Значение таможенно-банковского контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2013 в 21:18, реферат

Краткое описание

Целью данного реферата является изучение значений, нормативно-правовой документации и технологий таможенно-банковского контроля, за поступлением выручки от экспорта товаров, а также в данной работе будут рассмотрены основные черты современной системы валютного контроля в РФ, даны основные понятия, определены цели валютного контроля.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по экономики таможенного дела (2).docx

— 35.80 Кб (Скачать документ)

Введение.

 После развала СССР и перехода России к рыночным отношениям в экономики весьма важными и трудноконтролируемыми вопросами являлись невозврат в РФ валютной выручки от экспорта товаров и оказания услуг отечественными предприятиями и организациями, а также бестоварный перевод ими валюты и сделки по фиктивным импортным контрактам. В результате на счетах в иностранных банках скопились большие валютные средства, принадлежащие отечественным предприятиям и организациям (по имеющимся оценкам от 100 до 200 млрд. долл.), чем государству наносится значительный ущерб. В этой связи потребовалось создание в России всеохватывающей системы валютного контроля за проводимыми отечественными предприятиями и организациями экспортными, импортными и другими внешнеэкономическими операциями.

 На сегодняшний день таможенно-банковским валютным контролем охвачено до 80% экспортных операций и большинство импортных (в том числе с 1996 года внешнеторговые бартерные сделки). Это единственная в стране система сплошного автоматизированного контроля, включающая 9 тыс. банков, 156 таможен, 750 постов. Действенность существующих технологий подтверждается снижением процента не поступления экспортно-валютной выручки.

 Целью данного реферата является изучение значений, нормативно-правовой документации и технологий таможенно-банковского контроля, за поступлением выручки от экспорта товаров, а также в данной работе будут рассмотрены основные черты современной системы валютного контроля в РФ, даны основные понятия, определены цели валютного контроля.

1. Значение таможенно-банковского  контроля.

 Эффективное функционирование национальной экономики в системе мирохозяйственных связей предполагает выработку каждой страной собственной валютной политики. 
По своей сущности валютная политика – это совокупность определенных принципов, направлений и мероприятий, определяемых государством в сфере международных валютных отношений.

 Реализация на практике валютной политики России направлена на: 
– укрепление валютно-финансового механизма, повышение платежеспособности и кредитоспособности России; 
– привлечение на выгодных для России условиях иностранных инвестиций и противодействие нежелательной, с позиции России, утечки за границу отечественного и иностранного капитала; 
– укрепление национальной валюты – российского рубля, создание условий для конвертируемости российского рубля, поддержание стабильности его курса, превращение российского рубля в единственное законное платежное средство на территории России и недопущение развития "доллоризации" экономики России. 
На основе валютной политики государство определяет свое отношение к    валютному  регулированию.

 Валютное регулирование – это, с одной стороны, процесс, а с другой – порядок государственного управления валютной сферой в экономике. 
Осуществляя валютное регулирование, государство регламентирует систему международных расчетов, выполняемых российскими участниками, и устанавливает сферу и порядок проведения валютных операций; порядок формирования и использования валютного резерва страны; порядок создания и использования валютных фондов, хозяйствующих субъектов (предприятий, организаций, фирм и т.д.); сферу и порядок осуществления валютного контроля.

 В условиях перехода экономики страны на рыночные отношения и в непростой обстановке реализации необратимых рыночных реформ в том числе и во внешней торговле качественно меняется роль, место и функции российской таможенной службы. 
В период 1993-1996 гг. в связи с приданием таможенным органам Российской Федерации статуса, необходимого для осуществления валютного контроля, ФТС России было установлено, что реализация новых функций отнесена к числу первоочередных задач, характеризующих внешнюю составляющую таможенной экономической деятельности. 
Валютный контроль является механизмом административного надзора со стороны государства за соблюдением правил и норм валютного регулирования.

 В соответствии с таможенным законодательством одной из функций таможенных органов является осуществление валютного контроля, т.е. контроля за соблюдением установленных правил и порядка проведения валютных операций.

 

 

 

 

 

 

 

2. Нормативно-правовая  документация.

 Правовому регулированию валютного экспортного контроля присущи следующие черты.

 Во-первых, валютные расчеты осуществляются в связи с внешнеторговым контрактом, объектом которого является товар. Во-вторых, контроль основан на сопоставлении информации, передаваемой таможенными органами о стоимости экспортируемого товара и дате его перемещения через таможенную границу Российской Федерации с информацией уполномоченных банков о размере валютных средств, отправленных или поступивших в оплату товара, и о дате их зачисления или списания. В-третьих, основными документами, используемыми в осуществлении валютного контроля при экспорте, являются внешнеторговый контракт, паспорт сделки и грузовая таможенная декларация, иные (учетная карточка валютного контроля). В-четвертых, при экспорте товаров валютный контроль тесно соприкасается с таможенным контролем, поэтому в документах Банка России и ФТС РФ присутствует термин — система таможенно-банковского валютного контроля либо таможенно-банковский контроль. В-пятых, валютный контроль за экспортом товаров осуществляется совместно уполномоченными банками и таможенными органами, которые в данных отношениях выступают в качестве агентов валютного контроля.

 Государственный контроль за соблюдением валютного законодательства имеет единую цель – обеспечить устойчивость национального платежного средства. Особенности осуществления валютного контроля за различными видами внешнеторговой деятельности предопределены различием его факультативных целей. Основной целью валютного контроля при экспорте товаров является обеспечение реэкспорта валютной выручки. Валютный контроль за экспортными операциями основан на сопоставлении информации, передаваемой таможенными органами об экспортируемом товаре (его стоимости, дате пересечения таможенной границы России), с информацией уполномоченных банков о размере поступивших в оплату валютных средств и о дате их поступления. Его цель заключается в проверке правильности зачисления экспортером своей валютной и рублевой выручки на счет в банке, подписавшем паспорт сделки по внешнеторговому контракту.

 Паспорт сделки — основной документ валютного контроля, содержащий необходимые для его осуществления сведения из внешнеторгового контракта, предусматривающего экспорт товаров с таможенной территории РФ и их оплату в иностранной валюте и/или валюте Российской Федерации. Порядок заполнения паспорта экспортной сделки определен в Приложении № 1 Инструкции Банка России и ФТС РФ № 86.

 По каждому заключенному экспортером контракту оформляется один паспорт сделки (в дальнейшем ПС). Этот документ позволяет аккумулировать информацию относительно внешнеторговой сделки, которая попадает в сферу изучения различных субъектов. Поэтому он подписывается банком, открывшим счет экспортера, на который должна поступить выручка от экспорта товаров. Для эффективной реализации государственного контроля на экспортера налагается ряд дополнительных обязанностей. Так, экспортер обязан одновременно с заполненным паспортом сделки представить в банк оригинал и копию контракта, на основании которого он был заполнен. В случае, если иностранной стороне условиями контракта предоставляется отсрочка платежа свыше 90 календарных дней либо контракт предусматривает проведение иной операции с движением капитала, экспортер должен представить в банк копию разрешения (лицензии) Банка России на проведение соответствующей операции.

 Уполномоченный банк, осуществляя функции валютного контроля, также выполняет ряд дополнительных обязанностей. Он подписывает ПС и делает отметку на оригинале контракта: “Контракт принят на расчетное обслуживание (наименование банка и дата принятия на обслуживание)”. После чего первый экземпляр ПС возвращается экспортеру вместе с оригиналом контракта, а второй служит основанием для формирования банком Досье, в которое помещаются документы по операциям экспортера, проводимыми в рамках соответствующего контракта. С момента подписания ПС банк принимает данный контракт на расчетное обслуживание и контролирует поступление выручки по этому контракту. При отказе в подписании ПС банк возвращает экспортеру представленные документы.

 Уполномоченные банки и таможенные органы обмениваются определенными документами, содержащими информацию о валютных операциях, в том числе в электронном виде. Одним из таких документов, формируемых в электронной форме, является ведомость банковского контроля. Банк в течение 5 дней после подписания ПС формирует его электронную копию и на её основании ведомость банковского контроля (далее — ведомость). Это документ валютного контроля, содержащий сведения об операциях по внешнеторговому контракту (ПС). Он может быть распечатан и заверен ответственным лицом банка и его печатью.

 Действенность таможенно-банковского контроля обеспечивается и экономическими мерами. Таможенное оформление товаров не будет осуществлено без представления основного документа валютного контроля. Поэтому экспортер представляет в таможенные органы, осуществляющие таможенное оформление экспортируемых товаров, одновременно с грузовой таможенной декларации (в дальнейшем — ГТД) ксерокопию хранящегося у него оригинала ПС. Таможенные органы проверяют соответствие сведений, содержащихся в представленной экспортером ксерокопии ПС, сведениям, заявленным в ГТД, условиям контракта и информации из других имеющихся в их распоряжении документов, а также соответствие оттиска печати банка на ксерокопии ПС образцу оттиска печати, содержащегося в карточке образцов оттисков печатей банка для целей валютного контроля. При наличии расхождений между документами, а также в случае непредставления ксерокопии ПС экспортируемые товары выпуску не подлежат. При отсутствии расхождений в документах и при выполнении всех иных требований таможенного законодательства должностное лицо таможенного органа ставит подпись на ксерокопии ПС и заверяет ее своей личной номерной печатью, что подтверждает факт экспорта товаров. С этого момента у экспортера появляется обязанность перед государством зачислить экспортную выручку на счета в уполномоченных банках на территории Российской Федерации. Ксерокопия ПС вместе с экземпляром ГТД остаются в делах таможни для последующего контроля.

 После завершения таможенного оформления товаров экспортер снимает копию с ГТД и заверяет ее у должностного лица таможенного органа. В течение 15 календарных дней с даты принятия решения о выпуске товаров экспортер обязан представить в банк заверенную копию ГТД, которая используется Банком для формирования Ведомости валютного контроля и помещается в Досье. Банк проверяет соответствие сведений в оригинале и копии ГТД, после чего оригинал возвращается экспортеру, а ксерокопия помещается в Досье.

 Досье представляет собой подборку документов для контроля за поступлением выручки от экспорта товаров как в иностранной валюте, так и в рублях, переведенных или подлежащих переводу в пользу экспортера нерезидентом в качестве оплаты за экспортируемые товары. Досье формируется уполномоченным банком (его филиалом), обслуживающим счет экспортера, на который должна поступить экспортная выручка.

 По каждому ПС формируется отдельное досье, в которое включаются: оригинал ПС, копии контракта, на основании которого он оформлен, иные документы, заполняемые банком или поступающие в банк в связи с данным ПС, а также ведомость, распечатанная на бумажном носителе и подписанная ответственным лицом банка и заверенная печатью банка по окончании всех операций и расчетов по контракту. По истечении 90 календарных дней с последней даты ПС, но не ранее даты отправки в ФТС РФ всех имеющихся в банке учетных карточек таможенно-банковского контроля (УК) по данному ПС, досье закрывается и сдается в архив банка. Досье подлежит хранению не менее пяти лет после закрытия.

 Помимо названных документов валютного контроля, оформляются ещё учетные карточки таможенно-банковского контроля. Это документ валютного контроля, составленный по установленной форме, который содержит необходимые для валютного контроля сведения о поставляемом товаре из грузовой таможенной декларации, а также сведения о поступлении выручки за данный товар. Особенность данного документа состоит в том, что УК составляется отдельно на каждый вид товара согласно представляемой экспортером декларации. Банк самостоятельно формирует УК только в случае их непоступления от ФТС РФ по истечении 45 дней с даты принятия решения о выпуске партии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Технология таможенно-банковского контроля.

 Первым реальным шагом по осуществлению таможенно-банковского контроля в России в условиях особого внимания к экспорту, ориентированному на сырьевые товары как основному источнику поступления валютных ресурсов, стало введение технологии таможенно – банковского валютного контроля за поступлением валютной выручки от экспорта товаров.

 С 1994 г. валютный контроль как направление работы таможенной службы получил реальное воплощение в рамках созданной ФТС России совместно с Банком России автоматизированной системы таможенно – банковского валютного контроля за валютными операциями, осуществляемыми в процессе внешнеторговой деятельности российскими лицами. При этом значение таможенных органов в организации этой системы трудно переоценить, поскольку сама технология контроля реализована на основе информационного и технологического потенциала ФТС России.

 Большую роль таможенно – банковский валютный контроль играет в создании основ будущей глобальной системы валютного контроля Российской Федерации, которая для обеспечения экономической безопасности государства в период становления рыночных отношений должна охватить все виды валютных операций. Значимость участия таможенных органов в создании системы валютного контроля в стране была отмечена на заседании Коллегии ФТС России 31 января 1997г., на которой осуществление валютного контроля было признано одним из приоритетных направлений деятельности таможенных органов в 1997г.

Информация о работе Значение таможенно-банковского контроля