ТН ВЭД. Классификация и кодирование товаров как основа статистического анализа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2013 в 07:43, курсовая работа

Краткое описание

В ТН ВЭД строго соблюдается принцип однозначного отнесения товаров к классификационным группировкам в соответствии с примечаниями к разделам, группам, конкретным товарным позициям. Однозначное понимание классификационных группировок является не только преимуществом ТН ВЭД, но и необходимым условием при определении ставок таможенных пошлин и иных платежей, определении режимов экспорта-импорта тех или иных товаров, сопоставления данных по внешней торговле различных стран и проведении экономико-статистического анализа.

Содержание

Введение 3
1 ТН ВЭД ТС. Классификация и кодирование внешней торговли 4
1.1 ТН ВЭД Таможенного союза. Общая характеристика 4
1.2 Классификация, как основа таможенной статистики 6
1.3 Кодирование товаров, как основа таможенной статистики 9
2 Гармонизированная система описания и кодирования товаров –
международная основа ТН ВЭД 11
3 Статистика внешней торговли Российской Федерации 14
Заключение 19
Список использованных источников 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая статистика 4 курс.docx

— 1.25 Мб (Скачать документ)

 

Содержание

Введение                                                                                                         3

1 ТН ВЭД ТС. Классификация и кодирование внешней торговли      4

1.1 ТН ВЭД Таможенного союза. Общая характеристика                        4

1.2 Классификация, как основа таможенной статистики                      6

1.3 Кодирование товаров,  как основа таможенной статистики           9

2 Гармонизированная система описания и кодирования товаров –

 международная основа  ТН ВЭД                                                         11

3 Статистика внешней торговли Российской Федерации                    14

Заключение                                                                                            19

Список использованных источников                                                    20

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение


Переход к новым принципам регулирования  внешнеэкономической деятельности (тарифное регулирование, лицензирование, квотирование и т.п.), соответствующим  мировой практике, требует изменения  организации таможенного контроля за товарами, находящимися в грузовом обороте. Если прежде режим и процедура пропуска товаров определялись, исходя из того, кто являлся субъектом внешнеторговой сделки, то сейчас главный критерий — объект такой сделки, т.е. конкретный товар.

Товарная номенклатура внешнеэкономической  деятельности (ТН ВЭД), разработана на базе Гармонизированной системы описания и кодирования товаров экономического сообщества и является основой системы мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности страны.

    В ТН ВЭД строго соблюдается принцип однозначного отнесения товаров к классификационным группировкам в соответствии с примечаниями к разделам, группам, конкретным товарным позициям.

    Однозначное понимание классификационных группировок является не только преимуществом ТН ВЭД, но и необходимым условием при определении ставок таможенных пошлин и иных платежей, определении режимов экспорта-импорта тех или иных товаров, сопоставления данных по внешней торговле различных стран и проведении экономико-статистического анализа.

    Система цифрового кодирования в ТН ВЭД позволяет представлять всю необходимую информацию в удобной форме для оперирования ею при сборе, передаче и автоматизированной обработке.

    Таким образом Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности играет важную роль в системе мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности страны.

  

1 ТН ВЭД ТС. Классификация и кодирование внешней торговли.


    1. ТН ВЭД Таможенного союза. Общая характеристика.

    Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) - классификатор товаров, применяемый таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в целях проведения таможенных операций.

    C 1 января 2010 г. вступили в силу Соглашение о едином таможенно-тарифном регулировании, Соглашение о единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран и Единый таможенный тариф (ЕТТ) ТС. ЕТТ базируется на Единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности ТС (ТН ВЭД ТС), содержит ставки ввозных таможенных пошлин, взимаемых на территории трех государств-участников ТС в отношении товаров, ввозимых из третьих стран.

    Единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности ТС применяется для осуществления мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой и иных видов внешнеэкономической деятельности, ведения таможенной статистики. ЕТН ВЭД ТС утверждается Комиссией ТС, исходя из принятых в международной практике систем классификации товаров. 

    В основу  ЕТН ВЭД ТС  положена номенклатура Гармонизированной системы описания и кодирования товаров (НГС или ГС), которая вступила в силу с 1 января 1998 года  и Комбинированная номенклатура  Европейского сообщества (КНЕС), которые были использованы в качестве основы для построения ТН ВЭД Содружества Независимых Государств.

Структура построения ЕТН  ВЭД

    ЕТН ВЭД включает в себя классификационную систему, примечания и основные правила интерпретации, кроме того, для корректного поиска места товара в номенклатуре и присвоения ему правильного кода существуют вспомогательные публикации к ЕТН ВЭД: пояснения к ЕТН ВЭД, алфавитно-предметный указатель к ЕТН ВЭД.

Классификационная система - перечень кодов и наименований товаров международной торговли, расположенных особым способом.

Различают семь уровней классификации  товара в ТН ВЭД:

· разделы;

· группы; 

· подгруппы;

· товарные позиции;

· подпозиции;

· субпозиции;

· подсубпозиции.

При формировании разделов используются следующие признаки:

- происхождение (рыболовства, животноводства, лесного хозяйства, минеральные породы и т.п.);

- химический состав (жиры и масла, продукция химической отрасли, пластмассы, каучук и т.п.);

- вид материала, из которого изготовлен товар (кожевенное сырье, мех, древесина, бумага и т.п.);

- функциональное назначение товара (текстиль, обувь,  машины и оборудование и т.п.)


    Разделы обозначаются римскими цифрами, они не участвуют в формировании цифрового кода товара, а созданы для удобства пользования номенклатурой, их в номенклатуре. Они включают в себя обширную товарную область. В группах уточняются характеристики товаров.

    При образовании групп заложен принцип последовательности обработки товаров: от сырья и полуфабрикатов до готовых изделий, что создает благоприятные условия для применения ТН ВЭД в таможенных тарифах, а также указывает значение товара в международной торговле.


    Всего насчитывается 99 групп, из них три являются резервными (77, 98 и 99). Они могут быть использованы для расширения номенклатуры и выделения специфических товаров.

   Подгруппы не принимают участие в формировании кода товара, обозначаются римскими цифрами и созданы лишь для удобства пользования номенклатурой.

    Группы делятся на товарные позиции, они также имеют свое имя и цифровое обозначение, состоящее из четырех арабских цифр. Причем, формируется это цифровое обозначение следующим образом: первые две цифры переходят в товарную позицию от группы, а две другие, имеющие обозначение от 01 до 99 выстраиваются следом.  
    Субпозиции состоят из шести цифр. Первые четыре цифры - от товарной позиции, в которую входят субпозиция, а две последние присваиваются рядом.

    Подсубпозиции имеют свое наименование и десятизначный код товара, получаемый прибавлением четырех знаков к цифровому обозначению субпозиции.

    На всех уровнях классификации в номенклатуре встречаются товарные группировки «прочие». Количество таких группировок на уровне подсубпозиций достигает 25 % от числа всех других наименований. Это объясняется тем, что в ТН ВЭД перечислены только те товары, которые наиболее часто перемещаются через таможенную границу, остальные относятся к корзиночным позициям. Кроме того, в данные позиции могут быть отнесены товары, которые вновь появились на международном рынке.

Структура кода ЕТН ВЭД  ТС

ХХ – группа

ХХХХ – позиция

ХХХХХХ – субпозиция (ГС)

ХХХХХХХХ – подсубпозиция (КНЕС)

ХХХХХХХХХ – подсубпозиция (СНГ)

ХХХХХХХХХХ – подсубпозиция (таможенный союз)


    Систему дефисов и все что находится внутри позиции называют  подпозицией. Таким образом, подпозицией можно назвать и субпозицию, и подсубпозицию, и вообще любую надпись внутри позиции, даже не имеющую какого-либо цифрового обозначения, а выделенную дефисом.

Сфера  применения с ЕТН ВЭД ТС:

· определения ставки таможенной пошлины;

· применения мер нетарифного  регулирования для данного вида товара;

· решения вопроса о  начислении и взимании НДС, акциза;

· статистики внешней торговли и таможенной статистики;

· принятия решения компетентными  органами, в случае таможенного правонарушения.

    Ведение ЕТН ВЭД ТС возложено на Центр таможенной статистики Секретариата Комиссии таможенного союза в части:

1) согласование предложений  о внесении изменений в ЕТН  ВЭД ТС и в пояснения к  ЕТН ВЭД ТС с государствами  – членами Таможенного союза;

2) подготовка решений  об изменении ЕТН ВЭД ТС  и пояснений к ЕТН ВЭД ТС;

3) формирование консолидированной  позиции Таможенного союза по  вопросам, связанным с изменением  Гармонизированной системы описания  и кодирования товаров (ГС) для  последующего ее представления  во Всемирной таможенной организации  и информирование государств  – членов Таможенного союза  об этой позиции;

4) при необходимости, участие  в заседаниях комитетов Всемирной  таможенной организации, принимающих  решения об изменении ГС;

5 )анализ и подготовка к утверждению предложений по приведению ЕТН ВЭД ТС, пояснений к ЕТН ВЭД ТС и других нормативных правовых актов в соответствие с ГС;


6) проверка включения  всех утвержденных Комиссией  предложений государств – членов  Таможенного союза по изменению  ТН ВЭД ТС и пояснений к  ЕТН ВЭД ТС;

7) анализ представленного  ФТС России оригинал-макета ЕТН  ВЭД ТС и пояснений к ЕТН  ВЭД ТС на предмет соответствия  международным соглашениям Таможенного  союза;

8) согласование оригинал-макета  ТН ВЭД ТС и пояснений к  ЕТН ВЭД ТС с государствами  – членами Таможенного союза;

9) анализ замечаний и  предложений государств – членов  Таможенного союза по изменению  оригинал-макета ТН ВЭД ТС и  пояснений к ЕТН ВЭД ТС;

10) координация деятельности  ФТС России по техническому  ведению ТН ВЭД ТС и по  ведению ГС;

11) согласование проблемных  вопросов, связанных с изменениями  ЕТН ТС и ГС и пояснений  к ЕТН ВЭД ТС и ГС, с государствами  – членами Таможенного союза;

12) информирование таможенных  служб государств – членов  Таможенного союза и государств, не являющихся членами Таможенного  союза об изменениях в ЕТН  ВЭД ТС (посредством сайта); 

13) информационный обмен  с ФТС России для получения  заключений о технической возможности  изменения ЕТН ВЭД ТС и пояснений  к ЕТН ВЭД ТС и оригинал-макета  ЕТН ВЭД ТС и пояснений к  ней и предоставления ФТС России  информации о решениях Комиссии, изменяющих ЕТН ВЭД ТС и  пояснений к ней;

14) согласование, подготовка  к публикации и публикация  ЕТН ВЭД ТС и пояснений (комментариев) к ЕТН ВЭД ТС на сайте  Комиссии и в официальном издании  Таможенного союза (на основе  материалов, представленных ФТС  России);

15) информирование государств  – членов Таможенного союза  об изменениях в пояснениях  к ЕТН ВЭД ТС.

 

1.2 Классификация, как  основа таможенной статистики.

    Классификация- разделение множества объектов на подмножества по сходству или различию в соответствии с принятыми методами.


   Объект - элемент классифицируемого  множества; таким элементом во  всех сферах деятельности выступает  товар. Из множества всех товаров  по признаку назначения выделяются  потребительские товары, товары  промышленного назначения и товары  для управленческой деятельности (оргтехника).

    Признаки классификации - свойство или характеристика объекта, по которому проводится классификация. В качестве одного из наиболее распространенных признаков использовано назначение. К признакам, наиболее часто применяемым среди множества других, относится сырьевой, технологический, конструкторский, рецептурный, компонентный, структурный.

    Признаки могут быть количественное и качественное выражение, называемое значением признака классификации. Из перечисленных выше признаков сырьевой и технологический чаще всего выражаются качественно, а компонентный и структурный - количественно и качественно.

    В результате деления множества на подмножества создаются классификационные группировки, которые могут иметь общие и различные признаки, а также могут быть взаимозависимыми и независимыми.

Информация о работе ТН ВЭД. Классификация и кодирование товаров как основа статистического анализа