Уголовно-правовая характеристика основного состава контрабанды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2013 в 18:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы заключается в изучении теоретических и практических проблем уголовной ответственности за контрабанду, разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего борьбу с контрабандой, и практику его применения.
В соответствии с целью в ходе работы предполагается решить следующие задачи:
- раскрыть общее понятие контрабанды.
- изучить историю развития уголовного законодательства о
контрабанде.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Уголовно-правовая характеристика основного состава контрабанда2.doc

— 268.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

 

 

 

 

Введение

C принятием в Российской  Федерации в 1996 году нового уголовного законодательства, ряд общественно опасных деяний, наносящих существенный вред экономике страны, как внешней, так и внутренней перешли под строгий контроль государства.

В связи с расширением  перечня преступлений в сфере  таможенного дела и наделением правоохранительных органов дополнительными полномочиями, значительно усложнилась задача по правильной квалификации и разграничений между собой преступных деяний, связанных с перемещением через таможенную границу товаров и транспортных средств.

Наиболее серьезные  трудности в практической деятельности правоохранительных органов возникают при разграничении контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей, свидетельством чему является разноречивость следственно-судебной практики, а также научная полемика, развернувшаяся в последнее время на страницах юридической периодической печати.

Сложности разграничения  контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей во многом возникают  в связи с тем, что обе статьи, предусматривающие ответственность  за совершение этих преступлений, содержат бланкетные диспозиции и для их толкования необходимо учитывать целый ряд предписаний таможенного законодательства, а также сложившуюся судебную практику в части оценки их содержания и смысла.

Таким образом, специфика  контрабанды на современном этапе существенно усложнила применение уголовно-правовых норм, что не могло не отразиться в правоприменительной практике.

Анализ судебной и  следственной квалификации по делам  о контрабанде свидетельствует  о различном понимании практиками отдельных положений, устанавливающих уголовную ответственность за данное преступление. Ошибки большей частью связаны с недостаточной разработанностью вопросов выяснения и учета обстоятельств, влияющих на квалификацию контрабанды.

Изложенное в работе свидетельствует о том, что выбранная к исследованию тема достаточно актуальна и в теоретическом плане и имеет существенное практическое значение.

Объектом моего исследования являются общественные отношения, возникающие  при совершении контрабанды и  уголовной ответственностью за ее совершение.

Предмет исследования —  уголовно-правовые нормы об ответственности  за контрабанду, их содержание, тенденции  развития, судебная и следственная практика по уголовным делам о  контрабанде.

Цель работы заключается в изучении теоретических и практических проблем уголовной ответственности за контрабанду, разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего борьбу с контрабандой, и практику его применения.

В соответствии с целью в ходе работы предполагается решить следующие задачи:

- раскрыть общее понятие  контрабанды.

- изучить историю развития уголовного законодательства о

контрабанде.

- раскрыть и изучить  содержание основного состава  контрабанды.

- рассмотреть примеры  правоприменительной практики.

Методом исследования в работе является применение учебных пособий, юридической литературы, статей, нормативно-правовых актов, так же судебной практики и собственных знаний, полученных в ходе обучения и прохождения практики.

 

Глава 1. Общая характеристика контрабанды и история развития уголовного законодательства об ответственности за контрабанду

1.1.Общая характеристика контрабанды

Контрабанда относится  к преступлениям, попадающим в сферу  криминальной деятельности организованных преступных групп, участниками которых становятся товаропроизводители, субъекты внешнеэкономической деятельности, торговые посредники, мелкие торговцы товаром, работники транспортных предприятий, таможенных служб и др.

Контрабандным путем  из нашей страны, как правило, вывозят: валюту, антиквариат, цветные и редкоземельные металлы, нефть и нефтепродукты, газ, лес, уголь, меха, стройматериалы, алкогольные напитки, продовольствие, драгоценные камни.

Незаконно ввозятся на территорию российского государства, в частности, дешевые товары народного потребления, подержанные транспортные средства, наркотики, психотропные и сильнодействующие вещества.

Наибольшее число выявленных фактов контрабанды, образующей состав соответствующего преступления, фиксируется  на границах с бывшими союзными республиками, а также по всему периметру сухопутных, морских и воздушных границ России.

Концепция национальной безопасности Российской Федерации  предусматривает, что борьба с контрабандой является важной составной частью обеспечения  как национальной безопасности Российской Федерации, так и безопасности мирового сообщества в целом.

Термин «контрабанда»  произошел от итальянского «contrabands» («contra» - против и «bando» - правительственный указ).

Соответственно, лица, занимающиеся контрабандой, стали называться контрабандистами. В Толковом словаре русского языка1 даны следующие определения контрабанды:

- нарушающий таможенное законодательство тайный провоз товаров и других предметов через границу...

- товары, предметы, провезенные незаконным способом. 2

В юридическом словаре под термином «контрабанда» подразумевается незаконное перемещение через границу товаров, ценностей и иных предметов.3

Контрабанду можно рассматривать, с одной стороны, как объективную  потребность по удовлетворению спроса на рынке на товары с доступными для большинства населения ценами, и в этом смысле она выступает как экономическая категория, затрагивающая процесс купли-продажи в плане реализации экономических интересов государства.

С другой стороны, контрабанда - это показатель уровня развития культуры и экономики государства по отношению к сопредельным странам и показатель соотношения богатства и жизненного уровня его граждан.

Контрабанда затрагивает  интересы государства и является показателем уровня его экономического развития.

Понятие «контрабанда» содержит также нравственный аспект, поскольку контрабандная деятельность осуществляется людьми, поступки которых противоречат сложившимся в обществе правовым нормам поведения.

В большинстве стран  мира контрабанда признана одним  из самых опасных преступлений.

Причинами роста контрабанды  являются: неоправданно высокие ставки отдельных видов налогов и  пошлин; низкий уровень налогового и таможенного контроля; коррумпированность правоохранительных и контролирующих органов; несоответствие уровня налоговых и таможенных ставок, а также экономической ситуации, низкий уровень благосостояния граждан, когда малообеспеченные люди, подгоняемые безысходностью, сознательно участвуют в нелегальном бизнесе.

Объекты контрабанды  крайне многочисленны и разнообразны, а ее масштабы достигают опасных размеров.

Особую опасность представляют контрабандный ввоз и вывоз таких  предметов, как наркотические средства, оружие, культурные ценности. Сложились  высокоорганизованные транснациональные  рынки, связанные с контрабандой этих товаров.

Под контрабандой практически  во всех странах принято понимать незаконное перемещение через границу  государства товаров или иных предметов, признаваемое преступлением.

В Российской Федерации  уголовная ответственность контрабанду  установлена ст. 188 Уголовного кодекса, где под контрабандой подразумеваются: перемещение через таможенную границу Российской Федерации, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документ или средств таможенной идентификации, либо сопряженное недекларированием или недостоверным декларированием:

- товаров или иных предметов;

- наркотических средств; психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, радиоактивных или взрывчатых веществ;

- вооружения, взрывных устройств, огнестрельного оружия или боеприпасов, ядерного, химического, биологического и других видов оружия массового поражения; материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения и в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации;

- стратегически важных сырьевых товаров и культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации;4

1.2. История развития уголовного законодательства об ответственности за контрабанду

Истоки зарождения и  развития контрабанды следует искать в древние века, когда впервые  была введена пошлина на ввозимые и вывозимые товары. Возрастание  масштабов контрабанды проходило пропорционально росту пошлин и было связано с незаконным, скрытым перемещением товаров помимо таможен или же через таможни, но с их сокрытием. Огромный размах приобрела контрабанда в средние века в связи с началом промышленного переворота в Англии, Голландии и других странах. Причина тому – введение протекционистского тарифа и других государственных мер, направленных на защиту национальной экономики государства. Никакие таможенные барьеры, полицейские посты, охранявшие остров, не могли воспрепятствовать незаконному вывозу, например, английской шерсти, спрос на которую приобретал мировой размах. Так было и в других странах, где производились дефицитные товары, где в основу таможенной политики был положен протекционизм.

Контрабанда как правонарушение появилась в XIV-XVI вв. в период бурного развития товарно-денежных отношений, когда беспрепятственный ввоз товара для экономики страны стал невыгодным, в связи с чем устанавливались определенные правила провоза товаров через государственную границу. Это, в свою очередь, потребовало для осуществления контроля над провозом товаров через границу создания специальных государственных учреждений – таможни.

Всякое нарушение установленных  законом правил провоза товаров  и ценностей стало именоваться  контрабандой, а виновные в свершении таких действий подлежали наказанию.

Следует отметить, что  в нормативных актах более  раннего периода также встречаются  нормы, содержание которых дает основание  для вывода о том, что существовали различные правила перемещения  товаров и ответственность за их нарушение. Но эти правила регулировали провоз товаров в пределах территории одной страны, а не между государствами.5

О контрабанде в Древней  Руси знали еще в X веке. В старейшем древнерусском своде законов “Русская Правда” уже были закреплены правила торговли, порядок уплаты таможенных пошлин, применение санкций за контрабанду. Примером может послужить такая разновидность штрафа, как “промыт”, который устанавливал дойную ставку мыта за провоз или попытку провоза товара ухищренным способом. В Судебнике князя Владимира говорится, что за попытку украдкой провезти товар, не уплатив пошлину, следует наказание в виде конфискации товара и избиения плетью перевозчика.6 К XII-XIII вв. связи с увеличением таможенных сборов в удельных княжествах усиливается стремление торговых людей к незаконному провозу товаров. В это время складывается система штрафов и других наказаний за нарушение установленных правил провоза и продажи товаров. Наряду с таким штрафом, как «промыт» появляется «заповедь» – пеня за неуплату пошлины при продаже (покупке) лошади, а также штраф с купцов, складировавших свои товары в домах частных лиц; протаможи – штраф за тайный провоз товара без уплаты пошлины и за неявку его в таможне, протамга – пеня за неявку в таможню. Таким образом, к моменту создания централизованного русского государства уже сложилась определенная система наказаний за нарушение порядка торговли и неуплату пошлин, хотя, конечно, таможенные пошлины и штрафы отличались в различных удельных княжествах.

Российские и иностранные источники свидетельствуют о том, что первыми контрабандистами на Руси были заморские купцы, начиная с представителей Ганзы в Новгороде в XIII-XIV вв., затем английские купцы в XVI-XVII вв.

Возникновение контрабанды  в России относится к периоду образования единого рынка и установления на государственной границе таможенных барьеров. В 1649 г. было принято Соборное Уложение, в котором можно найти свидетельства того, что правительством принимались меры защиты внутреннего рынка, направленные на его укрепление и развитие, в том числе и методами уголовных преследований. «Соборным Уложением 1649 года были определены составы различных преступлений. Так, в нем предусматривались преступления против порядка управления, к которым относилось, в частности, кормчество, под которым понималось незаконное производство, контрабандный ввоз и продажа спиртных напитков и других товаров, составляющих государственную монополию».7 Таким образом, в Уложении впервые выделены государственные преступления, установлены наказания за них, отдельная глава была посвящена разным видам торговых пошлин. Особый интерес представляет содержание статьи четвертой этой главы: «… А будет которые Московских чинов всякие люди, и городовые дворяне, и дети боярские, и иноземцы по мытам и по перевозам и по мостам учнут с собой провозить торговых всяких чинов людей с товары, а про то сыщется: и тех людей бити кнутом, да на них же взяти мыт и мостовщину и перевоз втрое, и отдати мытовщикам и перевозчикам и мостовщикам»8. Таким образом данная статья свидетельствует о стремлении предотвратить незаконный провоз товаров, то есть законодательно установить запрет контрабанды.

Информация о работе Уголовно-правовая характеристика основного состава контрабанды