Управление и анализ рисков на предприятии(таможни)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 06:48, курсовая работа

Краткое описание

Поставленная цель исследования предопределила постановку и решение ряда взаимосвязанных задач:

1) анализ и оценка существующего понятия о рисках;

2) проанализировать теоретические аспекты оценки рисков и способы управления рисками;

3) изучить методологические подходы в теории управления рисками на предприятии;

4) проанализировать имеющиеся риски и методику управления рисками на предприятии;

5) разработать комплекс мероприятий по управлению рисками на предприятии.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…3
ГЛАВА 1. Анализ системы управления рисками на предприятии…….……..5
1.1. Риск как экономическая категория. Классификация риска………………5
1.2. Системный подход к управлению рисками на предприятии………….…11
1.3 Процесс управления рисками на предприятии……………………...……..16
ГЛАВА 2. Организационно-методологическая основа и инструменты регулирования системы управления рисками на предприятии………………19
2.1. Характеристика методов и методики анализа рисков………………...….19
2.2. Механизм реализации процесса управления рисками……...…………….24
2.3. Инструменты риск-менеджмента, как основное средство для снижения степени риска…………………………………………………………...………..26
ГЛАВА 3. Структура, элементы и принципы системы управления рисками.30
Заключение………………………………………………………………………35
Список литературы………………………………………………………………36

Прикрепленные файлы: 1 файл

Управление и анализ рисков на предприятии(таможни)..docx

— 51.42 Кб (Скачать документ)

Завершающим этапом разработки программы является формирование комплекса  мероприятий по снижению рисков, с  указанием планируемого эффекта  от их реализации, сроков внедрения, источников финансирования и лиц, ответственных  за выполнение данной программы. Программа  обязательно должна быть утверждена руководством предприятия и учтена при финансово-производственном планировании. 
 
В процессе реализации программы специалисты службы риск-менеджмента должны осуществлять анализ эффективности принятых решений и по мере необходимости обеспечивать корректировку целей и средств минимизации рисков. При этом рекомендуется аккумулировать всю информацию об ошибках и недостатках разработки программы, проявившихся в ходе ее реализации. Такой подход позволит провести разработку последующих программ мероприятий по снижению рисков на более качественном уровне с использованием новых полученных знаний о риске. 
2.3. Инструменты риск-менеджмента, как основное средство для снижения степени риска 
 
Инструменты управления рисками весьма разнообразны. Из сложившейся на настоящий момент практики четко видно, что у российских специалистов с одной стороны, и западных исследователей — с другой, сложились вполне четкие предпочтения в отношении методов управления рисками. Наличие подобных предпочтений обусловлено в первую очередь, характером экономического развития государства и, как следствие, группами рассматриваемых рисков. 
 
Однако, несмотря на различия в предпочтениях, следует учитывать, что развитие экономических отношений в России способствует внедрению западного опыта и, как следствие, сближению российского и западного подходов к управлению и исследованию рисков  
Избежание риска означает простое уклонение от мероприятия, связанного с риском. Однако избежание риска для инвестора зачастую означает отказ от прибыли. 
Удержание риска – это оставление риска за инвестором, т.е. на его ответственности. Так, инвестор, вкладывая венчурный капитал, заранее уверен, что он может за счет собственных средств покрыть возможную потерю венчурного капитала. 
Передача риска означает, что инвестор предает ответственность за риск кому-то другому, например страховой компании.  
Приобретение дополнительной информации о выборе и результатах. Информация имеет важное значение в риск-менеджменте. Это связано прежде всего с тем, чтобы при принятии рисковых решений, к примеру вложение капитала, не произошло не предвиденной ситуации, такой как потеря средств из-за ограниченной информации. При более полной и точной информации финансовый менеджер менее рискует своими денежными средствами и имеет возможность сделать более точный прогноз и снизить существующий риск. Готовность инвестора платить за полную информацию, делает информацию ценным товаром. 
 
Страхование риска. Страхование риска является наиболее важным методом снижения степени риска. 
 
Сущность страхования выражается в том, что инвестор готов отказаться от части своих доходов, чтобы избежать риска, т.е. он готов заплатить за снижение степени риска до нуля. 
В настоящее время появились новые виды страхования, например, страхование титула, страхование предпринимательских рисков и др. 
Предпринимательский риск – это риск неполучения ожидаемых доходов от предпринимательской деятельности. Страховая сумма не должна превышать страховую стоимость предпринимательского риска, т.е. сумму убытков от предпринимательской деятельности, которые страхователь, как можно ожидать, понес бы при наступлении страхового случая. 
Вопрос о выборе оптимальной политики, направленной на снижение риска, решается в рамках микроэкономической теории. Соответствующий результат гласит: оптимальная политика управления риском должна быть такой, чтобы предельные затраты на реализацию этой политики соответствовали предельной полезности, доставляемой ее применением. 
 
Однако, ввиду значительных информационных требований это условие трудно выполнимо на практике. Фактически применяются более простые критерии, например, критерий минимума затрат на мероприятия по снижению риска до приемлемого уровня. 
 
В конкретных случаях выбор средств снижения риска зависит от возможностей его предсказания. Так, известные, часто встречающиеся риски могут быть снижены с помощью специально разрабатываемых превентивных мер. Например, риск потери части активов предприятия вследствие хищений может быть снижен за счет установления сигнализации на складах, улучшения действующей системы учета и контроля за хранением и использованием материальных ценностей. 
 
Предвидимые, но плохо контролируемые риски могут быть снижены за счет диверсификации производства и использования резервной системы поставки ресурсов.  
 
Финансовая деятельность предприятия во всех ее формах сопряжена с многочисленными рисками, степень влияния которых на результаты этой деятельности существенно возрастает с переходом к рыночной экономике. 
 
Риски, сопровождающие эту деятельность, выделяются в особую группу финансовых рисков, играющих наиболее значимую роль в общем «портфеле рисков» предприятия. Возрастание степени влияния финансовых рисков на результаты финансовой деятельности предприятия связано с быстрой изменчивостью экономической ситуации в стране и конъюнктуры финансового рынка, расширением сферы финансовых отношений, появлением новых для нашей хозяйственной практики финансовых технологий и инструментов и рядом других факторов. 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ГЛАВА 3. Структура, элементы и принципы системы управления

рисками

В таможенной сфере рисковых ситуаций избежать невозможно, поэтому определение  рисков и управление ими являются обязательной и важной частью работы сотрудников таможенных органов, обеспечивающих успешное функционирование таможенной системы в целом. С точки зрения правоохранительных органов таможни, наиболее очевидными проявлениями рисков являются: контрабанда наркотиков; перевозка контрабандных грузов; риск того, что программа работы оперативного подразделения выполняется не в полной мере другие. С экономической точки зрения имеются значительные риски в валютном регулировании, недобору таможенных платежей и сборов и т.д.

Система управления рисками (СУР) основывается на следующих базовых принципах построения, обеспечивающих решение основных задач таможенной службы:

принцип целевой направленности, заключающийся  в подчинении всех задач таможенной службы и способов их решения в  целях обеспечения соблюдения таможенного  законодательства Российской Федерации;

принцип целостности, заключающийся  в разработке и использовании  структурными подразделениями ГТК  России функциональных подсистем управления рисками, как элементов единой системы  таможенной службы Российской Федерации;

принцип информационного единства, заключающийся в совместимости  информационных источников и единых подходов к процедурам их обработки  и анализа, а также взаимосвязи  информации, как по вертикали, так  и по горизонтали, на всех уровнях  таможенного администрирования (ГТК  России, РТУ, таможня, таможенный пост);

принцип законности, заключающийся  в соответствии принимаемых мер  по предотвращению или минимизации  рисков действующему законодательству Российской Федерации;

принцип единства управления рисками, заключающийся в определении  единых подходов к принятию управленческих решений по принимаемым мерам  по предотвращению или минимизации  рисков.

Основываясь на указанных принципах, СУР обеспечит организацию эффективного таможенного контроля, осуществляемого  на основе выборочности. Это позволит таможенным органам:

- сосредоточить внимание на  наиболее важных и приоритетных  направлениях работы и, следовательно,  обеспечить более эффективное  использование имеющихся ресурсов;

- увеличить возможности по выявлению  и прогнозированию нарушений  таможенного законодательства Российской  Федерации; 

- оказать благоприятные условия  лицам, осуществляющим внешнеэкономическую  деятельность и соблюдающим таможенное  законодательство Российской Федерации; 

- ускорить перемещение товаров  и транспортных средств через  таможенную границу Российской  Федерации. 

- сформировать единое информационное  обеспечение функциональных подсистем  управления рисками структурных  подразделений ГТК России и  объединить их в единую систему  таможенной службы Российской  Федерации. 

Принципами управления являются:

Стратегическое управление - определение областей риска с наибольшей вероятностью потенциально возможного нарушения таможенного законодательства и наибольшей величиной ущерба в случае возникновения рисков (тенденции, закономерности), а также разработка и внедрение соответствующих мер по их предотвращению или минимизации на уровне всей таможенной службы Российской Федерации;

Оперативное управление - определение локальных областей риска с наибольшей вероятностью потенциально возможного нарушения таможенного законодательства и наибольшей величиной ущерба в случае возникновения рисков, характерных для отдельных лиц, товаров и (или) таможенных органов, в том числе распределение компетенции таможенных органов по принятию решений.

Тактическое управление - определение областей риска, характерных для краткосрочных ситуаций, конкретных лиц, партий товаров.

Основными элементами системы управления рисками являются:

1) Сбор и обработка информации  о товарах и транспортных средствах,  перемещаемых через таможенную  границу Российской Федерации. 

Данный элемент предусматривает  сбор и обработку всей существующей информации из различных источников о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу  Российской Федерации, в том числе  информации:

- статистической о перемещаемых  товарах и транспортных средствах  через таможенную границу Российской  Федерации, а также сравнение  внутренней статистики Российской  Федерации со статистикой стран-контрагентов;

- о производственно-экономическом  потенциале стран-контрагентов;

- поступающей от иных правоохранительных  и контрольных органов Российской  Федерации, в том числе от  таможенных органов иностранных  государств;

- о результатах оперативно-розыскной  деятельности таможенных органов,  а также специальной статистики  о нарушениях таможенных правил;

- о правонарушениях и преступлениях  в сфере таможенного дела;

- о деятельности лиц, выступающих  в качестве, достаточном в соответствии  с гражданским и (или) таможенным  законодательством Российской Федерации  для совершения юридически значимых  действий от собственного имени  с товарами, находящимися под  таможенным контролем; 

- о деятельности таможенных  брокеров (представителей), владельцев  складов временного хранения  и таможенных складов, а также  перевозчиков, в том числе таможенных;

- о расчетно-платежных отношениях  по совершаемым внешнеэкономическим  сделкам; 

- о транспортных логистических  схемах.

2) Выявление и анализ рисков.

Основные действия, связанные с  анализом рисков, состоят из определения:

- совокупности условий и факторов, влияющих на риски; 

- таможенных операций, при осуществлении  которых существует вероятность  совершения таможенного правонарушения;

- объектов анализа; 

- критериев и параметров, характеризующих  риски (количество перемещений,  номенклатура товаров, получатель  товаров и т.д.);

- индикаторов риска (граничных  количественных показателей, определяющих  необходимость применения мер  по предотвращению или минимизации  рисков);

- оценки возможной величины  ущерба в случае возникновения  рисков.

3) Разработка и реализация мер  по управлению рисками.

При разработке и реализации мер  необходимо учитывать:

- прогноз результатов и определение  возможных последствий планируемых  мер и вероятности наступления  этих последствий; 

- анализ возможных мер по  предотвращению или минимизации  рисков, а по результатам - выбор  оптимальных, предусмотренных действующим  законодательством Российской Федерации. 

4) Обобщение результатов принятых  мер и подготовка предложений.

СУР невозможна без отлаженной системы "обратной связи". Наряду с подготовкой  и реализацией профилей рисков необходимо на постоянной основе осуществлять контроль за применением соответствующих  форм таможенного контроля, анализ их эффективности, а по результатам - их корректировку Приказ ГТК России № 1069 от 26.09.2003 года «Об утверждении  Концепции системы управления рисками  в таможенной службе Российской Федерации».

 

 

 

 

 

 

 

Заключение 
Конкретные методы и приемы, которые используются при принятии и реализации решений в условиях риска, в значительной степени зависят от специфики предпринимательской деятельности, принятой стратегии достижения поставленных целей, конкретной ситуации и т.п. 
 
Система управления риском прежде всего предполагает их оценку, результаты которой позволяют в дальнейшем выбрать наиболее оптимальный способ снижения рисков. В предпринимательской деятельности наиболее часто используются следующие пути снижения рисков: приобретение допонительных фирм, компаний с хорошо налаженной системой внедрения новых технологий; привлечение внешних конкурентов-экспертов с узкой специализацией; внедрение нововведений; максимальное использование прошлого опыта; диверсификация; лимитирование; страхование; страхование ответственности; сострахование и перестраховании; резервирование средств. 
На основе теоретических материалов был проведен анализ влияния рисков на функционирование предприятия. Рассмотрены аспекты управления риском на предприятии и выявлено отсутствие системы по управлению рисками. Результаты анализа показали, что наиболее значимыми являются риск морального и физического устаревания техники и оборудования, отсутствие стабильности в рамках обеспечения выполнения договоров и контрактов, ценовые риски, риск сезонности в выполнении работ/услуг и другие. Что касается используемых методов минимизации рисков, то на исследуемом предприятии основными являются диверсификация поставщиков и покупателей, а также видов вложения средств, страхование имущества, и такой прием компенсации риска как мониторинг конкурентной, социально-экономической и нормативно-правовой среды. 
 

Список использованной литературы 
 
1. Букреев А. М., «Организационно- экономические основы антикризисного управления», Воронеж, ВГТУ, 2000. 
2. Вяткин В., Хэмптон Дж., Казак А., «Принятие финансовых решений в управлении бизнесом», М., Перспектива, 2002 г. 
3. Гамза В.А., Екатеринославский Ю.Ю., «Рисковый спектр коммерческих организаций», М., Экономика, 2002 г. 
4. Гинзбург А.И., «Экономический анализ», Спб., Питер, 2004 г. 
5. 17. Дубров А. М., «Моделирование рисковых ситуаций в экономике и бизнесе», М., 2000 
6. Жиделеева В.В., Каптейн Ю.Н., «Экономика предприятия», М., Инфра-М,2005 
7. Ковалев В.В., «Введение в финансовый менеджмент», М., Финансы и статистика, 2000 
8. Романов В., Понятие рисков и их классификация как основной элемент теории рисков, Деньги и кредит, 2001 
9. Рэдхед К., Хьюс С., Управление финансовыми рисками, М., ИНФРА-М, 2000 
10. Стоянова Е.С., «Финансовый менеджмент», М., Перспектива, 2004 г. 
11. Хохлов Н.В., Управление риском, М., Юнити-дана, 1999 
12. Цветкова Е.В., Арлюкова И.О., Риски в экономической деятельности, СПб, 2002 
13. Чернова Г. В. Практика управления рисками на уровне предприятия, СПб, Питер, 2000

Информация о работе Управление и анализ рисков на предприятии(таможни)