Внешняя торговая деятельность российской компании на рынке автомобильной промышленности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2013 в 03:05, курсовая работа

Краткое описание

Автомобильная промышленность — одна из ведущих отраслей обрабатывающей промышленности в России. В отрасли со 100-летней историей насчитывается 7 автосборочных комплексов, 250 крупных и средних предприятий и организаций, на которых занято около 800 тыс. работников. Еще 5 млн. человек трудятся на предприятиях-смежниках из 40 отраслей (металлургической, электротехнической, химической, электронной и др.). Вклад российского автопрома в бюджеты всех уровней - 10%. Доля России в мировом производстве автомобилей колебалась в 1999 - 2003 гг. в пределах 1,8 - 2,2 %. В России доля автомобильной промышленности в ВВП составляет 2,1 % (в развитых странах - 10%).

Содержание

Введение _____________________________________________________3
Глава 1. Международный рынок
1.1 основные участники на российском рынке
1.2 Российский рынок легковых автомобилей
1.3 тенденции автомобильной промышленности
1.4 Стратегия деятельности предприятий.
Глава 2. Внешняя торговля России

Заключение____________________________________________________28
Список литературы____________

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursaaach.doc

— 102.00 Кб (Скачать документ)

       МИНОБРНАУКИ РФ

Федеральное государственное  бюджетное учреждение

Высшего профессионального образования

«Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

 

Факультет управления

Кафедра социального менеджмента  и управления образованием

 

Курсовая работа

«Внешняя торговая деятельность российской компании на рынке автомобильной промышленности»

 

Выполнил:  

Студент III курса  

Очной формы обучения 

Специальности 

Коммерция (торговое дело) 

Левин Г.Е. 

Подпись________________ 

Научный руководитель: 

К 

Подпись________________

 

 

 

Самара, 2012

 

Содержание

 

Введение     _____________________________________________________3

Глава 1. Международный рынок

1.1 основные участники  на российском рынке

1.2 Российский рынок легковых автомобилей

1.3 тенденции автомобильной промышленности

1.4 Стратегия деятельности предприятий.

Глава 2. Внешняя торговля России

 

Заключение____________________________________________________28

Список литературы_____________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Автомобильная промышленность — одна из ведущих отраслей обрабатывающей промышленности в России. В отрасли  со 100-летней историей насчитывается 7 автосборочных комплексов, 250 крупных  и средних предприятий и организаций, на которых занято около 800 тыс. работников. Еще 5 млн. человек трудятся на предприятиях-смежниках из 40 отраслей (металлургической, электротехнической, химической, электронной и др.). Вклад российского автопрома в бюджеты всех уровней - 10%. Доля России в мировом производстве автомобилей колебалась в 1999 - 2003 гг. в пределах 1,8 - 2,2 %. В России доля автомобильной промышленности в ВВП составляет 2,1 % (в развитых странах - 10%).

 

В 2009 году российскими производителями было изготовлено 3016522 легковых автомобиля, на территории России зарубежными изготовителями было произведено 354 тыс. штук. Импортировано было: новых легковых автомобилей - 900 тыс. шт., подержанных - 150000 шт. Отечественные производители увеличили свою долю на рынке России с 58% в первом квартале 2008 г. до 68% в первом квартале 2009 г. Рост продаж иномарок, сделанных в России, за тот же период составил 109%. Средняя цена российского автомобиля выросла за 2009 г. с 10 тыс.до 13 тыс. долларов, а средняя цена иномарок с 14 до 18тыс. долл. По оценкам специалистов к 2010 году в России ежегодно будут продаваться свыше 3 млн. легковых автомобилей.

 

Российская автомобильная  промышленность была сформирована в  условиях командно-административной системы, которая исключала конкуренцию  между государственными предприятиями. Кроме того, российский автопром в условиях государственной монополии на внешнюю торговлю в течение 70 лет экономически и организационно был исключен из мировой конкуренции. Вместе со всей экономикой российский автопром пережил резкий спад в 90-х годах XX века. Все это привело к тому, что продукция отечественных автосборочных предприятий пока еще уступает зарубежным образцам по качеству, комфорту, экономичности, экологичности, безопасности и модельному ряду. В условиях либерализации внешнеторговой деятельности, роста доходов у значительной части населения у российского потребителя есть выбор: покупать отечественный или зарубежный автомобиль. Грядущее вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) предъявляет повышенные требования к российскому автопрому. Поэтому, чтобы сохранить в стране собственное производство легковых автомобилей необходимо объединение усилий государственных органов и отечественных, и иностранных предпринимателей в самое ближайшее время, иначе будет поздно. Это и определило актуальность диссертационной работы.

 

Цель курсовой работы заключается в разработке предложений по более эффективному привлечению прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в производство легковых автомобилей на территории России.

 

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

 

• проанализировать динамику и структуру российского рынка  легковых автомобилей - отечественных, импортных и иностранных автомобилей, произведенных на территории РФ;

 

• рассмотреть существующие организационно-правовые формы привлечения иностранных инвестиций в производство легковых автомобилей в России;

 

• изучить законодательство, концепции и предложения российского  правительства относительно развития отечественного автопрома с учетом привлечения иностранных инвестиций;

 

• ознакомиться с зарубежным опытом привлечения прямых инвестиций в автомобильную промышленность;

 

• выявить особенности  российского автопрома как объекта  иностранного инвестирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Международный рынок

 

 

Мировая автомобильная промышленность включает в себя производство и продажа автомобилей и других торговых мероприятиях, таких как АЗС розничной торговли и продажи автозапчастей. Ежегодные темпы роста отрасли как ожидается, превысит 5,5% с 2010 по 2015 год, достигнув значения более чем на $ 5132 млрд к 2015 году, в соответствии с исследованиями MarketLine .

Автомобильная промышленность является ведущей движущей силой  глобального экономического роста, говорится в Международной организации  производителей автомобилей, и она  расширилась более чем на 30% в десятилетний период, заканчивающийся 2005 год. Промышленность является одной из ведущих работодателей по всему миру, с 9 миллионов человек участвуют в изготовлении 60 миллионов автомобилей, или 5% мирового производства работ. Косвенная занятость от автомобильной деятельности в пять раз, что составляет 50 миллиона рабочих мест связаны косвенно автомобильной промышленности. Другие отрасли промышленности, участвующих в производстве и обслуживании автомобилей включают текстиль, пластик, железо, сталь, стекло, алюминий, компьютерные чипы и резины. Промышленности также включает в себя значительные научные исследования и опытно-конструкторских работ, представляющих инвестиции почти 85 миллиардов долларов. Предполагается, что производство транспортных средств способствует более $ 430 млрд. правительств 26 стран, вместе взятых.

Безопасность играет ключевую роль в автомобильной промышленности с производителями автомобилей  постоянно инвестирует в технологии безопасности как избежать и уменьшить ущерб от столкновения, а также улучшить системы тормозов, освещения и стабильности. Промышленность также принимает участие в улучшении экологической безопасности путем поиска альтернатив нефтяной, таких как электричество, природный газ, водородные топливные элементы, устойчивого биотоплива и чистым дизельным топливом. По Pike Research , электрических машин в скором времени занять большую долю рынка, в том числе с питанием от батарей электромобилей (BEVs), гибридных электрических транспортных средств (ВЗУ) и гибридных электрических транспортных средств (PHEVs). ВЗУ и PHEVs, вместе взятых, как ожидается, достигнет рынке стоит почти 3 млн. к 2017 году, что обусловлено экологическими инициативами, такими как покупка стимулов и повышения стандартов экономии топлива.

 

 

 

 

 

 

1.1 основные  участники на российском рынке

 

 

Российский рынок легковых и легких коммерческих автомобилей  за 9 месяцев 2012 года в количественном выражении вырос на 13,8% и составил 2 187 337 шт. А в прошлом году за тот  же период рост составил 45%. Такие данные приводит компания "Эрнст энд Янг".

Соотношение отечественных и импортных  автомобилей меняется не в нашу пользу. Российский автопром, по наблюдениям  Андрея Топтуна, снизил долю на "домашнем" рынке по итогам 9 месяцев 2012 г. на 9% в количественном выражении, до 20,8%. "Российские производители ушли в минус из-за Автоваза, для которого текущий год был запланированно отрицательным, - поясняет эксперт. - Об этом говорили представители завода еще в прошлом году. Этому способствовали следующие факторы: окончание программы утилизации, по которой у автозавода была значительная доля продаж, и обновление модельного ряда". Рост импорта на нашем рынке прогнозируется и в дальнейшем. По мнению гендиректора НАМИ (Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт) Максима Нагайцева, России в ближайшие годы следует ожидать наплыва китайских автомобилей: "У них в планах на 13-ю пятилетку стоит цель, что к 2020 году каждый второй автомобиль, произведенный в Китае, должен быть продан за рубежом. Учитывая, что Россия становится ведущим европейским рынком, мы явно будем в списке атакуемых". По его словам, сейчас в Китае ежегодно производится около 20 млн. автомобилей, и доля их экспорта не превышает 3%. В 2012 году поставки китайских автомобилей в Россию уже вдвое превысили прошлогодние показатели и составили более 100 тысяч машин.

В целом же российский рынок продолжает демонстрировать лучшую динамику по сравнению с Евросоюзом и СНГ. Так, по данным Алексея Терещенко, на Украине за 9 мес. этого года продажи новых иномарок в количественном выражении выросли на 12%, отечественных - упали на 26%. Итоговый темп прироста пока в плюсе - 2,5%. А в Белоруссии при росте продаж официальных дилеров на 20% общий объем регистрации новых машин упал на 29%, так как многократно сократился темп "серого" ввоза новых автомобилей физическими лицами (до 1 июля 2011 года в Беларуси пошлины для них были льготными, что привело к автомобильному буму).

В 1-м кв. 2012г. LADA впервые  уступила лидирующие позиции на рынке Украины марке Hyundai в результате почти двукратного сокращения продаж по сравнению с 1-м кв. 2011 (3,8 тыс. и 6,6 тыс. соответственно).

В сравнении с Россией, в Украине  более сильные позиции занимают такие марки как Skoda и Hyundai, в России выделяются Chevrolet, Nissan, Kia.

На рынках России и Украины за последний год наиболее высокие  темпы роста показали Hyundai и Volkswagen (%). Также по темпам роста в Украине выделяется Skoda (сборка в Закарпатье), в России группа Renault-Nissan.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 РОССИЙСКИЙ РЫНОК ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ

 

На протяжении ряда лет Россия становится все более заметным игроком на мировом рынке. Автомобильная промышленность — не исключение. Темпы роста продаж здесь довольно высокие, особенно в сравнении со стагнирующей ситуацией в Европе и Америке. Уровень автомобилизации населения РФ гораздо ниже среднее европейского, при этом доходы населения увеличиваются, и сохраняется неудовлетворенный спрос.

Все это привлекает в Россию глобальных производителей автомобильной техники.

Экспансия включена в плане всех крупнейших производителей автомобилей. За ними последуют и производители комплектующих товаров, которые также рассматривают вопрос о локализации производства в России.

Хотя общий уровень производства автомобильной техники России 1990 г. еще не достигнут, производство легковых автомобилей стало тем быстро развивающимся сегментом, который позволил приблизиться к докризисным объемам производства. Динамика производства легковых автомобилей в натуральном выражении в России характеризовалась четко прослеживаемой тенденцией к подъему, начавшемся в 2002 г. Уже в 2004 г.

В этом сегменте был достигнут уровень 1990 г.

В настоящее время автомобили, произведенные на территории Российской Федерации, принято подразделять на две группы, различающиеся как по своей сути (значению для экономики страны в целом), так и по темпам роста:

 отечественные автомобили

собранные на территории Российской Федерации

Отечественные автомобили. Основной тенденцией в области производства

Отечественных легковых автомобилей за последние несколько лет стало сокращение числа крупных заводов их выпускающих. Это число уменьшилось с семи в 1995 г. до

трех (АвтоВАЗ, ГАЗ, УАЗ) в 2006 г. Причины этого у каждого из них были разные:

банкротство (АЗЛК), отказ от выпуска отечественных автомобилей в пользу иномарок

(КАМАЗ, «Иж»). Такое сокращение числа игроков, а также уменьшение выпуска на самих заводах естественным образом сказалось на цифре общего выпуска.

Иномарки, собираемые на территории России. С автосборочными предприятиями на территории РФ наблюдается совершенно противоположная картина. Их число,

напротив, увеличилось с одного в 1999 г. До восьми в 2006 г. Припостоянном росте выпуска на каждом из них. При этом тенденция увеличения количества заводов будет продолжаться — о своих намерениях вданной области уже заявили концерны «Пежо/Ситроен», «ДженералМоторс», китайские авто производители; заводы фирм «Ниссан», «Тойота» и «Фольксваген» уже построены.

Принятые российским правительством в 2005 г. Решения также свидетельствуют о том, что чиновники сделали основную ставку на привлечение крупнейших мировых авто концернов к созданию производства в Россиии, судя по всему, именно в этом видят будущее российского автопрома. Весной 2005 г. Правительство Российской Федерации отменило или снизило пошлины на 61 позицию автокомпонентов, ввозимых для промышленной сборки, и упразднило таможенные сборы с некоторых видов технологического оборудования для автопрома

Если посмотреть на динамику подержанных автомобилей, то видно, что идет замещение этого сегмента сегментом новых иностранных автомобилей. Уже

сейчас основная доля подержанных иномарок принадлежит праворульным японским автомобилям. Объемы поставки подержанных автомобилей из Европы и Америки в

последнее время уменьшились в несколько раз. А поток легковых автомобилей из Японии (который идет через дальневосточную таможню) остался на стабильном уровне в объеме около 200 тыс. автомобилей в год. В дальнейшем машины распределяются

по территории России по принципу: чем дальше от восточной границы, тем меньше праворульных машин.

Основным факторами, влияющими на объемы продаж автомобильной техники в стоимостном выражении, являются объемы продаж в натуральном выражении, структура продаж по маркам автомобилей и рыночные цены.

Для легковых автомобилей в период с 2004 по 2007 г. Был в целом характерен рост цен, обусловленный прежде всего их ростом на машины отечественных марок, при некотором уменьшении ценна иномарки российской сборки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Тенденции  автомобильной промышленности 

 

В последнее десятилетие автомобилизация мира проходила довольно интенсивно: с 1996 по 2005 г. темпы роста выпуска автомобилей почти вдвое превышали прирост населения. При этом увеличился средний срок службы автомобиля. Так, в США в 1980-1995 гг. он поднялся с 6,6 до 8,5 лет. Показатели мирового автопарка в расчете на 1 тыс. человек населения за 1990-е гг. возросли почти в полтора раза. На мировых рынках стало ощущаться насыщение автомобилями, возникла проблема сбыта, что вызвало потребность в снижении издержек и одновременно совершенствовании конструкции самого автомобиля, расширении модельного ряда. Мировая автомобильная промышленность в 1990-е гг. претерпела существенные изменения в контроле над капиталом, в организации, технологии и структуре производства и сбыта продукции.

Информация о работе Внешняя торговая деятельность российской компании на рынке автомобильной промышленности