Уголовная ответственность за нарушение таможенного законодательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 17:41, реферат

Краткое описание

Преступления, посягающие на нормальную деятельность в сфере таможенного права включены в главу «Преступления в сфере экономической деятельности». Ущерб, наносимый государству правонарушениями в сфере экономики, оценивается в десятки миллиардов в год, а с учетом незаконных операций с использованием трансфертного ценообразования 140-145 миллиардов. Удельный вес совершаемых в сфере экономики преступлений составляет более 10 % от общего количества всех зарегистрированных преступлений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Уголовная ответственность за нарушение таможенного законодательства.docx

— 20.24 Кб (Скачать документ)

Уголовная ответственность за нарушение таможенного законодательства

 

Преступления, посягающие на нормальную деятельность в сфере таможенного права включены в главу «Преступления в сфере экономической деятельности». Ущерб, наносимый государству правонарушениями в сфере экономики, оценивается в десятки миллиардов в год, а с учетом незаконных операций с использованием трансфертного ценообразования 140-145 миллиардов. Удельный вес совершаемых в сфере экономики преступлений составляет более 10 % от общего количества всех зарегистрированных преступлений.

 

Как показывает практика, правонарушения в сфере экономики совершаются все более ухищренными и сложными способами, существуют определенные условия для формирования и развития теневого, в том числе криминального сектора экономики. Несмотря на снижение за последние пять лет доли ненаблюдаемой экономики в 1,5 раза, все же ее удельный вес в 2002 году еще значителен - 22,6 % от валового внутреннего продукта страны .

 

Основной причиной теневой экономической активности следует считать нерациональный правовой режим, когда результативность бизнеса в меньшей степени зависит от того, насколько эффективно он организован, и в большей - от издержек, налагаемых на него законом. Предприниматель, который лучше манипулирует такими издержками или связями с чиновниками, оказывается более успешным, чем тот, кто занят лишь производством.

 

Принятие "нерыночных" законов, неэффективность налоговой системы и ее антистимулирующий характер, как показывает общественная практика, выталкивает в тень конструктивную экономику. В этих условиях предприятия реального сектора стремятся компенсировать налоговые изъятия не увеличением эффективности производства, а ценовой политикой, переносом тяжести налогового бремени на потребителя (в виде ценовых надбавок) и ориентацией на получение налоговых льгот (особенно по налогу на добавленную стоимость). Это объективно приводит к сокращению внутреннего потребительского спроса и возможностей роста производства, работающего на внутренний рынок.

 

Наиболее опасная часть теневой экономики - нелегальный сектор, т.к. его воздействие на общество и экономику происходит в легальных сферах и через легальные структуры, что приводит, в свою очередь, к криминализации деятельности последних. Его ключевыми критериями являются уклонение от официальной регистрации и государственного контроля за экономической деятельностью, а также противоправный характер деятельности.

 

С позиций теории управления нелегальная экономика и преступность работают как современные сетевые структуры. Поэтому в последнее время характерной чертой данного сектора экономики становится совершение межрегиональных правонарушений и преступлений, а также их перенос на территорию сопредельных государств.

 

Основными целями теневых операций в легальном секторе экономики являются снижение налоговой нагрузки, ограничение конкуренции, получение льгот, привилегий, исключительных прав у государства, в т.ч. путем коррупции и лоббирования принятия соответствующих нормативных документов, ограничение риска, легализация незаконно полученных доходов, незаконное присвоение права на экономические блага и уклонение от уплаты налогов.

 

В последнее время правоохранительные органы стали выявлять все большее число правонарушений, связанных с несоблюдением прав интеллектуальной собственности и смежных прав, а также перемещение фальсифицированных товаров через таможенные границы и дальнейшая их реализация. По экспертным оценкам, на рынок Казахстана поступает фальсифицированной продукции на сумму около миллиарда долларов США, в том числе 25-30 % контрафактной. В странах Содружества независимых государств подобный оборот составляет около 450-500 млн. долл. США, в России - порядка 300-350 млн. долл. США .

Помимо этого, в странах с переходной экономикой функционирует широкомасштабное неучтенное производство товаров и услуг. Наибольшее распространение получила незаконная реализация таких подакцизных товаров, как алкогольная продукция, спирт, табачные изделия, нефть, бензин и дизельное топливо. Это вытекает из анализа статистической информации о размерах производства и экспертных аналитических расчетов по потреблению различных пищевых продуктов, значительно превышающих официально учитываемые объемы их реализации.

 

Осуществление незаконной деятельности, хищения более свойственно небольшим компаниям. Крупный бизнес получает сверхприбыль на законных основаниях: от эксплуатации природных ресурсов, через различные системы преференций, предоставляемые органами государственного управления.

 

Существует ряд устоявшихся схем экономических правонарушений:

 

1. Осуществление фиктивных  экспортно-импортных операций. Возврат  на территорию страны экспортированного  товара. Осуществление неоднократных  операций по вывозу и возврату  одного и того же товара. Необоснованное  завышение цен экспортируемых  товаров, стоимость которых трудно  установить, с целью получения  возмещения налога на добавленную  стоимость (далее - НДС) из бюджета. Незаконное  использование льгот, в первую  очередь, экспортной льготы по  НДС в целях уклонения от  уплаты налогов и хищения бюджетных  средств.

 

 

Совершение лжеэкспортных операций предполагает возможное участие в данном виде преступления сотрудников пограничных и внутренних таможен, а также сотрудников банков. Организаторы и разработчики преступных схем имеют нередко криминальные связи в других регионах, где осуществляется процесс обналичивания денежных средств. Кроме того, при осуществлении внешнеэкономических операций используются подставные фирмы, зарегистрированные в сопредельных государствах.

 

2. Покупка товара предприятием  с уплатой НДС, либо экспортером  на внутреннем рынке у фирмы, зарегистрированной по подложным  документам, а также использование  подставных фирм, зарегистрированных  в сопредельных государствах  с целью получения права на  зачет, либо возмещение НДС. Предприятиям - переработчикам невыгодно приобретать  сырье у частных предпринимателей  с потерей права на возмещение  НДС. В связи с этим возникла  сеть посредников, которые, скупая  сырье за наличные деньги, перепродают  по завышенной цене от имени  подставных юридических лиц, нередко  зарегистрированных по подложным  документам.

 

3. Сокрытие объектов налогообложения  при совершении импортных и  экспортных операций, в том числе  на основе осуществление бартерных  сделок и реализации продукции  конечным пользователям через  сеть посредников.

 

4. Перевод денежных средств  в иностранной валюте под заведомо  ложные контракты. Реализация данного  способа осуществляется, как правило, по предварительному сговору  всех участников внешнеэкономической  сделки.

 

5. Невозвращение валютной  выручки. Проведение финансовых  операций, минуя расчетные счета, и использование для взаиморасчетов  дочерних и коммерческих структур, оффшорных компаний. Проведение  финансово-хозяйственных и внешнеэкономических  операций через счета предприятий, учрежденных по подложным документам.

 

6. Манипуляции в сфере  трансфертного ценообразования  с целью уклонения от уплаты  налогов, которые помимо недопоступления налоговых платежей в бюджет, влекут за собой такое негативное последствие как несанкционированный вывоз капитала.

 

Большинство правонарушений в экономической сфере основано на схемах, формально не противоречащих законодательству. Это обусловлено несовершенством действующих нормативно-правовых актов, отсутствием эффективных методик выявления и пресечения противоправных действий, недостаточностью взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов, коррупционными проявлениями в органах государственного управления.

 

«О серьезности данной проблемы свидетельствуют следующие статистические показатели. Если в 1998 году установлено лишь 16 фактов незаконного "обналичивания" денежных средств, то только в 2003 году их выявлено более 300. По экспертным оценкам, потери государства от неуплаты НДС лжепредприятиями составляют свыше 40 млрд.

 

Наиболее характерными такими операциями являются обналичивание:

 

-с заключением фиктивных договоров на выполнение работ, оказание услуг;

 

-в целях легализации и экспорта продукции "теневой" экономики;

 

-денежных средств с одновременной их конвертацией;

 

-при импорте товара;

 

-с привлечением страховой компании;

 

-через получение заведомо невозвратного кредита или ссуды предприятия;

 

-нематериальных активов;

 

-с использованием договоров, которые заведомо будут не исполнены;

 

-с участием общественной организации;

Большинство этих операций осуществляется с участием фиктивных предприятий и фирм, расположенных в оффшорных зонах.

 

Часть вывезенного теневого капитала позднее возвращается обратно в страну в виде "иностранных" инвестиций. Нередко поступления из оффшорных зон в десятки раз превышают их реальную возможность инвестирования.

 

Из выше сказанного следует, что около половины преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности приходится на преступления посягающие на общественные отношения в сфере таможенного права. Эти преступления прежде всего, связаны незаконными операциями экспортно-импортных сделок, уклонения от уплаты обязательных платежей и налогов в бюджет. Среди преступлений в сфере экономической деятельности можно выделить группу преступлений посягающих на общественные отношения в сфере таможенного права. К ним относятся: Экономическая контрабанда ст. 209 УК; Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте ст. 213 УК РК; Уклонение от уплаты таможенных платежей и сборов ст. 214 УК.

 


Информация о работе Уголовная ответственность за нарушение таможенного законодательства