Англо-американская правовая семья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2014 в 20:37, реферат

Краткое описание

В государствах англо-американской правовой семьи (Англии, США, Австралии, Канаде и др.) основным источником права является судебный прецедент, т. е. нормы, сформулированные в судебных решениях. Однако это не значит, что в этих государствах нет конституций (в США ей уже более двухсот лет и она мало изменилась). Но в государствах данной правовой семьи судам позволено весьма широко толковать конституцию, приспосабливая ее к потребностям общественной практики.
Родоначальником этой правовой семьи является Англия, в которой в силу настороженного отношения к высшей власти в противовес ей поддерживался высокий престиж судебной системы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

англо-американская правовая семья (восстановлен).docx

— 19.33 Кб (Скачать документ)

В государствах англо-американской правовой семьи (Англии, США, Австралии, Канаде и др.) основным источником права является судебный прецедент, т. е. нормы, сформулированные в судебных решениях. Однако это не значит, что в этих государствах нет конституций (в США ей уже более двухсот лет и она мало изменилась). Но в государствах данной правовой семьи судам позволено весьма широко толковать конституцию, приспосабливая ее к потребностям общественной практики.

Родоначальником этой правовой семьи является Англия, в которой в силу настороженного отношения к высшей власти в противовес ей поддерживался высокий престиж судебной системы. При признании судебного прецедента основным источником права суд при решении того или иного вопроса связан решением по аналогичному вопросу, принятому судом такой же инстанции или вышестоящим судом. Однако фактически при подборе прецедента, его толкования, принятии или непринятии под предлогом значительного отличия обстоятельств рассматриваемого дела от уже рассмотренного, суды обладают значительным усмотрением, т. е. фактически творят свое право.

При наличии парламента, принявшего за сотни лет десятки тысяч актов, в Англии существуют сотни тысяч судебных прецедентов, что, конечно, с каждым годом все более затрудняет их использование и делает право очень казуистичным. В принципе закон может отменить прецедент, а при противоречии закона и прецедента должен применяться закон. Однако правоприменитель, в том числе судья, руководствуется не только текстом закона, но и его толкованием, которое содержится в судебных решениях.

Другое отличие англо-американской правовой семьи состоит в том, что в английской правовой системе нет четко выраженного деления на отрасли права. Это обусловлено тем, что судебная деятельность ориентирована прежде всего на решение конкретных дел, а не на формулирование общих правил поведения.

В англо-американской правовой семье особо выделяется правовая система США. Она начала складываться в условиях колониализма и до настоящего времени сохранила обусловленные им особенности. Одна из них состоит в том, что формирование правовой системы практически не испытало влияние обычаев и традиций коренных жителей, которые рассматривались колонистами как люди низшего порядка. Кроме того, в правовой системе США не выражены и собственные национальные традиции, поскольку она формировалась выходцами из Европы различных национальностей.

На территории Северной Америки было 13 английских колоний, но существовали также испанские, французские, голландские колонии. Все они отличались не только политическими и социально-бытовыми, но и различными правовыми особенностями. После обретения США в XIX в. независимости отдельные штаты сохранили особенности правовой системы государства — бывшей метрополии.

Борясь со своим «английским прошлым», США в 1787 г. приняли свою Конституцию, заложившую основы единой для всего государства правовой системы. Тем не менее каждый из 50 штатов США, являющихся федеративным государством, имеет значительную самостоятельность в построении собственной правовой системы, отличающейся от правовой системы других штатов. Каждый штат США имеет законодательные органы, поэтому законы имеют в США большую, а судебные решения — меньшую значимость, чем в Англии. Тем не менее развитие так называемого прецедентного права в США, имеющего различные правовые системы, очень велико. Там ежегодно публикуется 300 томов судебной практики, и, несмотря на использование компьютерных баз данных и поисковых систем, выявление нужных судебных прецедентов является сложным делом. Таким образом, правовая система США является очень запутанной.

 

Англосаксонская правовая семья (нем. Angelsächsischer Rechtskreis), или англо-американская правовая система (англ. anglo-american legal system) — правовая семья, объединяющая правовые системы Великобритании и бывших британских владений (колоний), в том числе стран Содружества наций , и США. В основе национальных правовых систем лежит общее право Англии.

В структуре англосаксонской правовой семьи выделяют две группы: английскую (Великобритания и страны Содружества) и американскую (США — федеральная правовая система и правовые системы штатов). Каждой из них присущи характерные особенности. Правовые системы североамериканских колоний Британии после провозглашения независимости стали развиваться путем, отличным от пути развития правовой системы Великобритании и других ее колоний; правовая общность последних с бывшей метрополией сохраняется и после обретения ими независимости. Говорят, что Великобритания и США — страны, разделенные общим правом[1].

В странах англосаксонской правовой семьи судебный прецедент является основным источником права (см. Общее право), хотя возрастает роль актов статутного права и англ. regulations. Весомое место среди источников права занимает также правовая доктрина. Существует иерархия прецедентов, согласно которой решения, принятые вышестоящими судами (например, Палатой лордов в Великобритании), обязательны для нижестоящих.

Некоторые правовые системы, входящие в англосаксонскую правовую семью, являются смешанными. К ним относятся правовые системы: Шотландии, канадской провинции Квебек, штата Луизиана (все три — преимущественно романо-германского характера), Индии и ее штатов (где сохраняются остатки влияния традиционного индусского права, при доминировании англосаксонской правовой системы), Пакистана (правовая система, смешанная с исламским правом), Израиля (правовая система которого объединяет все три основные правовые семьи современности, при сохранении влияния традиционного иудейского права), ЮАР (объединяет черты англосаксонской правовой системы и архаичного континентального права) и др.

 

 

 

 

 


Информация о работе Англо-американская правовая семья