Заявление и контроль таможенной стоимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2013 в 16:10, контрольная работа

Краткое описание

В мировой и отечественной практике основным видом ставок таможенных пошлин являются адвалорные, которые начисляются в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров. За базу исчисления таможенных платежей берется таможенная стоимость. Она же используется в качестве расчетной основы для взимания налога на добавленную стоимость (НДС), и других пошлин и налогов.
Любая расчетная база требует создания определенного порядка исчисления таможенного налогообложения. Поэтому методика определения таможенной стоимости, с одной стороны, должна быть общенациональной, увязанной (скоординированной) с общей налоговой системой, порядком ведения бухучета и другими отраслями национального законодательства, а с другой стороны, она должна соответствовать международным нормам.

Содержание

Введение
1. Соглашение о применении статьи VII ГАТТ-1994
2. Порядок определение таможенной стоимости товаров
3. Заявление и контроль таможенной стоимости
3.1 Заявление таможенной стоимости товаров
3.2 Контроль таможенной стоимости товаров
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

таможня.doc

— 93.50 Кб (Скачать документ)
  1. Соглашение о применении статьи VII ГАТТ-1994

 

 Соглашение о применении статьи VII ГАТТ-1994 состоит из преамбулы; 24 статей; подробных методологических пояснений, содержащихся в трех приложениях. Положения Соглашения по таможенной оценке – обязательны для всех стран-членов ВТО.

Принцип таможенной оценки, положенный в основу Соглашения, заключается  в использовании в качестве основного  метода так называемой «цены сделки» - цены реально уплаченной или подлежащей уплате за ввезенный товар. В эту  цену могут включаться дополнительные расходы покупателя (комиссионные, брокерские расходы, стоимость упаковки и др.). Каждая страна сама решает вопрос о применении цены СИФ или цены ФОБ в качестве базы оценки.

Таможенные власти, если они не признают в качестве таможенной стоимости декларированную стоимость, должны предоставить импортеру по его требованию письменное заключение о причинах непринятия декларированной цены и при консультации с импортером последовательно использовать пять других методов таможенной оценки. Это – таможенная стоимость идентичных товаров; таможенная стоимость подобных товаров; таможенная стоимость, определяемая на основе единичной стоимости, по которой импортируемые товары продаются в наибольшем количестве на внутреннем рынке страны импорта; расчетная стоимость, определяемая как сумма издержек производства товаров, являющихся предметом оценки, с добавлением расходов по их реализации на внутреннем рынке; резервный метод, который устанавливает, что если таможенная стоимость не может быть определена названными выше методами, то она может быть определена любым разумным использованием названных выше методов на базе данных, имеющихся в стране импорта. При этом таможенная стоимость не может быть определена на базе продажной цены товаров, произведенных в стране импорта; на базе цены товаров на внутреннем рынке страны экспорта; на базе цены товаров для экспорта в третью страну; на базе минимальных таможенных стоимостей; на базе произвольных стоимостей. Соглашение о таможенной оценке устанавливает, что все методы определения таможенной стоимости должны использовать информацию, доступную в стране импорта.

Важное значение для функционирования системы таможенной оценки и одновременно гарантией того, чтобы она не превратилась в скрытый барьер в международной  торговле, имеет положение статьи 13 Соглашения, устанавливающее, что если процесс таможенной оценки затянется, то таможня должна выпустить товары под гарантию оплаты пошлин со стороны импортера. Положения этого Соглашения должны быть инкорпорированы в национальные законодательства стран-членов ВТО. В рамках Совета по торговле товарами ВТО действует Комитет по таможенной оценке, рассматривающий вопросы, возникающие в ходе реализации Соглашения по таможенной оценке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.  Порядок определение таможенной стоимости товаров

 

Таможенная стоимость товаров  - стоимость товара, определяемая декларантом в соответствии с Законом РФ "О таможенном тарифе" от 21 мая 1993 г. и используемая для целей: обложения товара пошлиной; внешнеэкономической и таможенной статистики; применения иных мер государственного регулирования торгово-экономических отношений (включая осуществление валютного контроля внешнеторговых сделок и расчетов банков по ним). Система определения таможенной стоимости товара (таможенной оценки) основывается на общих принципах таможенной оценки, принятых в международной практике, и распространяется на товары, ввозимые на таможенную территорию РФ. Порядок применения системы таможенной стоимости товара ввозимых на таможенную территорию РФ, устанавливается Правительством РФ на основе положений указанного закона. Таможенная стоимость товара заявляется (декларируется) таможенному органу РФ при перемещении товара через таможенную границу РФ. Определяется декларантом согласно методам определения таможенной стоимости. Правильность таможенная стоимость товара определяется соответствующим таможенным органом РФ.

Порядок определения таможенная стоимость  товара, вывозимых с таможенной территории РФ, также устанавливается Правительством РФ. Таможенная стоимость товара заявляется декларантом таможенному органу РФ при перемещении через таможенную границу РФ. Ее определение декларантом производится согласно методам определения таможенная стоимость товара, установленным законом РФ "О таможенном тарифе". Порядок и условия заявления таможенной стоимости ввозимых товаров, а также форма таможенной декларации устанавливается Государственным Таможенным Комитетом РФ в соответствии с законодательством РФ. Контроль за правильностью определения таможенная стоимость товара осуществляется таможенным органом РФ, производящим таможенное оформление товара. Информация, представляемая декларантом при заявлении таможенная стоимость товара, определенная в качестве составляющей коммерческую тайну или являющаяся конфиденциальной, может использоваться таможенным органом РФ исключительно в таможенных целях и не может передаваться третьим лицам, включая иные государственные органы, без специального разрешения декларанта, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

Таможенная стоимость (таможенная оценка) товара это - цена сделки, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товар на момент пересечения таможенной границы РФ. Система определения таможенная стоимость товара используется как выше уже отмечалось для целей:

обложения товаров пошлиной;

внешнеэкономической и таможенной статистики;

применения иных мер государственного регулирования торгово-экономических  отношений, связанных со стоимостью товаров, включая осуществление  валютного контроля внешнеторговых сделок и расчетов банков по ним, в соответствии с законодательными актами России.

Таможенная стоимость (ТС) товаров  используется для исчисления таможенных платежей для применения мер государственного регулирования внешнеэкономических  отношений.

Вопрос определения ТС является наиболее сложным в таможенной практике. Необходимо учитывать, что любой товар, предъявляемый к таможенному оформлению имеет пять стоимостных оценок:

Контрактная цена - применяется во всех паспортах сделки;

Цена сделки - фиксируется в счете  фактуры. Под ценой сделки понимается как цена, фактический уплаченная, так и цена, подлежащая уплате за ввозимые товары;

Фактурная стоимость - указывается  в гр.22, гр.42 ГТД. Если товар один, то суммы, указанные в этих графах, совпадают;

Статистическая стоимость - гр.46 ГТД, обозначена в $ США.

Таможенная стоимость - база для  налогообложения, определяемая на основании  цены сделки, фактически уплаченной или  подлежащей оплате, с учетом расходов по доставке до места ввоза на территорию РФ, скорректированной с учетом установленных  до начислений и вычетов.

Таможенную стоимость товара используют для таможенной оценки в соответствии с требованиями "Закона РФ о таможенном тарифе" раздел №.3; 4 и приказом № 1 по ГТК РФ от 05.01.94 для ввозимых товаров  и в соответствии с приказом № 3 от 05.01.97 и приказом № 522 от 27.08.97 для вывозимых товаров.

Таможенная стоимость - величина условная, ее используют в основе расчета всех таможенных платежей:

сборы за таможенное оформление - рассчитывается в % к ТС;

таможенная пошлина (адвалорная) - в % к ТС;

акциз;

НДС.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Заявление и контроль таможенной стоимости.

 

3.1 Заявление таможенной  стоимости.

 

При ввозе товаров ТС заявляется в гр.12 и 45 ГТД и, при необходимости, в декларации таможенной стоимости (ДТС). ДТС заполняется в следующих случаях: если по условиям контракта предусмотрены расчеты в СКВ и поставляемые товары облагаются ввозной таможенной пошлиной, НДС или акцизом; если стоимость партии товара превышает сумму, эквивалентную 5000 долларам США; в случае многоразовых поставок по одному контракту, а также повторяющихся поставок одного товара одним покупателем в адрес одного получателя по различным контрактам; в случаях, когда этого требует таможенный орган.

Статья 13 Закона РФ "О  таможенном тарифе" гласит:

"Таможенная стоимость  заявляется (декларируется) декларантом таможенному органу Российской Федерации при перемещении товара через таможенную границу Российской Федерации".

"Таможенная стоимость  товара определяется декларантом  согласно методам определения  таможенной стоимости, установленным настоящим Законом".

"Контроль за правильностью  определения таможенной стоимости  осуществляется таможенным органом  Российской Федерации, производящим  таможенное оформление товара".

Декларант должен помнить, что заявляемая им таможенная стоимость и предоставляемые им сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации. При необходимости подтверждения заявленной декларантом таможенной стоимости декларант обязан по требованию таможенного органа Российской Федерации предоставить последнему нужные для этого сведения. При возникновении у таможенного органа сомнений в достоверности сведений, представленных декларантом для определения таможенной стоимости, декларант имеет право доказать такую достоверность (статья 15 Закона РФ "О таможенном тарифе").

Для того, чтобы декларант  смог правильно определить таможенную стоимость ввозимого товара в  соответствии с Законом РФ "О  таможенном тарифе", ему необходимо познакомиться с системой методов определения таможенной стоимости ввозимых товаров.

Согласно статье 323 "Порядок  определения и заявления таможенной стоимости товаров" содержит следующий  порядок:

Таможенная стоимость  товаров определяется декларантом  согласно методам определения таможенной стоимости, установленным законодательством Российской Федерации, и заявляется в таможенный орган при декларировании товаров.

Заявляемая декларантом  таможенная стоимость товаров и  представляемые им сведения, относящиеся  к ее определению, должны основываться на достоверной и документально подтвержденной информации.

Контроль таможенной стоимости  товаров осуществляется таможенными  органами в порядке, определяемом федеральным  органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, совместно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области финансов, в соответствии с настоящим Кодексом.

Таможенный орган на основании документов и сведений, представленных декларантом, а также  на основании имеющейся в его  распоряжении информации, используемой при определении таможенной стоимости товаров, принимает решение о согласии с избранным декларантом методом определения таможенной стоимости товаров и о правильности определения заявленной декларантом таможенной стоимости товаров.

Если представленные декларантом  документы и сведения не являются достаточными для принятия решения  в отношении заявленной таможенной стоимости товаров, таможенный орган  в письменной форме запрашивает  у декларанта дополнительные документы  и сведения и устанавливает срок для их представления, который должен быть достаточен для этого.

Для подтверждения заявленной таможенной стоимости товаров декларант  обязан по требованию таможенного органа представить необходимые дополнительные документы и сведения либо дать в письменной форме объяснение причин, по которым запрашиваемые таможенным органом документы и сведения не могут быть представлены. Декларант имеет право доказать правомерность использования избранного им метода определения таможенной стоимости товаров и достоверность представленных им сведений.

При отсутствии данных, подтверждающих правильность определения заявленной декларантом таможенной стоимости  товаров, либо при обнаружении признаков  того, что представленные декларантом  документы и сведения не являются достоверными и (или) достаточными, таможенный орган вправе принять решение о несогласии с использованием избранного метода определения таможенной стоимости товаров и предложить декларанту определить таможенную стоимость товаров с использованием другого метода. В указанном случае между таможенным органом и декларантом могут проводиться консультации по выбору метода определения таможенной стоимости товаров.

Если в сроки выпуска товаров (статья 152) процедура определения  таможенной стоимости товаров не завершена, выпуск производится при условии обеспечения уплаты таможенных платежей, которые могут быть дополнительно начислены. Таможенный орган в письменной форме сообщает декларанту размер требуемого обеспечения уплаты таможенных платежей. Дополнительное обеспечение уплаты вывозных таможенных пошлин, налогов не предоставляется в случае экспорта биржевых товаров, цена реализации которых на момент таможенного оформления неизвестна.

В случаях, когда декларантом не представлены в установленные таможенным органом сроки дополнительные документы  и сведения либо таможенным органом  обнаружены признаки того, что представленные декларантом сведения могут не являться достоверными и (или) достаточными, и при этом декларант отказался определить таможенную стоимость товаров на основе другого метода по предложению таможенного органа, таможенный орган самостоятельно определяет таможенную стоимость товаров, последовательно применяя методы определения таможенной стоимости товаров. Таможенный орган уведомляет декларанта о принятом решении в письменной форме не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения. В случае, когда таможенный орган определяет таможенную стоимость товаров после выпуска товаров, таможенный орган выставляет требование об уплате таможенных платежей (статья 350), если требуется доплата таможенных пошлин, налогов. Уплата дополнительно исчисленных сумм таможенных пошлин, налогов должна быть осуществлена в течение 10 рабочих дней со дня получения требования. Пени на дополнительную сумму таможенных пошлин, налогов, уплаченную в течение указанного срока, не начисляются.

Информация о работе Заявление и контроль таможенной стоимости