Адвокатура Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2014 в 10:57, реферат

Краткое описание

Цель данной работы - исследовать современное правовое положение адвокатуры в Российской Федерации. Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи: проанализировать генезис адвокатуры, как института, проследить динамику развитие законодательства об адвокатуре в России; рассмотреть современную организацию структуры адвокатуры Российской Федерации; в заключение работы подвести итоги по проделанному исследованию обозначить современную проблематику адвокатуры.

Содержание

Введение
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ АДВОКАТУРЫ В РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ.
1.1Понятие адвокатуры и её значение.
1.2 История Русской дореволюционной адвокатуры.
1.3 Адвокатура советского периода.
1.4 Адвокатура России периода судебно-правовой реформы 90-х годов XXстолетия.
ГЛАВА 2. МЕСТО И РОЛЬ АДВОКАТУРЫ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
2.1 Понятие и значение адвокатуры в обществе
2.2. Принципы адвокатуры
2.3 Регулирование деятельности адвокатуры
ГЛАВА 3.ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ АДВОКАТСКОЙ ЭТИКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

Прикрепленные файлы: 1 файл

адвокатура РФ.doc

— 121.00 Кб (Скачать документ)

в) устанавливает принципы, которыми в своей деятельности должна руководствоваться адвокатура (статьи 17, 19, 21 и др.).

Основное регулирование адвокатской деятельности осуществляется федеральными законами. Помимо Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре, регулирующего главным образом организационные аспекты деятельности адвокатуры, эта деятельность регулируется также Гражданским процессуальным, Уголовно-процессуальным, Арбитражным процессуальным, Уголовно-исполнительным кодексами Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральными законами "Об оперативно-розыскной деятельности", "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", "Об исполнительном производстве" и др.

В соответствии с Законом об адвокатуре Правительство Российской Федерации принимает нормативные правовые акты, определяющие порядок и размеры оплаты труда адвокатов, оказывающих юридическую помощь как бесплатно, так и по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, а также порядок ведения реестров адвокатов, в том числе специального реестра адвокатов иностранных государств. Правительством могут также приниматься акты, касающиеся различных аспектов обеспечения деятельности адвокатских образований и адвокатов.

Итак, Закон об адвокатуре, вступивший в силу с 1 июля 2002 г., пришел на смену Положению об адвокатуре в РСФСР 1980 г. Порядок осуществления адвокатской деятельности регулируется также иными нормативными правовыми актами, в том числе: совместным приказом Минюста и Минфина России от 6 октября 2003 г. N 257, N 89н "Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела", постановлением Правительства РФ от 19 сентября 2003 г. N 584 "Об утверждении Положения о ведении реестра адвокатов иностранных государств, осуществляющих адвокатскую деятельность на территории Российской Федерации".

 

ГЛАВА 3.ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ АДВОКАТСКОЙ ЭТИКИ

Принципы адвокатской этики представляют собой наиболее общие положения, относящиеся к правила морально-этического характера, которыми должны руководствоваться адвокаты в своей профессиональной деятельности.

Принципы адвокатской этики не рассчитаны на регулирование каждой конкретной ситуации, которая может возникнуть в работе адвоката. Они являются основными ориентирами, в соответствии с которыми адвокат должен вырабатывать правила поведения в своей повседневной деятельности.

К наиболее важным принципам адвокатской этики относятся как общие требования общественной морали, приобретающие повышенную нагрузку в сфере профессиональных отношений адвоката, так и некоторые специфические правила. К первым относятся честность, разумность, добросовестность, справедливость, гуманизм, Ответственность, уважение чести и достоинства человека и др.

Они сконцентрированы в Кодексе профессиональной этики адвоката, принятом Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г.

Честность как принцип адвокатской этики является основополагающим началом профессиональной деятельности адвоката при построении взаимоотношений адвоката с коллегами, государственными и негосударственными органами, доверителями, средствами массовой информации.

Часто понятие «честность» используется как синоним правдивости. В таком значении это понятие употребляется, в частности, Н.Н. Полянским, писавшим, что «обязанность быть правдивым ... для члена адвокатской корпорации представляется или должна быть обязанностью, относящейся к области добрых нравов корпорации». Однако, представляется, правдивость не исчерпывает в полной мере содержания принципа честности. Помимо сообщения при осуществлении адвокатской деятельности только правдивой, субъективно истинной информации, принцип честности предполагает субъективно честное отношение к высказыванию индивидуальных оценок, личного мнения, собственной правовой позиции, честное, порядочное, достойное, нравственное поведение адвоката во взаимоотношениях с окружающими его людьми: коллегами, доверителями, судом, представителями правоохранительных, государственных органов, СМИ и т.д.

Честность адвоката тесно переплетается с правовым принципом законности адвокатской деятельности. Ни при каких условиях адвокат не должен способствовать нечестному, противозаконному, непорядочному поведению доверителя, коллеги, участника процесса, должностного лица. Принцип честности должен стать руководящим при .выборе адвокатом варианта поведения в ситуации, когда закон молчит, а обратившееся за юридической помощью лицо пытается мошеннически использовать несовершенство законодательства в аморальных, безнравственных целях.

1.Принцип разумности, требование определения четкой соразмерности способов и методов оказания юридической помощи квалификации и опыту адвоката и существу дела, с которым к адвокату обратился доверитель. Адвокат обязан четко определиться, достаточен ли уровень его образования, квалификации, профессионального опыта для качественной и полной защиты интересов доверителя.

Принцип разумности включает также требование о правильном выборе адвокатом путей и способов оказания юридической помощи. Как правило, существует несколько возможных путей разрешения любой жизненной ситуации. В зависимости от обстоятельств адвокат должен производить только такие действия, которые наиболее целесообразны в конкретном случае, позволят достигнуть желаемого результата с наименьшими затратами времени, сил и средств доверителя.

2 принцип добросовестности - адвокат должен оказывать юридическую помощь  используя все законные средства и методы, необходимые и достаточные для скорейшего достижения желаемого результата. Руководствуясь принципом добросовестности, адвокат обязан максимально применить весь свой профессиональный опыт, квалификацию, способности, предусмотреть все возможные варианты развития событий, учесть все обстоятельства с тем, чтобы быть готовым в любой ситуации обеспечить наиболее полную защиту интересов своего доверителя.

Адвокат должен предусмотреть все будущие последствия своих действий по оказанию правовой помощи и наиболее полно информировать о них доверителя. Это необходимо для того, чтобы отсутствие опыта и специального юридического образования не смогло помешать лицу в полной мере, осознать значение и правовые последствия занимаемой им позиции. Адвокат действует строго в интересах доверителя в соответствии с его поручением, но принцип добросовестности не позволяет ему игнорировать возможные негативные последствия, которые могут наступить для доверителя.

3 принцип справедливости Всеобщая декларация прав человека в ст. 10 закрепляет, что каждый человек для определения его прав и обязанностей и для установления обоснованности предъявленного ему уголовного обвинения имеет право на основе полного равенства на то, чтобы его дело было рассмотрено гласно и с соблюдением всех требований справедливости независимым и беспристрастным судом.

Принцип справедливости в деятельности адвоката базируется, в частности, на следующих аксиомах:

— реализация права одного лица не должна ущемлять реализацию права другого лица;

—  все равны перед законом и судом, а также равны в праве на получение квалифицированной юридической помощи;

— тяжесть наказания должна соответствовать тяжести содеянного. Адвокат обязан строить свою деятельность в строгом соответствии с этими принципами, защищая права физических и юридических лиц от нарушений, обеспечивая оказание юридической помощи на основе равенства, защищая подозреваемых, обвиняемых от незаконного осуждения, добиваясь назначения соразмерного содеянному наказания с учетом всех смягчающих вину обстоятельств.

Аспекты принципа справедливости находят свое отражение в российском отраслевом законодательстве. Так, п. 2 ст. 6 Уголовно-процессуального кодекса РФ определяет, что «уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию», а п. 1 ст. 297 УПК РФ закрепляет, что «приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым».

4 принцип гуманизма - принцип адвокатской этики проявляется в признании и защите адвокатами всеми законными способами прав, свобод и интересов физических и юридических лиц. Именно непосредственно действующие права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, обеспечиваются правосудием. Адвокат должен всеми силами способствовать соблюдению данного правила, обеспечивая доступ к правосудию, защищая права физических и юридических лиц от нарушений, в том числе от злоупотреблений должностных лиц государственных органов.

5 принцип ответственности в адвокатской деятельности означает, что адвокат всегда в той или иной мере отвечает за последствия своих действий. Он может нести не только правовую или корпоративную ответственность, но и моральную, прежде всего перед своей совестью, а также перед коллегами, доверителями.

6 принципы  уважения чести и достоинства человека, авторитета государственных органов и самой адвокатуры.

Отраслевое российское процессуальное законодательство содержит требования об уважении чести и достоинства личности в ходе судебного рассмотрения дел. Например, ст. 9 УПК РФ определяет, что в ходе уголовного судопроизводства запрещаются осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья. Никто из участников уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

Действия, унижающие честь и достоинство участников судопроизводства, могут быть расценены как нарушение порядка в судебном заседании, и к лицу, допустившему такие действия, могут быть применены определенные меры воздействия. Статья 159 ГПК РФ определяет, что лицу, нарушающему порядок в судебном заседании, председательствующий от имени суда объявляет предупреждение. При повторном нарушении порядка лицо, участвующее в деле, или его представитель могут быть удалены из зала судебного заседания на основании определения суда на все время судебного заседания или часть его. Суд также вправе наложить на лиц, виновных в нарушении порядка в судебном заседании, штраф в размере до десяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

Однако зачастую поведение участвующих в процессе лиц может быть некорректным, неуважительным, унижающим или ставящим в неловкое положение других участников процесса, но с точки зрения закона его нельзя квалифицировать как нарушение порядка в судебном заседании. Правовые меры ответственности здесь неприменимы. Именно в таких случаях руководящим правилом должен стать этический принцип уважения чести и достоинства личности, авторитета суда. Этот принцип должен удержать адвоката от некорректных замечаний, от излишне эмоциональных ответов на возможные неуважительные реплики со стороны других участников процесса, настроить на уважительный, спокойный, конструктивный диалог с оппонентами, несмотря на тяжелую психологическую нагрузку при рассмотрении судом сложных дел, затрагивающих порой жизненно важные вопросы.

Уважение адвокатом чести и достоинства доверителя, авторитета суда и других государственных органов, профессиональное и корректное поведение при любых ситуациях в конечном итоге способствуют укреплению авторитета самого института адвокатуры, формированию доверительного, уважительного отношения к адвокату со стороны не только граждан, но и должностных лиц государственных органов, судей, прокуроров.

Органы адвокатского сообщества многих зарубежных стран и России прилагают немалые усилия к разработке правил профессиональной этики адвоката и контролируют их соблюдение всеми членами адвокатского сообщества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Смыслом и целью существования адвокатуры, как института профессиональной защиты и представительства, является оказание юридической помощи всем, кто в таковой нуждается. Пожалуй, только применительно к адвокатуре, и ни к одной другой организации, цели и задачи ставит само гражданское общество. Ни на одну другую организацию, не являющуюся государственной, сегодня не возлагаются столь важные государственные функции. Залогом успешной адвокатской деятельности является демократия, законность, соблюдение прав человека, уважение его индивидуальной свободы, чести и достоинства.

Деятельность российской адвокатуры с первых шагов ее становления была подчинена гуманистической задаче - оказания правовой помощи населению, обеспечения защиты обвиняемого и представительство интересов других участников процесса. Фундаментальными основами ее деятельности  были  самоуправление,  независимость  от государственных органов, соблюдение нравственных требований профессии, законность.

Реализация этих положений на разных этапах развития адвокатуры зависела в значительной мере от ее организационных основ формирования и устройства адвокатских коллективов, характера правовой и политической системы государства. Четко прослеживается закономерность: степень независимости и суверенности адвокатуры определяется зрелостью демократических институтов государства. В свою очередь правовой статус адвокатуры всегда являлся определенным показателем защищенности личности и одним из индикаторов, свидетельствующих об успехах в продвижении к правовому государству и развитому гражданскому обществу.

Определение адвокатуры как института гражданского общества, профессионального сообщества адвокатов, ставящего целью защиту прав, свобод и интересов личности, общества и государства, признание публичного характера деятельности адвоката, регламентация условий и порядка приобретения и лишения статуса адвоката, регулирование форм организации адвокатской деятельности, основанное на принципах независимости, самоуправления, корпоративности и равноправия адвокатов, - таковы в самом общем виде положения вновь принятого законодательства об адвокатуре, принятого в соответствии с Конституцией 1993 года и ратифицированными международными актами.

Информация о работе Адвокатура Российской Федерации