Анализ экономических функции государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 07:40, курсовая работа

Краткое описание

Существует множество теорий происхождения государства: разные варианты теологической теории выводили государство из божественных начал; органическая теория, по сути, отождествляла государство с живым организмом, частями которого будто бы являются люди и их объединения; теория насилия объясняла возникновение государства внутренними столкновениями в обществе и внешним насилием; договорная теория исходила из того, что государство явилось результатом добровольного соглашения между его подданными для защиты их общих интересов; патриархальная теория представляла государство как большую разросшуюся семью, во главе с отцом-монархом.

Содержание

Введение
Глава 1. Общее понятие функций государства
Глава 2. Экономические функции государства
2.1 Стабилизационная функция
2.2 Распределительная функция
2.3 Аллокационная функция
2.4 Формирование конкурентной среды и обеспечение правовой базы ее функционирования
2.5 Регулирующая функция
2.6 Внешнеэкономическая функция
Глава 3. Комплексная оценка государственного регулирования экономикой России
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономические ф-ии гос-ва- последняя редакция к сдаче.doc

— 165.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ экономических функции государства

 

 

Содержание

 

Введение

Глава 1. Общее понятие функций государства

Глава 2. Экономические функции государства

2.1 Стабилизационная функция

2.2 Распределительная функция

2.3 Аллокационная функция

2.4 Формирование конкурентной среды и обеспечение правовой базы ее функционирования

2.5 Регулирующая функция

2.6 Внешнеэкономическая функция

Глава 3. Комплексная оценка государственного регулирования экономикой России

Заключение

Список использованных источников

 

 

Введение

 

Для того чтобы рассмотреть  функции государства, на мой взгляд, надо четко уяснить - что такое  государство и пути его происхождения.

Государство в классическом понимании этого слова, есть аппарат  подавления одного класса другим.

Существует множество теорий происхождения государства: разные варианты теологической теории выводили государство из божественных начал; органическая теория, по сути, отождествляла государство с живым организмом, частями которого будто бы являются люди и их объединения; теория насилия объясняла возникновение государства внутренними столкновениями в обществе и внешним насилием; договорная теория исходила из того, что государство явилось результатом добровольного соглашения между его подданными для защиты их общих интересов; патриархальная теория представляла государство как большую разросшуюся семью, во главе с отцом-монархом.

Однако, на мой взгляд, ни одна из вышеперечисленных теорий не обладает достаточными доказательствами, чтобы ее можно было принять за основу.

Проблема государственного вмешательства в экономику является основной для любого государства, независимо от того, рыночная ли это экономика или же распределительная. В распределительной экономике все проще: государство берет на себя все права и обязанности по производству и распределению товаров и услуг. То есть о регулировании говорить не приходится: государству просто некого регулировать. В таком случае речь идет о замещении всего многообразия форм собственности и способов ответа на вопрос "Что, как и для кого производить?" одной единственной формой собственности - государственной, а ответ на основной экономический вопрос - строгой централизацией и распределением. Однако такая система на деле показала свою неэффективность. Остается рыночный путь развития. Но в рыночном хозяйстве государству приходится постоянно корректировать глубину влияния. Государство должно постоянно балансировать, то увеличивая, то уменьшая степень вмешательства. Рыночная система - это, прежде всего, гибкость и динамизм в принятии решений, как со стороны потребителей, так и со стороны производителей. Экономический порядок характеризуется разделением в определенной форме между государством и отдельными личностями прав принятия экономических решений - особенно прав принятия решения относительно производства и прав принятия решения относительно удовлетворения потребности. Государственная политика просто не имеет права отставать от изменений в рыночной системе, иначе оно превратится из эффективного стабилизатора и регулятора в бюрократическую надстройку, тормозящую развитие экономики. Но больше всего вмешательство государства в экономику необходимо в странах с переходной экономикой, где рыночная система ещё очень слаба. Одной из таких стран является и Россия. Ведь не так давно распался Советский Союз, где экономика была распределительной. Поэтому на данном этапе своего развития рыночная система России ещё не в состоянии самостоятельно удовлетворить потребности масс. Необходима помощь государства.

Количественно выразить экономическую роль правительства  нелегко. Весьма грубым показателем удельного веса рынка и правительства в экономике служит тот факт, что в настоящее время около 4/5 национального продукта обеспечивается рыночной системой, а остальная его часть производится под влиянием правительства. Но помимо финансирования производства правительство осуществляет также ряд программ социального страхования и социального обеспечения, ставя своей целью перераспределение доходов в частном секторе экономики. Статистика показывает, что налоги и общий объем правительственных расходов - на покупку товаров и на социальные программы - составляют приблизительно 1/3 национального продукта. Наконец, множество трудно поддающихся количественному измерению регулирующих мер, предназначенных для защиты окружающей среды, охраны здоровья и труда рабочих, защиты потребителей от опасных продуктов, обеспечение равного доступа к вакантным рабочим местам и контроля за практикой ценообразования в определенных отраслях, вовлекает правительство практически во все сферы экономической деятельности. Экономическая роль правительства, несомненно, велика.

 

 

Глава 1. Общее понятие функций государства

 

Функции государства - это главные направления деятельности государства по реализации стоящих  перед ним задач для достижения определенных целей, обусловленных как классовой, групповой, так и общесоциальной его сущностью и назначением. Это практическая деятельность государства, имеющая предметно-политический и социальный характер; социальное направление деятельности внутри или вне государства. Общим для всех ученых является определение, что в функциях государства выражаются его сущность и социальное назначение, цели и задачи. Функции не могут реализоваться внутри самой государственной организации: они реализуются в воздействии на общественные отношения.

Воздействуя на экономические отношения государство: во-первых, содействует развитию господствующего  базиса, либо, во-вторых, тормозит развитие новых экономических отношений, которые сменяют отживающие. Если господствующие экономические отношения  потеряли свое объективно прогрессивное значение и стали препятствием для развития производительных сил общества, то государство становится реакционной силой, поскольку продолжает защищать старые производственные отношения в угоду экономически изжившим себя, но еще политически господствующим силам. Препятствуя развитию новых, более прогрессивных отношений, государство усугубляет конфликты в общественном производстве.

Функции государства - это направление деятельности, но не сама деятельность. Определяя  основные направления деятельности, государство подключает к их реализации все органы целиком, не разделяя их на отдельные части. Некоторые ученые предлагают такую трактовку функций государства - это не только направление его деятельности, но и механизм воздействия на общественные процессы потому что, выполняя определенные функции в тех или иных сферах жизни общества, государство одновременно, посредством проводимых реформ, различного рода преобразований, правового регулирования социальных связей воздействует на состояние общественных процессов.

Существенными признаками функций государства  являются их непосредственная связь  с сущностью и социальным назначением  государства, направленность на решение  задач в государственных целях, которые бывают различными на определенных исторических отрезках времени, видоизменяются в процессе становления, укрепления и дальнейшего развития государства.

Функции государства  формируются объективно, под определяющим воздействием целей и задач, обусловленных  экономической и политической структурами общества и вытекающими отсюда интересами социальных групп, коллективов, всего народа. Поэтому функции государства постоянно присущи ему в течение всего исторического периода его существования. Если к власти приходят другие политические силы, то изменяются и функции государства. Содержанием каждой функции государства является предмет ее деятельности, что показывает, какие средства используются для достижения той или иной цели.

В деятельности государства присутствуют как классовые, так и общесоциальные начала. В науке долго поддерживался классовый подход к функционированию государства, чем совершенно игнорировались интересы всего общества. Хотя со времен К. Маркса известно, что любое государство осуществляет общесоциальную деятельность, выступает представителем интересов всего общества, всех классов, социальных групп и слоев населения. Соотношение классового и общесоциального в государстве позволяет сделать вывод о том, что следует различать государства с преимущественно классовыми и преимущественно общесоциальными (демократическими) функциями, для чего выясняют не только направления деятельности, но и социальное назначение государства. К функциям государства, вытекающим из природы любого общества, относятся все направления деятельности государства по поддержанию естественных условий существования этого общества, которые предполагают деятельность как внутреннюю, так и на межгосударственной основе. Таким образом, в теории государства сформировалась категория «функция государства», во-первых, отражающая реальный процесс его жизнедеятельности, во-вторых, вытекающая из категории «сущность государства». По мере развития общественных отношений, повышения производительности и качества труда, консолидации населения сущность государства постепенно меняется, что в первую очередь проявляется в изменении его функций.

 

 

Глава 2. Экономические функции государства

 

Множественность целей  государственного регулирования экономики определяет характер экономических функций государства.

Традиционно выделяют три основные функции:

• стабилизационная, которая состоит в поддержании стабильности цен, высокого уровня занятости, а также в стимулировании экономического роста;

• распределительная, связанная с участием государства в распределении и перераспределении доходов в обществе в целях социальной справедливости;

• аллокационная, связанная с участием государства в более эффективном размещении и использовании экономических ресурсов с целью изменить структуру национального производства и его продукта.

В современных условиях развития к экономическим функциям государства следует также отнести:

1) формирование конкурентной среды и обеспечение правовой базы ее функционирования. Это предполагает защиту мелкого и среднего бизнеса, антимонопольное законодательство и др.;

2) внешнеэкономическую деятельность и поддержание равновесия платежного баланса.

Все эти функции оказывают  влияние на процесс общественного  воспроизводства. Наиболее значимая функция из всех перечисленных — стабилизационная. [10;378]

 

2.1 Стабилизационная  функция

 

Государство проводит антициклическую политику, чтобы стабилизировать экономику и обеспечить экономический рост.

Для обеспечения устойчивых темпов экономического роста, государство может воздействовать, как на факторы предложения (увеличивая капитальные вложения в государственный сектор, стимулируя частные инвестиции, финансируя научно-технические исследования и их внедрение), так и на факторы спроса (стимулируя потребление за счет перераспределения доходов, государственных закупок продукции и др.), а также на факторы распределения экономических ресурсов, обеспечивая их полное вовлечение в производство и эффективную утилизацию. Рост реального национального дохода США, за последние 50 лет, обеспечивался за счет увеличения трудозатрат на 32 %, роста производительности труда — на 68 %, в том числе технический прогресс обеспечил 28 % роста, увеличение затрат капитала — 19%, образование и профподготовка — 14%, экономия, обусловленная масштабами производства, — 9%, улучшение распределения ресурсов — 8%.

В целях стабилизации экономики государство может также сдерживать экономический рост путем увеличения затрат на окружающую среду, охрану труда и здоровья, сокращения расходов на инвестирование экономики, стимулирования сокращения расходов частного сектора с помощью повышения налогов, уменьшения субсидий, ужесточения условий кредита.

Высокий уровень занятости  государство стремиться обеспечить, реализуя государственные программы  подготовки и переподготовки трудовых ресурсов. В условиях научно-технической  революции и перехода к информативной экономике возросли требования к рабочей силе, так как повысилось интеллектуальное содержание труда, значение информатики и управления производством.

В государственном регулировании  сферы занятости начали преобладать  мероприятия не конъюнктурного, а  долговременного характера, направленные на развитие трудовых ресурсов и повышение эффективности их использования. Разрабатывались программы по стимулированию занятости и увеличению числа рабочих мест в государственном секторе, программы содействия найму рабочих, поддержки малого и среднего бизнеса. Кроме этих программ, государство принимает программы по социальному страхованию безработицы, т. е. выделяет средства на пособия безработным.

Обеспечение стабильности цен путем их государственного регулирования направлено на формирование нужных пропорций между ценами и денежными доходами населения, которые должны не допускать общего снижения жизненного уровня. Динамика цен в XIX в. в условиях свободной конкуренции характеризовалась неравномерностью изменения: резким подъемом цен в годы войны и долгосрочной устойчивой тенденцией к снижению их с окончанием войны. В результате общий уровень цен в таких ведущих странах, как США, Англия в конце XIX в. примерно равнялся, или был даже ниже уровня начала века. XX в. характеризуется почти постоянным ростом цен, поэтому уровень розничных цен в США в настоящее время более чем в 20 раз выше, чем в начале века.

В условиях рыночной экономики  цены считаются стабильными, если их рост не превышает 3-5 % в год. Преодоление  инфляции и обеспечение стабильности цен осуществляется путем государственного вмешательства в процесс ценообразования и государственного регулирования цен.

Государственное воздействие  на цены носит прямой и косвенный  характер. Прямое воздействие проявляется  в установлении фиксированных цен на отдельные товары, определении верхнего и нижнего пределов колебания цен, определении размера налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, установлении цен на продукцию государственных предприятий, определении допустимых размеров повышения роста цен в условиях инфляции. Косвенное воздействие на цены оказывают таможенные ограничения во внешней торговле, государственное вмешательство в процесс ценообразования. Воздействие на издержки производства осуществляется через ускоренную амортизацию, регулирование цен на продукцию предприятий, относящихся к «естественной монополии».[10;379]

 

2.2 Распределительная функция

 

Распределительная функция государства связана с тем, что рыночные отношения неизбежно порождают дифференциацию доходов членов общества. Так, в США личный доход 20% наиболее обеспеченных семей в 9 раз превышает доход 20 % наименее обеспеченных семей, а 5 % наиболее обеспеченных семей получают дохода больше, чем 40 % всех семей, относящихся по размеру доходов к нижним группам. Степень неравенства в доходах неодинакова в разных странах. Например, в Швеции эта степень неравенства меньше, чем в Великобритании, где она в свою очередь меньше, чем в США.

В 1997 г. в России среднедушевые  денежные доходы 10% наиболее обеспеченных слоев населения по данным (значительно заниженным) официальной статистики в 13,2 раза превышали доходы 10% наименее обеспеченных. Мировой опыт свидетельствует, что десятикратная разница в доходах самых богатых и самых бедных слоев населения является критической и чревата социально-политическими потрясениями.

Информация о работе Анализ экономических функции государства