может выразить недоверие Правительству.

Президент обладает определенными полномочиями в законодательном процессе:

- право отлагательного вето; 
- право обратиться в Конституционный совет на предмет проверки соответствия законопроекта требованиям Конституции; 
- промульгация закона (в течении 15 дней); 
- право передавать на референдум отдельные законопроекты (ст.11);  
- право обращаться к Парламенту с посланиями, которые не подлежат обсуждению; 
- право после контрассигнатуры премьера созывать парламент на чрезвычайные сессии.

Президенту принадлежит  право роспуска Национального собрания. Исключения:

1) когда временно исполняются  обязанности Президента;

2) когда использованы  чрезвычайные полномочия по ст.16;

3) в течение года  после досрочных выборов.

В судебной сфере: 
- председательствует в Высшем Совете Магистратуры, но на практике Президент, как правило, на заседаниях не бывает; 
- право помилования; 
- награждает орденами и присваивает почетные звания.

Президент - ключевая фигура в государственном механизме  во Франции, но его роль во многом зависит  от того, кто контролирует Национальное Собрание.

Аппарат президента достигает  нескольких сотен человек и включает: кабинет, генеральный секретариат, военный штаб, чиновников для особых поручений. Сотрудники аппарата назначаются  лично Президентом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Францию называют своеобразной «лабораторией конституций», т.к. со времени Великой французской  революции 1789 г. было принято полтора  десятка конституционных актов, апробированы практически все формы  правления. В настоящее время  действует Конституция 1958 г. («пятой республики»), закрепившая смешанную форму правления. Конституционные изменения нередко происходят с помощью референдума.

Центральное положение  в государственном механизме  Франции занимает Президент, избираемый прямыми выборами на 5 лет. Он имеет обширные полномочия в сфере формирования и осуществления исполнительной власти, возглавляя Совет министров. Традиционны полномочия главы государства в отношении Парламента, включая роспуск Национального собрания. Президент, возглавляя Высший совет магистратуры, осуществляет назначения судей.

Двухпалатный парламент  построен по классическому образцу: двухпалатная структура, прямые выборы депутатов нижней палаты, ограниченность иммунитета парламентария. Однако законодательная  компетенция парламента ограничена.

Исполнительная власть принадлежит правительству, имеющему широкие полномочия не только в сфере  государственного управления, но и  в отношениях с Парламентом, включая  право законодательной инициативы, возможность созыва согласительной комиссии.

Судебная система отличается разнообразием органов, действующих в том числе на общественных началах. Конституционный контроль осуществляет Конституционный совет.

Для организации публичной  власти в территориальных коллективах  характерно сочетание местного управления и самоуправления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1. Автономов  А.С. Конституционное (государственное)  право зарубежных стран.Учебник. - М.: ТК Велби; Изд-во Проспект, 2005.

2. Новейшая  история стран Европы и Америки: XX в./ Учебник для студентов вузов: В 3 частях // Под ред. А.М. Родригеса и М.В. Пономарева. Ч. 2. - М., 2004.

3. Смирнов В.П. Франция в XX в.: Пособие для студентов вузов. - М., 2001.

4. Конституционное  право зарубежных стран: Учебник  / Под общей редакцией М.В. Баглая, Ю.Н. Лейбо, Л.М. Энтина. - М.: Норма-Инфра-М., 2005.

5. Конституционное  (государственное) право зарубежных  стран: Учебник для юридических  вузов. Т.3 /Отв. ред. Страшун  Б.А. - М.:БЕК, 2004.

6. Конституции  зарубежных государств: Учебное  пособие / Сост. В.В. Маклаков. - М.: Юридическая литература, 2004.

7. История России (IX-XXвв) / Под ред. А.Ю. Дворниченко,  В.С. Измозика. М.: Гардарики,2003.

8. В.В. Артемов, Ю.Н.  Лубченко История Отечества. М., 2001.




Информация о работе Авторитаризм в Конституции Франции 1958 года