Теоретические аспекты таможенных платежей при таможенном оформлении товара

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 09:22, курсовая работа

Краткое описание

Значимость деятельности "таможенного союза" - обусловлена тем, что самым стабильным источником доходной части федерального бюджета России являются таможенные налоги и сборы. Таможенные платежи - важный регулятор участия государства в системе внешних экономических связей, которые во многом определяют место страны в международном разделении труда и обеспечивают значительную часть доходов государства.
Актуальность данной курсовой работы обозначена тем, что Таможенный кодекс Таможенного союза предопределяет основные направления организации и развития таможенной службы, конкретные меры осуществления внутреннего и пограничного таможенного контроля за перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ взимания таможенных платежей при таможенном оформлении товара.doc

— 208.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Значимость деятельности "таможенного  союза" - обусловлена тем, что самым  стабильным источником доходной части  федерального бюджета России являются таможенные налоги и сборы. Таможенные платежи - важный регулятор участия государства в системе внешних экономических связей, которые во многом определяют место страны в международном разделении труда и обеспечивают значительную часть доходов государства.

Актуальность данной курсовой работы обозначена тем, что Таможенный кодекс Таможенного союза предопределяет основные направления организации и развития таможенной службы, конкретные меры осуществления внутреннего и пограничного таможенного контроля за перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ.

Таможенная служба является составным  элементом системы правоохранительных органов и самым стабильным источником дохода федерального бюджета России. На современном этапе перед таможенными  органами стоят более масштабные и ответственные задачи по формированию доходной части федерального бюджета, защите экономического суверенитета страны, обеспечению её экономической безопасности. Правила, в соответствии с которыми производится исчисление и уплата таможенных платежей, четко определены и закреплены законодательством. Это дает возможность лицам, перемещающим товары через таможенную границу, заранее ознакомиться с требованиями таможенных органов по взиманию таможенных платежей и самостоятельно просчитать суммы таможенного налогообложения товаров.

Цель работы:  раскрыть особенности, основных понятий и правовой основы таможенных платежей в соответствии с ТК ТС; характеристика организации таможенного контроля за исчислением и уплатой таможенных платежей; определение круга участников и выполнение ими последовательных действий таможенного оформления при перемещении товаров и транспортных средств через таможенною границу РФ. Исходя из поставленной цели, главной задачей работы является: раскрытие сущности таможенных платежей и определение роли в формировании федерального бюджета; анализ порядка исчисления таможенных платежей, их учета и контроля; выявление основных направлений совершенствования таможенного контроля за исчислением и уплатой таможенных платежей.

Предметом рассмотрения являются назначение и роль таможенных платежей в системе экономических отношений, действующие нормы законодательства, регулирующие порядок начисления таможенных платежей и совокупность влияющих на них факторов.

Объектом работы выступает Таможенный кодекс Таможенного союза и другие нормативно-правовые документы, а также деятельность таможенных органов и отношения в области организации контроля за исчислением уплаты таможенных платежей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические аспекты таможенных  платежей при таможенном оформлении товара.

 

1.1 Понятие и виды таможенных  платежей в Таможенном союзе.

 

Государственный бюджет любой страны, как правило, основывается на двух источниках - системе налогов и таможенных платежах. В соответствии с действующим  законодательством, под таможенными платежами понимаются налоги, сборы и иные обязательные платежи, взимаемые таможенными органами при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ и в других установленных законодательством случаях.

Таможенные  платежи - это денежные средства, взимаемые таможенными органами с лиц, участвующих в процессе перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Уплата платежей - одно из основных условий операций, связанных с внешней торговлей. Внутренняя структура таможенных платежей определена в гл.9 Таможенного Кодекса Таможенного союза (ТК ТС). Согласно ст.70 ТК ТС к таможенным платежам относятся:

1) ввозная таможенная пошлина;

2) вывозная таможенная пошлина;

3) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию РФ;

4) акциз, взимаемый при ввозе  товаров на таможенную территорию  РФ;

5) таможенные сборы.

Перечисленные в ст.70 ТК ТС платежи  объединяет то, что все они взимаются, как правило, таможенными органами в связи с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу.

В перечне таможенных платежей объединены обязательные платежи, которые различаются  как по юридической природе, так  и по экономическому содержанию. Среди  таможенных платежей есть налоги (таможенная пошлина, НДС, акцизы) и обязательные платежи неналогового характера (таможенные сборы).

Все перечисленные платежи взимаются  российскими таможенными органами и учреждениями. Это обстоятельство их объединяет. Платежи различаются  как по юридической природе, так и по экономическому содержанию. Среди них есть налоги (таможенная пошлина, НДС, акцизы) и обязательные платежи неналогового характера (платы, таможенные сборы и др.). Такое деление таможенных платежей имеет существенное значение для практики таможенного регулирования. Например, только по таможенным платежам, имеющим налоговую природу, может быть предоставлена отсрочка или рассрочка в уплате.

Для реализации всего комплекса  таможенных мероприятий создаются  таможенные органы, составляющие единую систему. Основные функции таможенных органов закреплены в ТК ТС (ст.6). Одной из них является взимание таможенных пошлин, налогов и иных таможенных платежей.

Таможенные платежи уплачиваются таможенному органу, производящему  таможенное оформление товаров. По желанию плательщика таможенные налоги могут уплачиваться как в валюте Российской Федерации, так и в иностранных валютах.

Средства, получаемые от таможенных платежей, поступают в федеральный бюджет России. На величину таможенных платежей влияет целый комплекс разнообразных факторов, которые различаются в зависимости от перечисленных выше конкретных видов таможенных платежей.

Центральное место в системе  таможенных платежей занимает таможенная пошлина. Таможенная пошлина существует наряду с налогами и сборами в финансовой системе государства, а ее особое место в системе обязательных платежей предопределено следующими характеристиками:

 

обязательный взнос в федеральный  бюджет, не нарушающий конституционного права на свободу предпринимательской  деятельности;

опосредована процессом перемещения  грузов через таможенную границу  России и является и является средством  для достижения такой цели;

это возмездный платеж, так как  фактически является платой за предоставление возможности перемещать грузы через  таможенную границу;

не обладает признаком регулярности, так как обязанность по уплате таможенной пошлины возникает лишь с необходимостью вступления субъекта в таможенное правоотношение; право  уплаты таможенной пошлины может  быть делегировано иным заинтересованным лицам; её уплата обеспечивается принудительной силой государства.

По способу взимания таможенные пошлины классифицируются на адвалорные, специфические и комбинированные.

Адвалорные ставки представляют собой величину начислений, выраженную в процентах, на единицу таможенной стоимости товара. Обычно они применяются при обложении товаров, имеющих различные качественные характеристики в рамках одной товарной группы. Их использование позволяет поддерживать высокий уровень защиты внутреннего рынка в условиях частых колебаний цен на импортные товары.

Специфические ставки представляют собой установленную величину начислений в денежном выражении на единицу облагаемых товаров.

Комбинированные ставки сочетают оба вида таможенного обложения. Их использование наиболее благоприятно сказывается на бюджете, поскольку величина таможенной пошлины определяется по наибольшему показателю.

К числу таможенных платежей относятся  налог на добавленную стоимость (НДС) и акцизы. Они образуют собой  группу налогов, взимаемых с товаров, ввозимых на территорию РФ из-за границы. Отличительной особенностью данных налогов является их существование как внутригосударственных фискальных платежей, с одной стороны, так и в роли пограничных уравнительных налогов с другой. Пограничными они называются, поскольку взимаются при перемещении товара через таможенную границу, уравнительными  в силу обложения ввозимого товара налогом по ставкам, применяемым к товарам национального производства, что позволяет уравнять его с отечественным аналогом.

Налог на добавленную стоимость получил широкое распространение, несмотря на то, что является одним из самых молодых налогов. НДС взимается при ввозе товаров в Россию, что, с одной стороны, способствует, защите внутреннего рынка путем удорожания импортных товаров, а с другой увеличивает приток денежных средств в государственную казну.

Акцизы - один из самых распространенных косвенных налогов, встречающийся в налоговых системах практически всех государств. Наиболее существенные отличия акциза от НДС состоят в том, что акциз, во-первых, "привязан" к конкретным товарам, перечень которых содержится в Налоговом кодексе РФ, во-вторых, уплачивается не каждый раз с оборота, а один раз производителем подакцизного товара или лицом, совершающим внешнеторговые операции. Акцизами облагаются товары, имеющие, как правило, широкое распространение и пользующиеся повышенным спросом (алкоголь, табачная продукция, бензин и др.)

Налогообложение перемещаемых через  таможенную границу России товаров  оказывает большое влияние на структуру доходов федерального бюджета. Основная функциональная нагрузка налогов в таможенной сфере состоит в обеспечении доходной части федерального бюджета денежными средствами, необходимыми государству для покрытия расходов, связанных с выполнением задач, определенных направлениями внутренней и внешней политики государства. Ввозные НДС и акцизы составляют крупную часть доходов, получаемых от внешнеэкономической деятельности. Конкурировать с ними может лишь таможенная пошлина. В то же время, являясь пограничными уравнительными налогами, они способствуют созданию равных конкурентных условий для отечественных и импортных товаров.

В соответствии со статьей 150 Налогового кодекса РФ от обложения НДС освобождается  ввоз:

1) товаров (за исключением подакцизных  товаров), ввозимых в качестве безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации;

2) важнейшей и жизненно необходимой  медицинской техники, протезно-ортопедических  изделий, очков и др., а так  же сырья и комплектующих изделий  для их производства;

3) материалов для изготовления медицинских иммунобиологических препаратов для диагностики, профилактики и (или) лечения инфекционных заболеваний (по перечню, утверждаемому Правительством РФ);

4) художественных ценностей, передаваемых  в качестве дара учреждениям,  отнесенным в соответствии с законодательством России к особо ценным объектам культурного и национального наследия народов России;

5) всех видов печатных изданий,  получаемых государственными и  муниципальными библиотеками и  музеями по международному книгообмену,  а так же произведений кинематографии, ввозимых специализированными государственными организациями в целях осуществления международных некоммерческих обменов;

6) товаров, предназначенных для  официального пользования иностранных  дипломатических и приравненных  к ним представительств, а так же для личного пользования дипломатического и административно-технического персонала этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними;

7) валюты РФ и иностранной  валюты, банкнот, являющихся законными  средствами платежей;

8) продукции морского промысла, выловленной и (или) переработанной  рыбопромышленными предприятиями  (организациями) РФ;

9) некоторых других товаров.

Налоговая ставка - один из основных элементов  налогообложения и представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. Статья 164 Налогового кодекса РФ устанавливает виды налоговых ставок НДС при ввозе товаров на таможенную территорию России.

По ставке 10% производятся налогообложение  товаров, перечень которых закреплен  в пункте 2 статьи 164 Налогового кодекса РФ. К их числу относятся продовольственные товары, товары для детей, периодические печатные издания, за исключением рекламных и эротических, и некоторых медицинских товаров. Во всех остальных случаях применяется налоговая ставка в размере 18%.

Ставки акциза определены в статье 193 Налогового кодекса РФ. Они являются едиными, т.е. применяются как при  исчислении внутренних акцизов, так  и при ввозе товаров в Россию. С таможенными пошлинами акцизы объединяет то, что их ставки могут быть адвалорными (в процентах), специфическими (в твердой денежной сумме) и комбинированными (сочетают оба предыдущих вида). Разница в том, что специфические ставки акциза установлены в валюте РФ - рублях, а таможенной пошлины - в евро. То же относится к комбинированной ставке, сочетающей адвалорный и специфический компоненты.

Таможенный кодекс ТС допускает  уплату таможенных платежей за товары, перемещаемые через таможенную границу  любыми лицами. Вместе с тем "любые  лица" не могут рассматриваться в качестве плательщиков таможенных платежей, поскольку уплата платежа это их право, но не обязанность.

В случае неуплаты таможенных платежей в установленный срок, таможенный орган будет требовать исполнения соответствующей обязанности от лиц ответственных за уплату платежа (Гл.14 ст.91 ТК ТС).

 

 

Всех плательщиков таможенных платежей можно разделить на несколько  самостоятельных групп: обязательные плательщики и возможные плательщики.

Обязательными плательщиками таможенных платежей являются декларанты и таможенные брокеры. Данные лица рассматриваются в качестве обязательных плательщиков таможенных платежей, в виду участия в таможенных операциях и процедурах (таможенное оформление товаров), требования которых предусматривают уплату таможенных платежей.

Информация о работе Теоретические аспекты таможенных платежей при таможенном оформлении товара