Виды нарушений таможенных правил и ответственность за них

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 00:11, реферат

Краткое описание

Путем разумных мер таможенная служба оберегает национальную промышленность.
Развитие внешнеэкономических связей, повлекшее значительное увеличение внешнеторговых потоков, привело к тому, что участились попытки граждан перевезти какой-либо товар через границу нелегально, чтобы затем выгодно сбыть его на территории Украины. Причем, эти товары, как правило, низкого качества. В связи с этим, необходимо усиливать таможенный контроль на границе, чтобы не пропустить на территорию некачественные товары.

Содержание

Введение
1.Нарушение таможенных правил и ответственность за нарушения
2.Процессуальные действия по делу о нарушении таможенных правил и порядок их проведения
Вывод
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ.doc

— 95.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ,МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

На тему:

«Виды нарушений таможенных правил и ответственность за них»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                         Студентка : 4к.2гр.ЮФ

                                                                                              Чеботарева Елена

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одесса – 2013

План

Введение

1.Нарушение таможенных  правил и ответственность за нарушения

2.Процессуальные действия по делу о нарушении таможенных правил и порядок их проведения

Вывод

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

 

Одно из наиболее важных стратегических направлений совершенствования деятельности таможенных органов Украины в настоящее время заключается в выявлении и пресечении экономических преступлений и правонарушений в таможенной сфере.

 

Борьба с административными  правонарушениями, в частности - в  области таможенного дела (нарушениями таможенных правил), является одним из важнейших направлений в правоохранительной деятельности государства. При совершении таможенных правонарушений наносится вред экономическим интересам государства, что недопустимо для нормального развития российской экономики. Для защиты экономической безопасности государства необходимо пресечение совершаемых и готовящихся к совершению таможенных правонарушений и привлечение к ответственности лиц, их совершивших.

 

Объектом исследования является правоотношения, затрагивающие непосредственно нарушение порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную территорию Украины , а также таможенного контроля и таможенного оформления.

 

Важнейшая роль в деле обеспечения экономических интересов  государства принадлежит таможенной службе - одному из базовых институтов экономики. Участвуя в регулировании внешнеторгового оборота и осуществляя фискальную функцию, таможенная служба регулярно пополняет государственный бюджет и тем самым способствует решению экономических проблем.

 

Путем разумных мер таможенная служба оберегает национальную промышленность.

Развитие внешнеэкономических  связей, повлекшее значительное увеличение внешнеторговых потоков, привело к  тому, что участились попытки граждан  перевезти какой-либо товар через границу нелегально, чтобы затем выгодно сбыть его на территории Украины. Причем, эти товары, как правило, низкого качества. В связи с этим, необходимо усиливать таможенный контроль на границе, чтобы не пропустить на территорию некачественные товары.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Виды нарушений  таможенных правил и ответственность  за такие правонарушения

 

1.Нарушение режима  зоны таможенного контроля(Статья 468. )

 

 

Проведение хозяйственных  работ в зоне таможенного контроля, перемещение через границы зоны таможенного контроля и в пределах этой зоны товаров, транспортных средств, пересечения границ зоны таможенного контроля гражданами, которые не пересекают таможенную границу Украины, и должностными лицами государственных органов, которые не осуществляют виды контроля, указанные в части первой статьи 319 настоящего Кодекса, и их передвижения в пределах этой зоны с нарушением порядка, установленного статьей 332 настоящего Кодекса, -

 

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере  двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан

 

2. Неправомерные операции с товарами, таможенное оформление которых не закончено, или с товарами, находящимися на временном хранении под таможенным контролем (Статья 469.)

 

1. Проведение с товарами, таможенное оформление которых  не закончено, или с товарами, находящимися на временном хранении под таможенным контролем на складе временного хранения, на складе организации - получателя гуманитарной помощи или на таможенном складе, операций, не предусмотренных статьями 203, 325 настоящего Кодекса, или проведения операций, предусмотренных указанными статьями, без разрешения таможенного органа - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

 

2. Изменение состояния  товаров, таможенное оформление которых не закончено, или товаров, находящихся на временном хранении под таможенным контролем на складе временного хранения, на складе организации - получателя гуманитарной помощи или на таможенном складе, пользование и распоряжение ими без разрешения таможенного органа, а также непринятие предусмотренных частью четвертой статьи 204 настоящего Кодекса мероприятий по товарам, срок временного хранения которых под таможенным контролем на складе временного хранения, на складе организации - получателя гуманитарной помощи или на таможенном складе истек, - влекут наложение штрафа в размере пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан.

3. Выдача без разрешения  таможенного органа либо утрата  товаров, таможенное оформление  которых не закончено, или товаров,  находящихся на временном хранении под таможенным контролем на складе временного хранения, на складе организации - получателя гуманитарной помощи или на таможенном складе, - влекут наложение штрафа в размере одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

 

3. Недоставка товаров, транспортных средств коммерческого назначения и документов в таможенный орган назначения, выдача их без разрешения таможенного органа или потеря(Статья 470)

 

 

1.Превышение установленного статьей 95 настоящего Кодекса срока доставки товаров, транспортных средств коммерческого назначения, которые находятся под таможенным контролем, в таможенный орган назначения (а при перемещении в пределах зоны деятельности одного таможенного органа - от одного подразделения этого органа к другому), таможенных или других документов на эти товары, транспортные средства не более чем на сутки - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере десяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

2. Совершение правонарушения, предусмотренного частью первой  настоящей статьи, лицом, которое в течение года привлекалось к ответственности за совершение такого правонарушения, а так же превышение установленного статьей 95 настоящего Кодекса срока доставки товаров, транспортных средств коммерческого назначения, таможенных или других документов на эти товары, транспортные средства более чем на сутки, но не более чем на десять суток - влекут наложение штрафа в размере двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

 

3. Превышение установленного  статьей 95 настоящего Кодекса срока доставки товаров, транспортных средств коммерческого назначения, таможенных или других документов на эти товары более чем на десять суток, а так же потеря этих товаров, транспортных средств, документов или выдача их без разрешения таможенного органа - влечет наложение штрафа в размере пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан.

 

4.  Нарушение порядка  прохождения таможенного контроля  в зонах (коридорах) упрощенного  таможенного контроля(Статья 471)

 

1. Нарушение установленного  настоящим Кодексом порядка прохождения таможенного контроля в зонах (коридорах) упрощенного таможенного контроля, то есть перемещение через таможенную границу Украины лицом, которое формой прохождения таможенного контроля избрал прохождение (проезд) через "зеленый коридор", товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины запрещено или ограничено законодательством Украины, или товаров в объемах, превышающих необлагаемую норму перемещения превышающих необлагаемую норму перемещения через таможенную границу Украины, - влечет наложение штрафа в размере ста необлагаемых минимумов доходов граждан, а в случае если непосредственными предметами правонарушения являются товары, перемещение которых через таможенную границу Украины запрещено или ограничено законодательством Украины, - также конфискацию этих товаров.

 

5. Недекларирование товаров, транспортных средств коммерческого назначения (Статья 472.)

 

 

Недекларирование товаров, транспортных средств коммерческого  назначения, которые перемещаются через  таможенную границу Украины, т.е. незаявление по установленной форме точных и достоверных сведений (наличие, наименование или название, количество и т.п.) о товарах, транспортные средства коммерческого назначения, которые подлежат обязательному декларированию в случае перемещение через таможенную границу Украины, - влечет наложение штрафа в размере 100 процентов стоимости этих товаров, транспортных средств с конфискацией указанных товаров, транспортных средств.

 

6. Пересылка через  таможенную границу Украины в  международных почтовых и экспресс-отправлениях товаров, запрещенных к такой пересылке(Статья 473.)

 

Пересылка через таможенную границу Украины в международных  экспресс-отправлениях товаров, запрещенных  к такой пересылке законодательством  Украины, а также пересылку в  международных почтовых отправлениях товаров, запрещенных к пересылке актами Всемирного почтового союза, - влечет конфискацию этих товаров.

 

7. Воспрепятствование должностному лицу таможенного органа в доступе к товарам, транспортных средств, документов( Статья 474.)

 

1. Воспрепятствование должностному лицу таможенного органа при осуществлении им таможенного контроля или производства по делу о контрабанде или нарушении таможенных правил в доступе к товарам, транспортных средств, документов - влечет наложение штрафа в размере ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

 

2. Совершение правонарушения, предусмотренного частью первой  настоящей статьи, лицом, которое  в течение года привлекалось  к ответственности за совершение  такого правонарушения, а так  же препятствование должностному лицу таможенного органа, невыполнение ее требований во время проведения проверки учета товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины и / или находящихся под таможенным контролем, или документальной проверки соблюдения требований законодательства Украины по вопросам государственной таможенного дела - влекут наложение штрафа в размере пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан.

 

8. Непредставление таможенному органу отчетности относительно товаров, находящихся под таможенным контролем (Статья 475.)

 

Непредставление держателем магазина беспошлинной торговли, склада временного хранения, таможенного склада, грузового  таможенного комплекса, лицом, ответственным  за эксплуатацию склада организации - получателя гуманитарной помощи, таможенному  органу отчета о движении товаров, а также нарушение порядка ведения учета таких товаров - влечет наложение штрафа в размере пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

9. Перемещение товаров  через таможенную границу Украины  с нарушением прав интеллектуальной собственности(Статья 476.)

 

1. Ввоз на таможенную территорию  Украины или вывоза за пределы  этой территории товаров, предназначенных  для производственной или иной  предпринимательской деятельности, с нарушением охраняемых законом  прав интеллектуальной собственности - влекут наложение штрафа в размере одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией товаров, перемещаемых с нарушением права интеллектуальной собственности

 

 

10. Нарушение установленного законодательством порядка ввоза товаров на территорию свободной таможенной зоны, вывоз товаров за пределы этой территории и / или установленного законодательством порядка проведения операций с товарами, помещенными в режим свободной таможенной зоны (Статья 477)

1. Нарушение установленного  законодательством порядка ввоза  товаров на территорию свободной  таможенной зоны, вывоз товаров  с этой территории, проведение  операций с товарами, помещенными  в режим свободной таможенной  зоны, а также нарушение установленного частью второй статьи 436 настоящего Кодекса срока распоряжение товарами, размещенными в свободной таможенной зоне , в случае аннулирования разрешения на открытие и эксплуатацию этой зоны - влекут наложение штрафа в размере одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

 

11.. Нарушение порядка  хранения товаров на таможенных  складах и осуществления операций  с этими товарами (Статья 478)

1. Проведение с товарами, которые хранятся в режиме  таможенного склада на таможенных  складах, операций, предусмотренных частью второй статьи 127 настоящего Кодекса, без разрешения таможенного органа - влечет наложение штрафа в размере двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

2. Изменение состояния  товаров, хранящихся в режиме  таможенного склада на таможенных складах, без разрешения таможенного органа, непринятие предусмотренных частью пятой статьи 129 настоящего Кодекса мероприятий по товарам, срок хранения которых в режиме таможенного склада закончился, а также нарушение установленного частью второй статьи 429 настоящего Кодекса срока распоряжение товарами, которые хранятся на таможенном складе, в случае аннулирования разрешения на открытие и эксплуатацию этого состава - влекут наложение штрафа в размере пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан.

3. Выдача без разрешения  таможенного органа либо утрата  товаров, хранящихся в режиме  таможенного склада на таможенных  складах, - влекут наложение штрафа  в размере одной тысячи необлагаемых  минимумов доходов граждан.

Информация о работе Виды нарушений таможенных правил и ответственность за них