Американский президент: Конституционные полномочия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 14:27, реферат

Краткое описание

США представляют классическую модель президентской республики. Полномочия президента США изложены в американской Конституции. Формально они не многочисленны и сформулированы неопределенно. Их перечень не впечатляет отечественного читателя. В 1878 г., когда утверждалась американская конституция, делегаты Федерального конституционного собрания в равной степени опасались анархии и монархии.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………..
1. Становление и развитие института президентства в США ……….
2. Американский президент: Конституционные полномочия ……….
2.1 Полномочия президента США, как главы государства ………..
2.2 Полномочия президента США как главы исполнительной власти…………………………………………………………………………
2.3 гарантии деятельности президента США………………………..
2.4 Замещение должности президента……………………………….
Заключение…………………………………………………………………..
Список использованных источников…………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат амер през.doc

— 111.00 Кб (Скачать документ)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ЧИТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ЧитГУ)

Институт переподготовки и повышения квалификации

Кафедра _______________

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

вариант № 22 

 

Американский президент: Конституционные полномочия.

 

по дисциплине: Политическая система общества

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чита 2011


Содержание

Введение ……………………………………………………………………..

2

1. Становление и развитие института президентства в США ……….

3

2. Американский президент: Конституционные полномочия ……….

5

2.1 Полномочия президента США, как главы государства ………..

5

2.2 Полномочия президента США как главы исполнительной власти…………………………………………………………………………

 

8

2.3 гарантии деятельности президента США………………………..

11

2.4 Замещение должности президента……………………………….

15

Заключение…………………………………………………………………..

17

Список использованных источников…………………………………….

20

 

 

 


Введение

 

В переводе с латыни «президент» означает «сидящий впереди». Становление и развитие этого политического института начинается в конце XVIII в. Сегодня институт президентства стал атрибутом республиканской формы правления и одним из признаков демократического строя. В 1789 г. первым президентом США был избран Джордж Вашингтон. В первой половине XIX в. институт президентства начал стремительно развиваться в странах Латинской Америки. Первыми президентами - главами государств в Европе стали в 1848 г. Луи Наполеон Бонапарт во Франции и Й. Фурер в Швейцарии. В Азии первым президентом стал в 1911 г. Сунь Ятсен в Китае, в 1923 г. - Мустафа Кемаль (Ататюрк) в Турции. В Африке в 1847 г. первый президент возглавил Либерию. В наше время президенты возглавляют многие государства мира. В зависимости от того, является ли республика президентской или парламентской, президент обладает, соответственно, более широкими или более узкими полномочиями. В некоторых странах, например, в Германии, Италии или Израиле, президент выполняет, в основном, представительские функции, а «лицом» государства является канцлер или премьер-министр. Однако государства старейших демократий - французской и американской - возглавляются президентами, которые обладают широкими полномочиями. 


1. Становление и развитие института президентства в США

 

США представляют классическую модель президентской республики. Полномочия президента США изложены в американской Конституции. Формально они не многочисленны и сформулированы неопределенно. Их перечень не впечатляет отечественного читателя. В 1878 г., когда утверждалась американская конституция, делегаты Федерального конституционного собрания в равной степени опасались анархии и монархии.

Американские президенты избираются на 4 года. Дж. Вашингтон создал прецедент второго срока президентства, Ф.Д.Рузвельт был единственным президентом, избиравшимся на четыре срока. Первыми президентами были наиболее известные люди в Америке. Тем не менее, основные проблемы управления сосредотачивались на уровне местных властей. Более ста лет назад американцы называли президента США «главным клерком страны». Некогда президент А. Линкольн лично писал письма, а президент Г. Кливленд сам отвечал на телефонные звонки. Однако и тогда были случаи «властных президентов». Их полномочия основывались на возможности двоякого толкования Конституции США, а также на поддержке общественным мнением в США популярных президентов. Отдельные полномочия президента были расширены в начале ХХ в. при Т. Рузвельте и В. Вильсоне. Так, Вильсон, например, восстановил обычай, введенный Дж. Адамсом (1797 - 1801 гг.), лично выступать с посланиями о положении страны. В условиях развития средств массовой информации такие послания приобрели большую политическую роль. Вильсон впервые разработал и продвигал президентскую законодательную инициативу в США.

Общепринятое представление о президенте как центральной фигуре системы государственной власти в США окончательно складывается в 30-е гг. ХХ в. Ф.Д. Рузвельт впервые продемонстрировал не только стиль национального лидера, но и от имени института президентской власти разработал и добился реализации нового стратегического курса развития страны, коренным образом изменившем облик Америки и обеспечившим ей мировое лидерство во второй половине ХХ в. Именно тогда исполнительная власть приобретает свою мощь независимо от того, какой президент находится в Белом доме и переживает ли страна кризис или нет. С 30-х гг. ХХ в. Конгресс все чаще принимал законы, передававшие исполнительной власти полномочия для реализации общегосударственных задач. Особенно расширяются права президента как главнокомандующего в военное время, охватывая, в том числе и сферы управления экономикой страны. Наиболее ярким напоминанием об этих полномочиях сегодня является пресловутый «ядерный чемоданчик».

Особенность американской системы государственной власти состоит в том, что государственная политика формируется в условиях четкого разделения властей. Эффективность осуществления ряда конституционных полномочий американского президента во многом зависит от способности главы государства добиться поддержки своим мероприятиям со стороны Конгресса. Конгресс с помощью бюджетного законодательства строго контролирует действия исполнительной власти, а президент обладает правом вето. Вето президента может быть преодолено двумя третями голосов Конгресса. На практике такая возможность чрезвычайно редка. За всю историю США было преодолено около 4% президентских вето. Важнейшим источником президентских полномочий является искусство управлять страной и завоевывать прочную поддержку в общественном мнении. В США президент сам возглавляет правительство. Ему подчинены аппарат Белого дома, система исполнительных органов государственной власти. Единство исполнительной власти в президентской республике обеспечивает возможность эффективным способом осуществлять функции государственного управления в рамках централизованной бюрократической системы и стремительно реагировать на различные кризисные ситуации, особенно краткосрочные.


2. Американский президент: Конституционные полномочия

Конституция США наделяет Президен­та обширными полномочиями, которые для удобства исследо­вания можно классифицировать, подразделив их прежде все­го на его полномочия главы государства и главы исполнитель­ной власти Союза.

2.1 Полномочия президента США как главы государства

В качестве главы государства Президент США обладает комплексом правомочий в сферах обеспечения безопасности страны, внешних сношений, а также взаимодействия с зако­нодательной и исполнительной властью.

В сфере обеспечения безопасности страны Президент осу­ществляет полномочия Главнокомандующего армией и флотом Соединенных Штатов, а также милицией отдельных штатов, когда она призывается на действительную службу США. К этой же сфере относятся чрезвычайные полномочия Президента: его права объявлять и прекращать чрезвычайное положение, а также осуществлять в период его действия специальные или экстраординарные меры вплоть до применения сил армии и национальной гвардии для восстановления правопорядка, по­давления мятежей и обеспечения деятельности федеральных органов. Чрезвычайные полномочия Президента США прямо не предусмотрены Конституцией. Они предоставляются Прези­денту Актом о национальном чрезвычайном положении 1976 г. Прокламация об объявлении чрезвычайного положения неза­медлительно передается Президентом в Конгресс США. Кон­грессу не предоставлено права утверждать введение чрезвы­чайного положения: соответствующий акт Президента в этом не нуждается. Однако палаты Конгресса могут в любое время принять совместную резолюцию о прекращении действия чрез­вычайного положения, в результате чего оно отменяется. Бо­лее того, для контроля за действиями Президента в условиях чрезвычайного положения палаты должны не реже чем через каждые шесть месяцев после его объявления рассматривать на своих заседаниях вопрос о принятии совместной резолюции о его прекращении. Чрезвычайное положение прекращается со­ответствующим актом Президента, а также автоматически по истечении одного года со дня его объявления, если за 90 дней до истечения этого срока Президент не примет акта о его про­длении (данный акт тоже должен быть представлен палатам Конгресса). Все акты Президента, изданные в период действия чрезвычайного положения, подлежат немедленному представ­лению в палаты Конгресса. Если ими предусматривается ис­пользование Вооруженных сил США, действуют правила Ре­золюции палат о военных полномочиях 1973 г.

В области внешней политики Президент заключает меж­дународные договоры, назначает послов, консулов и иных полномочных представителей страны в иностранных государ­ствах и международных организациях, осуществляя эти полно­мочия "с совета и согласия Сената", а также принимает послов и других полномочных представителей иностранных государств. Конституция не определяет порядка отзыва представителей США за рубежом. На практике этот вопрос является прерога­тивой Президента. Ничего не говорится в Конституции и о воз­можности самостоятельного, т. е. без "совета и согласия" Сена­та, заключения Президентом международных соглашений. Од­нако такая практика имеет место. Не все международные документы, в которых участвуют США, считаются в данной стране договорами, а лишь те, которые напрямую связаны с полномочиями Конгресса. Соглашения же, относящиеся к ком­петенции исполнительной власти, именуются исполнительными соглашениями. В утверждении Сената нуждаются только меж­дународные договоры. Исполнительные же соглашения заклю­чаются Президентом самостоятельно. К числу исполнительных соглашений принято относить, например, соглашения об уста­новлении дипломатических отношений, о мире, по вопросам совместного военного производства, создания военных баз и т. д. Однако некоторые исполнительные соглашения нуждают­ся в одобрении Сената. Таковы соглашения, содержащие обя­зательства США, выполнение которых невозможно без уча­стия Конгресса (например, если оно требует ассигнований), а также соглашения, одобрения которых Сенатом прямо требует закон.

Но даже если согласие Сената на заключение междуна­родного соглашения или договора необходимо, все же именно Президент играет в этом процессе решающую роль, поскольку он осуществляет в нем начальную и конечную стадии. Действи­тельно, сначала договор подписывается Президентом или кем-либо по его уполномочию и лишь потом подлежит одобрению Сенатом. Но такое одобрение не означает окончательного ре­шения по вопросу о вступлении договора в силу. Ратификаци­онная грамота подписывается Президентом, который может этого и не сделать либо, подписав ее, отказаться от ее депо­нирования или обмена ратификационными грамотами, без чего договор в силу не вступит.

С целью создания противовесов законодательной и судеб­ной ветвям власти Президент наделен некоторыми полномочи­ями, касающимися взаимодействия с ними. Так, в сфере су­дебной власти он имеет право отсрочки исполнения пригово­ров и право помилования за преступления, совершенные против США (за исключением случаев осуждения в порядке импич­мента). Расширительно толкуя конституционное право поми­лования, Президенты закрепили за собой и право объявления амнистии. Кроме того, в соответствии с Конституцией (разд. 2 ст. II) Президент с совета и согласия Сената назначает судей Верховного суда США и иных федеральных судов.

В сфере взаимоотношений с Конгрессом Президент име­ет право созыва одной или обеих его палат на внеочередные заседания. В случае разногласий между палатами о времени отсрочки заседаний Президент принимает окончательное ре­шение. Он периодически направляет палатам разнообразные послания, важнейшими из которых являются ежегодные по­слания о состоянии Союза, представляющие собой по сути программу законодательных мероприятий Конгресса на пред­стоящий год. Кроме того, в начале каждой сессии Конгрессу представляются экономическое и бюджетное послания Прези­дента. Наконец, Президент обладает уже упоминавшимися правом подписания законов и правом отлагательного вето.

 

2.2 Полномочия президента США как главы исполнительной власти

Однако наибольшим объемом полномочий Президент США обладает как глава исполнительной власти. В этом качестве Президент руководит огромным исполнительным аппаратом, назначает с "совета и согласия Сената" всех должностных лиц США, должности которых предусмотрены Конституцией и законом (если в самой Конституции не определен иной поря­док их замещения). В двух случаях Президент обладает пра­вом самостоятельного, без "совета и согласия Сената", назна­чения должностных лиц: если такое право прямо предостав­лено ему законом и если вакансия открывается в период между сессиями Конгресса — на срок до окончания ближайшей сес­сии.

Информация о работе Американский президент: Конституционные полномочия