Акт применения права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2014 в 20:31, курсовая работа

Краткое описание

Теоретическое значение изучения проблемы «Понятие и виды актов применения права» заключается в том, что избранная для рассмотрения проблематика находится на стыке сразу нескольких научных дисциплин.
Цель курсовой работы - изучить понятие и классификацию актов, а также проанализировать требования к актам применения права и пути повышения их эффективности на современном этапе.

Содержание

Ведение………………………………………………………………………...……3
Основная часть……………………………………...………………………………4
Акт применения права………………………………………………………….4
Понятие и основные признаки…………………………………………….4
Различие актов применения права от других правовых актов………….8
Правоприменительный акт-документ…………………………………….10
Правовые нормы……………………………………………………………….11
Реализация правовых норм………………………………...………………11
Применение права………………………………………………………….12
Стадии правоприменительного процесса………………………………...15
Заключение……………………………………………………………………...…19
Глоссарий………………………………………………………………………….21

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ. ПАЛИК.doc

— 325.00 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

Филиал

Ульяновский

Вид работы

Курсовая работа

Название дисциплины

Теория государства и права

Тема

Акт применения права

Фамилия студента

Чирков

Имя студента

Павел

Отчество студента

Александрович

№ контракта

0530912403701170


 

Содержание

Ведение………………………………………………………………………...……3

Основная часть……………………………………...………………………………4

  1. Акт применения права………………………………………………………….4
    1. Понятие и основные признаки…………………………………………….4
    2. Различие актов применения права от других правовых актов………….8
    3. Правоприменительный акт-документ…………………………………….10 
  2. Правовые нормы……………………………………………………………….11
    1. Реализация правовых норм………………………………...………………11
    2. Применение права………………………………………………………….12
    3. Стадии правоприменительного процесса………………………………...15

Заключение……………………………………………………………………...…19

Глоссарий………………………………………………………………………….21

 

 

Введение

Проблема исследования актов применения права носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов.

Тема «Акты применения права» постигает сразу в нескольких взаимосвязанных предметах. Для нынешнего состояния науки характерен переход к глобальному рассмотрению вопросов тематики «Акты применения права».

Вопросам исследования отдано масса работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы проблемы. Однако требуется учет современных условий при исследовании проблематики обозначенной темы.

Высокая значимость и недостаточная практическая разработанность проблемы определяют несомненную новизну данного исследования.

Дальнейшее внимание к вопросу о проблеме «Понятие и виды актов применения права» необходимо в целях более глубокого и обоснованного разрешения частных актуальных проблем тематики данного исследования.

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

Теоретическое значение изучения проблемы «Понятие и виды актов применения права» заключается в том, что избранная для рассмотрения проблематика находится на стыке сразу нескольких научных дисциплин.

Цель курсовой работы - изучить понятие и классификацию актов, а также проанализировать требования к актам применения права и пути повышения их эффективности на современном этапе.

 

Основная часть

  1. Акт применения права

    1.  Понятие и основные признаки

Акт применения права — правовой акт, содержащий индивидуальное государственно-властное веление, вынесенный компетентным органом по конкретному юридическому делу, и обеспечиваемый мерами государственных гарантий и санкций.

Акт применения права является разновидностью понятия «акт управления» и используется как для характеристики действия соответствующего органа, так и формы выражения этого действия. Причем в сфере управления такой формой могут быть и отвечающие документы и устные индивидуально-конкретные веления - результат правоприменительной деятельности».

Акты применения как государственно-властные веления обеспечивают действие закона, его претворение в жизнь. Они представляют собой необходимый и важнейший элемент правовой системы государства. Акт применения является одним из видов правовых актов, который характеризуется определенными специфическими чертами.

- Во-первых, акт применения исходит  от компетентных органов, поэтому  и сам носит государственно-властный  характер, охраняется им и обеспечивается  государством в его реализации.

- Во-вторых, он носит конкретно-индивидуальный  характер, поскольку адресован конкретным  субъектам, указывает на то, кто  при данной ситуации обладает  субъективными правами и юридическими  обязанностями и какими.

- В-третьих, акт применения права является обязательным к исполнению. Он обладает юридической силой - свойством порождать определенные правовые последствия. Юридическая сила правоприменительного акта базируется на государственно-властных полномочиях принимающего его органа и на юридической силе применяемой нормы права.

- В-четвертых, акт применения права  имеет определенную установленную  законом форму.

Большинство актов применения права являются актами - документами. В них есть текст, который составляется в соответствии с требованиями использования юридической терминологии, четких юридических конструкций. Со временем вырабатываются и получают закрепление в нормативных актах и в обыкновениях практики типизированные, стандартные формуляры актов-документов, которые упорядочивают юридическую работу, вносят в нее необходимую определенность, юридическую и документальную строгость. Особенности правоприменительных актов, требования к ним изучаются в специальных юридических науках, прежде всего науках процессуального права - уголовного, гражданского, административного Витрук Н.В., Акты применения в механизме реализации прав и свобод личности // «Правовоедение», 2002, №2.

Наименование акта применения права может совпадать с наименованием нормативно-правового акта (например, «указ»), поэтому необходимо четко представлять принципиальные отличия одних от других. Самое главное отличие состоит в том, что в правоприменительных актах содержатся индивидуально-конкретные предписания, а в нормативно-правовых - нормы права, то есть предписания общего характера. «Нормы права адресованы всем, кто оказался в определенных условиях, они регулируют определенные виды общественных отношений и рассчитаны на многократное применение. Индивидуально-конкретные предписания адресованы конкретным субъектам права, они регулируют конкретные общественные отношения (конкретные ситуации) и имеют обычно разовое значение».

Признаки правоприменительных актов.

  1. Они издаются компетентными органами или должностными лицами. Как правило, это органы государства или их должностные лица. Отсюда вытекает государственно-властный характер актов применения права. Однако государственно-властные полномочия нередко осуществляют негосударственные организации, например органы и должностные лица местного самоуправления.
  2. Правоприменительные акты строго индивидуальны, то есть адресованы поименно определенным лицам. Этим они отличаются от нормативных актов, обладающих общим характером.
  3. Акты применения права направлены на реализацию требований юридических норм, так как конкретизируют общие предписания норм права применительно к определенным ситуациям и лицам, официально фиксируют их субъективные права, обязанности или меру юридической ответственности, то есть выполняют функцию индивидуального регулирования.
  4. Реализация правоприменительных актов обеспечена государственным принуждением. При этом акт применения права– документ, который является непосредственным основанием для использования государственных принудительных мер.

Особенности актов применения прав:

1 Издаются компетентными органами  и должностными лицами (государственные органы, третейский суд, местное самоуправление).  
2 Строго индивидуализированы., т.е. адресованы поимённо определённым лицам.  
3 Направлены на реализацию требований юридических норм.  
4 Реализация правоприменительных актов обеспечена государственным принуждением.  
Классический правоприменительный акт (приговор суда) должен обладать необходимыми внешними атрибутами, т.е. отвечать установленным правилам (место, дата, подпись, печать, ссылка на закон), а также иметь определенную структуру (описательная, мотивировочная, резолютивная части)  
Классификация актов применения права:  
По субъектам принятия: 1 Акты представительных органов - постановление Совета Федерации о назначении Генерального прокурора РФ. 2 Акты органов управления - приказ об увольнении конкретного лица. 3 Акты судебных органов - приговор суда. 4 Акты контрольно-надзорных органов - постановление санитарной инспекции о наложении штрафа. 5 Акты органов местного самоуправления - распоряжение мэра города о назначении главы районной администрации.  
По характеру воздействия правоприменительного акта на правоотношения: 1 Регулятивные - являются конкретизацией регулятивных юридических норм, т.е. основанием для их возникновения является правомерное поведение людей (решение суда по гражданскому делу). 2 Охранительные - являются конкретизацией охранительных юридических норм, т.е. основанием для их возникновения является неправомерное поведение людей (приговор суда).  
По значению в правоприменительном процессе: 1 Основные - решение суда по гражданскому делу, постановление комиссии отдела социального обеспечения о назначении пенсии и т.п. 2 Вспомогательные - определение суда о назначении экспертизы.  
По порядку принятия:  
1 Акты коллегиальных органов - постановление Совета Федерации.  
2 Единоначальные акты - распоряжение мэра.  
По форме изложения:  
1 Устные - наложение штрафа за безбилетный проезд в общественном транспорте (спорный вопрос - существует ли такая форма).  
2 Письменные - приговор суда.  
3 Конклюдентные или знаковые - также спорный вопрос, но есть исследователи, которые считают, что существует такая форма изложения, они относят к ней: цветовые, звуковые сигналы, либо специальные жесты (регулировщик дорожного движения), они могут фиксироваться в законодательстве.  
В некоторых случаях используются смешанные формы выражения правоприменительных актов (решение, приговор суда - фиксируются письменно, а затем оглашаются).  
Коллизии и пробелы в праве могут встретиться и в правоприменении, существуют правила их преодоления:  
- если противоречат друг другу акты одного органа, но изданные в разное время, то применяется последний.  
- если коллизионные акты изданы одновременно, но разными органами, то применяется акт обладающий более высокой юридической силой  
-если расходятся общефедеральный акт и акт субъекта Федерации, то принимают первый (ст. 76 Конституции)  
-если противоречия между федеральным актом и актом субъекта, изданным в пределах его компетенции, то приоритет у последнего (ч.6 ст. 76 Конституции)  
-если обнаружен пробел в праве, то решается вопрос о применении правовой аналогии (аналогия права, закона) 

    1. Различие актов применения права от других правовых актов

Акты применения права следует отличать от других правовых актов, в частности от нормативно-правовых. Это отличие состоит в следующем.

1. Нормативно-правовой акт носит  общий характер, регулирует определенный  вид общественных отношений, обращен  ко многим лицам, действует до  тех пор, пока его не отменят. Акт применения права носит  индивидуальный характер, регулирует  конкретное общественное отношение, обращен к конкретным лицам, его действие распространяется на конкретный случай.

2. Нормативно-правовой акт устанавливает, изменяет или отменяет нормы  права, являясь общей нормативной  основой правового регулирования. Акт применения права этого делать не может. Он претворяет, реализует общие предписания нормативного акта в жизнь, выступая необходимым средством перевода общеобязательных нормативных предписаний в сферу конкретных жизненных ситуаций и применительно к конкретным людям. Например, закрепленное в Конституции РФ (нормативный акт) право малоимущих граждан на получение бесплатного жилья превращается в конкретное право, переходит из потенциального права в реальное только посредством акта применения права – решения соответствующего органа о выделении квартиры и выдачи на нее ордера.

Правоприменительные акты принимают практически все органы государства, в различных сферах общественной жизни, в связи с урегулированием различных жизненных ситуаций и т.д., что и обусловливает их разнообразие. Поэтому классификация правоприменительных актов на виды может проводиться по различным основаниям.

1. По субъектам, осуществляющим применение права, акты подразделяются на: а) акты государственных органов и общественных организаций; б) акты главы государства – Президента РФ; в) акты федеральных органов власти и управления; г) акты органов власти и управления субъектов Российской Федерации; д) акты органов правосудия.

е) акты органов прокуратуры; и) акты органов надзора и контроля.

ж) акты коллегиальные и единоличные.

2. По предмету правового регулирования, т.е. по отраслям применяемых норм различают: а) акты конституционно-правовые; б) акты административно- правовые; в) акты уголовно-правовые; г) акты применения материального и процессуального права.

3. По форме правоприменительной деятельности можно выделить:

а) акты исполнительные, связанные с применением диспозиции нормы права, имеющей дозволяющее содержание, и призванные наиболее эффективно регулировать многообразные проявления правомерного поведения; б) акты правоохранительные, связанные с реализацией правовых санкций за совершенное правонарушение, а также с применением мер по их предупреждению.

Информация о работе Акт применения права