Условия службы в таможенных органах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2014 в 19:06, реферат

Краткое описание

Цель работы: изучить основы гос. службы в таможенных органах. Для свершения установленной цели рассматриваются последующие задачи:

1. изучить порядок поступления на работу в таможенные органы;
2. изучить порядок замещения должностей таможенной службы;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………..…...3
§ 1. Поступление на службу в таможенные органы………………….….5
§ 2. Замещение должностей таможенной службы……………………...8
§ 3. Испытание при приеме на службу в таможенные органы…..11
§ 6. Прекращение службы в таможенных органах……………..…...….19
Заключение……………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

уууу.docx

— 36.90 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

По дисциплине «Введение в таможенное дело»

тема: «УСЛОВИЯ СЛУЖБЫ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ»

 

 

 

 

 

Зачтено с оценкой «___»

 

 

Самара 2014

 

 

                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              

                                                                           Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………………..…...3

§ 1. Поступление на службу в таможенные органы………………….….5

§ 2. Замещение должностей таможенной службы……………………...8

§ 3. Испытание при приеме на службу в таможенные органы…..11

§ 6. Прекращение службы в таможенных органах……………..…...….19

Заключение…………………………………………………………..………………………23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   

 

 

Введение

Служба в таможенных органах считается особенным видом гос. службы людей Российской Федерации, исполняющих высококлассную деятельность, которая осуществляет функции, права и прямые обязанности таможенных органов, поступающих в систему правоохранительных органов Российской Федерации. Если характеризовать службу в таможенных органах нужно понять, к какой разновидности гос. службы она относится. Система гос. службы содержит последующие виды службы:

- муниципальная гражданская  служба;

  - военная служба;

  - правоохранительная  служба.

Муниципальная работа подразумевает высококлассную служебную активность людей РФ по обеспечению выполнения возможностей Российской Федерации и ее субъектов, федеральных и областных муниципальных органов, а еще лиц, заменяющих муниципальные должности Федерации и ее субъектов.

Служба в таможенных органах - вид гос.  службы людей Российской Федерации, исполняющих высококлассную активность по осуществлении функций, прав и прямых обязанностей таможенных органов Российской Федерации. Правовые основы института таможенной службы введены Федеральным законом с 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" (дальше – Закон о службе в таможенных органах), который выступает в качестве единичного документа, регулирующего правовые, финансовые и организационные азы прохождения гос. службы в таможенных органах. Совместно с этим активность единичной категории официальных лиц в таможенных органах учреждается общепризнанными мерами Федерального закона с 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О гос. гражданской службе Российской Федерации" (дальше – Закон о гос. гражданской службе). Служба в таможенных органах совмещает правоохранительные и гражданские виды муниципальных служб. Важность выбранной темы обусловливается тем, что в ситуациях глобализации экономики, присоединения РФ к Всемирной торговой системы, признания РФ как государства с рыночной экономикой к официальным персонам таможенных органов Российской федерации предъявляются высокие условия.

 

 

Цель работы: изучить основы гос. службы в таможенных органах.   Для свершения установленной цели рассматриваются последующие задачи:

 

1. изучить порядок поступления  на работу в таможенные органы;

2. изучить порядок замещения  должностей таможенной службы;

3. изучить сроки проверки  при приеме на службу в таможенные  органы;

4. изучить порядок прохождения  аттестации работниками и гражданскими лицам таможенных органов;

5. изучить порядок прохождения  квалификационного экзамена гражданскими лицами таможенных органов

6. изучить порядок прекращения  службы в таможенных органах.

                  

                       §1. Поступление на службу в таможенные органы

 

Прохождение службы наступает с поступления людей на службу в таможенные органы. Обстоятельства поступления на службу в таможенные органы на место служащих установлены Законом о службе в таможенных органах, а на должность федеральных гражданских служащих - Законом о гос. службе. Эти Законы учитывают ряд единых критерий поступления на службу. Во-1ых, свершение возраста 18 лет.  Во-2ых, соответствие квалификационным условиям. Закон о гос. гражданской службе наиболее тщательно регламентирует квалификационные запросы. В количество квалификационных запросов к должностям гражданской службы вступают требования:

1) к уровню проф. образования;

2) к стажу службы либо  работы по профессии;

3) к проф. знаниям и умениям, важным для выполнения официальных обязанностей.

Запросы к уровню проф. образования уточняются в соответствии с категориями. Для замещения должностей категорий нужно высочайшее проф. образование. Для замещения должностей группы «обеспечивающие специалисты» старшей и младшей групп распоряжение обязательно должно быть наличие среднего проф. образования. Квалификационные требования к стажу гос. службы (гос.  службы других видов) либо стажу работы для замещения:

а) высших должностей федеральной гос. службы - не менее 6 лет стажа гос. гражданской службы (гос. службы остальных видов) или не менее 7 лет стажа работы по специальности;

 б) основных должностей федеральной гос. службы - не менее 4 лет стажа гос. гражданской службы (гос. службы остальных видов) или не менее 5 лет стажа работы по специальности;

 в) ведущих должностей федеральной гос. службы - не менее 2 лет стажа гос. гражданской службы (гос.  службы остальных видов) или не менее 4 лет стажа работы по специальности;

г) старших и младших должностей федеральной гос. службы - в отсутствии предъявления требований к стажу.

Квалификационные требования к должностям федеральной гражданской службы инсталлируются разными вариантами нормативных правовых актов: к уровню образования устанавливаются законом, к стажу службы (работы) - указом Президента, к проф. познаниям и умениям - нормативным актом муниципального органа.   К сотрудникам таможенных организаций еще предъявляются должные требования. По Закону о службе в таможенных органах они содержат в себе квалификационные требования: к степени проф. образования и стажу или гос. службы, или работы по профессии. Запросы введены Приказом Федеральной таможенной службы РФ (далее – ФТС Рф) с 04.06.2009 г. № 1025 "Об утверждении Перечней должностей работников старшего управляющего состава, среднего управляющего состава и младшего состава таможенных органов Российской Федерации, институтов, находящихся в ведении ФТС РФ и представительств таможенной службы Российской Федерации за границей, подходящих им особенных званий и всеобщих квалификационных условий" и всё зависит от должности, которую занимает сотрудник. Квалификационные требования к умениям к служащим в принципе не устанавливаются. Закон о службе в таможенных органах имеет одну формулировку "способность по своим деловым качествам обеспечивать выполнение функций, возложенных на таможенные органы".  К численности специфик обстоятельств поступления на должность сотрудника таможенного органа должно иметь учет частных качеств претендента на службу, а еще соотношение определенных Правительством РФ запросов к состоянию здоровья, которое позволяет выполнять все возможные функции, возложенные на таможенные органы. Перед поступлением на службу на должность сотрудника таможенного органа безоговорочно нужно пройти военно-врачебную комиссию и приобрести заключение о годности к таможенной службе. Эти условия соединены с правоохранительным характером службы в таможенных органах, в том количестве наделением сотрудников правом использовать физическую силу и огнестрельное оружие.

 

 § 2. Замещение должностей таможенной службы Российской Федерации

 

Распорядок замещения должностей таможенной службы значительно отличается в зависимости от того, считается ли вакантная должность должностью работника либо федерального гражданского служащего. В соответствии с Законом о службе в таможенных органах при поступлении на службу конкурс не ведется и с лицом заключается договор о службе в таможенных органах. Порядок решения договора принят Приказом ФТС Рф с 1 декабря 2008 г. N 1504 "О утверждении Положения о порядке заключения договора о службе в таможенных органах Российской Федерации и типовой формы договора о службе в таможенных органах Российской Федерации". Причинами отказа в заключении договора служат ограничения в приеме на службу в таможенные органы к которым в соответствии с Законом о службе в таможенных органах принадлежат:

а)недееспособность либо ограниченная способность, установленная вступившим в законную силу решением суда; 
б) неснятая либо непогашенная судимость; 
в) конфискация вступившим в законную силу решением суда полномочия проходить службу в таможенных органах в течение установленного времени; 
г) несоответствие условиям к состоянию здоровья.

 

 Контракт заключается в письменной форме между гражданином и подходящим таможенным органом в лице его руководителя на срок один год, 3 года, 5 и 10 лет, а еще до достижения гражданином предельного возраста пребывания на службе в таможенных органах. Контракт с сотрудниками таможенных органов носит неотложный характер. Поступление гражданина в таможенные органы для замещения должности федеральной гражданской службы исполняется по итогам конкурса. Конкурс заключается в оценке проф. уровня кандидатов на замещение должности гражданской службы, их соответствия установленным квалификационным потребностям к должности гражданской службы.  Процедура проведения конкурса регламентирована Указом Президента Рф от 1 февраля 2005 г. № 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности гос. гражданской службы РФ". Приказом ФТС Рф от 8 сентября 2006 г. № 858 утверждена Методика проведения конкурса на замещение вакантной должности гос. гражданской службы, порядке и сроках работы конкурсных комиссий в таможенных органах РФ.

 

Конкурс не проводится:

  1) при назначении на  замещаемые на установленный  срок возможностей должности  гражданской службы категорий.

2) при назначении на  должности гражданской службы  категории, предназначение на которые  и освобождение от которых  осуществляются Президентом РФ  либо Правительством РФ;

  3) при заключении служебного контракта;

  4) при назначении гражданского  служащего на другую должность  гражданской службы по состоянию  здоровья, при сокращении должностей  гражданской службы.

  5) при назначении на  должность гражданской службы  гражданского служащего, состоящего  в кадровом резерве, сформированном  на конкурсной основе. 

 В процессе проведения конкурса конкурсная комиссия расценивает претендентов, подавших заявления для участия в конкурсе, на основании представленных ими документов. При данном допускается проведение личного собеседования и других конкурсных процедур с внедрением способов оценки проф. и личностных свойств претендентов. На вакантную должность федерального гражданского служащего таможенного органа назначается победитель конкурса, т.е. кандидат, получивший большое количество баллов. По итогам конкурса издается приказ таможенного органа о назначении победителя конкурса на вакантную должность, и с ним содержится служебный контракт. По всеобщему правилу служебный контракт заключается на неопределенный срок. Неотложный служебный контракт содержится только в случаях, прямо предусмотренных законодательством о гос. службе, к примеру, при заключении неотложного служебного контракта с гражданскими служащими, должность которых относится к категории "руководители".  Важным отличием поступления на таможенную службу сотрудника считается его обязанность никак не позже 2-ух месяцев со дня присвоения ему главного специального звания принять присягу. Федеральные гражданские служащие таможенных органов присягу не принимают.

 

              § 3. Испытание при приеме на службу в таможенные органы. 

 

     В целях  проверки соответствия замещаемой  должности гражданину, поступающему  на службу в таможенные органы  на должность сотрудника или  федерального гражданского служащего, может устанавливаться испытательный  срок. Вместе с тем сроки его  прохождения у разных категорий  должностных лиц таможенных органов  различны. Закон о службе в  таможенных органах устанавливает  только максимальный срок испытания  – до 6 месяцев. Конкретный срок испытания зависит от уровня профессиональной подготовки гражданина и должности, на которую он поступает. Продолжительность испытания указывается в приказе о назначении на должность. Срок испытания может быть сокращен по решению начальника таможенного органа, назначившего указанного гражданина на должность. Срок  прохождения испытания для федеральных  гражданских служащих, поступающих  в таможенные органы, является более продолжительным и имеет как максимальный, так и минимальный порог. Срок испытания устанавливается продолжительностью от трех месяцев до одного года.

Закон о службе в таможенных органах  называет только два основания, когда  испытательный срок не устанавливается: для выпускников образовательных учреждений ФТС России, а также для граждан, поступающих на службу на конкурсной основе. Перечень оснований для неустановления испытательного срока для федеральных гражданских служащих более обширный и не исчерпывающий.

 

     Испытание не устанавливается:

 

  1) для беременных женщин;

  2) для граждан, окончивших обучение  в образовательных учреждениях  профессионального образования  и впервые поступающих на гражданскую  службу в соответствии с договором  на обучение с обязательством последующего прохождения гражданской службы;

  3) для граждан и гражданских  служащих при замещении должностей  гражданской службы категорий  "руководители" и "помощники  (советники)", которые замещаются  на определенный срок полномочий;

  4) для государственных служащих, назначенных на должности гражданской службы в порядке перевода в связи с реорганизацией или ликвидацией государственного органа либо сокращением должностей гражданской службы;

  5) в иных случаях, предусмотренных  Федеральным законом о гражданской службе и другими федеральными законами.

 

    В срок испытания  не засчитываются  период временной  нетрудоспособности гражданского  служащего и другие периоды, когда  он фактически не исполнял  должностные обязанности.

Информация о работе Условия службы в таможенных органах