Уральское таможенное управление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2014 в 00:53, реферат

Краткое описание

В Уральском регионе российская таможенная служба имеет многовековую историю.
В первый период своей деятельности таможня в Екатеринбурге просуществовала до 1753 года, и лишь спустя почти два с половиной столетия была вновь возрождена.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТОТиТС.docx

— 18.61 Кб (Скачать документ)

Уральское таможенное управление

 

ВВЕДЕНИЕ

В Уральском регионе российская таможенная служба имеет многовековую историю.

В первый период своей деятельности таможня в Екатеринбурге просуществовала до 1753 года, и лишь спустя почти два с половиной столетия была вновь возрождена.

Не случайно местом дислоцирования Уральского таможенного управления был выбран именно Екатеринбург, по праву считающийся не только столицей Уральского федерального округа, но и историческим центром таможен Урала и Западной Сибири. Возникшая почти 290 лет тому назад, практически одновременно с образованием города, Екатеринбургская таможня долгие годы стояла на страже «государевых интересов», и, находясь на границе Европы и Азии, выполняла важную торгово-посредническую роль и собирала немалую пошлину для российской казны.

Формирование Уральского таможенного управления началось по приказу №116 Государственного таможенного комитета с 01 апреля 1993 года. Во исполнение этого приказа было сформировано 10 отделов, две службы и один сектор. Общая штатная численность составляла всего 76 человек.

Сегодня в таможенной службе Уральского федерального округа службу по защите экономических интересов государства несут более 2,5 тысяч человек. Это современная, отлаженная структура, регион деятельности которой охватывает территорию шести субъектов Уральского федерального округа: Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую, Курганскую области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

---

В настоящее время Управлению непосредственно подчинены 8 таможен, в ведении которых находится 48 таможенных постов. В регионе деятельности Уральского таможенного управления также функционирует 7 аэропортов, открытых для международного сообщения.

 

 

Статистика внешней торговли

В январе - мае 2014 года (по данным деклараций на товары (ДТ), оформленных в таможнях Уральского таможенного управления) 3.0 тыс. юридических лиц осуществляли внешнюю торговлю. Ими было оформлено 61.6 тыс. ДТ по процедурам и особенностям перемещения товаров, учитываемым в таможенной статистике внешней торговли.

Внешнеторговый оборот в регионе деятельности Уральского таможенного управления в январе - мае 2014 года составил 7.9 млрд.дол.США. На страны дальнего зарубежья пришлось 82.9% от общего объема товарооборота (6.5 млрд.дол.США), а на страны СНГ - 17.1% (1.3 млрд.дол.США). Импорт составил 31.1% от внешнеторгового оборота (2.5 млрд.дол.США), соответственно на экспортные поставки пришлось 68.9% от всего товарооборота (5.4 млрд.дол.США).

Грузооборот в регионе деятельности Уральского таможенного управления в январе - мае 2014 года составил 5.1 млн.тонн. На страны дальнего зарубежья пришлось 77.1% от общего объема грузооборота (3.9 млн.тонн), а на страны СНГ - 22.9% (1.2 млн.тонн). Весовой объем импорта составил 8.4% от грузооборота (427.2 тыс.тонн), соответственно весовой объем экспорта составил 91.6% от грузооборота (4.6 млн.тонн).

 

Правонарушения

В течение 1 квартала 2014 года подразделениями дознания таможенных органов Управления по фактам нарушения законодательства Российской Федерации возбуждено 36 уголовных дел, что на 44 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Все уголовные дела возбуждены по информации, поступившей из оперативных подразделений таможенных органов Управления.

Новости УТУ

30.07.2014 сотрудниками  отдела полиции (ОП-2) УМВД России  по г. Нижневартовску совместно  с должностными лицами Нижневартовского таможенного поста проведено мероприятие по выявлению распространения товаров с признаками контрафактности. В результате мероприятия было установлено, что в торговой точке г. Нижневартовска по ул. Ленина установлена реализация полиэтиленовых пакетов маркированных известным товарным знаком. У ИП «N» сотрудниками ОП-2 УМВД России изъято 2588 штук полиэтиленовых пакетов с товарным знаком «WMW», сходным до степени смешения с товарным знаком «BMW». По изъятым товарам назначена экспертиза, проводится проверка.

---

По итогам первого полугодия 2014 года таможенными органами Уральского таможенного управления выявлено более 156 тысяч единиц контрафактной продукции, за аналогичный прошлогодний период - более 115 тысяч. Наибольшее количество контрафактных товаров, свыше 93 тысяч единиц (в основном, контрацептивы), выявлено должностными лицами Челябинской таможни в ходе проверочных мероприятий, проведенных совместно с правоохранительными органами. Более 20,5 тысяч контрафактных термонаклеек «Adidas» задержано в Кольцовской таможне при перемещении их физическиими лицами через границу РФ.

Заключение

В целом, можно с уверенностью считать, что деятельность таможенной службы вполне можно отнести к факторам экономической, социальной и отчасти политической стабильности. Ее значение в развитии внешнеэкономических связей и помощи отечественным предприятиям трудно переоценить. На протяжении ряда последних лет таможенные органы уральского региона участвуют в подготовке и реализации ряда мегапроектов российского масштаба. Сегодня в числе перспективных - реализация комплексного плана по развитию производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал; развитие инфраструктуры аэропорта Кольцово как одного из крупнейших российских ХАБов; развитие особой экономической зоны «Титановая долина» в г. Верхняя Салда Свердловской области; создание особой экономической зоны в Тюменской области, и другие.

 


Информация о работе Уральское таможенное управление